期中检测(第一~四单元)(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

标签:
普通文字版
2024-10-18
| 8页
| 243人阅读
| 5人下载

内容正文:

第一至四单元期中测试 一、选择题 1.(  )是计数单位,(   )是数位。 ①亿级   ②亿     ③亿位   A.①③ B.②③ C.②① 2.的积的最高位是(    )。 A.百位 B.千位 C.万位 3.下面竖式中进位上的“3”表示(    )。 A.3个十 B.3个百 C.3个千 D.3个一 4.下面说法合理的是(    )。 A.学校教室的面积约是48平方千米 B.一本数学书的封面面积大约是400平方厘米 C.一个篮球场面积大约400公顷 D.福建省的面积约为124000平方米 5.17   ×250,要使积的末尾有3个0,   里数的末尾要有(  )个0. A.1 B.2 C.3 D.4 6.一套桌椅325元,光明小学买了24套这样的桌椅,一共需要多少元?乐乐用竖式计算(如图),箭头所指的部分表示(    )。 A.2套桌椅650元 B.20套桌椅650元 C.20套桌椅6500元 7.下列算式得数大于40000的是(    )。 A.395×80 B.601×60 C.578×92 D.475×56 8.将一张圆形纸片对折3次后展开,可以得到( )个直角. A.8 B.4 C.3 二、填空题 9.小红用8元买了4支笔,每支笔的单价是2元,可以写成2( )。 10.数一数,填一填. 11.由四百万、八十万、五万和三千组成的数是 。 12.一个数的最高位上的数是2,最低位上的数是5,中间有6个0,它的最高位是( )位. 13.在横线里填上合适的最简分数. 90秒=   分 150克=   千克 18分米=   米 250毫升=   升 40公顷=   平方千米 50分=   时. 14.如果一个数的近似数是60万,那么这个数最大是 ,最小是 。 15.在这个正方形中∠1=( )°。    16.有一个8位数,个位数字是3,十位数字是8,任意相邻的三个数字的和都是18,这个8位数是( )。 三、判断题 17.380×50的积的末尾有三个0。( ) 18.1平方千米比1公顷多999公顷。( ) 19.3000624读作:三百万六百二十四.( ) 20.一个数省略万位后面的尾数是63万,这个数一定比63万大。( ) 21.一个因数不变,另一个因数不断变小,积就不断变大.( ) 22.30405008中每一个0都要读出来.( ) 四、计算题 23.口算      72×60=     250×40=      73×20=       75×40= 81×50=          15×4=       43×200=        75×500= 600×50=        70×40=       92×50=         30×14=. 24.用竖式计算.   ①48×365=                      ②92×508=                 ③450×77= ④247×36=                      ⑤790×19=                 ⑥538×25= 25.脱式计算. 32×271+128÷4 418﹣418÷2+543 (86+79)×(86﹣79) 26.计算下面图形的周长和面积. 五、解答题 27.李老师骑自行车上班,每分钟行250米,从家到学校要行15分钟。李老师家距离学校多少米? 28.小明买了8支钢笔用了96元,照这样计算,买25支这样的钢笔,需用多少元? 29.李叔叔从文昌开车去海口,去的时候速度是75千米/时,用了2小时,原路返回用了3小时。返回时平均每小时行多少千米? 30.水果店今天进了9箱水果,共花费1881元,以每箱239元卖出。 (1)每箱水果批发价多少元? (2)今天全部卖出,能赚多少钱? 31.如下图所示,∠1=40°,请分别求出∠2、∠3、∠4的度数。 32.一架照相机和它的三脚架共值1130元,照相机比三脚架贵830元.明明爸爸为单位一次性购入35台这样的照相机,外加8个三脚架,一共花多少元? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 B C C B B C C A 1.B 【分析】一、十、百、千、万……是计数单位,计数单位所在的位置是数位,如:个位、十位、百位、千位……。 【详解】解:根据对数位的认识可知:亿是计数单位,亿位是数位。 故答案为:B。 2.C 【分析】先计算出的积,然后再选择即可。 【详解】=26406,即的积的最高位是万位; 故答案为:C 【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。 3.C 【分析】计算160×60时,用两位数十位上的6乘三位数十位上的6,表示6个十乘6个十,得到36个百。则进位上的“3”表示30个百,即3个千。 【详解】竖式中进位上的“3”表示3个千。 故答案为:C 【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,关键是明确竖式中各个数字表示的意义。 4.B 【分析】联系生活实际,结合数据的大小判断各个选项是否正确,据此即可解答。 【详解】A.学校教室的面积约是48平方米,原说法错误;      B.