内容正文:
答:塑料杯的单价是12元/个,玻璃杯的单价
是16元/个,陶瓷杯的单价是20元/个
探索队:9×了=6〔名)
【解析】将玻璃杯、陶瓷杯的价格都转化成用
答:每支实践队有9名学生,每支探索队有6
塑料杯的价格表示。根据玻璃杯比塑料杯
名学生。
责4元可得,玻璃杯的价格=塑料杯的价
三、乒乓球拍:400÷(3×4十8)=20(元)
篮球:20×4=80(元)
格十4元,同理,陶瓷杯的价格=2个塑料杯
答:1个篮球的价钱是80元,1副乒乓球拍
的价格一4元。这样总价48元加上4元再减
的价钱是20元。
去4元就是4个塑料杯的总价。48一4+4=
四、花圃:(400一2×20)÷(6+2)=45(平方米)
48(元),塑料杯的单价是48÷4=12(元/个),
菜地:45+20=65(平方米)
玻璃杯的单价是12十4=16(元/个),陶瓷杯
答:每个花圃的面积是45平方米,每块菜地
的单价是12×2-4=20(元/个).
的面积是65平方米。
3练习课(第1、2课时)
第五单元
分数四则混合运算
1.(1)515(2)20×7+2=142(答案不唯-)
1
分数四则混合运算
(3)54
2.(1)小桶:15÷(4+2×4)=1.25(千克)
1.(1)减
除乘
27
8
大桶:1.25×4=5(千克)
答:1大桶食用油重5千克,1小桶食用油重
-品
1.25千克。
(2)乘法分配
(2)小桶:(15-2×3.75)÷(2+4)=1.25(千克)
×8+1÷1
大桶:1.25+3.75=5(千克)
4
48
+
×3+5
4
8
答:1大桶食用油重5千克,1小桶食用油重
8+x8
4
台+
35
1.25千克。
3.假设航天员B和C的年龄与A同样大,那么三
+水8
=2+3+5
Γ988
人的年龄总和是120-1一(1十13)=105(岁)。
=1×8
2+1
航天员A:105÷3=35(岁)
航天员B:35+1=36(岁)
=8
2
9
航天员C:35十(1+13)=49(岁)
137÷35
答:航天员A的年龄是35岁,航天员B的年
932812
龄是36岁,航天员C的年龄是49岁。
1375
91212
4.10×2÷(15-5)=2(元)
13
75
答:圆珠笔的价格是每支2元。
1212
【解析】两人付了同样多的钱,拿的圆珠笔的
13一1
支数相差15一5=10(支),小晨要给果果10
9
元,两人应付的钱数相差10×2=20(元),所
9
以圆珠笔的价格是每支20÷10=2(元)。
第四单元重难易错练
+
5
-、1.17415014.512.5
+
=
5
×24
2.246
二9x号=6(支)
5×24-
1
×24+3×24
6
4
=10-4+18
实践队:189÷(15+6)=9(名)
=24
16
德才兼备:作业创新设计|数学六年级上册SJ
=2018+2018
019
=8×15×17+8×15×17
=20182018
15881788
2019
=17+15
88
品引
=4
9×81-9
×周
2
0
-3.1
9×(81-1)
03
米即
9
0
=36
3.5
10
3240+240×-420(本)
5
答:新购进的科技书和故事书一共有420本。
x=9
3
4-
8
20
7x-3X1=3
25
答:剩下的平均每天要吃3吨。
解:7x-
3-=3
25
1
【解析】根据题意,5×
+o-x+
x=
10
7s21
10
5X口-10+5×口。格号弄丢后,5×号+口
x一10
3
二碧+口,可以发现开去格号后比之前少年
4品+
X3=
9(千克)
1
了4个口,所以4X口=1,由此可得口=}
容:共重千克。
(2)15×1×45=135(元)
2练习课(第1课时)
1356×3刘4袋)
答:买15袋青梅应付135元;如果用这些钱
2.
