各区县上学期期末真题卷(4)-【一卷通】2023-2024学年三年级上册数学真题交流卷(五四制青岛版)

标签:
教辅图片版答案
2024-12-12
| 2份
| 4页
| 120人阅读
| 4人下载
山东泰斗文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

各区县第一学期期末真题卷 (1)5张桌子拼起来,可以坐()人 (2)有18位客人要坐在一起吃饭,劣要拼()张采子。 GX教研室命题等级评出 13.学校的长方形操场长120米,扩建后长增加了20来,面积增加了800 一、填空。(30分) 平方米,原桑长方形操场的面积是()平方米。 1.☐85÷5,如果商是三位数,☐里最小填( ):如果商是两位数,□ 二、判断题。(5分) 里最大填()。 1.两位数乘两位数的积,可能是三位数,也可能是四位数 2.明明上午上课时,发现时针在“8”和“9”之间,分针在“7”上,此时是 2.超市在学校的东南方向,那么学校在超市的西南方向。 (,)时()分:下午放学回家后发觅时针和分针在一条宜线上, 3.(82-79)×13中,应流先耳减法,再算乘法 此时是()时整:艳上元旦晚会的时间在7时40分开始,9时结 4.正方形的边长扩大到原来的2倍,周长扩大到原来的8倍 来,元旦毓会持续的时间是()分钟 5.分针从“7”走到“8”,走了1分钟 三、选择题。(5分) 3,填合道的单位。 1一只小老虎每天吃3千克陶,96千克能让2只小老虎吃上几天? 课问操的时间大釣是25( 》;框一张和片的时问大约是5( 下列列式错误的是( 手机屏藤的周长是40( ):黑板的面积是5( A.96+2+3 B.96+(2×3) C.96+2×3 4.一张长方形纸片对折1次,其中1份是 了如采对折2次,共中1 2.明明学习了而积知识后,说了下而3句话,其中正确的有( 句 )面积单住的进率和长度单住的进率是翻同的 ②边长是4cm的正方移,周长和面积相等 》用6个边长1©m的小正方形可以拼成不问形状的长方形,它们的 5.口算480÷6时,可以这样想,用( )个十除以6,得到( )个十, 面积都是6m 所以结果是( A.1 B.2 C.3 6.电风扇扇叶的运动属于( )现象:滑滑梯的运动属于( )现象 3.下列现象属于平移的是()。 7.成年人有640块肌肉,肌内的质量约占体重的号,大多数肌肉收缩时 A,高店里招财荷摆手的动作 B.拉开抽屉 的长度是普道状态的号:成年人有06换骨头组成,这些骨头中约合 C.时针的运动 4.现需要给甲地和乙地固上一图篱笆,说法正确的是( 方;的水分。以上出现的三个分数中,最大的分数是( A,甲地的篱芭长 ),最小的 B.乙地的篱岂长 分致是( C.甲、乙两地的篱艺同样关 8.单位找算 5.明明、华华、芳芳间吃一个西瓜,明明吃了西瓜的 ,年华比明明少吃 8分=()秒600厘米=()米7平方米=()平方分来 9.把76-26=50和50×15=750,合并成一道第合算式是( 了一些西瓜,华华可能吃了这块西瓜的( 10.705÷7高的末尾有( )个0:5☐5÷5商的中间有0,口最大填 四、计算。(26分) 11.☐+024.☐=0+0+0,则☐=(),0=(). 1.直接写得数。(10分)】 12.餐厅里每张采子可坐4人,当吃低人数皎多时,可采用下图方式拼采。 21×30= 630+3= 75 1010 30×40= 360÷3= 400÷5= 250×4= 660÷6= 35×20= ÷15 ·14- 2.用竖式计算。(8分) 六、解决问题。(26分) 35×22= 60×32= 828÷4= 765÷3= 1.元旦演出在学校礼堂苹行,礼堂共有32排座椅,每排有30个座位,学 校共有930人,这起座位够吗?(4分) 2.学校在准备晚会时,买了4串彩灯一共花了180元,如果买12串这样 的彩灯,需要花多少元? 3.脱式计算。(8分) 162÷3×40160+840÷633×(208-197)24×35÷8 (1)明明是这样想的:可以先求购买一串彩灯的价格,再求12常彩灯彩 花了多少元请你根据明明的思路,列出算式并解答。(3分) (2)华华的列式是这科的:12÷4=3,180×3=540(元) 五、操作题。(8分) 华华的列式有道理吗?说一说地这样列式的理由。(3分) 1.按要求在方格内画出图形。(4分) (1)人在心©的西北方向。 (2)●在⊙9的东光方向 (3) 的东北方向是⊙。 3.一块长方形玻璃长25分米,宽12分米,如果每平方米玻璃50元,购 (4)在○的南面。 买这块玻璃需要花多少元?(4分) ↑北 ⊙ 4.师徒二人合作加工530个零件,垢傅先加工了185个,剩下的由徒第 3天加工完,徒弟平均每天加工零件多少个?