一本数学书的封面面积大约是400平方厘米,原说法正确; C.一个篮球场面积大约400平方米,原说法错误;      D.福建省的面积约为124000平方千米,原说法错误。 故答案为:B 【点睛】根据情景选择计量单位,本题主要考查学生对生活常识的掌握。 5.B 【详解】试题分析:根据题意,17末尾不是的数是7,250末尾不是0的数是5,7×5=35,末尾数没有0,那么,要使积的末尾有3个0,那么这两个因数的末尾0的个数和应该哦是3个,然后再进一步解答即可. 解:17末尾不是的数是7,250末尾不是0的数是5,7×5=35,末尾数没有0; 要使积的末尾有3个0,17的末尾0的个数加上250的末尾0的个数是3个,那么17的末尾后面要有2个0才可以. 故选B. 点评:两个因数相乘,当这两个因数末尾不是0的数相乘积末尾没有0,那么这两个因数相乘积的末尾0的个数就是这两个因数末尾0的个数和. 6.C 【分析】计算三位数乘两位数的乘法时,先用两位数的个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和三位数的个位对齐,再用两位数的十位去乘另一个乘数,得数的末位和三位数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来,就是所求的积。箭头所指6500是325乘20得到的,2在24的十位上表示20,据此解答即可。 【详解】24十位上的2表示2个十,325乘2个十得650个十,就是6500,也就是购买20套这样的桌椅需要6500元; 所以箭头所指的部分表示20套桌椅6500元。 故答案为:C 7.C 【分析】分别算出选项算式的结果,和40000对比即可。 【详解】A. 395×80=31600。 B. 601×60=36060。 C. 578×92=53176。 D.475×56=26600。 结果中只有53176大于40000,故答案选:C。 8.A 【解析】略 9.元/支 【分析】每件商品的价钱,叫做单价,由人民币单位和计量单位组成,人民币单位和计量单位之间用“/”分开,依此填空。 【详解】根据分析可知,每支笔的单价是2元,可以写成2元/支。 【点睛】熟练掌握单价的简写方法,是解答此题的关键。 10.二万   三万   五万   七万 【详解】略 11.4853000 【分析】这是一个七位数,最高位百万位上是4,十万位上是8,万位上是5,千位上是3,写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。 【详解】由四百万、八十万、五万和三千组成的数是4853000。 【点睛】用数位表写数能较好的避免漏写0的情况,是常用的方法,要熟练掌握。 12.千万 【解析】略 13.,,,,, 【详解】试题分析:把90秒换算为分钟,用90除以进率60; 把150克换算为千克,用150除以进率1000; 把18分米换算为米,用18除以进率10; 把250毫升换算为升,用250除以进率1000; 把40公顷换算为平方千米,用40除以进率1000; 把50分换算为小时,用50除以进率60. 解:90秒=分 150克=千克 18分米=米 250毫升=升 40公顷=平方千米 50分=时 故答案为,,,,,. 点评:解决本题关键是要熟记单位间的进率,知道如果是高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以进率来解决. 14. 604999 595000 【分析】最大是千位上的数舍去得到,最小是千位上的数进一得到。 【详解】根据分析:一个整数的近似数正好是60万,这个数最小是:595000;最大是:604999。 【点睛】本题主要考查近似数的求法。 15.45 【分析】根据正方形的特征可知,沿着正方形的对角线对折,对角线的两边能够完全重合,正方形的4个角都是90°,正方形的对角线平分它所在的90°角,所以用90°除以2,即可求出∠1的度数。 【详解】90°÷2=45° 所以,在这个正方形中∠1=45°。 【点睛】本题考查了正方形的特征,关键是明确∠1是直角的一半。 16.83783783 【分析】任意相邻的三个数字的和都是18,根据个位数字是3,十位数字是8,可以求出百位是7,根据百位和十位,可以求出千位是3,依此类推,可以求出八位数的每一个数位上的数字。 【详解】从低位到高位,第一位是3,第二位是8,则第三位是; 由第二位和第三位,我们可确定第四位为; 依此类推,我们可推出这个8位数为83783783。 【点睛】本题考查的是简单的推理问题,既然任意相邻的三个数字的和都是18,那么对于任意的数位都是成立的。 17.√ 【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此求出380×50的积,再判断积的末尾有几个0。 【详解】380×50=19000 则积的末尾有三个0。 故答案为:√ 【点睛】熟练掌握因数末尾有0的乘法计算方法是解决本题的关键。 18.× 【分析】1平方千米=100公顷,100公顷减1公顷等于99公顷,所以1平方千米比1公顷多99公顷,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,1平方千米比1公顷多99公顷,原说法错误。 故答案为:× 【点睛】熟练掌握面积单位的换算知识是解答本题的关键。 19.