内容正文:
第 "" 周!平均数!统计
!!青少年体魄强健&意志坚定&充满活力!是一个民族生命力旺盛的体
现' 因此!红星小学非常注重学生的体育锻炼'
一!填空"
"(甲-乙两个数的平均数是 *:"丙数是 $."这三个数的平均数是#!!!$!
#(红星小学的体育老师周老师买了两种羽毛球! 甲羽毛球-盒"每盒'$元)
乙羽毛球 .盒"每盒 #$元! 将它们放在一起"现在平均每盒#!!!$元!
二!选择"
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"(小丽对甲-乙-丙-丁四位同学的运动时间进行了统计! 用虚横线表示
平均每位同学的运动时间"下面选项中表示正确的是#!!$!
/( 2( 4(
#(+国家学生体质健康标准,中指出"四年级男-女生 "分钟跳绳的优秀标准分
别是 "'% 个=分钟以上和 "#$ 个=分钟以上! 四#"$班 ': 名男生平均跳了
""*个""$名女生平均跳了 "#*个! 根据以上信息"说法正确的是#!!$!
/(全体女生都达到优秀标准!!!2(每名女生的成绩都高于男生
4(女生跳绳的整体水平高于优秀标准
& #" &
四年级!上册!$-!96
三!解决问题"
"(红星小学校田径队进行立定跳远测试"成绩如下! #单位%@A$
"$:!"#:!"$$!"$$!"-:!"$$!"#$!""*!"':!"#$
"-:!"$$!".:!"*:!"$$!".$!"-:!"':!"$$!"&$
成绩#@A$ 合计
""& 及 ""& 以下
#不合格$
"': B"#&
#合格$
"-: B"$&
#良好$
".: 及 ".: 以上
#优秀$
人数#人$ ':
#"$完成上面的统计表!
#'$根据表中的数据"你有什么发现*
#(下面是红星小学四#-$班两位队员 $次投篮比赛成绩表#每次投 ':个$!
!号队员 "号队员
"- "$ "$ "- "% "& "' ': "# ""
!#单位%个$
算一算每位队员的平均成绩各是多少* 如果挑选一位参加学校投篮比
赛"你会选谁参加*
& ## &
第 "" 周
参考咨案
二、1.B2.A3.B
2.20+25-9=36(人)
三、0.12345024.50.2430.0345
答:四(1)班一共有36人
0.687327.5
第9周
四、1.(1)平方米(2)432600000.4326亿
小数乘整数小数乘小数
(3)十二亿三千五百万12亿
-、1.9.62.2.83.56.2176.7
2.(1)17÷100=0.17(千克)
二、1.A2.C
答:1千克这种甘蔗含糖0.17千克。
三、1.80.215.40.960.710
(2)1吨=1000千克
2.42.05823.50.74(竖式略)
1000×0.17=170(千克)
四、1.0.8×8+2.8×2.5=13.4(元)
答:1吨这种甘蔗含糖170千克。
第7周
答:一共花了13.4元。
观察物体
2.1.2×1.2=1.44(米)
一、1.不能
0.462×1.4=0.6468(吨)
2.(1)②、③、⑤(2)①、④、⑥
答:奶牛的身高是1.44米,体重是0.6468吨。
(3)①、②、④、⑥
第10周
3.8
积的近似数小数乘法的简便运算及混合运算
二、1.B2.B3.C
-、1.三1.51
2.12.50.88.74.15.91.5
3.2.4
二、1.C2.B3.B
侧面
上面
前面
三、84084015030054005400490
700
四、1.6.25×0.5×31≈97(吨】
答:6.25公顷森林七月份一共能吸收97吨
前面
上面
右面
第8周
二氧化碳。
小数加减法小数加减混合运算
重叠问题
2.(1.2+0.8)×2×16.5=66(元)
-、1.2.12.7.03
答:买这个宣传栏边框花了66元。
二、1.D2.C
第11周
三、1.51.50.091.080.90.38
平均数统计
2.22.0411.028.48(竖式及验算略)】
-、1.722.31
四、1.7.7+45.3+9.9+37.1=100(元)
二、1.B2.C
100-9=91(元)
三、1.(1)15104
答:实际支付91元。
(2)根据表中的数据可以发现:成绩为“不
·30.
四年级·上册·54·QD
合格”的人数最少:成绩为“合格”和二、1.D2.C
“优秀”的人数差不多:成绩为“良好”
三、5.26.97(竖式略)
的人数最多。(答案不唯一)
四、1.285÷(2.5+1.3)=75(千米)
2.(1)①号队员:14+15+15+14+17=75(个)
答:爸爸实际平均每小时行75千米。
75÷5=15(个)
2.540÷48≈12(辆)
②号队员:19+12+20+13+11=75(个)
答:要租12辆这样的大巴车。
75÷5=15(个)
3.310÷(600÷4)≈2.07
答:①号队员的平均成绩是15。②号
答:高铁的速度是轿车速度的2.07倍。
队员的平均成绩也是15个。
第14周
选①号队员,①号队员的成绩波动比
周末主题活动
较小。(答案不唯一)
第12周
答案不唯一,如:
小数除以整数小数除以小数
主题:温馨午餐
-、1.5个0.0190个0.012.800.0125
内容:为一家人购买午餐食材
二、1.C2.B
活动一
三、1.0.120.131.2(竖式略)
最想吃:地三鲜
四、1.3.8×2.5=9.5(平方米)
①青椒、土豆、茄子
51.3÷9.5=5.4(千克)
②青椒6元/千克、土豆4元/千克、
答:每平方米菜地的土豆产量是5.4千克。
茄子7元/千克
2.(1)2.85÷2.5=1.14(千米/时)
③17
2.85÷1.5=1.9(千米/时)
活动二
答:上山的平均速度是1.14千米/时,
①
下山的平均速度是1,9千米/时。
食材清单
(2)18.8÷2=9.4(元)9.4×5=47(元)
食材
青椒
土豆
茄子
47×2=94(元)18.8×2=37.6(元)
单价(元)
5.7
3.9
7.1
94+37.6=131.6(元)
数量(千克》
0.4
1.1
1.2
答:往返的交通费用是131.6元。
3.11时30分-9时=2时30分
②2.284.298.52(竖式略)
2时30分=2.5小时
5.7×0.4+3.9×1.1+7.1×1.2=15.09(元)
200÷2.5=80(千米/时)
16-15.09=0.91(元)
500÷80=6.25(小时)
活动三:妈妈的爱
答:还需要6.25小时。
8-2=6(千克)
第13周
0.99×2+1.98×6=13.86(元)
商的近似数循环小数小数的四则混合运算13.86元<15元
-、1.0.630.642.9
答:妈妈带15元够了。
·31