内容正文:
知识回顾
判
断
简单判断
复合判断
性质判断
关系判断
联言判断
选言判断
假言判断
肯定判断
否定判断
全称判断
特称判断
单称判断
相容选言判断
不相容选言判断
充分条件假言判断
必要条件假言判断
充分必要条件假言判断
+
(对称性关系、传递性关系)
思考:侦探福尔摩斯为什么能迅速做出正确的推理?
因为他找到了正确的事实判断并据此进行合乎逻辑的推演。
第六课 体系构建
推理与演绎推理概述
复合推理的演绎推理方法
掌握演绎推理方法
联言推理及其方法
简单推理的演绎推理方法
换质推理(换质法)
换位推理(换位法)
选言推理及其方法
假言推理及其方法
推理
演绎推理
三段论推理
本框逻辑框架
第二单元 遵循逻辑思维规则
第六课 掌握演绎推理方法
第一框 推理与演绎推理概述
1
推理的含义与种类
——判断形成的路径是什么?
——推理的含义、构成、推理结构各是什么?
——推理的分类标准及种类是什么?
甲 乙 丙 丁
探究与分享
思考:谁是作案人?你的结论是如何得出的?
案犯是丙
丁是案犯
如果我作案,
那么丁是主犯。
作案的不是我
宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人口供如下:
经查证,四个人的口供中只有一个是假的。
他的作品中既有讽刺嘲弄时代及社会丑陋的一方面,也有对社会底层民众同情和慈爱的一面。
7
乙:丁是案犯
丁:作案的不是我
两判断有矛盾,根据矛盾律,不可能同真,必有一假
四个人的口供中只有一个是假的。
推理过程:
根据矛盾律,乙、丁必有一假
甲:案犯是丙
丙:如果我作案,那么丁是主犯
甲、丙为真
丙、丁为作案人(丁说了假话)
推理是一种获得新判断的方法。
福尔摩斯为了一个学生的事情去拜访黛妮小姐,长时间按门铃无人回应,怕有意外,福尔摩斯请管理员把门打开,发现黛妮穿着睡衣,胸口被人一刀插死在地上。调查发现她的死亡时间为昨晚9点左右,而那个时间段只有两个人来过,一个是她的情人,一个是她的学生。听完两位嫌疑人的回复,福尔摩斯想起了黛妮小姐门上有猫眼,立刻就知道杀害黛妮小姐是谁?
聪明的你们,你知道答案吗?
一、推理的含义与种类
1、判断形成的两条途径
通过实践,
直接进行观察或调查
借助已有的判断,合乎逻辑地推出一个新的判断
推理
直接经验
间接经验
实践是认识的唯一来源
通过门上的猫眼看见是情人到访,没换睡衣,真凶就是她的情人。
2.推理的含义:
3.构成:
从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式叫作推理。
一、推理的含义与种类
如果为人民利益而死,就比泰山还重,(大)
张思德是为人民利益而死的,(小)
所以,张思德的死是比泰山还重的。
前提
结论
推理所依据的已有的判断
推出的新判断
①前提 ②结论 ③推理结构
4、推理结构:
推理的结论是由前提推出来的,前提和结论之间就存在着一种逻辑联系方式,这种逻辑联系方式叫作推理结构。
推理的逻辑形式是:
所有M是P
所有S是M
所有S是P
所有水果是食物 真
所有苹果是水果 真
所有苹果是食物 真
大前提:真
小前提:真
结论:真
5.推理的种类:
类型 含义 举例
演绎推理 从一般性前提推出
个别性结论的推理 所有的人都会死
苏格拉底是人
所以,苏格拉底会死
归纳推理 从个别性前提推出
一般性结论的推理 已知欧洲有矿,亚洲有矿,非洲有矿,美洲有矿...
