除数是两位数的除法 整理和复习(课件)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

2024-10-30
| 15页
| 108人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

整理和复习 除数是两位数的除法 6 ÷ 知识梳理 除数是两位数的除法 口算除法 笔算除法 商是一位数的除法 商是两位数的除法 商的变化规律 整十数除两、三位数的笔算 174÷30 = 5……24 30 1 7 4 1 5 0 5 2 4 ……30×5的积 ……余数 ……商写在个位上 ……想:178里面有几个30 余数要比除数小。 整十数除三位数的笔算 用“五入”法试商 197÷28= 7……1 商6小了 28 1 9 7 30 7 1 9 6 1 28 1 9 7 30 1 6 8 6 2 9 用“五入法”把28看作30来试商。 用“五入”法试商,商容易偏小。如果余数大于或等于除数,则说明商小了,需调大。 试商7 1.涵涵家的果园收苹果936千克,每25千克装一箱,至少需要准备多少个箱子? 实践应用 936÷25=37(个)……11(千克) 11千克也需要1个箱子, 37+1=38(个) 答:至少需要准备38个箱子。 2.一本《十万个为什么》的价格如下。涵涵有350元,最多可以买几本? 实践应用 350÷45=7(个)……35(元) 35大于24,所以还可以买一本; 7×2+1 =14+1 =15(本) 答:最多可以买15本。 3.在“扶贫攻坚”活动中,四(1)班捐款780元,为贫困学生购买每套17元的彩色笔,最多可以购买多少套? 实践应用 780÷17=45(套)……15(元) 答:最多可以购买45套。 4.捆扎一个礼品盒需要80厘米长的丝带,一根525厘米的丝带最多能捆扎多少个这样的礼品盒? 实践应用 525÷80=6(个)……45(厘米) 答:一根525厘米的丝带最多能捆扎6个这样的礼品盒。 5.工地上需要用238吨水泥,每辆大卡车的载重量是12吨,需要多少辆大卡车一次运到? 实践应用 238÷12=19(辆)……10(吨) 19+1=20(辆) 答:需要20辆大卡车一次运到。 6.一个编织袋可以装50千克大米,现有148千克大米,要用几个编织袋可以装完? 实践应用 148÷50=2(个)……48(千克) 剩下48千克还需要1个袋子,2+1=3(个)。 答:要用3个编织袋可以装完。 7.商场促销。李阿姨有382元最多可以买多少支钢笔?还剩多少元? 实践应用 382÷68=5(组)……42(元) 42>38 42-38=4(元) 5×2+1 =10+1 =11(支) 答:王叔叔有382元最多可以买11支钢笔;还剩4元。 8.张伯伯带700元买化肥。买了20袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少元? 实践应用 (700-60)÷20 =640÷20 =32(元) 答:每袋化肥的价钱是32元。 9.张老师带着350元钱去买学校的卫生工具,买了16个拖把还剩158元,每个拖把多少钱? 实践应用 (350-158)÷16 =192÷16 =12(元) 答:每个拖把12元。 10.大安小学为了增强师生身体素质,买了10个篮球和50根跳绳,一共用去950元,已知每根跳绳5元,每个篮球多少元? 实践应用 5×50=250(元) 950-250=700(元) 700÷10=70(元) 答:每个篮球70元。 课堂小结 通过这节课的学习, 你有什么收获? $$

资源预览图

除数是两位数的除法  整理和复习(课件)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
除数是两位数的除法  整理和复习(课件)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
2
除数是两位数的除法  整理和复习(课件)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
3
除数是两位数的除法  整理和复习(课件)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
4
除数是两位数的除法  整理和复习(课件)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
5
除数是两位数的除法  整理和复习(课件)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。