内容正文:
! %! ! &!
!数学!五年级上!
!
第 " 周 周末小复习
积的近似数"整数乘法运算律推广到小数 !教材#&& %&,"
!"""月!"""日""" "星期!"""""" "!满分 &'' 分#限时 (' 分钟"
任 务 任务一 任务二 任务三 任务四 任务五 总 分
得 分
教材知识点
一"我会填一填#背一背$ !0 分"
&)积的近似数
"&#在实际生活中%小数乘法的积往往不需要保留很多小数位数%这时可以根据需
要或题目要求取""""$
"$#取近似数的一般方法-要保留一位小数%就看""""""""%要保留两位小
数%就看""""""..然后按("""""")法取近似数$
$)整数乘法运算律推广到小数
整数乘法的运算律同样适用于小数乘法$
乘法交换律-"""""""""""""" 乘法结合律-""""""""""
乘法分配律-""""""""""
教材变式题
二"我会迁移方法解决问题$ !&' 分"
&)
!"!
#&&
#
/
$%&
藏羚羊的奔跑速度可达到每分钟 &)** 2.%非洲猎豹的奔跑速
度大约是藏羚羊的 &)** 倍%非洲猎豹的奔跑速度每分钟大约是多少千米' !得数
保留两位小数"
$)
!"!
#&,
'
&&
$%&
新能源汽车更符合节能,环保的绿色发展趋势$ 王叔叔家距
单位约 &+ 2.%他每天开新能源汽车上下班$ 王叔叔家还有一台电动自行车%平
均每千米耗电 ')'$ 千瓦时%新能源汽车平均每千米的耗电量是电动自行车的
()+ 倍%王叔叔开这辆新能源汽车从家到单位约耗电多少千瓦时'
三"
!"!
#&$
#
0
$%&
我会根据运算律填空$ !/ 分"
&)"&)$+ 10)0 1-
6&)$+ 1""""# 10)0
6""""# 1""""#
6""""#
""""""
$)"$)+ 1&,
6$)+ 1"""" ="""#
6$)+ 1""""# =$)+ 1""""#
6""""#
常考基础题
四"我会填空$ !&& 分"
&)日常生活中%银行,超市等结算一般要计算到(分)%所以以(元)为单位一般要保留
""""#位小数$ 一家超市中%白菜的价格是每千克 ')($ 元%妈妈买了 *)- 23%收
银员应收妈妈""""#元$
$)一个两位小数%将它四舍五入到十分位是 $)0%这个数最大是""""#%最小
是""""#$
*)/)*&/, 保留整数约是""""#%省略十分位后面的尾数约是""""#%精确到百
分位是""""#%精确到 ')''& 是""""#$
,)一只鸵鸟的身高是 $)+* .%一只长颈鹿的身高是这只鸵鸟的 $)+ 倍%这只长颈鹿的
身高约""""#.$ !结果保留两位小数"
+)计算 $)+ 1,)(( 1" 时%如果要在 " 里填入一个一位数使计算简便% " 里填
""""#最合适%计算时运用的运算律是"""""""#$
五"我会选择$ !&' 分"
&)与 &)$+ 1()/ 的结果不相等的是"""#$
8)&)$+ 1- 1&$"""""9)&)$+ 1&' >&)$+ 1'),""""":)&)$+ 1')- 1&$
$)
!;<=>?@&
(黄河远上白云间%一片孤城万仞山)中的(仞)在古代是一个长度
单位%以秦汉的度量衡来论%(一仞)也就是八尺%一尺等于今天的 $*)& <.%则(一
仞)相当于"""#$
8)成人一掌的长度""""""""9)成人一步的长度
:)成人一臂的长度 ;)成人的身高
*)计算 &$)+ 1$)+ 1*)$ 时%下列算式中正确的是"""#$
8)&$)+ 1$)+ 1*)$ 6&$)+ 1')- =$)+ 1, 6&' =&' 6$'
9)&$)+ 1$)+ 1*)$ 6"&$)+ 1')-# 1"$)+ 1,# 6&' 1&' 6&''
:)&$)+ 1$)+ 1*)$ 6"&$)+ 1*)$# 1"$)+ 1*)$# 6,' 1- 6*$'
!数学!五年级上!
