第7单元 生活中的负数-【探究学案】2024-2025学年四年级上册数学同步训练(北师大版)

2024-12-16
| 2份
| 4页
| 75人阅读
| 0人下载
荆州市南宇图书有限公司
进店逛逛

内容正文:

七 生活中的负数 第1课时温度 。基础广场。 1.填一填。 (1)零上10℃记作( ),零下8℃记作( )。 (2)“+7℃”表示( ),“-11℃”表示( )。 2.判一判。(对的画“/”,错的画“×”) (1)0℃表示没有温度。 (2)-94.5℃表示比0℃低94.5℃。 3.观察下面各图,将25℃、87℃、一13℃分别写在相应的图片右面。 4.下表是某年11月30日我国部分城市的气温统计表。 (1)在图中标出这些城市的最低气温。 ℃ ℃ 20- 20-1 20- 20- 10- 10 10- 10- 城市 北京 拉萨 昆明 沈阳 0- 0- 0- 0- 最高气温 11℃ 13℃ 17℃ 8℃ 10- 10 10 10- 20- 20- 201 20- 最低气温 -1℃ -4℃ 6℃ -8℃ 北京 拉萨 昆明 沈阳 (2)( )的最低气温最高,( )的最低气温最低。 (3)把各个城市的最低气温从低到高排列出来。 。探究乐园· 5.三个箱子,箱内温度高低不同。 14℃ -20℃ +2℃ ① ② ③ (1)如果要保鲜一些草莓,可以将草莓放入( )号箱子中。 (2)如果要冷冻一些肉制品,可以将肉制品放入( )号箱子中。 58 数学·四年级上·BS 第2课时 正负数 ·基础广场。 1.填一填。 (1)如果支出40元记作一40元,那么收入60元应记作( )元 (2)如果一4层表示电梯下降了4层,那么十2层表示( (③)按要求把-3.8,6,+15,0,-8623,-124这七个数分类。 正数: 负数: 整数: 2.在表格内用正负数记录笑笑家这几天的收支情况。 日期 收支情况/元 12月10日爸爸工资收入5000元 12月11日水电费支出480元 12月10日 +5000 12月12日电话费支出210元 12月11日 12月13日生活用品支出710元 12月12日 12月13日 3.下图每格表示1厘米,小蚂蚁刚开始的位置在0处。 5 北 →东 (1)小蚂蚁从0处向西行5厘米表示为一5厘米,那么它从0处向东行9厘米表示 为( )厘米。 (2)小蚂蚁正在吃汉堡,说明它向( )行了()厘米,表示为( )厘米。 (3)小蚂蚁吃完汉堡后要行+13厘米去找同伴,在图中用△标出同伴的位置。 沿 。探究乐园。 剪 4.质监部门对某一品牌袋装奶粉进行抽样调查,产品包装上标有480克。抽查结果 如右表。 (1)用正数或负数将表格补充完整。 序号 ① ② ③ ④ ⑤ (2)如果误差在4克以内是合格产 含量/克 474 478 490 477 483 品,那么抽查的产品中合格产品 记作 -2 +3 是( )。(填序号) 探究学案 59 第七单元综合复习 ·思维导图。 ·易错集训。 易错点 不能正确理解正负数的意义 规定正常水位为0米,高于正常水位3米记作+3米,下面说法错误的是()。 A.高于正常水位1米记作+1米 B.低于正常水位1米记作一1米 C.一2米表示比正常水位低2米 D.十4米表示水深为4米 60 数学·四年级上·BS2 第4退时参规花围(2】 29中清一对千米川 2.(1)×t)/ 1.1230-…-…262111--62 答:这辆汽军的平的连度是0千米/时 3.25℃ =13 87T 2116,7,8,90,1,234, 4.《60十28)÷12=89(米/移) 4.(1 24.0,6,7,8,90,1,2,3 答:这列高速列车的平均速厘是89米,物 1 3.480÷32=15 第9课时路程,时同与愿度(2】 六除法 答,点黄的人数是评论的后信 1.自行车:的汽车0局车,4 第1像时 买文具1) 高常 及 无船 4.428一50=3784千克)378÷2118(千克) 草梨:l2草每:0桃予:80 1.3 (2)尾明沈用 签,每只企鹅可以它到15千克的食物 《3)-N-4℃<-16t 5.25×11+5=78040中12=13 5.