期中高频易错卷(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2024-10-28
|
8页
|
167人阅读
|
5人下载
内容正文:
第1-4单元期中培优高频易错押题卷-2024-2025学年数学五年级上册人教版
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1. 答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共8小题)
1.在计算一道除法时,小马虎把除数6.28看成62.8,结果商是5.25,正确的商是( )
A.0.525 B.5.25 C.52.5 D.525
2.集福袋里有一些大小、形状相同的福卡,要使摸到和谐福的可能性最大,摸到友善福的可能性最小,摸到爱国福的可能性比和谐福小,但比友善福大,集福袋里至少装了( )张福卡。
A.4 B.5 C.6 D.7
3.与2.6×1.8的结果相等的是( )
A.0.26×18 B.0.26×1.8 C.26×1.8
4.下列说法正确的是( )
A.无限小数一定是循环小数
B.3.1÷0.6=50.1
C.一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小
5.数对(7,3)和(5,3)表示的位置是( )
A.同一行 B.同一列 C.同一位置
6.如果甲×1.2=乙÷1.2(甲、乙>0),那么( )
A.甲=乙 B.甲>乙 C.甲<乙
7.15.8kg的糖果平均分装在同样规格的盒子里,可以装30盒,但是还多出0.2kg,那么装120盒同样规格的糖果盒需要( )kg糖果。
A.62.4 B.63.2 C.64
8.已知a×0.1=b÷0.1=c÷0.2(a、b、c≠0),三个数中最大的是( )
A.a B.b C.c
二.填空题(共10小题)
9.抽奖箱中有黑球、红球和黄球三种颜色共5个,从中摸一个球,如果摸到黑球和红球的可能性一样大,那么黄球可能是 个。
10.如果将电影上“6排3号”简记为(6,3),那么“8排9号”可表示为 ,(11,9)表示的含义是 。
11.琪琪买了6块橡皮和8支铅笔,共花了16.8元,冬冬买了同样的6块橡皮和4支铅笔共花了10.8元,铅笔每支 元,橡皮每块 元。
12.一本书一共有350页,小兰每天看x页,看了一星期,小兰已经看了 页,350﹣7x表示 。
13.一个盒子里有大小相同的4个白球、3个红球和5个黄球,从盒子里任意摸一个球,可能出现 种情况,摸到 球可能性最大。
14.根据88×21=1848,可知:
8.8×0.021= 88× =1.848 18.48÷0.21=
15.淘淘爸爸的微信钱包中有25.8元,今天他接收微信红包又得到19.8元,用这些钱,正好可以买8杯奶茶或6本《小学生阅读》。则一杯奶茶要 元,一本《小学生阅读》要 元。
16.在横线上填上“>”“<”或“=”。
7.2×0.9 7.2 1.04×3.57 3.57×0.14 5.24 5.24÷0.7 3.2÷0.01 3.2×0.01
17.一辆汽车行驶100千米需要8升汽油,平均每升汽油行驶 千米;行驶1千米需要 升汽油。
18.一本童话故事有290页,小明每天看b页,看了一个星期,小明看了 页,还剩下 页没看。
三.判断题(共5小题)
19.刘华带了5元钱去文具店买笔,他可以买3支单价1.8元的笔。
20.一个数(0除外)乘1.36,积一定比这个数要大。
21.4.06÷3.3的商是1.2,余数是1。
22.盒子里有4颗红球,20颗白球,小亮摸一次摸到红球的可能性大。
23.小数除以小数的商一定大于被除数.