!
! '! ! (!
,)"
AB./+
#小玲在用计算器算 ,)( 1- 时%发现计算器的数字键(,)坏了%她想到
了 , 种不同的输入方法$ 下列方法中%"""#是错误的$
8)')0 10 1- 9)()- 1$ 1$
:)+ 1- >')'- ;)$ 1$ 1- =')( 1-
+)"
)01
#两个一位小数相乘的积是一个两位小数%省略十分位后面的尾数后约是
$)0$ 关于这个两位小数的取值范围%下图中表示合理的是"""#$
8) 9)
:) ;)
常考能力题
六"我会计算$ !$+ 分"
&)直接写出得数$ !, 分"
')+ 1')/ 6"""""&)+$ 1' 6"""""&), 1* 6"""""&)- 1')+ 6
+)+ 1&' 6 *)$ 1')& 6 ')&$ 1/ 6 $)+ 1')- 6
$)列竖式计算$ !( 分"
+)0, 1')$+
#
""""""')+/ 1&)'0
#
""""""')+( 1')0
#
!保留一位小数" !精确到百分位" !精确到十分位"
*)用简便方法计算$ !&$ 分"
()- 1$+""""""""')* 1$)+ 1'),"""""')(( 1&'$
*)&$ 1, =&)-- 1, &0)0 1&')& >&00 &)// 1+)* =&/)/ 1'),0
七"我会解决问题$ !&0 分"
&)"
CD./+
#一般情况下%男孩每千克体重内含血液 ')'00 23%浩浩体重 *, 23%他
体内含血液多少千克' !得数保留两位小数"!+ 分"
$)花生油淡黄透明%色泽清亮%滋味可口%是一种比较容易消化的食用油$ 某油厂每
千克花生可以榨出花生油 '),+ 23%/ 月 & 日,$ 日这两天该油厂各用掉了 ,+ 23的
花生去榨油%这两天共榨出了多少千克花生油' !/ 分"
*)"
()*
!+
#快递公司有燃油车和电动车两种快递运输车$ 该快递公司打算从上海
运输一车快递到石家庄%全程是 &&'' 2.$ 已知每升汽油 /)- 元%每千瓦时电 ')- 元%
装卸一车快递的劳务费都是 *'' 元$ 如果用电动车运输%那么电费和装卸劳务费
一共需要多少钱' 从上海到石家庄电动车比燃油车节省的费用是多少' !/ 分"
整理易错题
八"
!3456+&
我会判断并改正$ !- 分"
&)"')*+ 1$'$
6')*+ 1"$'' =$#
6')*+ 1$'' =$
60' =$
60$""""""#
"
改正-
""""""
$)",), 1$+
6", 1&)&# 1$+
6, 1$+ =&)& 1$+
6&'' =$)0+
6&'$)0+""""""#
改正-
九"
!789:56+&
枇杷果营养丰富%具有止咳止渴,清肺润燥等功效$ 今天超市的枇
杷果原价是每千克 $, 元%会员价是每千克 &0)(- 元$ 王阿姨是会员%她买了 &)- 23
枇杷果%需要支付多少钱' !超市里按四舍五入到十分位结算总价"!/ 分"
! )'! ! )(!
!数学!五年级上!
!