(1)③2)9 22:0百8…的 等,正确的尚是15, 325#言48 第:课时正负数 第课时秋游(1) 《25400+2÷300=0(分) 1.(1)+0 4.1360÷40=94个) 1.大48-19 小77-1 7如过分后是7,29。 (2的电样上斤了2层 容:一其可假买9个。 大小 答:走完一半路程H是7,29。 2》40+50=7(个)…10(元) (3)正立,4,十15,623 2<<> 3.(1①③100×18-100元司 容,最多可以买?个,还剩0元 3.66m…07-…7 答:买管绿花了1如0元 负数-玉8,一亏·一12 5.4相X争+60=6(分 4.1T6÷22=8(北)162÷18-9(元) ()0g④580÷14-35(元》 核数:6,十15,0,423,一12 答:6分能到家 8无9无 答:每个排球35元 2.-480-210-710 第2课时买文具(] 签:酸奶更便宜 4.80÷70=2(分)1?-2-10(分 3.1)+0 1.1C2A 5.381千47=8-8224÷28=8 00÷10■604米‘分) ()四看-6 之21周…0一 第5里时秋游(2】 答:个宇锋分走0米两人才能同时舞学校 (3) 1i-一4丙1…8两 1.41)Ag0 第六量元缩合复习 3.30÷30=11(辆1-20(名)11十1=2辆) 291535m1 30 答:坠少雪菱假12辆这样的客车, 31132÷21=42(元) 第光单元过关照习 4.(1)-8+10-3()g0①0 4.10101-1)÷2=0项) 答:一双相程的操篇是42元 1.10周 第七单元缘合复习 50+1=1(〔) (2842+15=49 (2)一周 答:笑笑喇改完帕两真负码分渊是第0奥和第 答:一作用或服的价格是一条国巾的49倍 (3)104168134d27 第七单元过美裕习 5l. 4容:1.7发6.4成8.1成9.8 2(11A42)B(3)C40B 1.(1)十126-150 2)(11-51)÷20=14(天) 第7课时,商不蜜的规电 3.(11406123041327 (8)636或+83) 署:酬下的14天能读完: 1.×12×1÷+10 (2)1142915袋算:16×15=240 (3)85 第含误时梦程花国1) 28112120 4.50+27=1G4个m…18(元 2.(13C2 1.11小一408a2093608 341C(3B 答,最多能买16个槽球,还剩18元 3.(1)一5(2)一4看单一1 421-408 4.4103200+40-804元》 5.321÷49×号)=4(探》 4.(17900500(2)3(3)829 2699853 答:每盒月锌80元 答,平均母平方米方聪地的4限棱俊树苗。 数学好玩 3.204--…10404--28 210 6.100÷20-75(分) 第1课时滴水实验 G05…5605wml9 52440 (1500=30)中00一4(分7 1.(1)14400800114002>288 4.215-5)+42=5(w) 篱8课时路程,时间与凛度(1】 75-1=71(分) 2.90×10-300(万个> 答:平均间名同学植5棵拥 1.1山重的递度修 答:兔子了71分 900×26=7800(万吨1 5106÷8=8(la=8(元) 42)10言6028n170 七生活中的负数 容:一吓大约能市约70万的水。 10-15-1(元) 43)小轿车 第}课时遇度 3.(1)350亿14o亿44亿 3×9十1-7(个) 270子米时1400千米时4 1.(13i0℃-8 (2)建议:①关紧水龙头心生语用水蒂环利用 答:整多可以买了个这样的中国精,还利1元 31一4=3(时) 〈2)零上7摄氏度零下山播氏度 (建议不雅一,合视再可) 24 一深究学案·四年烟慧学上》·奶

资源预览图

第7单元 生活中的负数-【探究学案】2024-2025学年四年级上册数学同步训练(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。