专项诊断摸底卷四 三位数乘两位数的应用 -【王朝霞试卷系列】2024-2025学年四年级数学上册期中备考冲A计划(北师大版)

2024-10-28
| 2份
| 5页
| 163人阅读
| 2人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

【期中备考】四年级数学上册·北师版 期中备考冲A卷 王朝酸 专项诊断摸底卷四 三位数乘两位数的应用 总分:47分,建议用时:60分钟 得分: 用时: 一、用心选择。(14分) 1.笑笑在暑假前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包 的16倍,旅行箱的售价是( )元。 A.1500 B.1600 C.1680 2.一个车间每天能生产袋件604个,这个车间第二季度大约能生产( )个零件。 A.45000 B.54000 C.63000 3.超市里,一箱免洗消海孩售价115儿,下面问题 )不能用估算解决。 A.购买18箱应付多少儿 B.购买18箱壮各2000元够吗 C.购买18箱大约要付乡少元 4.国庆阅兵仪式上,受阅的二车将十边若矫健的步代,从起点出发,经过检阅区时一共走 了128步正步,每步长75厘米:每人走止北的离是( ). A.96厘米 B.96米 C.960厘米 5.成都大运会官方旗舰店售卖大运会蓉宝吉祥物挂饰。周六这天卖出32个,每个168元。 这些挂饰共卖了多少元?福福用竖式计算(如图),虚线框中的“504”表示( ) 168 A.3个挂饰504元 B.3个挂饰5040元 ×32 336 C.30个挂饰5040元 0 5376 6.一支电动牙刷204元,李叔叔要买18支这样的电动牙刷,需要准备多少钱?下面估算 方法不合理的是( ) A.200×18=3600,准备3600元 B.200×20=4000,准备4000元 C.204×20=4080,准备4080元 7.中秋节前夕,社区要购买一些物资慰问敬老院的老人。华枫商场某品牌的月饼促销“买 第1页共3页 【期中备考】四年级数学上册·北师版 六送一”。该社区要购买66盒这种品牌的月饼,一共要花( )元。 A.6732 B.5814 C.6120 102元/盒 二、认真填空。(8分) 1.某市举办的青年运动会开幕式吸引了众多观众,如果观众席上平均每个看台坐192人, 203个看台约能坐观众( )人 2.水果店运进120箱苹果,每箱苹果重25千克,这些苹果共重( )千克。 3.图中阴影部分表示已种植的树苗,估一估这块地大约可以种植 ( )棵这种树苗。 81棵 4.我国国产“和谐号”CH3型动车组列车在京津城际铁路上创造了每秒109米的纪录,按 这样的速度行驶1分,可以行驶( )米 5.东风印染厂2023年L半年月的用水量统计如下: 月份 6 用水量/吨 303 302 298305 296 301 按照上半年的用水宝进行仙算,2023年全年的用水宝大约是( )吨。 6.汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的原因之弧气数膏辆头车半均每天排放的有害气体约是15 千克,照这样计算,这辆汽年(按65天计分)会扑放( )千克有害气体。 7.一箱猕猴桃售价32元,农民伯伯售出了285箱,总共( )元。 8.小明拍摄了一段时长134秒的视频,如果1秒播放12帧画面,这段视频一共能播放 )帧画面。 三、解决问题。(25分) 1.王叔叔要录入一份6800个字的稿件,他平均每分录入60个字,从9时到11时能录完吗? 第2页 共3页 【期中备考】四年级数学上册·北师版 2.一家建材商店新进900块地砖,卖出一部分地砖后,还剩下595块地砖,每块地砖售价 33元,这家建材商店已经收入了多少钱? 3.某商店从工厂批发了70台电风扇,每台进价150元,售价170元。商店卖出60台后开始降 价销售,此时售价为148元。如果这批电风扇全部卖光,商店是赚钱了还是赔钱了? 4.爸爸要买一部手机,有以卜两种付款方式。分期付款比一次性付款要多花多少元? 用心做书 付款方式: ●分期付款,首付3000元,以后每月付 316元,共付12个月。 ●一次性付款,需要6200元。 5.某运动场馆一天有93瓶250毫升的矿泉水只喝了一半,就被扔掉了。8个这样的运动场 馆一天浪费了多少毫升水? 第3页共3页【期中备考】四年级数学上册·北师版 0 期中备考冲A卷 专项诊断摸底卷四」 三位数乘两位数的应用 参考答案 -、1.C2.B3.A4.B5.C6.A7.B 二、1.40000 2.3000 3.486 4.6540 5.3600 6.5475 7.9120 王朝酸 8.1608 用心做书服务教有 三、1.11时一9时=2(时) 2×60=120(分)2时=120分 120×60=7200(个) 7200>6800 答:从9时到11时能录完。 2.900-595=305(块)305×33=10065(元) 答:这家建材商店已经收入了10065元。 3.70×150=10500(元)170×60=10200(元) 148×(70-60)=1480(元) 10200+1480=11680(元)11680>10500,商店赚钱了。 答:商店是赚钱了。 4.3000+316×12=6792(元)6792-6200=592(元) 答:分期付款比一次性付款要多花592元。 第1页共2页 【期中备考】四年级数学上册·北师版 5.250÷2×93×8=93000(毫升) 答:8个这样的运动场馆一天浪费了93000毫升水。 食处领 王朝酸 HAOXIA NILIE CONGSIE 用心做书服务教有 第2页共2页

资源预览图

专项诊断摸底卷四 三位数乘两位数的应用 -【王朝霞试卷系列】2024-2025学年四年级数学上册期中备考冲A计划(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。