内容正文:
【期中备考】五年级数学上册·北师版
期中备考冲A卷
王朝霞
期中学情诊断验收卷二
总分:100分,建议用时:90分钟
得分:
用时:
一、认真填空。(17分)
1.在“平行四边形、正方形、三角形、角、线段、长方形、等腰梯形”这些图形中,轴对
称图形共有(
)个,其中对称轴最多的是(
)。
2.307至少加上(
)就是3的倍数,至少减去(
)就是3的倍数。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”
0.2×1.3(
)1.3
4.7×5.2
)0.52×47
1.6吨(
)1600克
5.7×1(
)5.7
4×1.5(
)4÷1.5
2厘米(
)0.2米
4.从0、2、5、7中选三个数字,组成一个同时能被2公35整除的三位数,这个数最大是
),最小是(
5.卡塔尔世界杯期间,球迷米叔叔带了22800元人民币去旅游,他到银行能兑换(
卡塔尔里亚尔。(里亚尔是塔尔的货币单位,1卜塔尔甲亚尔可兑换1.9元人民币)
6.如果两个质数的和是18,积是65,那么心它们是(
)和(
)。
7.做一套童装需要2.8米布料,300米布料最多可以做(
)套这样的童装。
8.有一个两位数,在它的某一位数字的前面加上一个小数点,再和这个两位数相加,得数
是38.5,这个两位数是(
)。
二、用心选择。(14分)
1.下面图形能通过平移得到的是(
A.
D.
0°0
0.0
2.下列(
)方法能使奇数变成偶数。
A.除以1
B.乘1
C.加1
D.以上都可以
3.一个三位数,它的个位上是最小的质数,十位上是3的最小倍数,百位上是10以内最
第1页共4页
【期中备考】五年级数学上册·北师版
大的奇数,这个三位数是(
)。
A.932
B.962
C.933
D.963
4.乐乐花了19.2元买了3支黑色水笔,平均每支黑色水笔多少钱?下面的竖式中,箭头
所指的“12”表示(
)。
6.4
319.2
A.12元
B.1元2分
C.12角
D.12分
18
12←一
5.5.☐6÷52,如果商的十分位上是0,口里可以填(
)。
12
0
A.1
B.2
C.5
D.7
6.6.1457145714…的小数部分第2024位上的数字是(
A.1
B.4
C.5
D.7
7.古希腊数学家认为:果一个数恰好等」心的所有因数(本身除外)之和,那么这个数
就是“完全数”。例如:6的因数有1、2、3、6,除去它本身以外,其余3个数相加,
1+2十3=6,所以6就是一个完个数:卜面数
)是完全数。
A.12
B.28
C.24
D.18
三、仔细计算。(25分)
1.用竖式计算。(带※的要盼算)(9分)
假
用心做书服务教有
25.84÷1.7=
6.58÷4.7=
※0.51÷0.5=
2.看图列式计算。(8分)
(1)
24元
(2)
一共52.9元
?元
花了30.5元
?元
第2页
共4页
【期中备考】五年级数学上册·北师版
3.估一估,在下图中用“↓”标出各算式商的大概位置。(8分)
①4.1÷2
②3÷0.99
③0.99×0.99
④3.01÷1.98
2
3
四、动手操作。(小方格的边长是1厘米)(12分)
1.在上面方格纸上虚线右侧两一个底是2厘米,高是3厘米的直角三角形,记为图形A。
2.以虚线为对称轴画出图形A的轴对称图形,记为图形B
3.画出图形B先向左平移3格,再向卜平移2格后的图形,记作图形C。
五、解决问题。(32分)
1.张老师买了60个篮球,有下而二种包装方式,哪种包装方式恰好能装60个篮球?(6分)
用心做书丽务敦有
每盒表8个
每盒装9个
每盒装12个
2.一间厂房的地面是一个长为4.5米,宽为2.4米的长方形,现在要给这间厂房的地面铺
上面积为0.9平方米的正方形地砖,至少需要多少块?(6分)
第3页共4页
【期中备考】五年级数学上册·北师版
3.某玩具厂家接到36万个玩偶的订单,该玩具厂1个车间每天生产0.25万个,如果8个
车间共同生产,需要生产几天?(6分)
4.妈妈买了30根小布丁,往冰箱里放时不是一次全部放进去的,也不是一根一根往里放,而是
每次放的根数相同,放到最后正好一个不剩,一共有几种放法?每次分别放几根?(7分)
王朝酸
5.某地区天然气收费标准如卜表
什使州量
价格
第一档
0一3001方米(含)
2.95元/立方米
第二档
300-480立方米(含)
3.50元/立方米
第三档
480立方米以上
4.40元/立方米
2024年,住在此地的张老师家天然气费用缴了1801元,请你帮张老师算一算,这一年,
他家用了多少立方米的天然气?(7分)
第4页共4页【期中备考】五年级数学上册·北师版
期中备考冲A卷
期中学情诊断验收卷二
参考答案
一、1.5正方形
2.21
3.<=
>=>
4.750270
5.12000
6.135
7.107
8.35
二、1.D2.C3.A4.C5.A6.D7.B教有
三、1.15.21.41.02
(竖式、验算略)
2.(1)2.4×4÷6=1.6(元)
(2)(52.9-30.5)÷4=5.6(元)
3.如下图所示
③
④
②1
1
四、如下图所示
(画法不唯一)
第1页共2页
【期中备考】五年级数学上册·北师版
五、1.60÷8=7(盒)…4(个),8不是60的因数,不能用每盒装8个篮球的包装:
60÷9=6(盒)…6(个):9不是60的因数,不能用每盒装9个篮球的包装:
60÷12=5(盒):12是60的因数,能用每盒装12个篮球的包装。
答:每盒装12个篮球的包装方式恰好能装60个篮球。
2.4.5×2.4÷0.9=12(块)
答:至少需要12块。
3.36÷(0.25×8)=18(天)
答:需要生产18天。
4.30=1×30=2×15=3×10=5×6
30的因数有:1、2、3、5、6、10、15、30
排除1和30,还有2、3、5、6、10、15。
答:一共有6种放法,每次分别放2根、3根、5根、6根、10根、15根。
5.300×2.95=885(元)
1480-300)×3.5=630(元)
885+630=1515(元)
1515<1801张老师家大然气年使用益在第二档。
(1801-1515)÷4.4=65(立方米)/480165=545(立方米)
答:这一年,他家用了545立方米的大然气。
第2页共2页