期中测试卷(1~3单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-10-30
| 6页
| 134人阅读
| 2人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

期中测试卷(1~3单元)2024-2025学年人教版数学五年级上册 时间:60分钟,满分:100分 一、选择题(每题2分,共10分) 1.与 的计算结果相等的算式是(  )。 A. B. C. D. 2.下列各数中,不是循环小数的是(  )。 A.2.8989…… B.2.9888…… C.2.889999 D.2.980980…… 3. 芳芳坐在大剧院的第4列第2 排,用数对(4,2)表示,华华坐在芳芳正前方的位置上,华华的位置用数对表示是(  )。 A.(5,2) B.(4,3) C.(4,1) D.(5,1) 4.张奶奶要将2.5kg 酥油茶分装在一些相同的玻璃瓶里,每个瓶子最多盛0.4 kg,需要准备几个瓶子? 如图用竖式计算需要准备的玻璃瓶个数,其中竖式中的1表示(  )。 A.1 kg B.0.1 kg C.1 瓶 D.0.1瓶 5.用彩带捆礼盒,每捆一个礼盒要用1.5m彩带。现有20.7m彩带,最多可以捆(  )个礼盒。 A.12 B.13 C.14 D.15 二、判断题(每题2分,共10分) 6.小数与小数相乘,积会越来越小。(  ) 7.3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4+8.6)应用的是乘法结合律。(  ) 8.数对(3,7)和(8,7)所表示的位置是在同一行。(  ) 9.一个数除以小数,所得的商不一定比原数小。(  ) 10.每套童装需要2米布,15米布最多可以做7套这样的童装。( ) 三、填空题(每空1分,共15分) 11.0.56×1.4的积是   位小数,7.64÷0.73的商的最高位是   位。 12.100÷15的商用循环小数表示是   ,保留两位小数约是   。 13.2.4的5倍是   ; 86.4是   的16倍。 14.在横线上填“>”“<”或“=”。 2.03×0.95   2.03 58.7÷1.02   58.7 3.2÷0.02   32÷0.2 0.7×8.5   7×0.085 15.明明坐在教室第6列、第5行,用数对表示为(6,5)。天天坐在教室第3列、第4行,用数对表示为   ;丽丽坐在天天的后一个位置,丽丽的座位是   。 16.怀来金丝小枣是河北张家口的特产,富含蛋白质、果酸等营养成分,具有益气生津等药用功效。张阿姨买了2.75千克金丝小枣,每千克8.45元,她应付   元。 17.每个油桶最多能装4.5升,要装60升油,要用   个油桶,如果少用一个油桶,就会剩下   升油。 四、计算题(共30分) 18. 直接写得数。 0.6×1.2= 6.2÷0.2= 7.5÷0.25= 1.6×1.6÷1.6= 9÷1.5= 3.9÷1.3= 1.25×7×8= 1.8×0.5= 19.列竖式计算。 22.78÷3.4 1.58×2.5 14.2÷11(得数保留两位小数) 20.计算下面各题,能简算的要简算。 40-(4.6×0.8+16.32) 1.25×5.5×2×8 5.2÷0.4÷2.5 99×6.75 4.8×18.7+18.7×5.2 16.2÷[(3.2+4.8)÷1.6] 五、操作题(共5分) 21.按要求作图。 标出点A(4,7)、B(2,1)、C(7,5)(1,5),E(6,1)。顺次连结A﹣B﹣C﹣D﹣E﹣A,这是一个(  )图形。 六、解决问题(共30分) 22.一张照片的冲印费是0.85元,冲印14张照片要花多少钱? 23.一个长方形花圃的长是 12.6m ,宽是8.5m ,这个花圃的占地面积是多少平方米? 24.猎犬奔跑的速度一般足 36 千米/时,但鸵鸟奔跑速度更快,可达 69 千米/时。照这样算,鸵鸟奔跑速度约是猎犬的多少倍?(得数用四舍五入法保留一位小数) 25.修一条长3.5km的公路,修了5天后,还剩0.6km没有修完,平均每天修多少km? 26.小宇妈妈买了4千克橘子和5千克梨,共花了125.3元。已知每千克橘子的售价是8.2元。那么每千克梨的售价是多少元? 参考答案 1.B 2.C 3.C 4.B 5.B 6.错误 7.错误 8.正确 9.正确 10.正确 11.三;十 12.;6.67 13.12;5.4 14.<;<;=;> 15.(3,4);(3,5) 16.23.24 17.14;1.5 18. 0.6×1.2=0.72 6.2÷0.2=31 7.5÷0.25=30 1.6×1.6÷1.6=1.6 9÷1.5=6 3.9÷1.3=3 1.25×7×8=70 1.8×0.5=0.9 19.解:22.78÷3.4=6.7 1.58×2.5=3.95 14.2÷11≈1.29 20.解:40-(4.6×0.8+16.32) =40-(3.68+16.32) =40-20 =20 1.25×5.5×2×8 =(1.25×8)×(5.5×2) =10×11 =110 5.2÷0.4÷2.5 =5.2÷(0.4×2.5) =5.2÷1 =5.2 99×6.75 =(100-1)×6.75 =100×6.75-1×6.75 =675-6.75 =668.25 4.8×18.7+18.7×5.2 =(4.8+5.2)×18.7 =10×18.7 =187 16.2÷[(3.2+4.8)÷1.6] =16.2÷[8÷1.6] =16.2÷5 =3.24 21.解:这是一个五角星的图形。 22.解:0.85×14=11.9(元) 答:冲印14张照片要花11.9元。 23.解:12.6×8.5=107.1(m2) 答:这个花圃的占地面积是107.1平方米。 24.解:69÷36≈1.9 答:鸵鸟奔跑速度约是猎犬的1.9倍。 25.解:(3.5-0.6)÷5 =2.9÷5 =0.58(千米) 答:平均每天修0.58千米。 26.解:(125.3-8.2×4)÷5 =(125.3-32.8)÷5 =92.5÷5 =18.5(元) 答:每千克梨的售价是18.5元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期中测试卷(1~3单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
1
期中测试卷(1~3单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2
期中测试卷(1~3单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。