买饼干,可以买45袋。
-x+x
5.34-(34-23)÷}1(千克)
答:筐重1千克。
【解析】“卖出兮”说是指卖出的李果质量古
41
=
筐内原有苹果质量的行原来苹果和筐共重
4
5
34千克,卖出5后,*果和筐共重23千克,
2020X2018
所以卖出的苹果质量是34一23=11(千克),
2019
=(2019+1)×2018
即筐内原有幸果质量×」=11千克,因此筐
2019
=2019×2018
内原有苹果1÷号3(千克),筐重34-38
2019
1X2018
2019
=1(千克)。
德才素备·作业创新设计数学六年级上册$」
17
3稍复杂的分数乘法实际问题(1)
55×+x×1-2*利
1.(1)一节课总时间
2_2×3
3310
答:现在图书角有72本图书。
2
7
3
15
【解析】解决本题时需要注意总数增加和
(2)①3②1
又借走对应的单位“1”不同。原有75本国
2.(1)75-75×3=30(只)
5
书,购远一些后芯数增加了行购进一善后
检验:(75-30)÷75=3
符合题意
(检验方法不唯一)
有75×1+号}=90(本)国书。又借走了司
(2)150+150×8=250(人)
是从90本中借夹现在还90×1-}
检验:(250-150)÷150=
符合题意
72(本)图书。
3
(检验方法不唯一)
5练习课(第3、4课时)
3.8×3.5÷2=14(平方米)
1.六(2)班捐的比六(1)班多
120×1
14-14×=4(平方米)
六(2)班捐的比六(1)班少1
答:种菊花的面积是4平方米。
130x+
4.方法一:10-100×,3-100×7=18(篇)
六(2)班捐的是六(1)班的】
25
10
120-
方法=:100×1-51
3_7
=18(篇)
2.(1)4800×
5600(元》
答:“表”和“志”一共有18篇。
答:第二天的门票收人是5600元。
5.24
(2)6300÷7×6=5400(元)
4稍复杂的分数乘法实际问题(2)
答:第四天的门票收入是5400元。
1.(1)男生比女生多的人数男生人数
3.(1)420×
-号
=195(吨)
男生人数是女生人数的几分之几男生人数
答:今年三月份节约水195吨。
(2)4:544
59
2420x+》
=504(吨)
2.
跑了3千米
元元
比元元多3
答:第二季度计划节水504吨。
爸爸、
?千米
4.138×
+名)
3+3x号-头(千米)
答:两种读物都订的学生有69名。
答:爸爸了1千米。
【解析】先求出订《科学画报》和《智力》的总
4
人数是六年级学丝落人数的十号-》比学
3.140X-0公顷
位“1”多出的部分就是被重复计算的部分,
答:成都双流国际机场航站楼的面积约是50
而被重复计算的部分是两种读物都订的学
公顷。
生,即两种读物都订的学生人数占六年级学
4140+014米)
生总人数的}-1=】,那么两种读物都订的
2
2
答:这座金字塔建成时高147米。
学生有138×号=69(名)。
18
德才兼备:作业创新设计1数学六年级上册SJ
第五单元重难易错练
-、
×得+训
=4xx5-4x×5
×周
=5-4
=1
7+5÷5+1
12126
6
=
7+1+1
99×101
226
100
7+6+2
=9×(100+1)
=2+2z
100
×10+照×1
4
100
-9+89
第六单元
百分数
=9999
1百分数的意义和读写
100
1.(1)56%读作百分之五十六,表示卖出的苹
22_3×3-11
果占卖出水果总量的56%。
1321020
22911
14%读作百分之十四,表示卖出的香蕉占卖
132020
出水果总量的14%。
+别
22
(2)百分之二十九写作29%,表示认为自己
20
目前最要好的朋友是老师的学生占学生总
22
1
数的29%。
9
2.(1)91
100
91:100
13
(2)已完成的零件数零件总数7:20
二、1.1600×
1
3
210
320(公顷)
65
答:乔木林的面积比灌木林大320公顷。
3.B
4.(1)厨余有害
2150x4-
=320(公顷)
(2)中
答:草地的面积是320公顷。
三青蛙:180×-
=150(天)
可回收物
厨余垃圾
熊:180×-10天)
答:青蛙的冬眠时间是150天,熊的冬眠时
间是120天。
四、芳芳:36÷9×10=40(分)
出出出出出出
有害垃圾
其他垃圾(涂法不唯一)
华:x-引
35(分)
5.1%100%50%90%200%100%
答:芳芳得40分,华华得35分。
2百分数和小数的相互改写
玉、8传副
1.(1)右两添上百分号70%
-8÷号
(2)百分号去掉左两0.007
2.(从上往下,从左往右)6%0.0630%0.3
=12
45%0.4564%0.6480%0.8
德才素备·作业创新设计数学六年级上册S」
19第五单元 分数四则混合运算
2
分数四则混合运算
L.
基础作业
10分钟巩固基础
1填空题。
(1)在第(1一)时,应先算(
)法,再算(
)法,最后算
)法,
结果是(
)。如果先算除法,再算减法,最后算乘法,算式应变为(
)。
)律。
6
2脱式计算。(能简算的要简算)
#t
3×8+1.1
1373
48
4
9 32812
(#3)
(18)##
×81一-
,
20
20
[期未真题·教材P76变式题]城市书房是一个看书学习的好地方。某城市书房新购进了240本
故事书,新购进的科技书是故事书的3,新购进的科技书和故事书一共有多少本?
4
8
提升作业
5分钟提升思维
[思维训练题]明明在计算5×(2+口)时,把括号弄丢了,计算结果少了1,请你算一算,□表示
的数是(
)
德才兼备·作业创新设计|数学 六年级 上册SJ
55
2 练习课(第1课时)
基础作业
10分钟巩固基础
填空题。
千米,后4分钟共步行
钟步行(
)千米。
(2)玲玲用硬卡纸制作了一个礼物盒(如右图),这个礼物盒的表面积是
(
)平方分米。(单位:分米)
_l
_~
2脱式计算。(能简算的要简算)
2018
2020×
3×(1-)
2019
③解方程。
7x-3x1-3
10
20
4
25
4[期末真题](1)饼干和青梅各买3袋,一共重多少千克?
