内容正文:
期中试卷(1~3单元)2024-2025学年人教版数学五年级上册
时间:60分钟,满分:100分
一、选择题(每题2分,共10分)
1. 下列各式中,积最大的是( )。
A.8.2×1.03 B.0.82×10.3 C.0.082×1030 D.8.2×103
2.下面的算式中商小于1的是( )。
A.11.04÷32 B.11.04÷3.2 C.11.04÷0.32 D.110.4÷3.2
3.下面四个小数中,最大的是( )。
A.0.352 B. C. D.
4.在教室里,乐乐的位置用数对表示是(4,6)。亮亮与乐乐在同一列,但比乐乐靠前两行,亮亮的位置用数对表示是( )。
A.(6,6) B.(6,8) C.(4,8) D.(4,4)
5.在文具店里,某款彩笔卖14元一盒。老师带了300元去买这款彩笔,他可以买回( ) 盒
A.21 B.22 C.21.4 D.21.43
二、判断题(每题2分,共10分)
6.一个数的 1.3 倍一定大于这个数。( )
7.整数乘法的运算律同样适用于小数乘法。( )
8.浩浩的座位是(2,3),涵涵坐在他的后面,涵涵的座位是(3,3)。( )
9.2.8÷0.1与 2.8×10 的结果相等。( )
10.做一个奶油蛋糕要用7.5克奶油,80克奶油最多可以作出11个同样的蛋糕。( )
三、填空题(每空1分,共14分)
11.4.37×0.4的积有 位小数,保留两位小数的积是 。
12.38.2÷2.2的商用循环小数表示是 ,精确到十分位是 。
13.在横线上填上“>”“<”或“=”。
123×0.8 123 200÷0.8 200
95×1.2 95 0.3 1÷3
14.一个正方形边长是2.5厘米,它的周长是 厘米,面积是 平方厘米。
15.同同在教室的位置用数对表示是(5,3),聪聪的位置用数对表示是(5,7),他俩在同一 (填“列”或“行”),中间隔了 人。
16.做一个奶油蛋糕要用7.5克奶油,40克奶油最多可以做 个这样的蛋糕。幼儿园买了40个奶油蛋糕,每6个装一盒,至少需要 个包装盒。
四、计算题(共32分)
17.直接写出得数。
0.8×2.5=
0.8×0.6=
6.3+0.9=
10-0.36=
0.48÷0.8=
0.4÷0.01=
1.25×8=
70×0.8=
0.35÷0.7=
0.1×0.4=
18. 计算下面各题并验算。
1.6×3.2= 35.5÷5=
1.7×0.45≈(保留两位小数) 1.54÷3.9≈(保留两位小数)
19.计算下面各题,能简算的要简算。
40-(4.6×0.8+16.32) 1.25×5.5×2×8 5.2÷0.4÷2.5
99×6.75 4.8×18.7+18.7×5.2 16.2÷[(3.2+4.8)÷1.6]
五、操作题(共8分)
20.写一写,画一画。
(1)照样子写出上图中 B、C、D各点的位置。
A(2,7) B C D
(2)画出平行四边形 ABCD向右平移3格的图形,并标出对应点的坐标。
(3)在方格纸上画一个与平行四边形 ABCD面积相等的三角形。
六、解决问题(共26分)
21.2020年“十一”假期,八达岭长城景区每天保持限流1.95万人次。5天一共有多少万名游客到八达岭长城游玩?
22.阿东家9月份用水6.4吨,每吨水1.75元,阿东家9月份应缴水费多少元?
23.凉茶铺的店员把24.5升凉茶进行分装,每瓶装0.55升。这些凉茶可以装满多少瓶?
24.有两种牛奶,第一种牛奶每箱24袋,每箱40.8元;第二种牛奶每箱22袋,每箱38元。这两种牛奶哪种更便宜?
25.一批货物计划每小时运26.25吨,9小时运完 ,实际8.25小时就完成了任务,实际每小时运多少吨?(得数保留两位小数)
参考答案
1.D
2.A
3.B
4.D
5.A
6.错误
7.正确
8.错误
9.正确
10.错误
11.三;1.75
12.17.;17.4
13.<;>;>;<
14.10;6.25
15.列;3
16.5;7
17.
0.8×2.5=2
0.8×0.6=0.48
6.3+0.9=7.2
10-0.36=9.64
0.48÷0.8=0.6
0.4÷0.01=40
1.25×8=10
70×0.8=56
0.35÷0.7=0.5
0.1×0.4=0.04
18.解:1.6×3.2=5.12
验算:
35.5÷5=7.1
验算:
1.7×0.45≈0.77
验算:
1.54÷3.9≈0.39
19.解:40-(4.6×0.8+16.32)
=40-(3.68+16.32)
=40-20
=20
1.25×5.5×2×8
=(1.25×8)×(5.5×2)
=10×11
=110
5.2÷0.4÷2.5
=5.2÷(0.4×2.5)
=5.2÷1
=5.2
99×6.75
=(100-1)×6.75
=100×6.75-1×6.75
=675-6.75
=668.25
4.8×18.7+18.7×5.2
=(4.8+5.2)×18.7
=10×18.7
=187
16.2÷[(3.2+4.8)÷1.6]
=16.2÷[8÷1.6]
=16.2÷5
=3.24
20.(1)(2,2);(4,3);(4,8)
(2)解:
(3)解:5×2=10(平方厘米)
5×4÷2
=20÷2
=10(平方厘米)
21.解:1.95×5=9.75(万名)
答: 5天一共有9.75万名游客到八达岭长城游玩。
22.解:6.4×1.75=11.2(元)
答:阿东家9月份应缴水费11.2元。
23.解:24.5÷0.55=44(瓶)……0.3(升)
答:这些凉茶可以装满44瓶。
24.解:40.8÷24=1.7(元)
38÷22≈1.73(元)
1.7<1.73,第一种牛奶更便宜。
答:第一种牛奶更便宜。
25.解:26.25×9÷8.25
=236.25÷8.25
≈28.64(吨)
答:实际每小时运28.64吨。
学科网(北京)股份有限公司
$$