第1-4单元解决问题(专项训练)-2024-2025学年三年级上册数学人教版

2024-10-30
| 13页
| 454人阅读
| 11人下载
知识分享小店
进店逛逛

内容正文:

保密★启用前 第1-4单元解决问题期中专项训练-数学三年级上册人教版 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 典型例题 1.三年级同学去秋游,要坐45分钟的车,他们早上8:35出发,什么时候到达? 【答案】上午9:20 【分析】根据到达时间=出发时间+经过时间,即可解答。 【详解】8时35分钟+45分钟=9时20分钟 答:上午9:20到达。 2.妈妈想在商场购买下面两件衣服,请你帮妈妈估一估,带800元钱够吗? 【答案】够 【分析】将495元估成500元,将289元估成300元,再将两件衣服估的相加,与带的钱数比较,如果小于或等于800元则够,大于800元则不够。 【详解】将495元估成500元,将289元估成300元; 500+300=800(元) 495<500,289<300 495+289<800 答:带800元够。 3.一本数学本的厚度是5毫米,4本数学本叠在一起,厚度一共是多少毫米?合多少厘米? 【答案】20毫米;2厘米 【分析】一本厚度是5毫米,4本叠在一起的厚度就是4个5毫米,即5×4=20(毫米),10毫米=1厘米,20毫米就是2个1厘米,等于2厘米,据此即可解答。 【详解】5×4=20(毫米) 20毫米=2厘米 答:厚度一共是20毫米,合2厘米。 4.服装店有下面4种服装。李阿姨带了400元,估算一下,可以买其中的哪两件? 【答案】①和④两件衣服或③和④两件衣服 【分析】将四件衣服进行估算,整数的估算需要进行四舍五入,根据数字特征,将整数估算为其接近且易于计算的整十、整百、整千等。将四件衣服进行估算,计算400元够买哪两件衣服即可解题。 【详解】243≈240 368≈370 162≈160 136≈140 ①+③:240+160=400(元),240和160都估小了,所以结果一定比400大。 ①+④:240+140=380(元) ③+④:160+140=300(元) 答:可以买①和④两件衣服或③和④两件衣服。 跟踪训练 1.西西星期六在家上网两次,分别是上午的9:15~9:40,下午3:45~4:10。西西这天一共上网多长时间? 2.下面有一条停电通知。 停电通知: 上午9:00——11:30  西城区 下午1:30——3:30   东城区 (1)哪个城区停电时间长?停电多长时间? (2)明明11点回到家时,发现家里停电,你知道明明的家住在哪儿吗?还要多长时间来电? 3.有一种时钟,在一点钟时敲一下,到两点钟时敲二下,到三点钟时敲三下……另外每半点钟时还要敲一下,请问这种钟,从12点20分到下午4点50分一共敲了多少下? 4.下面是五位小朋友100米跑的成绩统计表。 姓名 小张 小欢 小刘 小玲 小童 成绩/秒 24 20 23 19 28 (1)哪位小朋友跑得最快? (2)跑得最快的小朋友和跑得最慢的小朋友相差多长时间? 5.因供水管道检修,城区部分小区要停水,下表是停水公告。 停水时间 停水小区 8:10-9:00 幸福小区 9:10-10:00 佳福小区 10:10-11:00 乐家小区 11:10-12:00 康家小区 (1)幸福小区停水多长时间? (2)王阿姨10:45从超市回家,从超市到家路上需30分钟,到家时,发现家里停水了,请问王阿姨住在哪个小区? 6.周末,乐乐到电影院看《中国医生》。 (1)这场电影放映了多长时间? (2)从电影院到乐乐家要走多少时间? 7.学校礼堂有463个座位,三年级来了226人,四年级来了229人,请你估算一下,两个年级的同学一起来听讲座,能不能坐下? 8.三年级有470人,四年级有510人,三、四年级一共有多少人? 9.湘湾社区游泳馆每天开设5个游泳培训班,下午2:00开始第一班,每班1小时,两个班之间中场休息15分钟。 (1)请你完成下面的安排表。 