内容正文:
期中测试卷(1-4单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
一、单选题(共5题;共15分)
1.(3分)李叔叔计划8天做96个工艺品,实际每天做了16个,可以提前几天完成?正确的列式是( )。
A.8-96÷16 B.16-96÷8 C.96÷8+16
2.(3分)下列算式中,要先算加法的是( )
A.34-7+6 B.52+(10-4) C.26-(5+3)
3.(3分)最大的一位数和最小的两位数的乘积是( )
A.90 B.99 C.891
4.(3分)妮妮和两个小朋友一起去参观动物,门票价格最低的一张为5元钱,价格最高的一张为 8元钱,下列哪一个可能是票的总价钱?( )
A.10元 B.13 元 C.18 元
5.(3分)小红、小亮同看一本书,小红已经看了24页,小亮看的页数比小红看的2倍多一些,比3倍少一些,小亮可能看了( )页。
A.36 B.52 C.80
二、判断题(共5题;共15分)
6.(3分)从不同方向观察物体,观察到的形状一定不相同。( )
7.(3分)48÷4+2 =48÷(4+2)。( )
8.(3分)24×3就是求3个20加上3个4.( )
9.(3分)计算90-(38+17)时,要先算加法。( )
10.(3分)小明和2名同学一起去看演出,学生票每人8元,他们一共要用16元买票。( )
三、填空题(共5题;共15分)
11.(3分)站在不同的位置观察物体,看到的形状是 的。站在不同的位置看一个长方体纸盒,最多只能看到它的 个面。
12.(3分)6个2可以说成 的 倍;48是6的 倍。
13.(3分)要使□5÷5的商是两位数,□里最小填 ,要使商是一位数,□里最大 。
14.(3分)一道算式的被除数是54-22,除数是8,得数是 ;这道算式是 。
15.(3分)有12颗糖要平均分给小丽和她的3个好朋友,每人可以分 颗糖。
四、计算题(共2题;共16分)
16.(8分)直接写出得数。
25×3=
240+36=
96÷3=
400÷8=
7×900=
376﹣128=
27÷3﹣3=
100﹣25+75=
17.(8分)计算下面各题
(1)(2分)45+26+14= (2)(2分)64-37+18=
(3) (2分)53-(26+25)= (4)(2分)90-43+26=
五、作图题(共1题;共6分)
18.(6分)下面的物体从前面、右面、上面看到的形状分别是什么?请你在方格纸上画出来。
六、解决问题(共5题;共33分)
19.(6分)向阳干果店有35千克花生仁,已经卖了27千克,剩下的花生仁平均分成4袋,每袋装多少千克?
20.(6分)一篇文章有360个字,李老师平均每分钟打43个字。8分钟能打完吗?还差多少个?
21.(7分)游乐园项目价格表如右图。
旋转木马
每人每次6元
小火车
每人每次8元
过山车
每人每次9元
(1)(3分)乐乐玩一次旋转木马和两次小火车,一共需要多少钱?
(2)(4分)6个小朋友玩一次过山车,50元钱够吗?
22.(7分)商店运来了1吨水果,已经卖出去了790千克,还剩下多少千克?卖出的比剩下的多多少千克?
23.(7分)大桥公园规定:购买成人票,每张10元;身高130厘米以下的儿童买儿童票,每张票价是成人票的一半。有一位游客向售票窗口递进35元,正好不用找钱,这位游客买了几张票?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】不同;3
12.【答案】2;6;8
13.【答案】5;4
14.【答案】4;(54-22)÷8
15.【答案】3
16.【答案】(1)解:45+26+14=85
(2)解:64-37+18=45
(3)解:53-(26+25)=2
(4)解:90-43+26=73
17.【答案】
25×3=75
240+36=276
96÷3=32
400÷8=50
7×900=6300
376﹣128=248
27÷3﹣4=5
100﹣25+75=150
18.【答案】
19.【答案】解:(35-27)÷4
=8÷4
=2(袋)
答:每袋装2千克。
20.【答案】解:43×8=344(个)
344<360
360-344=16(个)
答:不能打完,还差16个。
21.【答案】(1)解:6+8×2=22(元)
答:一共需要22元钱。
(2)解:6×9=54(元)
54>50
答:50元钱不够。
22.【答案】解:1吨=1000千克
1000-790=210(千克)
790-210=580(千克)
答: 还剩下210千克,卖出的比剩下的多580千克。
23.【答案】解:①10÷2=5(元)
10+10+10+5
=20+10+5
=30+5
=35(元)
②10+10+5×3
=10+10+15
=20+15
=35(元)
③5×5+10
=25+10
=35(元)
④5×7=35(元)
答:这位游客可能买了①1张儿童票和3张成人票,共4张;②3张儿童票和2张成人票,共5张;③5张儿童票和1张成人票,共6张;④7张儿童票,没有成人票。
学科网(北京)股份有限公司
$$