内容正文:
第四单元
解决问题的策略
1解决问题的策略(1)
基础作业
15分钟巩因基础
第四
①填空题。
元
(1)小林去买雪糕,发现1根巧克力雪糕的价钱是1根奶油雪糕的3倍,那么买5根巧克力雪糕
的钱可以买(
)根奶油雪糕,买12根奶油雪糕的钱可以买(
)根巧克力雪糕。
(2)已知☐+△=27,☐=△+△,那么☐=(
),△=(
)。
(3)〔新情境]原始社会,为了满足更多的产品需求,人类开始以物换物。1只兔子可以换3个
瓦罐,3斗粮食可以换2只兔子和6个瓦罐,那么1只兔子可以换(
)斗粮食。
(4)1个小桶的容量是1个大桶的子,那么4个大桶的总容量就相当于(
)个小桶的总
容量:12个小桶的总容量就相当于(
)个大桶的总容量:2个大桶和8个小桶的总
容量就相当于(
)个大桶的总容量或(
)个小桶的总容量。
②选择题。(将正确答案的序号填在括号里)】
(1)下面的问题中,哪些运用了假设策略解决?(
①在计算572÷18时,把除数当作20来试商。
②6÷86×g=16
③王阿姨每分钟能打192个字,把192当作200来判断她5分钟能不能打完1000个字。
④1只茶杯的价钱是1把茶壶的,用80元买了2把茶壶和8只茶杯,茶杯,茶壶的单价
各是多少?通过把8只茶杯看作2把茶壶,进行求解。
A.①②3
B.①②④
C.①③④
D.②③④
(2)小鹏身上的钱正好可以买6支中性笔或2支毛笔,他买了1支毛笔和3支中性笔共用去
15元,1支中性笔的价格是(
)元
A.2.5
B.7.5
C.6
D.5
3〔期未真题]丽丽早餐吃了15块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计480毫克(一种质量单位)。
1杯牛奶的钙含量和9块饼干的钙含量同样多,1块饼干和1杯牛奶的钙含量分别是多少毫克?
德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册SJ
49
4王老师和李老师带六(1)班的28名学生去古镇参加研学活动,门票总费用为496元。已知每
张成人票的价格是每张学生票的1.5倍。每张成人票和每张学生票各多少元?(先完成下
面的填空,再解答)
方法一:假设全部都买学生票,则2张成人票和(
)张学生票的价格相等,所以相当于
要买(
)张学生票。
第四单元
方法二:解:设每张学生票x元,则每张成人票(
元。
5[期末真题)某市推出垃圾分类积分兑换活动,市民可以利用垃圾分类积分兑换生活用品。收
集1千克废纸获得的积分是收集1千克废铁的。,形形收集2千克废铁和5千克废纸得到了
2500个积分。收集1千克废纸和1千克废铁分别可以获得多少个积分?
6东方小学六(1)班的24名男生和16名女生一共植树288棵。已知每3名男生植树的棵数与
每4名女生植树的棵数相等。六(1)班男生平均每人植树多少棵?女生呢?
提升作业
5分钟提升思雏
一意
⑦〔思维训练愿]超市货架上摆放着盒装、瓶装两种酸奶,这些酸奶的,总质量是2600克,每层摆放
的酸奶的总质量相等(不计盒重和瓶重)。1盒酸奶和1瓶酸奶的质量分别是多少克?
7-一0000000
50
德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册S
2解决问题的策略(2)
基础作业
15分钟巩固基础
①填空题。
(1)[教材P3变式题]每个大箱比每个小箱多装6千克苹果。
第四单
137千克
①假设都是大箱,装的苹果要比137千克多(
)千克,5个大箱能装(
)千克,
所以1个大箱能装(
)千克,1个小箱能装(
)千克
②假设都是小箱,装的苹果要比137千克少(
)千克,5个小箱能装(
)千克
所以1个小箱能装(
)千克,1个大箱能装(
)千克。
(2)把105个羽毛球装进1个大盒和4个小盒,正好装满,每个大盒比每个小盒多装5个。5
个小盒装(
)个羽毛球,1个大盒装(
)个羽毛球。
(3)小区的花园中草坪和花爾一共880平方米。花圃的面积比草坪的面积少80平方米,花
园中花圃的面积是(
)平方米,草坪的面积是(
)平方米。
(4)[期未真题]明明去体育用品商店买了3个同样的篮球和3个同样的排球,一共用了270
元。一个篮球比一个排球贵20元,一个篮球(
)元,一个排球(
)元
2看图列式计算。
?株
月季花口
少8株
玫瑰花
217株
沙12株
牡丹花
31块橡皮比1个圆规便宜7元,1块橡皮和1个圆规各多少元?