班次 一 二 三 四 开始时间 下午2:00 下午3:15 下午(    ) 下午(    ) 结束时间 下午3:00 下午(    ) 下午(    ) 下午(    ) (2)莉莉想去学游泳,她下午2:50到3:50在琴行练琴,傍晚6:30吃晚饭,从琴行到游泳馆大约要20分钟的路程,你能帮她安排一下她游泳的班次吗? 10.“十一”优惠活动中的物品标价牌。 (1)算一算,哪种商品降低的钱数最多。 (2)如果现在买一辆自行车比一台微波炉少多少元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。 11.秋天到了,苹果成熟了,李叔叔与林叔叔相约一起到果园里摘苹果,李叔叔摘了330千克,林叔叔摘了190千克。 (1)李叔叔和林叔叔一共摘了多少千克苹果? (2)他们谁摘得多?多多少千克? (3)如果他们合起来准备一共摘600千克苹果,还要再摘多少千克? 12.购物。 (1)买一条裙子和一条裤子要用多少元?     (2)一条裙子比一双鞋要贵多少元? 13.食堂运来大米584千克,面粉516千克。大米和面粉的质量一共是多少千克?比1吨重吗? 14.仓库里有10吨菜籽要运到榨油厂,如果每次每辆车都装满,怎样安排几次能恰好运完这些菜籽? 15.小鸡要过2米宽的河,想用3块7分米的木板搭桥,两块木板的接头处长1分米,它能安全过河吗? 16.芳芳坐客车去奶奶家,早上8点从自己家里出发,客车每小时大约行驶60千米,中午12时就能到奶奶家,请问芳芳家到奶奶家大约有多少千米? 17.电影院的1号放映厅有336个座位,2号放映厅有142个座位。 (1)1号放映厅大约比2号放映厅多多少个座位? (2)你还能提出什么数学问题?并解答。 18. 128元 61元 456元 278元 273元 (1)买一盒乐高玩具比一辆自行车便宜多少钱? (2)买一盒乐高玩具和一个凳子大约一共需要多少钱? (3)请你再提出一个用连加解决的数学问题并解答。 19.根据表格解决问题。 (1)买这些物品大约应该准备多少钱才够? (2)收银员应收多少钱? 20.如图,从动物园大门到猴馆有三条路可走。 (1)最近的一条长多少米? (2)最远的路超过1千米吗? 21.超市第一次运来624箱饮料,第二次运来238箱,卖出去382箱,超市现在有多少箱饮料? 22.希望小学开展“读书节”活动,二年级有257人,三年级有269人,刘老师购买了550本儿童文学书。 (1)将这些书发给二、三年级的同学,每人发一本,估一估,够吗? (2)将这些书发给二、三年级的同学后,还剩下多少本? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.50分钟 【分析】先用9时40分减去9时15分计算出上午上网的时间长;用4时10分减去3时45分计算出下午上午的时间长,然后用上午上网的时间长加下午上午的时间长即可,依此计算。 【详解】9时40分-9时15分=25(分钟) 4时10分-3时45分=25(分钟) 25+25=50(分钟) 答:西西这天一共上网50分钟。 【点睛】熟练掌握经过时间的计算是解答此题的关键。 2.(1)西城区,2小时30分钟 (2)西城区,30分钟 【分析】(1)根据“经过时间=结束时间-开始时间”,分别求出东城区和西城区的停电时间,比即可解题; (2)根据题意可知,明明住在西城区,用11时30分减去明明回到家的时间,即可求出还要多长时间来电。 【详解】(1)11时30分-9时=2时30分 1时30分+12时=13时30分 3时30分+12时=15时30分 15时30分-13时30分=2时 2时30分>2时 答:西城区停电时间长,停电2小时30分钟。 (2)11时30分-11时=30分 答:明明家住在西城区,还要30分钟才来电。 【点睛】熟练掌握有关时分秒的计算和有关时间的推算方法,是解答此题的关键。 3.15下 【分析】由题意知,时钟在整点时敲该时刻的点数,每半点钟时敲一下,从12点20分到下午4点50分,共有4个整点和5个半点,先求得4个整点所敲的下数,再加上5个半点所敲的5下就是一共敲的下数;据此解答。 【详解】从12点20分到下午4点50分,共有4个整点和5个半点, 4个整点敲了:1+2+3+4=10(下) 5个半点敲了5下, 一共敲了:10+5=15(下) 答:从12点20分到下午4点50分一共敲了15下。 