(2)买15袋青梅应付多少元?如果用这些钱买饼干,可以买
30元/千克
45元/千克
多少袋?
提升作业
5分钟提升思维
5
[逆向思维题]一健苹果连笔重34千克,卖出
56
德才兼备·作业创新设计1数学 六年级 上册SJ
3. 稍复杂的分数乘法实际问题(1)
基础作业
10分钟巩固基础
填空题。
,还剩多长时间?
3
辨册
这里是把(
)看作单位“1”,要求“还剩多长时间”,可以先求出讲解用的
)一
时间,再求出剩下的时间,列式是(
)X(
);也可以先求出剩下的
)#(1###,还#
时间占一节课总时间的几分之几,再求出剩下的时间,列式是(
剩(
)小时。
(2)为了改善村民的出行条件,我国近年来一直实行“村村通”政策。在此政策下,某村庄要
修一条长4千米的路。
1,还剩(
①如果已经修了这条路的
)千米没有修。
3没有修,已经修了(
②如果修了一段时间后,还剩下这条路的
)千米。
b
2看图列式计算,并检验。
(1)
(2)
150
还剩?只
男运动员__
1?,
75只
3
[期末真题]王伯伯打算利用闲置的一块三角形地种花,这块地底边长8米,高3.5米。
如果用
《汉书》是我国第一部纪传体断代史,包括“纪”“表”“志”“传”四种体例,共100篇。“纪”占全
3
书篇数的
25
,“传”占全书篇数的
10
,那么“表”和“志”一共有多少篇?
提升作业
5分钟提升思维
[综合训练题]一本书有120页,笑笑第一天看了全书的
2{
这本书
还剩(
)页没看。
德才兼备·作业创新设计|数学 六年级 上册SJ
57
稍复杂的分数乘法实际问题(2
基础作业
10分钟巩固基础
1填空题。
30x求的是(
(1)学校书法社有女生30人,男生人数比女生人数多
).
5
)#(1+)求的是(
)#30×(1+)
求的是(
)。
),女生人数是
男生人数的(
.女生人数占全班人数的
2根据题意,先把线段图补充完整,再解答。
爸爸跑了多少千米?
跑了3千米
元元)_)#
爸爸
3③
[期末真题]北京首都国际机场航站楼面积约是140公顷,成都双流国际机场航站楼的面积比
北京首都国际机场小
成都双流国际机场航站楼的面积约是多少公顷
。
[新情境]距今已有几千年之久的金字塔,设计精巧,令世人赞叹。一座金字塔由于受风雨侵
蚀,现在的高度只有140米,建成时的高度比现在高
20
这座金字塔建成时高多少米?
提升作业
5分钟提升思维
5
现
在图书角有多少本图书?
58
德才兼备·作业创新设计1数学 六年级 上册SJ
5 练习课(第3、4课时)
基础作业
10分钟巩固基础
将条件和相对应的算式连起来。
六(1)班同学捐了120本图书;
,六(2)班捐了多少本?
六(2)班捐的比六(1)班多
120x1
4
4
1201分)
六(2)班捐的比六(1)班少1
$120×(1-)
六(2)班捐的是六(1)班的
(1)国庆假期期间,游乐场第一天的门票收入为4800元,第二天的门票收入比第一天多
6
第二天的门票收入是多少元?
(2)国庆假期期间,游乐场第三天的门票收入为6300元,第三天与第四天门票收人的比是
7:6。第四天的门票收入是多少元?
3某企业积极响应节水号召,开展节水活动。今年第一季度共节约水420吨,其中一月份占
(1)今年三月份节约水多少吨?
(2)今年第二季度计划节水量比第一季度多
提升作业
5分钟提升思维
了《智力》,每名学生至少订其中的一种读物。两种读物都订的学生有多少名?
德才兼备·作业创新设计1数学 六年级 上册 SJ
59
第五单元重难易错练
~重难点①
分数四则混合运篇的运算顺序及相关的简便计算。
一、脱式计算。(能简算的要简算)
9x101
×[3(3})
23311
100
132×1020
册P
_重难点②
解决稍复杂的分数乘法实际问题。
二、[期末真题]某森林公园的占地面积是1600公顷,其中乔木林占公园面积的
,其
余是草地。
1.乔木林的面积比灌木林大多少公顷?
2.草地的面积是多少公顷?
的冬眠时间比蛇少
。
,蛇的冬眠时间是180天。青蛙和熊的冬眠时间分别是多少天
四、三名同学参加古诗词大赛,得分情况如下:
①盼盼得36分;②芳芳与盼盼的分数比是10:9;③华华的分数比芳芳少
8{
芳芳和华华各得多少分?
三易错点 在进行四则混合运算时,不能正确运用运算律导致计算出错。
五、脱式计算。(能简算的要简算)
8-(2)
4×(1)5
7.1
1212-6+6
60
德才兼备·作业创新设计1数学 六年级 上册S]