19.8元
④[期末真愿]我国是茶的故乡,也是茶文化的发源地。如下图,一位茶农伯伯用下面大,小两种
茶叶罐装1600克茶叶,已知每个大罐比每个小罐多装50克。每个大罐和每个小各装多少
克茶叶?
1600克
0000
德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册SJ
51
⑤〔教材P74变式题]妈妈给萌萌制定了每天的朗读计划,其中周一至周三的朗读时间一共是63
分钟。已知周二比周一的朗读时间多5分钟,周三比周一的朗读时间少2分钟。萌萌周一
的朗读时间是多少分钟?(先画出线段图,再解答)
周一
周二
周三
第四单元
6某军区解放军叔叔进行为期11天的野营拉练,一共走了350千米。已知这11天中晴天有6
天,雨天有5天,雨天每天比晴天少走7千米。这次野营拉练期间解放军叔叔晴天和雨天每
天各走多少千米?
⑦刘阿姨、李阿姨和苏阿姨三人分别购买了以下商品。
刘阿姨
李阿姨
苏阿姨
2支口红和4支洗面奶
6支洗面奶
6支口红
每支口红比每支洗面奶贵90元,刘阿姨一共花了720元。李阿姨和苏阿姨分别花了多少元?
8某商店购进8套智力拼图和4辆遥控汽车,共用了2400元。若1套智力拼图换2辆遥控汽车
需要再加25元,则每套智力拼图的进价是多少元?每辆遥控汽车的进价是多少元?
提升作业
5分钟提升思维
⑨〔思维训练题]三种水杯的单价各是多少?
我比塑料
我比2个塑料
杯贵4元。
杯便宜4元。
塑料杯
玻璃杯
陶瓷杯
48元
52
德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册S
3练习课(第1、2课时)
基础作业
10分钟巩固基础
①填空题。
(1)0+0+0+△+△=45,△=0+0+0,则0=(
),△=(
)。
(2)21+22+19+18+20+24+18=(
)×(
)○(
)=(
(3)〔教村P74变式题)小君和小田一共有72张卡片,小君给小田18张后,两人卡片的数量就同
单
样多。小君原来有(
)张卡片。
元
2下面这些食用油的总质量是15千克。
(1)若小桶食用油的质量是大桶的,则1大桶和1小桶
食用油分别重多少千克?
(2)若小桶食用油的质量比大桶少3.75千克,则1大桶和1小桶食用油分别重多少千克?
③下面是三位航天员今年(2024年)的年龄关系线段图。请分别计算出他们的年龄。
航天员A的年龄L
大1岁
航天员B的年龄
大13岁120岁
航天员C的年龄
提升作业
5分钟提升思维
④[生活情境题)果果和小晨付同样多的钱合买了一盒圆珠笔,买完之后果果拿了其中的5支,小
晨拿了剩下的15支,这样小晨要给果果10元。圆珠笔的价格是每支多少元?
德才兼备·作业创新设计1数学六年级上册S」53
第四单元重难易错练
三重难点用假设的策略解决含有两个未知数的实际问题。
一、填空题。
1.花店推出一款花束,其中包括9枝香槟玫瑰和3枝向日葵,寓意是“暖暖的问候”。这款花
束的售价是168元,每枝香槟玫瑰的价格比每枝向日葵高2元。假设这款花束里全是香
第四单元
槟玫瑰,售价会变成(
)元:假设这款花束里全是向日葵,售价会变成(
)元。
任选一种假设进行计算,可以求出每枝香槟玫瑰(
)元,每枝向日葵(
)元。
2.1个苹果的价格等于1个木瓜的二,刘老师带的钱正好够买3个木瓜和12个苹果。刘老师
用带的钱全买苹果,能买(
)个:全买木瓜,能买(
)个。
二、〔新请境]“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。”实验小学在欢乐田园开展了秋季农耕研学教
育实践活动,将六年级189名学生分成15支实践队和9支探索队,每支探索队的学生人数是
每支实践队的导。每支实我队有多少名学生?每支探索队有多少名学生?