四.计算题(共3小题)
24.直接写出得数。
0.15×4=
4.8÷0.06=
60×0.01=
2.7+8.25+7.3=
0.36÷0.9=
8.5﹣0.24=
0.24÷0.06=
0÷8.2×9.6=
25.竖式计算。
(1)0.86×40.5=
(2)35.36÷2.6=
(3)15÷6.2≈(保留两位小数)
26.用你喜欢的方法计算。
(30﹣19.8)×0.6+31.2
73.26×27+73.26×73
0.125×500×0.2×8
98.5﹣14.82÷7.6×3.2
(291﹣38×3.5﹣35.5)÷3.5
12.5×0.56×0.4×0.8×250
五.操作题(共1小题)
27.如图:图书馆所在的位置可以用(4,3)表示,它在学校以东300m,再往北200m处。(图中每个小方格的边长表示100m)
(1)请你像这样分别描述体育馆和少年宫的位置;
(2)王玲家在学校以东200m,再往北300m处;赵华家在学校以东700m,再往北600m处.在图中标出这两位同学家的位置;
(3)周六,王玲的活动路线是(1,7)→(4,3)→(6,4)→(3,6)→(9,6).她这一天先后去了哪些地方?
六.应用题(共6小题)
28.为了响应“全民健身迎亚运”活动,李老师买了5打羽毛球,一共用了150元,问平均每个羽毛球多少钱?(1打=12个)
29.一个工程队修筑一条公路,前4天共修路11千米,后5天每天修路3.2千米。这个工程队平均每天修路多少千米?
30.建筑工地需要54吨水泥,先用小货车运3次,每次运1.5吨,剩下的改用大货车运,每次运4.5吨,还要运多少次?
31.有60多人站成一行,从左往右从1开始按1、2、3、4依次循环报数,然后又从右往左从1开始按1、2、3依次循环报数,最后发现有12个人既报了1又报了2,这一行最少有多少人?最多有多少人?
32.某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时,每多停1小时加收1.5元,王师傅在这个停车场停车5小时,应交停车费多少元?
33.某城市自来水收费标准这样规定:(每户每月用水15吨以内含15吨),按2.9元1吨收费超过15吨的,其超出吨数按5元1吨收费,某户4月份用水21吨,应交多少元水费?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.【答案】C
【分析】根据错误的商×看错的除数=被除数,求出被除数,再除以正确的除数,即可求出正确的商是多少。
【解答】解:5.25×62.8÷6.28
=329.7÷6.28
=52.5
答:正确的商是52.5。
故选:C。
【点评】本题主要考查了小数乘法、小数除法的运算,明确被除数、除数和商之间的关系是解答本题的关键。
2.【答案】C
【分析】集福袋中有“和谐福”、“友善福”、“爱国福”三种卡。用“”张数最大,“友善福”张数最少,“爱国福”多于“友善福”张数而少于“和谐福”张数。“友善福”张数最少1张,“和谐福”最多3张,“爱国福”2张,最少一共1+2+3=6(张)。
【解答】解:1+2+3=6(张)
答:集福袋中至少要装6张福卡。
故选:C。
【点评】数学中“最”是唯一的,由此可知,福袋中最少“友善福”张数最少1张,“和谐福”最多3张,“爱国福”2张。
3.【答案】A
【分析】根据小数乘法的计算法则,看哪个小数乘法算式的小数的位数和与题干的小数位数和相同的就与2.6×1.8的结果相等,据此判断。
【解答】解:因为2.6×1.8的结果是两位小数,选项中只有0.26×18的结果也是两位小数。
故选:A。
【点评】熟练掌握小数乘法的计算方法是解题的关键。
4.【答案】C
【分析】无限小数分为循环小数和不循环小数,据此判断;
根据小数除法的计算方法进行判断;
根据积的变化规律进行判定。
【解答】解:A.无限小数分为循环小数和不循环小数,所以无限小数不一定是循环小数,本选项错误;
B.3.1÷0.6=5.1,所以本选项错误;
C.一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小,本选项正确。
故选:C。
【点评】本题主要考查了小数除法的就散方法、无限小数的认识以及学生对积的变化规律的掌握。
5.【答案】A
【分析】根据用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行就即可解答。
