第13周 一个数是另一个数的几倍乘除混合运算找简单事物的组合数-【一卷通】2024-2025学年二年级上册数学核心素养评价(青岛版)

2024-12-14
| 2份
| 3页
| 48人阅读
| 2人下载
山东泰斗文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

二年级·上册·QD 第13周 一个数是另一个数的几倍乘除混合运算 找简单事物的组合数 生物是大自然中不可或缺的一部分,它的多样性和独特性为我 们的生活增添了别样的风景,让我们感受大自然的神奇和美丽吧。 一、填一填。 1.有( )颗星,①有( )颗星,截的星是级的( )倍。 2.25里面有( )个5,说明25是5的( )倍。 3.天行长臂猿是全球25种最濒危的灵长类动物之一。饲养研究 员买了一些水果给他们做加餐,2箱2箱地搬,8次正好搬完,如 果4箱4箱地搬,( )次能搬完。 二、算一算。 1.画口,☆是口的2倍。 ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 2.直接写得数。 45÷5= 36÷4= 2×6÷3= 3×2×7= 24÷3= 54÷9= 54÷6×3= 28÷7÷2= 40÷5= 48÷8= 0×9÷6= 6×9-30= ·25 第13周 3.看图列式计算。 (1)的的数量是型的2倍,型有多少朵? 的为0为为为为为为为N □÷□=□(朵) (2)把这些草莓平均分给3只小猴子,每只小猴子分得几个? 感 斋高高 □O□O□=□(个) 三、解决问题。 1.饲养员用苹果、橘子、梨来搭配水果盘给熊猫宝宝,最多3种水 果,最少1种水果,也可以2种水果,你有几种搭配方法? 2.微生物是用肉眼看不见或看不清的微小生物,对生命的孕育非 常重要。酸奶里的乳酸杆菌对人类的健康有积极作用,一箱酸 奶的价格是72元,每瓶酸奶多少钱? 酸奶 一箱酸奶有9瓶 ·26二年级·上册·QD 四、32 第12周 第10周 用2~9的乘法☐诀求商 除法的初步认识有关0的除法 -、1.82.53.540÷8=5五八四十 一、1.612÷2=6 二1.435595475987 2.433644699 2.315÷5=3 3.5396(竖式略) 3.6÷3=20÷3=0 4.5×9=459×5=45 二、1.918÷2=92.618÷3=6 45÷9=545÷5=9 三、401448020028 三、1.2×4=8(元) 四、1.18÷3=6(个) 2.蛋糕的价格是馒头的儿倍? 2.0÷3=0(个)】 8÷2=4 五、49636÷6=6 第13周 第11周 一个数是另一个数的几倍乘除混合运算 认识方向 找简单事物的组合数 一、1.西南北 -、1.8242.553.4 2.西 二、1.▣□□□▣10÷2=5 二、 2.9944286272860 24 3.(1)12÷2=6 三、1.北南 (2)4×6÷3=8 2.45五九四十五 三、1.3种水果:苹果、橘子和梨: 3.1845 2种水果:苹果和橘子、橘子和梨、苹果和梨: 四、 北 1种水果:苹果、橘子、梨。 (乐器社》 共有7种搭配方法。 2.72÷9=8(元) (陶艺社)(阖糕社)(美术社) 第14周 实践活动一数学大富翁 (剪纸社) 小试牛刀 五、 V>99×五 室内运动室 教务处 报告厅 数学大富翁 教学楼 操场 实验楼 七八7< 西8V8直66 大门 28÷7=4(条) ·31·

资源预览图

第13周 一个数是另一个数的几倍乘除混合运算找简单事物的组合数-【一卷通】2024-2025学年二年级上册数学核心素养评价(青岛版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。