所以地球上所有大洲都有矿
类比推理 从一般性前提推出一般性结论,或从个别性前提推出个别性结论的推理 高铁建造之后要试车,
飞机建造之后要试飞,
航母建造后也要试航。
⑴标准一:依据对个别与一般的关系的认识区分
张林喜欢所有的喜剧电影,
《加菲猫》是喜剧电影,
所以,张林喜欢《加菲猫》。
一般性前提
个别性认识
个别性结论
个别性前提
北方方言以北京话为代表,
吴方言以苏州话为代表,
湘方言以长沙话为代表,
赣方言以南昌话为代表,
客家方言以广东梅县话为代表,
闽方言以福州话、厦门话等为代表,
粤方言以广州话为代表,
所以,各方言区人民都有自己的代表方言。
演绎推理
一般性结论
归纳推理
菱形有一组邻边相等,对角线互相垂直且平分,
正方形也有一组邻边相等,
所以,正方形的对角线也互相垂直且平分。
类比推理
一类到另一类
(2)标准二:从前提与结论之间是否有必然联系的角度
类型 含义 核心问题 特征 范围
必然
推理 如果前提真并且推理结构正确则必然推出真结论的推理 推理结构的普遍有效性 前提真,结论一定真 ①演绎推理
②完全归纳推理
或然
推理 前提对结论提供一定程度的支持,但不能确保从真前提得真结论。 推理结构的合理性和可靠性 前提真,结论可能真,也可能假 ①不完全归纳推理
②类比推理
示例
所有的人都会死,苏格拉底是人,所以,苏格拉底会死。(演绎推理)
太平洋已经被污染;大西洋已经被污染;印度洋已经被污染;北冰洋已经被污染;所以地球上的所有大洋已被污染。(完全归纳推理)
已知欧洲有矿,亚洲有矿,非洲有矿,美洲有矿------所以地球上所有大洲都有矿。
(不完全归纳推理)
火星与地球均有水,空气及泥土等有利生物生存的因素。在某程度上支持火星上也有生物这结论。(类比推理)
这个推理的结论和前提之间是否存在必然关系,为什么?
人们发现,3²-1=8,5²-1=24,7²-1=48,9²-1=80,11²-1=120,13²-1=168,…等号后面的数都是8的倍数。根据以上发现,人们推断:所有大于1的奇数的平方减去1,得到的数都是8的倍数。
提示:这个推理是根据前提的特征,归纳出“所有大于1的奇数的平方减去1,得到的数都是8的倍数。”这一结论。这个结论与前提之间不存在必然性关系,因为它是通过不完全归纳推理得到的结论。属于或然推理。
探究与分享
1、公共场所禁止吸烟,图书馆是公共场所,所以图书馆禁止吸烟。
2、金导电,银导电,铁导电,铝导电,锡导电,所以,一切金属都导电
3、由叩击木桶、凭声音估计桶里有多少酒,人们推理出叩诊方法诊断病情。
4.在奴隶社会里文学艺术有阶级性,在封建社会里文学艺术有阶级性,在资本主义社会里文学艺术有阶级性,所以,在阶级社会里,文学艺术是有阶级性的。
演绎推理
不完全归纳推理
类比推理
完全归纳推理
必然推理
必然推理
或然推理
或然推理
以下分别属于什么推理的类型?
课堂练习
形式逻辑把推理结构作为自己的研究对象的意义
①告诉人们正确的思维应该运用怎样的推理结构,以及运用推理结构时应该遵循哪些规则;
②帮助人们识别什么样的推理结构是正确的,什么样的推理结构是不正确的。
6.形式逻辑的研究对象:推理的形式结构
形式逻辑的研究对象是推理结构,不研究每个推理所反映的认识对象的具体内容。
2
演绎推理的逻辑要义
——形式逻辑的研究对象?什么是演绎推理?
——正确的演绎推理必须具备的两个条件是什么?
——形式逻辑研究演绎推理的重点是什么?
一切客观规律都是不以人的意志为转移的,
经济规律是客观规律,
所以,经济规律是不以人的意志为转移的。
这个推理是否正确,为什么?