【解答】解:数对(7,3)和(5,3)表示的位置是同一行。
故选:A。
【点评】本题主要考查用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行。
6.【答案】C
【分析】本题可将式中的除法算式转化为乘法算式,根据在积(0除外)一定的情况下,其中一个因数越大,另一个因数就越小进行判断。
【解答】解:由于甲×1.2=乙÷1.2(甲、乙>0),即甲×1.2=乙
因为1.2
所以甲<乙。
故选:C。
【点评】本题也可根据一个不为0的数除以一个大于1的数,商就小于这个数.乘一个大于1的数,积大于这个数进行判断。
7.【答案】A
【分析】15.8kg的糖果平均分装在同样规格的盒子里,可以装30盒,但是还多出0.2kg,即30盒装了(158﹣0.2)kg,用(158﹣0.2)÷30算出一盒能装多少。乘120算出120盒同样规格的糖果盒需要多少千克糖果。
【解答】解:(15.8﹣0.2)÷30×120
=15.6÷30×120
=0.52×120
=62.4(kg)
答:装120盒同样规格的糖果盒需要62.4kg糖果。
故选:A。
【点评】本题的关键是求出一盒可装多少千克。
8.【答案】A
【分析】先令a×0.1=b÷0.1=c÷0.2=1(a、b、c≠0),分别求出那么a、b、c这三个数的数值,进一步求出最大的数。
【解答】解:a×0.1=b÷0.1=c÷0.2=1(a、b、c≠0)
则a=1÷0.1=10
b=1×0.1=0.1
c=1×0.2=0.2
因为10>0.2>0.1
所以a、b、c这三个数中最大的是a
故选:A。
【点评】本题用假设的方法,分别求出a,b,c的数值,再进行解答即可。
二.填空题(共10小题)
9.【答案】1或3。
【分析】根据数量相同,可能性相同,5个球中摸到黑球和红球的可能性一样大,黑球和红球的数量必须相同,可以是每种球有1个,或者每种球有2个,据此即可求出黄球的个数。
【解答】解:黑球和红球的数量分别为1时,黄球有3个;
黑球和红球的数量分别为2时,黄球有1个,
所以黄球可能是1或3个。
故答案为:1或3。
【点评】本题考查可能性大小的判断,理解摸到黑球和红球的可能性一样大,黑球和红球的数量必须相同是解决本题的关键。
10.【答案】(8,9),11排9号。
【分析】根据题意,电影上“6排3号”简记为(6,3),即数对的第一个数字表示排,第二个数字表示号,据此解答。
【解答】解:如果将电影上“6排3号”简记为(6,3),那么“8排9号”可表示为(8,9),(11,9)表示的含义是11排9号。
故答案为:(8,9),11排9号。
【点评】此题考查了数对的写法,要按题目的规定要求去写。
11.【答案】1.5元;0.8元。
【分析】根据可6块橡皮和8支铅笔,共花了16.8元,同样的6块橡皮和4支铅笔共花了10.8元知,(8﹣4)支铅笔的钱是(16.8﹣10.8),根据单价=总价÷数量,就可以求出每支铅笔的价格;进而求出橡皮的单价。
【解答】解:铅笔的单价:
(16.8﹣10.8)÷(8﹣4)
=6÷4
=1.5(元)
橡皮的单价:
(10.8﹣1.5×4)÷6
=4.8÷6
=0.8(元)
答:铅笔每支1.5元,橡皮每块0.8元。
故答案为:1.5元;0.8元。
【点评】本题考查的是等量代换,关键是根据条件求出铅笔的单价,把铅笔的单价代入条件“6块橡皮和8支铅笔,共花了16.8元”或“6块橡皮和4支铅笔共花了10.8”即可求出橡皮的单价。
12.【答案】7x,未看的页数。
【分析】用每天看的页数乘看的天数,得出看了的页数;再用总页数减去看了的页数等于还剩的页数,据此解答。
【解答】解:一星期=7天,即看了一星期,小兰已经看了(7x)页,350﹣7x表示未看的页数。
故答案为:7x,未看的页数。
【点评】本题考查了字母表示的数的意义及应用。
13.【答案】3,黄。
【分析】根据题意,盒子里有白球、红球和黄球三种颜色的球,那么任意摸出1个球,就有可能摸到这三种颜色的球中的任何一个,所以有3种可能的结果。根据可能性大小的判断方法,比较袋子里白球、红球和黄球的数量多少,数量最多的,摸到的可能性最大。
【解答】解:一个盒子里有大小相同的4个白球、3个红球和5个黄球,从盒子里任意摸一个球,可能摸到白球、红球和黄球中的任何一个,所以可能出现3种情况;因为5>4>3,所以黄球的数量最多,所以摸到黄球的可能性最大。
故答案为:3,黄。
【点评】本题考查了可能性大小知识,根据可能性大小的判断方法,比较袋子里白球、红球和黄球的数量多少,数量最多的,摸到的可能性最大。据此解答即可。