五年级数学人教"上#参考答案
第 ! 周 周末小复习
一"!)"&#相同""$#整数乘法"几位小数"小数点
"*#小数的性质"可以去掉
")"&#整数乘法"小数点"'""$#大"小
二"!),)- 1*)/ 6&0)$-".$#
答-聪聪家客厅的占地面积是 &0)$- .$$
")$)0+ 1$)$ 6/)'+".#!竖式略)验算略"
答-这只长颈鹿的身高是 /)'+ .$
#)答-错%因数中有一位小数%因此要先从积的右
边起数出一位%点上小数点%再把小数部分末尾
的 ' 去掉%结果应是 ,$$
三"!)$+)$"/*"")两"两"$)++
#)4" 5" 5" 4" 5" 6
$)+/''"+/''"+/"')+/"')'+/"')''+/
%)0-"&)&*$"&*$
')&')-
解析&本题的关键是理清 & 楼到 $ 楼电梯只上升
& 层楼#用时 &)- 秒#而 / 楼到 &$ 楼#电梯需上
升 / 层楼#由此可求出时间 / 1&)- 6&')-!秒"(
四"!);"")9"#):"$):"%)8
五"!),+"$-0"*&$+"'),",)$"()("&$"0)$
")$+('"$+("$+)("$)+("
')&,,"&),,"&,),"&,,"
#)$0)$"')'/*/("')&-,!竖式略"
六"!)')''- 1&$ 6')'(/"千瓦时#
答-小明家今天会浪费 ')'(/ 千瓦时的电$
")"&#- 1$,)$ 6&(*)/"<.#
答-张飞身高 &(*)/ <.$
"$#0)+ 1$,)$ 6&-&)+"<.#
答-刘备身高 &-&)+ <.$
#)&)/ 1'),* 6')/--".#"&)/ 1')$+ 6'),".#
答-他的桌面高调为 ')/-- .%椅面高调为 '), .
合适$
解析&根据求一个数的几倍是多少#用乘法计算#
可求得合适的桌面高度是 &)/ 1'),* 6')/--!."#
合适的椅面高度是 &)/ 1')$+ 6'),!."(
七""
"
#"改正- ""
"
#"改正-
八"$ 1$ 6,"个#
&)$ 1, 6,)-"2.#
,)- 1+ 6$,"2.#
答-小明每天上,下学需要走 ,)- 2.$ 他周一到周
五上,下学一共走了 $, 2.$
第 " 周 周末小复习
一"!)"&#近似数
"$#第二位小数是几"第三位小数是几"四舍五入
")' 1+6+1'""' 1+# 1,6' 1"+1,#
"' =+# 1,6' 1,=+1,
二"!)&)** 1&)**
#
&)00"2.#
答-非洲猎豹的奔跑速度每分钟大约是 &)00 2.$
")')'$ 1()+ 1&+ 6$)-+"千瓦时#
答-王叔叔开这辆新能源汽车从家到单位约耗
电 $)-+ 千瓦时$
三"!)-"&'"0)0"00
")&'","&'","*+
四"!)两"*)+'
")$)0,"$)/+
解析&$四舍%后得到 $)0 的数可能是 $)0&#
$)0$#$)0*#$)0, 这几个小数#最大是 $)0,(
$五入%后得到 $)0 的数可能是 $)/+#$)//#
$)/0#$)/-#$)/( 这几个小数#最小是 $)/+(
#)/"/)*"/)*$"/)*&/"$)/)**
%),"乘法交换律
五"!)8"");"#)9"$):"%):
六"!)')*"'",)$"')("++"')*$"')0$"$
")&),"')/'"'),!竖式略"
#)$,+"')*"&'')(-"$'"&)00"&/)/
七"!)*, 1')'00
#
$)/$"23#
答-他体内含血液 $)/$ 23$
")$ 1,+ 1'),+ 6,')+"23#
答-这两天共榨出了 ,')+ 23花生油$
#)&&'' @&'' 6&&"个#
&& 1*' 1')- =*'' 6+/,"元#
&& 1&$ 1/)- >&& 1*' 1')- 6/**)/"元#
答-如果用电动车运输%那么电费和装卸劳务费
一共需要 +/, 元$ 从上海到石家庄电动车比燃
油车节省的费用是 /**)/ 元$
解析&从上海到石家庄全程是 &&'' 2.#&&'' 2.
