内容正文:
第六单元测评卷
三、1
一、1.九五七六九六十四
2.166449
3.69三九二十七
3.③①②
4☐○
4.<=<<>
5.图一和图三是从不同方向观察到
5.466.43487.37
6
的同一个动作。
8.8169.4210.497
四、
(小东)
二、1.①2.③3.①4.②5.③
(小刚)
(芳芳)
三、1.422124634086
(丽丽)
76432
五、
2.(从左到右,从上到下)
六、1.×2.×
3.×4.√
4612238305
(答案不唯一)
期末综合测评卷
3.(1)5×7=35(或7×5=35)
一、1.米米厘米厘米2.88
35÷5=735÷7=5
3.5344
(2)8×2+3=198×3-5=19
4.4×6=246×4=24四六二十四
四、【示例】8个4相加的和是32。
5.646466.84
7.>=
>
><
<
4×8=328×4=32
8.4579.910.132
4×7+4=323×8+8=32
二、1.②2.②3.①4.①5.③
(表示方式不唯一)
三、1.54483589353
五、1.6×8=48(只)
73672
2.49÷7=7(元)
54÷9=6(元)
2.167667
7>6买条纹袜子更合算。
四、1.
5厘米
3.(1)饼干V巧克W
2.【示例】
(2)2×8-2=14(元)
4.40÷5=8(盆)8÷2=4(盆)
(画法不唯-一)
5.(1)3×8=24(个)
3.④①②③
(2)川示例】一共投进了56个
五、1.48÷6=8(套)8÷4=2(套)
56÷7=8(分)(答案不唯一)
2.5+2=7(页)
7×7=49(页)】
6.27÷3=9(元)11-9=2(元)
3.(1)24÷8=3(排)
(2)①②45+26=71(件)
第七单元测评卷
(3)儿示例一】手工作品有多少件?
一、1.青蛙小鸟2.②①
71-17=54(件)
3.③②④①4.51
【示例二】手工作品比手抄报作
5.②①③
品多多少件?
二、1.②2.②3.③
71-17-45=9(件)
4.②
①5.①
(答案不唯一)
16
德才兼备:作业创新设计|数学二年级上册S」德才兼备·作业创新设计
二、用心选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分】
第六单元测评卷
1.用“六九五十四”不能算出下面(
)的结果。
苏数服数学二年级上插
①6+6+6+6+6+6
②54÷6
③6×9
限时:40分钟
满分:100分得分:
答案:P16
2.[期真题〕法浩、菲菲和丁丁一起到图书馆借书,每个人借的本数同祥
一、认真填空。(每空1分,共30分】
多,他们一共可能借了(
)本书。
1.二(
)十八
(
)七三十五
)八五十
①13
②14
③15
)七四十二
五(
)四十五
八入(
)
3.下列迭项正确的是(
)o
2.2个8相加的和是(
),2个8相乘的积是(
),比8个7少
①8+8+8+8+7=8×5-1
7的数是(
②2起16盆花分给2个班,每班一定分得8盆花
)
③6×6和9X4的结果相同,所用的乘法口决也相可
3.42里而有(
)个7:在一道除法算式里,被除数是27,除数是
3,高是(
),用到的口诀是(
)0
4.妈妈在超市买了4个,如果全付5元的人民币,至少雪要付
4.在里填上“>”"<”或“=”。
(
)张
6×4○7×4
8×8●7×9+1
63÷9○63÷7
①6
②7
③8
8元
5.[操末真周·新角度]如果9只小鸟住一个房间,那么36只小乌要准备
5+5●5×5
36÷4○42÷6
24÷6×8○32
儿个房间?下面的思考过程(
)是错误的
5.把36个桃平均分给9只撰,每只雅可以分得(
)个。如果每
①房闻数量1234
②+9+9土9+9
只猴分得6个桃,可以分给(
)只猴
小鼻只数9182736
0
0
182736
6.磷台上有一些练习本,鈽习本的本数比6个7的和多,比7个7的和
少。这些结习本最少有(
)本,最多有(
)本。
年年0
7.(
)里最大能填几?
三,细心计算。(21分】
(
)×7<25
4×(
)<30
51>(
)×8
1.直接写出得数。(12分)
8.知果☐×☐=64,△÷☐=2,那么☐=(
),△=(
)。
6×7=
18÷9=
8÷8=
2×4×3=
9.[期末真)乐乐做一道乘法题目时,把其中一个乘数6看成了4,得
7×9=
5×8=
56÷7=
4×9÷6=
出积是28。想一想,正确的积是(
。
63÷9=
72-8=
24÷8=
16÷4÷2=
10.【卿未真题)有一些橘子,比40个多,比60个少,平均分给一些同
2.在(
)里填上不同的数。(4分)
学,每个人分得的个数和人效一样多。一共有(
)个橘子,
(
)×(
)=24
)÷(
)=6
每个同学分得(
)个。
)×(
)=24
)÷(
)=6
的对春每:作业细鲜吸材1华二年服上成91门
3.看图列式计算。(5分)
3.[数对P8粥变式题】
(1)
圈心周
6元
9元
?元
8元
=
(1)妈妈买了一种食品,正好用了36元,地可能买了什么?(在可能
(2)2
的食品后面画“√)(2分)
+=
饼干
巧克力
肉松面包
×-=
(2)王何姨带的钱正好可以买2聚肉松面色,如果用这些钱买蛋糕,
四、[新烟型]你可以用哪些方式表示“四八三十二”这句口诀?(10分)
买一块后还剩2元。一块蛋糕多少元?(4分)】
4个8相加的
和是32。
4.把40盆警摆在5个下面这样的架子上,平均每个架子摆多少盆?
四入三十二
平均每层摆多少盆?(4分)
○=(
■○■=☐(
5.
五、耐心解决。(29分】
名宇
玲玲
文文
花花
1.〔期末真愿】一只小蚂蚁发现前面有8根大骨头,它急忙回家找其他
每分钟授蓝数
7个
8个
9个
妈奴帮忙。每6只妈蚁运一根大骨头,要把这些大骨头一次运回
(1)文文3分钟能授多少个?
(2)玲玲
家,需要多少只妈奴?(4分】
(3分)
地用了几分钟?(先补充条
件,再解答)(4分】
6。奶茶店一杯场茶原来卖11元,现在开展优惠活动,3杯27元。现在
2.下面两种林子的材质是相问的,买哪一种林子更合算?(4分)
每杯多少元?现在每杯比原来便定多少元?(4分)
图点林子
条蚊袜子
7越49元
9双54元
12值才黄每作立创解吸计1数学二年盘上漫5