≈易错点①
用假设法解决存在倍比关系的实际问题时,换算数量关系时出错。
三、[期末真题)王老师买了3个篮球和8副乒乓球拍,一共花了400元,1个篮球的价钱是1副乒
乓球拍的4倍。1个篮球和1副乒乓球拍的价钱各是多少元?
已易错点②
用假设法解决存在相差关系的实际问题时,换算后找错总量。
四、学校有一块面积为400平方米的劳动基地,准备规划成6个同样大的花圃和2块面积相同的
菜地。每个花圃的面积比每块菜地的面积少20平方米。每个花圃和每块菜地的面积分别
是多少平方米?
54
德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册S」第四单元
解决问题的策略
奶都换成瓶装酸奶,那么一共有5×3十4十7
=26(瓶),总质量是2600克,1瓶酸奶的质量
1
解决问题的策略(1)
是2600÷26=100(克),1盒酸奶的质量是
1.(1)15
4(2)189(3)
100×3=300(克)。
4
(4)163416
2解决问题的策略(2)
2.(1)C
1.(1)①181553125
(2)A【解析】小鹏身上的钱正好可以买6
②121252531
支中性笔或2支毛笔,则6支中性笔和2支毛
(2)10025(3)400480
(4)5535
笔的价格相同,即3支中性笔的价格等于1
2.(217+8+12)÷3=79(株)
支毛笔的价格。如果买1支毛笔和3支中性
3.橡皮:(19.8-7)÷(3+1)=3.2(元)
笔的15元都用来买中性笔,可以买6支中性
圆规:3.2+7=10.2(元)
笔,则1支中性笔的价格是15÷6=2.5(元)。
答:1块橡皮3.2元,1个圆规10.2元。
3.饼千:480÷(15+9)=20(毫克)
4.方法一:假设都用大罐装,装的茶叶比1600
牛奶:20×9=180(毫克)
克多4×50=200(克)。
答:1块饼干的钙含量是20毫克,1杯牛奶的
大罐:(1600+200)÷(4+5)=200(克)
钙含量是180毫克。
小罐:200-50=150(克)
4.方法一:331
方法二:假设都用小罐装,装的茶叶比1600
学生票:496÷31=16(元)
克少5×50=250(克)。
成人票:16×1.5=24(元)
小罐:(1600-250)÷(5+4)=150(克)
方法二:1.5x28x+1.5x×2=496
大罐:150+50=200(克)》
x=161.5.x=24
答:每张成人票24元,每张学生票16元。
答:每个大继装200克茶叶,每个小罐装150
克茶叶。
5.2×10=20(千克)
废纸:2500÷(20+5)=100(个)
?分钟
废铁:100×10=1000(个)
周
多5
分钟
答:收集1千克废纸可以获得100个积分,收
周二
63分钟
集1千克废铁可以获得1000个积分。
少2
6.24÷3×4=32(名)
周三1
的分钟
女生:288÷(32+16)=6(棵)
(63-5+2)÷3=20(分)
男生:4×6÷3=8(棵)
答:萌萌周一的朗读时间是20分钟。
答:六(1)班男生平均每人植树8棵,女生平
6.晴天:(350+7×5)÷11=35(千米)
均每人植树6棵。
雨天:35-7=28(千米)
7.3盒酸奶的质量十4瓶酸奶的质量=2盒酸
答:这次野营拉练期间解放军叔叔晴天每天
奶的质量十7瓶酸奶的质量
走35千米,雨天每天走28千米。
1盒酸奶的质量=3瓶酸奶的质量
7.李阿姨:720-90×2=540(元)
3+2=5(盒)
苏阿姨:720+90×4=1080(元)
1瓶酸奶:2600÷(5×3十4+7)=100(克)