× 【详解】3000624读作:三百万零六百二十四, 原题说法错误. 故答案为×. 20.× 【分析】根据求整数近似数的方法可知,“四舍”得到的近似数,比原数小;“五入”得到的近似数,比原数大。 【详解】根据分析可知,一个数省略万位后面的尾数是63万,这个数一定比63万大;是错误的。 故答案为:× 【点睛】本题考查的是整数的近似数,通过四舍五入法求整数的近似数,要对省略的尾数部分的最高位上的数进行四舍五入,若小于5则直接舍去,若大于或等于5,则向前进一位,并加上“万”或“亿”。求得的近似数与原数不相等,用约等于号≈连接。 21.× 【详解】因数×因数=积,那么因数扩大几倍,积也就扩大几倍,因数缩小几倍,积也就缩小几倍.所以一个因数不变,另一个因数不断变小,积应该不断变小. 故答案为×. 22.× 【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字,每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零,据此判断. 【详解】30405008读作:三千零四十万五千零八,原题说法错误. 故答案为错误. 23.4320,10000,1460,3000, 4050,60,8600,37500, 30000,2800,4600,420. 【详解】根据整数乘法的计算法则计算解答,在计算整十数同整十、整百、整千的数相乘时,先把把整十和整百“0”前面的数相乘,再看因数中共有几个0,就在乘积的末尾添上几个“0”. 24.①17520;②46736;③34650 ④8892;⑤15010;⑥13450 【详解】①48×365=17520       ②92×508=46736    ③450×77=34650           ④247×36=8892        ⑤790×19=15010     ⑥538×25=13450             25.8704;752;1155 【详解】试题分析:(1)先同时计算乘法和除法,最后算加法; (2)先算除法,再算减法,最后算加法; (3)先算小括号里面的加法和减法,最后算括号外的乘法. 解:(1)32×271+128÷4 =8672+32 =8704 (2)418﹣418÷2+543 =418﹣209+543 =209+543 =752 (3)(86+79)×(86﹣79) =165×7 =1155 【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可. 26.周长32分米 面积:48平方分米 【详解】周长:(分米) 面积:(平方分米) 27.3750米 【分析】根据题意,我们已知速度为每分钟行250米,时间为15分钟,要求距离,我们可根据路程=速度×时间即可解答。 【详解】250×15=3750(米) 答:李老师家距离学校3750米。 【点睛】本题主要考查三位数乘两位数解决实际问题,解答本题的关键在于知道路程、时间和速度三者之间的关系。 28.300元 【分析】已知96元买了8支钢笔,直接用除法可以求出钢笔的单价,然后根据总价=单价×数量,计算即可。 【详解】96÷8=12(元) 12×25=300(元) 答:需用300元。 29.50千米 【分析】根据路程=速度×时间,先用去时的速度乘所用时间,求出文昌到海口的路程,再根据速度=路程÷时间,用文昌到海口的路程除以返回时所用时间,即可求出返回时平均每小时行驶多少千米。 【详解】75×2÷3 =150÷3 =50(千米/小时) 答:返回时平均每小时行50千米。 30.(1)209元 (2)270元 【分析】(1)用进价的总钱数除以水果的箱数即可解答; (2)用每箱的售价减进价得到每箱所赚的钱数,再乘9即可得到一共赚了多少钱。 【详解】(1)1881÷9=209(元) 答:每箱水果批发价为209元。 (2)(239-209)×9 =30×9 =270(元) 答:今天全部卖出,能赚270元。 【点睛】本题考查的是整数乘法和除法的实际应用,第二问也可以通过求出总售价再减总进价得到。 31.∠2=50°;∠3=40°;∠4=140° 【分析】根据图意可知∠1和∠2组成了直角,∠2和∠3和∠5组成了平角,∠3和∠4组成了平角;据此解答。 【详解】如图所示: ∠2=90°-∠1 =90°-40° =50° ∠3=180°-∠2-∠5 =180°-50°-90° =130°-90° =40° ∠4=180°-∠3 =180°-40° =140° 答:∠2=50°;∠3=40°;∠4=140°。 【点睛】解答本题的关键是从∠1入手看哪几个角组成的是直角和平角,再进行计算。 32.35500元 【详解】三脚架(1130-830)÷2 =150(元) 照相机150+830=980(元)  980×35+150×8=35500(元) 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期中检测(第一~四单元)(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
期中检测(第一~四单元)(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
2
期中检测(第一~四单元)(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。