【点睛】理清题意,分成整点和半点进行解答即可。 4.(1)小玲跑得快 (2)9秒 【分析】(1)根据它们所跑的成绩,用时越少说明跑的越快,最小玲用时少,故她跑的最快; (2)跑的租快的是小玲,跑的最慢的是小童,作差即可,据此解答。 【详解】(1)根据题意分析可得: 答:小玲跑的最快。 (2) 答:跑得最快的小朋友和跟得最慢的小朋友相差9秒。 【点睛】熟知在100米赛跑时,用的时间越少说明跑的越快是解答此题的关键 5.(1)50分钟; (2)康家小区; 【分析】(1)经过时间=结束时间-开始时间,让9:00-8:10=00:50即可; (2)根据时间的推算,让开始时间+经过时间=结束时间,让10:45+00:30即可。 【详解】(1)9:00-8:10=00:50 答:幸福小区停水50分钟。 (2)10:45+00:30=11:15 11:15属于11:10-12:00,时间段,所以是康家小区。 答:王阿姨住在康家小区。 【点睛】本题考查时间的推算,掌握时间的推算是计算某个具体时间点。 6.(1)2小时15分;(2)10分 【分析】(1)用电影结束放映时间减去电影开始放映时间,求出电影放映的时长。 (2)用乐乐回到家的时间减去电影结束放映时间,求出从电影院到乐乐家要走的时间。 【详解】(1)10时35分-8时20分=2(小时)15(分) 答:这场电影放映了2小时15分。 (2)10时45分-10时35分=10(分) 答:从电影院到乐乐家要走10分。 【点睛】本题考查经过时间的计算,熟记公式经过时间=结束时间-开始时间。 7.能 【分析】估算就是把准确数值看作近似的整百整十数计算,226看作230,229看作230,求解和后与座位数463比较即可,据此解答。 【详解】226+229≈230+230=460(个) 460<463 答:能坐下。 【点睛】本题考查整数的估算,掌握估算的方法是解题的关键。 8.980人 【分析】根据加法的意义,用三年级有的人数加上四年级有的人数,就是三、四年级一共有的人数;据此列式解答即可。 【详解】470+510=980(人) 答:三、四年级一共有980人。 【点睛】本题主要考查了整数加法的实际应用,求一共有多少人,用加法进行计算。 9.(1)见详解; (2)见详解 【分析】(1)用开始上课或休息的时间加上上课时间1小时或休息时间15分钟,分别推算出每个游泳培训班的开始时间和结束时间,并填表如下。 (2)如果莉莉练完琴去游泳,那么莉莉从琴行到游泳馆,最快能到的时间是:4:10,根据游泳培训班的开班时间表可知,莉莉能赶上4:30开班的游泳课,即第三班游泳课。 【详解】(1)3时+15分=3时15分 3时15分+1时=4时15分 4时15分+15分=4时30分 4时30分+1时=5时30分 5时30分+15分=5时45分 5时45分+1时=6时45分 填表如下: 班次 一 二 三 四 开始时间 下午2:00 下午3:15 下午4:30 下午5:45 结束时间 下午3:00 下午4:15 下午5:30 下午6:45 (2)3时50分+20分 =3时70分 =4时10分 答:莉莉可以上第三班的游泳课。 【点睛】熟练掌握各个时间单位之间的进率,及有关时间的推算方法,是解答此题的关键。 10.(1)电饭锅;(2)90元;(3)现在买一个电饭锅和一辆自行车一共花多少钱;470元 【分析】(1)用原价减现价,求出每一种商品降的价钱再比较。 (2)用微波炉的现价减自行车的现价,就是现在买一辆自行车比一台微波炉少多少元。 (3)现在买一个电饭锅和一辆自行车一共花多少钱?(答案不唯一) 【详解】450-370=80(元);280-190=90(元);350-280=70(元) 90>80>70 答:电饭锅降低的钱数最多。 (2)370-280=90(元) 答:如果现在买一辆自行车比一台微波炉少90元。 (3)现在买一个电饭锅和一辆自行车一共花多少钱? 190+280=470(元) 答:现在买一个电饭锅和一辆自行车一共花470元。 【点睛】计算过程中列竖式计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。 