14.【答案】0.1848;0.021;88。
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
根据小数乘法法则确定两个乘法算式中的积和因数;积÷因数=另一个因数,再根据小数除法法则确定除法算式的商即可。
根据解题。
【解答】解:根据88×21=1848,可知:
8.8×0.021=0.1848;
88×0.021=1.848;
18.48÷0.21=1848÷21=88。
故答案为:0.1848;0.021;88。
【点评】本题主要考查了小数除法和小数乘法的法则。
15.【答案】5.7,7.6。
【分析】根据题意,先用加法求出淘淘爸爸微信钱包的总钱数;再根据“单价=总价÷数量”,分别求出一杯奶茶、一本《小学生阅读》的价格即可。
【解答】解:一共:25.8+19.8=45.6(元)
一杯奶茶:45.6÷8=5.7(元)
一本《小学生阅读》:45.6÷6=7.6(元)
答:一杯奶茶要5.7元,一本《小学生阅读》要7.6元。
故答案为:5.7,7.6。
【点评】本题考查的是整数、小数复合应用题,理清题中数量关系是解答关键。
16.【答案】<;>;<;>。
【分析】(1)在小数除法中,当被除数不为零时,除以一个大于1的数,商一定小于它本身;除以一个小于1的数,商一定大于它本身;
(2)在小数乘法中,一个因数(0除外)保持不变,当另一个因数大于1时,积比原来的因数大。当另一个因数小于1时,积比原来的因数小。据此解答。
【解答】解:根据在小数除法中,当被除数不为零时,除以一个大于1的数,商一定小于它本身;除以一个小于1的数,商一定大于它本身;在小数乘法中,一个因数(0除外)保持不变,当另一个因数大于1时,积比原来的因数大。当另一个因数小于1时,积比原来的因数小。故:
因为0.9<1,所以7.2×0.9<7.2;
因为1.04>1,0.14<1,所以1.04×3.57>3.57,3.57>3.57×0.14,即1.04×3.57>3.57×0.14;
因为0.7<1,所以5.24<5.24÷0.7;
因为0.01<1,所以3.2÷0.01>3.2,3.2>3.2×0.01,即3.2÷0.01>3.2×0.01。
故答案为:<;>;<;>。
【点评】此题的解题关键是掌握小数乘法和小数除法的计算规则。
17.【答案】12.5;0.08。
【分析】要求平均每升汽油可以行多少千米,用行驶的千米数除以所用汽油的升数即可;要求行驶1千米需要多少升汽油,用所用汽油的升数除以行驶的千米数即可。
【解答】解:100÷8=12.5(千米)
8÷100=0.08(升)
答:平均每升汽油行驶12.5千米;行驶1千米需要0.08升汽油。
故答案为:12.5;0.08。
【点评】本题主要考查小数除法的应用,解答本题的关键是找出题目中的数量关系。
18.【答案】7b,(290﹣7b)。
【分析】一个星期是7天,每天看b页,看了7个b页,是7b页,从290里减去7b,是还剩下多少页没看的。
【解答】解:一本童话故事有290页,小明每天看b页,看了一个星期,小明看了7b页,还剩下(290﹣7b)页没看。
故答案为:7b,(290﹣7b)。
【点评】本题考查了用字母表示数量关系的方法及乘法、减法的意义。
三.判断题(共5小题)
19.【答案】×
【分析】根据总价=单价×数量,得出3支单价1.8元的笔的总价,再与5元比较即可。
【解答】解:1.8×3=5.4(元)
5.4>5
答:他不可以买3支单价1.8元的笔,原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题主要考查了整数、小数复合应用题,用到总价=单价×数量。
20.【答案】√
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数,据此判断;
【解答】解:一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数,故原说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题主要考查积的变化规律的应用,一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数。
21.【答案】×
【分析】根据被除数=商×除数+余数,代入数据看“商×除数+余数”是否等于被除数,如果等于被除数,说明计算正确,否则计算错误。