里面有 && 个 &'' 2.( 如果用电动车运输#那么
需要用电 && 1*' 6**'!千瓦时"#电费为 **' 1
')- 6$/,!元"#再加上装卸劳务费#一共是 $/,
=*'' 6+/,!元"( 如果用燃油车运输#那么需
要耗油 && 1&$ 6&*$!E"#油费为 &*$ 1/)- 6
-(0)/ !元"( 电动车比燃油车节省的费用是
-(0)/ >$/, 6/**)/!元"(
八"!)
"
""')*+ 1$'$
6')*+ 1"$'' =$#
6')*+ 1$'' =')*+ 1$
60' =')0
60')0
")
"
"",), 1$+
6", 1&)&# 1$+
6, 1$+ 1&)&
6&&'
九"&0)(- 1&)- 6*$)*/,
#
*$),"元#
答-她需要支付 *$), 元$
第 # 周 周末小复习
一"!)"$#等于或大于
")"&#标准""$#假设
二"$-"&'''"&*(!过程略"
三"!)答-我认为聪聪的估算不合理$
理由-聪聪把所有商品的单价都估小了%最后估
得的总价是 ,(' 元%仅比 +'' 元少 &' 元%而 * 盒
光饼少估的钱数就比 &' 元多%所以不合理$
")"+ >*# 1$)+ =+ 6&'"元#
答-需要交停车费 &' 元$
四"!)&+'"")$,"#)*)("$)&+*
%)够" " 最大为 (%+),( 10)( 6,*)*0& "元#%
,*)*0& 5,+%所以带 ,+ 元够
五"!);""):
#)8
解析&题中香梨的单价和质量都是一位小数#因
此总价是一个两位小数#且 - 10 6+/#积的百分
位上应是 /#可以先排除 :);选项*再根据香梨
的总质量不超过 &' 23#可得出总价不超过 ()-
1&' 6(-!元"( 故选择8(
$)9"%);
六"!)/)-- 50"/()( 50'",+)- 5+'
0 1$ =0' =+' 6&*,"元#
&*, 5&,*
答-够妈妈买这些商品$
")",/ >+# 1$)+ =*+ 6&*0)+"元#
答-一共需付 &*0)+ 元$
#)"&#&'' @$' 1')-' 6,)''"元#
&,+ >&'' 6,+"3#
,)'' =&)$' 6+)$'"元#
答-应付邮费 +)$' 元$
"$#&'' @$' 1&)$' 6/)''"元#
$*$ >&'' 6&*$"3#
$ 1$)'' 6,)''"元#
/)'' =,)'' 6&')''"元#
答-应付邮费 &')'' 元$
七"!)( 分 ,( 秒
#
&' 分
')$$ =')&& 1"&' >*# 6')(("元#
答-应付 ')(( 元$
")&$ >&' =* >& 6,"小时#
把车速估成 -' 千米?时-, 1-' 6*$'"2.#
*$' 4*&'
答-下午 *-'' 他能到达加工厂$
第一单元 名校测试卷
一"!)')&"("')*"')/,"$)+*"'"&/)("$)+*
")**)&+"+)0/",,)-!竖式略"
#)*)/"-0)-0"+0),$"-)+"-)'-"/(
二"!)两"0)'""),+"-''"&-'"&'&''
#)+)-',"+)0(+"$),*)$"')',*$
%)6" 4" 5" 5" 4" 6
&)$),+"$+","&''"&"$)/"$)/"0),
')(/"()&'+
))+,),
解析&把买的 , 瓶与送的 & 瓶看作 & 组#然后计
算出 $' 瓶需要买几组#再用每组买的瓶数乘买
的组数#计算出实际买的瓶数#最后根据总价 6
单价1数量#计算出一共花了多少元(
!*)不合理"/)* 大于 /%所以总钱数大于 +'%剩下
不到 - 元%即剩下的钱不够买一个文具袋
三"!)9""):
#);
解析&一个数!' 除外"乘一个小于 & 的数#所得
的积小于这个数#乘一个大于 & 的数#所得的积
大于这个数( 从左往右看 ')/ " 1&)" (#是
一个数乘一个大于 & 的数#从右往左看#是一个
数乘一个小于 & 的数#因此所得的积一定是比