内容正文:
整理和复习
除数是两位数的除法
6
÷
知识梳理
除数是两位数的除法
口算除法
笔算除法
商是一位数的除法
商是两位数的除法
商的变化规律
整十数除两、三位数的笔算
174÷30
= 5……24
30
1 7 4
1 5 0
5
2 4
……30×5的积
……余数
……商写在个位上
……想:178里面有几个30
余数要比除数小。
整十数除三位数的笔算
用“五入”法试商
197÷28=
7……1
商6小了
28
1 9 7
30
7
1 9 6
1
28
1 9 7
30
1 6 8
6
2 9
用“五入法”把28看作30来试商。
用“五入”法试商,商容易偏小。如果余数大于或等于除数,则说明商小了,需调大。
试商7
1.涵涵家的果园收苹果936千克,每25千克装一箱,至少需要准备多少个箱子?
实践应用
936÷25=37(个)……11(千克)
11千克也需要1个箱子,
37+1=38(个)
答:至少需要准备38个箱子。
2.一本《十万个为什么》的价格如下。涵涵有350元,最多可以买几本?
实践应用
350÷45=7(个)……35(元)
35大于24,所以还可以买一本;
7×2+1
=14+1
=15(本)
答:最多可以买15本。
3.在“扶贫攻坚”活动中,四(1)班捐款780元,为贫困学生购买每套17元的彩色笔,最多可以购买多少套?
实践应用
780÷17=45(套)……15(元)
答:最多可以购买45套。
4.捆扎一个礼品盒需要80厘米长的丝带,一根525厘米的丝带最多能捆扎多少个这样的礼品盒?
实践应用
525÷80=6(个)……45(厘米)
答:一根525厘米的丝带最多能捆扎6个这样的礼品盒。
5.工地上需要用238吨水泥,每辆大卡车的载重量是12吨,需要多少辆大卡车一次运到?
实践应用
238÷12=19(辆)……10(吨)
19+1=20(辆)
答:需要20辆大卡车一次运到。
6.一个编织袋可以装50千克大米,现有148千克大米,要用几个编织袋可以装完?
实践应用
148÷50=2(个)……48(千克)
剩下48千克还需要1个袋子,2+1=3(个)。
答:要用3个编织袋可以装完。
7.商场促销。李阿姨有382元最多可以买多少支钢笔?还剩多少元?
实践应用
382÷68=5(组)……42(元)
42>38
42-38=4(元)
5×2+1
=10+1
=11(支)
答:王叔叔有382元最多可以买11支钢笔;还剩4元。
8.张伯伯带700元买化肥。买了20袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
实践应用
(700-60)÷20
=640÷20
=32(元)
答:每袋化肥的价钱是32元。
9.张老师带着350元钱去买学校的卫生工具,买了16个拖把还剩158元,每个拖把多少钱?
实践应用
(350-158)÷16
=192÷16
=12(元)
答:每个拖把12元。
10.大安小学为了增强师生身体素质,买了10个篮球和50根跳绳,一共用去950元,已知每根跳绳5元,每个篮球多少元?
实践应用
5×50=250(元)
950-250=700(元)
700÷10=70(元)
答:每个篮球70元。
课堂小结
通过这节课的学习,
你有什么收获?
$$