【解答】解:1.2×3.3+1
=3.96+1
=4.96
4.96≠4.06
所以原题计算错误。
故答案为:×。
【点评】熟练掌握被除数、除数、商、余数的关系是解题的关键。
22.【答案】×
【分析】哪种球的数量多,摸出的可能性就大,反之,可能性就小。
【解答】解:4<20,小亮摸一次摸到红球的可能性小,所以本题答案×。
故答案为:×。
【点评】解答本题的关键是比较出哪种球的数量多。
23.【答案】×
【分析】一个数(0除外)除以一个大于1的数,商小于原来的数;一个数(0除外)除以一个小于1的数,商大于原来的数,据此判断。
【解答】解:当除数的小数是大于1的小数时,商一定小于被除数,所以,原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题主要考查小数除法,需要注意,小数包括大于1的数。
四.计算题(共3小题)
24.【答案】0.6,80,0.6,18.25,0.4,8.26,4,0。
【分析】根据小数加法、小数减法、小数乘法、小数除法以及小数四则混合运算的法则直接写出得数即可。
【解答】解:
0.15×4=0.6
4.8÷0.06=80
60×0.01=0.6
2.7+8.25+7.3=18.25
0.36÷0.9=0.4
8.5﹣0.24=8.26
0.24÷0.06=4
0÷8.2×9.6=0
【点评】本题主要考查了小数加法、小数减法、小数乘法、小数除法以及小数四则混合运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
25.【答案】(1)34.83;(2)13.6;(3)2.42。
【分析】根据小数乘法、小数除法的竖式计算方法进行解答即可。得数保留两位小数看小数点后第三位是几,再根据四舍五入法进行保留即可。
【解答】解:(1)0.86×40.5=34.83
(2)35.36÷2.6=13.6
(3)15÷6.2≈2.42
【点评】此题主要考查了小数乘除法的笔算。小数乘法的笔算按整数乘法的法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点,得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。小数除法的笔算,先把除数转化成整数,再进行计算,注意商的小数点要和被除数的小数点对齐。
26.【答案】37.32,7326,100,92.26,35,560。
【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算乘法,最后算括号外面的加法;
(2)按照乘法分配律计算;
(3)按照乘法交换律和结合律计算;
(4)先算除法,再算乘法,最后算减法;
(5)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算括号外面的除法;
(6)按照乘法交换律和结合律计算。
【解答】解:(1)(30﹣19.8)×0.6+31.2
=10.2×0.6+31.2
=6.12+31.2
=37.32
(2)73.26×27+73.26×73
=73.26×(27+73)
=73.26×100
=7326
(3)0.125×500×0.2×8
=(0.125×8)×(500×0.2)
=1×100
=100
(4)98.5﹣14.82÷7.6×3.2
=98.5﹣1.95×3.2
=98.5﹣6.24
=92.26
(5)(291﹣38×3.5﹣35.5)÷3.5
=(291﹣133﹣35.5)÷3.5
=122.5÷3.5
=35
(6)12.5×0.56×0.4×0.8×250
=(12.5×0.8)×(0.4×250)×0.56
=10×100×0.56
=560
【点评】此题考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算。
五.操作题(共1小题)
27.【答案】见试题解答内容
【分析】(1)数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此再以学校为观测中心,描述出体育馆和少年宫的位置;
(2)根据“上北下南左西右东”的方向标,结合图形中的已知位置即可明确王玲和赵华家的位置;
(3)根据数对表示位置的方法找出王玲经过了哪些地方,即可解答问题.