11.(1)520千克 (2)李叔叔摘得多;140千克 (3)80千克 【分析】(1)计算李叔叔和林叔叔一共摘的苹果的重量,用加法计算; (2)直接对李叔叔和林叔叔摘的苹果的重量进行比较即可,然后用摘得多的重量减去摘得少的重量。 (3)用600千克减去李叔叔和林叔叔一共摘的苹果的重量即可。 【详解】(1)330+190=520(千克) 答:李叔叔和林叔叔一共摘了520千克苹果。 (2)330千克>190千克,即李叔叔摘得多; 330-190=140(千克) 答:李叔叔摘得多,多140千克。 (3)600-520=80(千克) 答:如果他们合起来准备一共摘600千克苹果,还要再摘80千克。 【点睛】此题考查的是解决问题的计算,熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。 12.(1)520元; (2)110元 【分析】(1)已知裙子的价格是320元,裤子的价格是200元,要求买一条裙子和一条裤子要用多少元,用加法计算即可。 (2)已知裙子的价格是320元,鞋子的价格是210元,要求一条裙子比一双鞋要贵多少元,用裙子的价格减去鞋子的价格即可。 【详解】(1)320+200=520(元) 答:买一条裙子和一条裤子要用520元。 (2)320-210=110(元) 答:一条裙子比一双鞋要贵110元。 【点睛】本题主要考查了整数加减法计算方法,注意整数加减法计算时,相同的数位要对齐。 13.1100千克;比1吨重 【分析】已知大米和面粉的重量,求他们一共的质量,直接用加法,千克;1吨=1000千克,所以1100千克>1吨,据此解答。 【详解】(千克) 1吨=1000千克 1100千克>1000千克 所以1100千克>1吨 答:大米和面粉的质量一共是1100千克,比1吨重。 【点睛】本题主要考查了质量单位的简单计算和换算,掌握吨和千克之间的进率是解答此题的关键。 14.用载质量2吨的卡车运5次或用质量4吨的卡车运1次,载质量2吨的卡车运3次,又或者用载质量4吨的卡车运2次,载质量2吨的卡车运1次。 【分析】可以用一种车辆单独运,也可以两种车辆一起运,只要车辆载重量之和等于10吨即符合要求。 【详解】10=2×5=4×1+2×3=4×2+2,可以用载质量2吨的卡车运5次或用质量4吨的卡车运1次,载质量2吨的卡车运3次,又或者用载质量4吨的卡车运2次,载质量2吨的卡车运1次。 【点睛】安排的车辆载重量的和要等于10吨,这是解答本题的关键。 15.不能 【分析】求出三块木板的总长,减去两个接头处的长度,就是它所能搭出桥的长度,再与河宽作比较即可。 【详解】三块木板搭桥有两处接头。 7×3-2×1 =21-2 =19(分米) 2米=20分米>19分米 答:它不能安全过河。 【点睛】明确有两处接头是解答此题的关键。 16.240千米 【分析】先用芳芳到奶奶家的时间减去芳芳从家里出发的时间,从而计算出从芳芳家到奶奶家客车行驶的时间,然后用客车每小时行驶的路程乘客车行驶的时间即可。 【详解】12时-8时=4小时 60×4=240(千米) 答:芳芳家到奶奶家大约有240千米。 【点睛】此题考查的是普通的行程问题,先计算出从芳芳家到奶奶家客车行驶的时间是解答此题的关键。 17.(1)200个;(2)数学问题:1号放映厅和2号放映厅大约一共有多少个座位;480个 【分析】(1)求1号放映厅大约比2号放映厅多多少个座位,用1号放映厅的座位数减2号放映厅的座位数即可,注意估算。 (2)1号放映厅和2号放映厅大约一共有多少个座位,用1号放映厅的座位数加2号放映厅的座位数即可,注意估算(答案不唯一)。 万以内加减法的估算,把三位数看成与之最接近的整百或几百几十,再相加或相减。 【详解】(1)336-142≈340-140=200(个) 答:1号放映厅大约比2号放映厅多200个座位。 (2)数学问题:1号放映厅和2号放映厅大约一共有多少个座位? 336+142≈340+140=480(个) 答:1号放映厅和2号放映厅大约一共有480个座位。 18.(1)178元; (2)340元; (3)买一条裤子、一件短袖和一个凳子一共需要多少钱?