期中测试卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-10-31
| 5页
| 188人阅读
| 2人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

期中测试卷(1~4单元)2024-2025学年人教版数学三年级上册 时间:60分钟,满分:100分 一、选择题(每题2分,共12分) 1.你认为 1 秒钟最有可能完成的事情是(  )。 A.钟表滴答一声 B.写 18 个汉字 C.读一首诗 2.一头大象重约2 (  )。 A.克 B.千克 C.吨 3.钟面上(  )针走的最快。 A.时 B.分 C.秒 4. 一百一百地数,数到3900,下一个数是(  )。 A.3800 B.4000 C.4900 5.要修一条长1千米的路,已经修了600米,还要修(  )才能修完。 A.4米 B.40米 C.400米 6.一台点读机原价530元,现价390元,现在这台点读机比原来便宜(  )元。 A.130 B.140 C.240 二、判断题(每题1分,共6分) 7.一节数学课的时间是40秒。(  ) 8.一个数减去240后是500,这个数是260。(  ) 9.每相邻的两个长度单位之间的进率都是10。(  ) 10.2吨石头比2500千克棉花重。(  ) 11.小马虎计算235+456时,把235看成了253,这样计算的结果比实际计算的结果少18。(  ) 12.两个最小的三位数相加,和一定是三位数。 (  ) 三、填空题(每空1分,共22分) 13.在横线上填上合适的单位。 ①抬一下头大约用1   ②一部手机厚约8    。 ③轩轩跑50米用了9   ④一张学生课桌高约7    。 ⑤南宁地铁3号线全长约28   ⑥一辆卡车的载质量为3   。 14.下表是四个运动员的赛跑成绩。 王阳 东小 马丽 李明 26秒 24秒 27秒 25秒    跑得最快,   跑得最慢。 15.单位换算。 240分=   时 1分50秒=   秒 4000米-1千米=   米 9吨=   千克 10分米=   毫米 1米-35厘米=   厘米 16.估算801-598,801 接近   ,598 接近   ,所以结果大约是   。 17.   比620少260,   比385多258。 18.妈妈买了一台冰箱花了3897元,约是   元,买了一台电视2106元,妈妈买这两样物品大约一共花   元。 19.笑笑在12月1日记录家里的水表读数是138吨,12月31日水表的读数是154吨12月她家用了   吨水。 四、计算题(共26分) 20.直接写出得数。 26+52= 41-28= 90+210= 180+290= 44+39= 100-73= 850-230= 856-120= 21.列竖式计算,带※的要验算。 402-187= 685+205= 324+269= ※900-566= 五、解决问题(共34分) 22.青岛到北京的火车票304元,飞机票897元。一张火车票比一张飞机票大约便宜多少钱? 23.一辆卡车运了800千克白菜,700千克洋芋,500千克芹菜。一共运了多少千克蔬菜?合多少吨? 24.图书室原来有509本书 ,又购进352本书 ,现在图书室里有多少本书? 25.林场有963根木材,让大象用鼻子运。第一批运了321根,第二批运了369根,两批一共运了多少根?还剩下多少根? 26.妈妈去超市购物。一台洗衣机459元,一盏护眼灯比一台洗衣机少248元。 (1)一盏护眼灯多少钱? (2)妈妈要买这两种商品,大约需要准备多少钱? 参考答案 1.A 2.C 3.C 4.B 5.C 6.B 7.错误 8.错误 9.错误 10.错误 11.正确 12.正确 13.秒;毫米;秒;分米;千米;吨 14.东小;马丽 15.4;110;3000;9000;1000;65 16.800;600;200 17.360;643 18.4000;6000 19.16 20. 26+52=78 41-28=13 90+210=300 180+290=470 44+39=83 100-73=27 850-230=620 856-120=736 21.解:402-187=215 685+205=890 324+269=593 900-566=334 验算: 22.解:897-304≈600 (元) 答:一张火车票比一张飞机票大约便宜600元。 23.解:800+700+500 =1500+500 =2000(千克) 2000千克=2吨 答:一共运了2000千克蔬菜,合2吨。 24.解:509+352=861(本) 答:现在图书室里有861本。 25.解:321+369=690(根) 963-690=273(根) 答:两批一共运了690根,还剩下273根。 26.(1)459-248=211(元) 答:一盏护眼灯211元。 (2)459+211 ≈500+200 =700(元) 答:大约需要准备700元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期中测试卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
1
期中测试卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。