正确。
从推理的内容看,一个推理是真的,前提必须是真的;
从推理的形式看,要保证推理结论是真的,推理形式结构必须是有效的。
有效的逻辑形式结构:
(真)
(真)
(真)
所有M是P
所有S是M
所有S是P
探究与分享
1、演绎推理的含义
演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。
演绎推理是前提蕴涵结论的必然推理。
前提是真实
推理结构正确
2、正确的演绎推理必须具备两个条件
二、演绎推理的逻辑要义
三段论是演绎推理的一般模式,包含三个部分:大前提——已知的一般原理,小前提——所研究的特殊情况,结论——根据一般原理,对特殊情况作出判断。
所有的中学生都是勤奋好学的,
小丽是中学生,
小丽是勤奋好学的。
(大前提)
(结论)
(小前提)
注意:如果前提虚假,由前提推出的结论就不能保证真实可靠。
(1)作为推理根据的前提是真实的判断。
假
真
不一定真
S
M
P
推理结构
所有M是P
所有S是M
所有S是P
2.正确的演绎推理必须具备的两个条件
放火行为是危害公共安全的行为,
电信诈骗不是放火行为,
所以电信诈骗不是危害公共安全的行为。
(2)推理结构正确。
注意:如果推理结构不正确,也就是说,前提和结论的逻辑联系方式是错误的,那么,尽管前提真实,也不能保证推出正确的结论。正确演绎推理结构是找不出“反例”的。
S
M
P
S
推理结构
所有M是P
所有S不是M
所有S不是P
2.正确的演绎推理必须具备的两个条件
真
真
假
比较演绎推理的有效推理结构和无效推理结构
所有M都是P
所有S都是M
所以,所有S都是P
有效推理结构:
具有普遍保真性。不管变项代入什么概念从真前提一定能推出真结论。正确的演绎推理结构是找不出“反例”的。
如:所有的人都会死。
苏格拉底是人。
所以,苏格拉底会死。
如:所有的马都是动物。
白马是马。
所以,白马是动物。
归纳总结
比较演绎推理的有效推理结构和无效推理结构
所有M都是P
所有S都不是M
所以,所有S都不是P
无效推理结构:
犯了“小项不当扩大”等逻辑错误,不具有普遍有效性,可以为它找到前提为真,结论为假的“反例”。
S
如:所有的马都是动物。
所有的树木都不是马。
所以,所有的树木都不是动物。
结论可能为真
如:所有的马都是动物。
所有的牛都不是马。
所以,所有的牛都不是动物。
结论可能为假
归纳总结
3. 掌握演绎推理方法的意义
(1)形式逻辑研究演绎推理,是从推理结构(推理形式)方面揭示其前提与结论之间的必然联系,便于人们掌握正确的演绎推理的方法。
(2)掌握演绎推理的方法,对人们保持思维的严密性具有重要的作用。
[知识图谱]
1、甲、乙、丙、丁四位同学议论本班参加某活动的情况。
甲说:我班所有的同学都参加了。
乙说:如果张帆没参加,那么李航也不会参加。
丙说:李航参加了。
丁说:我班所有的同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可知( )
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,李航没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
D
课堂练习
2、2023·湖北·统考高考真题)某校举办教职工健康长跑比赛,分男女两组记名次。赛后,赵老师说:“我是女子组的最后,但不是全校最后。”钱老师说:“我是女子组的第三。”孙老师说:“我是男子组的最后。”李老师说:
“我是男子组的第一,全校第三。”四位老师所言属实,
他们到达终点的先后排序是( )
A.李、钱、赵、孙 B.钱、李、赵、孙
C.李、赵、钱、孙 D.李、钱、孙、赵
A
“甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。”
请你运用所学推理知识,推出谁说谎?谁诚实?
假设甲诚实,那么乙就是说谎者;
乙是说谎者,则丙诚实;
若丙诚实,则甲和乙都是说谎者
结论与假设“甲诚实”相矛盾,
根据矛盾律可定论:甲不诚实。
“甲不诚实”,可推知乙诚实;
从乙诚实,推知丙说谎;
从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实)
继续推
结论:甲和丙说谎,乙诚实。
【能力提升】
$$