(答案不唯一) 462元。 【分析】(1)由题意可知一盒乐高玩具278元,一辆自行车456元,计算差价,用自行车的价格减去乐高玩具的价格即可; (2)由题意可知一盒乐高玩具278元,一个凳子61元,求总价,将乐高玩具的价格与凳子的价格相加即可,另问题是大约需要多少钱,所以根据近似数的求法,求近似数即可; (3)连加解决的数学问题,计算总和即可,可以提出问题:买一条裤子、一件短袖和一个凳子一共需要多少钱?根据对应物品的价格,计算总和即可。 【详解】(1)456-278=178(元) (2)278+61 ≈280+60 =340(元) (3)问题:买一条裤子、一件短袖和一个凳子一共需要多少钱?(答案不唯一) 解答:128+273+61 =401+61 =462(元) 答:(1)买一盒乐高玩具比一辆自行车便宜178元钱; (2)买一盒乐高玩具和一个凳子大约一共需要340元钱; (3)问题:买一条裤子、一件短袖和一个凳子一共需要多少钱? 解答:462元。 19.(1)960元;(2)949元 【分析】(1)此题要求估算,一盏护眼灯166元,将其看作170元,一台学习机225元,将其看作230元,一台空调扇558元,将其看作560元,把170与230及560相加即可计算出大约要准备多少元。 (2)三件物品的价格已知,166加225再加558求出三件物品的总价,即为应收的总钱数。 【详解】(1)166≈170 225≈230 558≈560 170+230+560 =400+560 =960(元) 答:买这些物品大约应该准备960元才够。 (2)166+225+558 =391+558 =949(元) 答:收银员应收949元。 20.(1)485米 (2)没有 【分析】(1)从动物园大门到猴馆,第一条路是从大门到熊猫馆,再到猴馆,路程长(370+129)米。第二条路是从大门到大象馆,再到猴馆,路程长(270+215)米。第三条路是从大门到老虎馆,再到大象馆,最后到猴馆,路程长(348+352+215)米。比较三条路的长度大小解答。 (2)1千米=1000米,将最远的路程长度与1千米比较大小解答。 【详解】(1)370+129=499(米) 270+215=485(米) 348+352+215=915(米) 485<499<915 答:最近的一条长485米。 (2)1千米=1000米 1000米>915米 答:最远的路没有超过1千米。 21.480箱 【分析】用超市第一次运来的饮料箱数加上第二次运来的饮料箱数,再减去卖出去的箱数,即可求出现在有多少箱饮料。 【详解】624+238-382 =862-382 =480(箱) 答:超市现在有480箱饮料。 22.(1)够;     (2)24本 【分析】(1)根据四舍五入法,取相近的整十数,看省略位数的下一位,如果下一位大于等于5,则进一,小于5,则舍去,把257看成260,269看成270然后将二年级和三年级分发的本数相加,再与刘老师购买的550本儿童文学书进行比较,即可求解; (2)用刘老师购买的儿童文学书总数分别减去二年级和三年级分发的本数,即可求出还剩下多少本。 【详解】(1)257≈260       269≈270               260+270=530(本)              530<550                          答:够。                        (2)550-257-269 =293-269 =24(本) 答:还剩下24本。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第1-4单元解决问题(专项训练)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
1
第1-4单元解决问题(专项训练)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
2
第1-4单元解决问题(专项训练)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。