(4分) 2.某学校对三年级1施最喜欢的谋外书类型进行了调查,统计如下。 深外书类型 科技书 漫西 诗歌 小说 5.用4个边长是2m的小正方形,可以摆成图1和图2两种图形, 人数(人) 9 7 6 8 ▣ 根据调查结果,西一画。(4分) 2 cm 图2 图1 人货 (1)图1和图2,哪个图形的周长大?(3分) (2)图1和图2,哪个图形的面积大?(3分) (3)“两个图形的面积相等,周长也一定相等”,这种说法对吗?结合 以上计算过程做出判断。(2分) 科技书澄高诗歌小说 ÷52 16参 考 答 案 (部分案不唯一) 各区具第一学期期末直题卷 各区具第一学期末直题 zD zC 六.112×405-96(含 -、1.r +2.6.25 35 3.3 18 3 答:这小来可以装%盒 一、16724才分米千才 秋厚来 答:黄瓜止西红多占这个菜园的上 2.16×5x12-060(片) 3.1200 7000 240 6 4.(1)平发来 4来 分钟 6.(1 答:这块地可以收960序白萝上。 (2)种 平方分来 平方屋来 。 4)3 3.680+8×20-1700(未) 5.800 2 240 315 #}。 6.35分钟 7.(1)北 (2) (3)西南 ) 17001600 8.6分来 36方分来 16 答:他20分钟能走到工厂 7. 4.85×15.25-1300(元) 子 跳绳 兵球羽毛珠 8.12369 10.525 答,一句打印机的价格是1300元 (2)晚绳 羽毛球 二.1.×2.V 3.V4.× $.V 5.(1) 11.西毛 西南 东北 三.1.A 2.A 3.B 4.B 5.A (37 二.1.C 2.C 3.B 4.B 5.B 6.C 7. B 各区具第一学期期末真题卷 四.1.802000 480 212 606 2700 0 -.1.1200 200 50 35 525 zHC ! 107 三.1.92 800 300 4000 23 80 360 2寻封} 2.西 2.2072 206 120..12 5050(是式 3.1 4(答案不唯一) 4.5.10 2.945 5372 214 103-.-.4(题式及 3.1025 76 72 (2)40 5.4方来 平方厘家 永 和 其略) 五 648 各区具第一学期期末真题卷 3.140 1405 63 105 Gx 四, -.1.5 4 2.8 35 6 80 24×1析 3.分 载 屋来 平方来 六.1(132-72)+5-12(× 8.20 400 答:他平均每天看12页。 9.240 800 360 10.6 24 ) 2.48×12-57%(七) 二.1V 2V 3.x 4V5x -8.480 6 700 五.1.11×36=306(人) 三.1.B 2C 3.B 4.C 5.C 576-50-526(元) 9.(76-26)x15-750 10.24 45×9-405(人) 36<405 四.1.12 480 %0 520 3000 800 630 答:实支符526元。 答:数用9辆客车。 40 600 90 1200 40 21 0 31 11.186 12.(1312 (218 13.4800 #)。 3 每个教室贫数 2.220+4-55(元 二.1V2×3.V4x5.× 312.6-52(元) 5557 三1.C 2.A 3.B 4.C $.A 教室杜 1 答:买6概装的更合算 2.765 91...4 1350 65 952(成 3×28+4-21(个) 3.(320-159)+7-23(页) 略) 108 30 146 40 五.1618 答:可以放21个教室。 1000 110 700 答:平均每天要看23页。 4.960-8+5=24() 3.2160 300 363 105 2.770 19% 207 255(是元) 4041x6-70+) 答:平均每辆车运24程 答:6小时能行载720十来。 五.1. 5.(1)(48-16)x2=128 答国128的题 $.(1)6×2+15-27() 答:这个菜园的圈机长27来 (2)48×16-4-102提) (2)6×15×24-2160(千克) 答:这个梳园一共有102棵桃树 答:这个是园可这效2160千归是。 (842)×2-20厘) 20 630 6.6 32 7.45 8.240 60 2............ 三3.A 2.A 3.A 4. B 5.B 6. D 7. 8.1经分了420 1014 B.C 因1.(1)打游球 17(2)33 (3)喝球 五.- (4)18248 16 ... 2.(1)南 (2)西南 西南 西共 ,做和选用水共占活用水足 2131013 五. 3.