答:李阿姨花了540元,苏阿姨花了1080元。
1盒酸奶:100×3=300(克)
8.遥控汽车:(2400+8×25)÷(8×2+4)=
答:1盒酸奶的质量是300克,1瓶酸奶的质
130(元)
量是100克。
智力拼图:130×2-25=235(元)
【解析】上面一层有3盒酸奶和4瓶酸奶,下
答:每套智力拼图的进价是235元,每辆遥控汽
面一层有2盒酸奶和7瓶酸奶,每层摆放的
车的进价是130元。
酸奶的总质量相等,两层都去掉2盒酸奶和
9.塑料杯:(48-4+4)÷(1+1+2)=12(元/个)
4瓶酸奶,可以得出1盒酸奶的质量等于3瓶
玻璃杯:12+4=16(元/个)
酸奶的质量。如果将这个货架上的盒装酸
陶瓷杯:12×2-4=20(元/个)】
德才兼备·作业创新设计1数学六年级上册$」
15
答:塑料杯的单价是12元/个,玻璃杯的单价
是16元/个,陶瓷杯的单价是20元/个
探索队:9×了=6〔名)
【解析】将玻璃杯、陶瓷杯的价格都转化成用
答:每支实践队有9名学生,每支探索队有6
塑料杯的价格表示。根据玻璃杯比塑料杯
名学生。
责4元可得,玻璃杯的价格=塑料杯的价
三、乒乓球拍:400÷(3×4十8)=20(元)
篮球:20×4=80(元)
格十4元,同理,陶瓷杯的价格=2个塑料杯
答:1个篮球的价钱是80元,1副乒乓球拍
的价格一4元。这样总价48元加上4元再减
的价钱是20元。
去4元就是4个塑料杯的总价。48一4+4=
四、花圃:(400一2×20)÷(6+2)=45(平方米)
48(元),塑料杯的单价是48÷4=12(元/个),
菜地:45+20=65(平方米)
玻璃杯的单价是12十4=16(元/个),陶瓷杯
答:每个花圃的面积是45平方米,每块菜地
的单价是12×2-4=20(元/个).
的面积是65平方米。
3练习课(第1、2课时)
第五单元
分数四则混合运算
1.(1)515(2)20×7+2=142(答案不唯-)
1
分数四则混合运算
(3)54
2.(1)小桶:15÷(4+2×4)=1.25(千克)
1.(1)减
除乘
27
8
大桶:1.25×4=5(千克)
答:1大桶食用油重5千克,1小桶食用油重
-品
1.25千克。
(2)乘法分配
(2)小桶:(15-2×3.75)÷(2+4)=1.25(千克)
×8+1÷1
大桶:1.25+3.75=5(千克)
4
48
+
×3+5
4
8
答:1大桶食用油重5千克,1小桶食用油重
8+x8
4
台+
35
1.25千克。
3.假设航天员B和C的年龄与A同样大,那么三
+水8
=2+3+5
Γ988
人的年龄总和是120-1一(1十13)=105(岁)。
=1×8
2+1
航天员A:105÷3=35(岁)
航天员B:35+1=36(岁)
=8
2
9
航天员C:35十(1+13)=49(岁)
137÷35
答:航天员A的年龄是35岁,航天员B的年
932812
龄是36岁,航天员C的年龄是49岁。
1375
91212
4.10×2÷(15-5)=2(元)
13
75
答:圆珠笔的价格是每支2元。
1212
【解析】两人付了同样多的钱,拿的圆珠笔的
13一1
支数相差15一5=10(支),小晨要给果果10
9
元,两人应付的钱数相差10×2=20(元),所
9
以圆珠笔的价格是每支20÷10=2(元)。
第四单元重难易错练
+
5
-、1.17415014.512.5
+
=
5
×24
2.246
二9x号=6(支)
5×24-
1
×24+3×24
6
4
=10-4+18
实践队:189÷(15+6)=9(名)
=24
16
德才兼备:作业创新设计|数学六年级上册SJ