【解答】解:(1)体育馆的位置是(3,6),它在学校以东200米,再往北500米处;
少年宫的位置是(6,4),它在学校以东500米,再往北300米处;
(2)因为每格表示100米,王玲家在学校以东2格,再往北3格处;赵华家在学校以东7格,再往北6格处.在图中标出这两位同学家的位置如下:
(3)王玲的活动路线是(1,7)邮局→(4,3)图书馆→(6,4)少年宫→(3,6)体育馆→(9,6)公园.
答:王玲先后去了邮局、图书馆、少年宫、体育馆、公园.
【点评】此题考查了数对表示位置的方法以及利用方向与距离确定物体位置的方法和简单行驶路线图的描述.
六.应用题(共6小题)
28.【答案】2.5元。
【分析】1打羽毛球有12个,共买了5打,用12乘5求出羽毛球的数量,再根据总价÷数量=单价,代入数据即可求出平均每个羽毛球多少钱。
【解答】解:12×5=60(个)
150÷60=2.5(元)
答:平均每个羽毛球2.5元。
【点评】此题主要根据总价、数量、单价三者之间的关系,利用小数除法的计算法则,求出结果。
29.【答案】3千米。
【分析】算出一共修路的千米数,再除以总共修路的天数就是平均每天修路的千米数。
【解答】解:(11+3.2×5)÷(4+5)
=27÷9
=3(千米)
答:这个工程队平均每天修路3千米。
【点评】根据平均数的含义和求法,解答此题即可。
30.【答案】11次。
【分析】先用1.5乘3求出已运的吨数,再用总吨数减去已经运的吨数,求出剩下的吨数,再除以4.5就是还需要运的次数。
【解答】解:(54﹣1.5×3)÷4.5
=49.5÷4.5
=11(次)
答:还要运11次。
【点评】先计算出已经运完的吨数,是解答本题的关键。
31.【答案】62人;69人。
【分析】因从左往右从1开始按1、2、3、4依次循环报数,然后又从右往左从1开始按1、2、3依次循环报数,所以既报了1又报了2的人应是3和4的最小公倍数。3和4互质,所以它们的最小公倍数是3×4=12,5组12人就有60人,错开一个位置,才能即报1有报2,所以最少(60+2)人;用最小的再加上一个循环(3+4),最多有69个人。
【解答】解:3×4=12
12×5=60
60+2=62(人)
62+(3+4)=69(人)
找规律得每12人中有两人既报了1又报了2,12个人既报了1又报了2至少有5组12人。最多可再加一组。但题目要求60多人,所以最多69人;最少再加2人,所以最少有62人。
答:这一行最少有62人;最多有69人。
【点评】本题的关键是理解“刚好有12个人既报了1又报了2”。
32.【答案】9.5元。
【分析】此题先求出超过的小时数,即5﹣2=3(小时),因为每多停1小时,加收1.5元,因此加收的钱数为1.5×3,然后再加上5元,即为所求。
【解答】解:5+1.5×(5﹣2)
=5+1.5×3
=5+4.5
=9.5(元)
答:应交停车费9.5元。
【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是求出超过2小时的停车时间是多少。
33.【答案】73.5元。
【分析】首先明确所交水费分两种情况:①15吨以内(含15吨),每吨2.9元,根据总价=单价×数量,这部分交水费为15×2.9元;②超过15吨,超出吨数按3元一吨收费,先求出超出15吨的部分是多少吨,然后再乘上5元,求出这部分需要的缴纳的水费;然后把这两部分加起来,解决问题。
【解答】解:15×2.9=43.5(元)
21﹣15=6(吨)
5×6=30(元)
43.5+30=73.5(元)
答:应缴水费73.5元。
【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
第1页 共2页 ◎ 第2页 共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。