(1) 将技书漫画 诗歌 小说 2.627-3-20(场) 六1.32×0-60(个)9600 答,均每年表演200场皮数戏 答:这座位够 3.45043×4-600(平方米) 答:他们连段再清扫路面00年方来。 2.(1)18-4×12-540(元 (2)715 答,需要花50元。 4(1)第-种:28x2+15-71(米) 六、1.(292-188)-8-60(组) (3)周长相等的长方形雨积不一定如等 (2)有道理,12是4的3择,12彩灯 第二种围:15×2+28-58(来) 答:可识分成6效 五.1.28×15-420(-) 7158 的价格也是4彩灯价格的3倍。 224×5×4-480( 答:这到小火本一共可案420人。 325×12-300(方分) 答:第二种国法用的属笔少一些, 答:他的播影作品一共有480张。 2.3本球习本用27元,求出一本缘习本的 要。 300平方分案-3平方来 3.(1)(35-30)8-40(元) 价格,即可与道12本结习本的价格 3x50-150(元) 等:千均每个足球40元。 (2)15x28-420(字来) 27.3×12-108(元) (2)(2+30)x6-12(元)312300 答:购这块破稿需要花150元。 $20×2-0=870f4方 ,雪要花图元 4.(530-185):3-115(个) 答:学校在各300元不用 答:李大伯家鸡含的面起是80千方米 3(112023-20根 答:徒弟平均每天加工115个家件 41135-750=3453小时45 各区是第一学期期末直题卷 答:平培每也分20祖 5.30-1:15-4:15(4小时15分) 5.(1)2×2×4-16() (2)给一报分15程,那2二三年级子 3.45+4:15-8(小时 (2-2x4)x2-20( ) -.1.350 64 0 440 70 40 3600 均每座分多少根? ##} 16c20 4×8-32万4方案 ) 120+7-15-45(根 6300 90 0 101 680 答,下大雪期间大终一共源了2万年方来 答:图2的周长大。 45-(3+6)-5() 各区具第一学期期末真题卷 (2)(2-2)×(2+2)-16(4风未) 等,二,三年线年均每冠分5根 G0 2×2×4-16(平方厘来) 4(24-12)+2-6() -1吾2#33四9 2.840 1410 2405 205 79 等,一样大。 12×6=72(丰方页) 47.....②(噪式度验茸略) (3)不对,上面高个图形画拟相等,期长 答,鸡含的面积是72手方来 3.吾北 4卷 4.9 81 3.90 706 1070 451 518 78 不相等 5.分 来平方分来 勤 5.(1{ 各区县第一学期期末真题卷 6 = 3 _ HT 7.9.05 82 24 , -.130 0 1200 31 2100 T0 860 9.(1)西北 东 (2)东 东 10.4 3.分钟 华方分来 千见 千来 4500 71 50 70 840 408 11 二.1.C 2.C 3.B 4.A 5.C 4.7 100 6 900 200 1000 720 640 3000 500 06 三、1.54 50 50 2400 102 221 220 5.-6.10.40 3}) _D 7.2三 100400 50 &.(1)西(2)东光 (3选 (2)37 9.(1)一共卖出矿象水的瓶数 2.108 1682 120.1.3(元及喻算路) (3)①视力在1.2以上的网学的点比不到 2.105... 165 60 8.17(元) (2)每篇矿泉水卖的战数 3.27 2214 380 173 3.2106 42 1625 ②视力在1.2-1.5的同学数量是规力 二-字 二.1.900 四.1 10. 15 三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.D 在1.5及以上的间学数量的两倍 四.1(1)24 15....3 180..2 4863 (4)眼睛是在们认识世界,学习却识,相互义 56 3.西红苗棵数 黄提数 24+4x8- 8.10分毫 (8.20) (8.55) 流的童要窗口,如展我们失去了确毫的 利校 出发 A2 6 56 1000 140 1 第一下限 (2)商x除数·余数-被除数 眼睛,我们的赴界将是里暗的世界 3 32

资源预览图

各区县上学期期末真题卷(4)-【一卷通】2023-2024学年三年级上册数学真题交流卷(五四制青岛版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。