内容正文:
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
L
1 7的乘法口诀
基础作业
10分钟巩固基础
册
[教材P70变式题]算一算,并在每组算式下写出对应的乘法口诀。
#)
##
#0
3X7-
4X7-
5X7-
7X3-
7X4-
7X5-
。
。_
2算一算,比一比,照样子再写出一组算式。
2×7-
6X7-
1×7+7-
5×7+7-
3X7-7-
7×7-7-
3在(
)里填上合适的数。
,_
7X(
7X(
)-7
)×7-14
)>40
7X(
)-35
6X(
)-42
_
)×7<50
[新角度]右面是李白的《望庐山瀑布》,这首诗
日照香炉生紫烟,
的正文部分一共有多少个字
遥看瀑布挂前川。
飞流直下三千尺,
疑是银河落九天
提升作业
5分钟提升思维
[综合训练题]找规律,填一填。
28
德才兼备·作业创新设计|数学 二年级 上册SJ
47
2 用7的乘法口诀求商
基础作业
10分钟巩固基础
看图列式计算。
水
###
人(
_
算一算。
14-2-
21-7-
7-7-
28-7-
35+7-
42-6=
28-7-
49-7-
[期末真题]看图填一填。
__
42
14 (?)28
7
49
0
(1)次跳(
)格,跳了3次,它跳到
)的位置。
跳到42的位置,它跳了(
)次。
[教材P73变式题]校篮球队正积极备战市篮球比赛,现在离比赛还有28天。
如果每天都训练,还
能训练几个星期?
提升作业
5分钟提升思维
5[思维训练题]把一根35厘米长的绳子剪成7厘米长的小段,一共需要
剪几次?
48
德才兼备·作业创新设计1数学二年级 上册SJ
3 练习课(第1、2课时)
基础作业
15分钟巩固基础
算一算。
7-1-
2×7=
7X6-
4×7-3-
21-7-
7X7-
42-7=
5×7+13-
2填一填。
(1)4个7比3个7多(
),比5个7少(
)。
(2)从21里连续减7.减(
)次后得数是0;从42里连续减7,减
)次后得数是7。
(3)明明从头看一本书,每天看5页,看了7天。第8天他应该从第
(
)页开始看。
先认真观察,再连一连。
3×7-7
2×7十7
6×7+7
7×7-42
4×7+21
7X7
2×7
1×7
3×7
4(
)里最小能填几?
_
__
7×(
4×7<(
)X7>20
)>34
5[新角度·教材P75变式题]下列问题分别用哪个算式来解决?在(
)里填
序号。
①6X7-42
②42-6-36
③42-7-6
④42-6-7
(1)6次运完这些木头,平均每次运几根?(
_
(2)每次运7根,一共需要运几次?(
)
42根
(3)运走一些后还剩下6根,运走了多少根?(
__
德才兼备·作业创新设计|数学 二年级 上册SJ
49
先算一算,再根据规律在横线上填算式。
4X4-
3X3-
5X5-
2×4+1=
3×5+1=
5×7十1-
[期末真题]买一辆玩具汽车的钱正好可以买7根跳绳。
(1)买5辆玩具汽车的钱可以买多少根跳绳
?元
35元
(2)一根跳绳多少元?
[教材P75变式题]冰冰用28个 摆成下面这样的物体,能摆几个?
提升作业
5分钟提升思维
[逆向思维题]有一道除法算式,除数是3,西西把被除数十位上的数字
和个位上的数字写颠倒了,结果商是4。请你写出正确的算式并计算。
50
德才兼备·作业创新设计1数学二年级 上册SJ
8的乘法口诀
基础作业
10分钟巩固基础
1算一算,比一比。
1×8+8=
3×8+8-
6×8-8-
8×8-8-
水
2×8=
4×8=
5X8=
7×8-
8×4-
8x2-
8X5-
8x7
。
先补充口诀,再写出两道乘法算式。
二#(
)
)八二十四
-_
_→
)五十六
看图写乘法算式。
C=(
)
□○□=□
[期末真题](1)二(1)班的同学分成5组打扫卫生,每
组8人。二(1)班一共有多少人?
(2)二(2)班的男生分成8组,女生分成5组,一共分成多少组?
提升作业
5分钟提升思维
[教材P77变式题·逆向思维题]一根绳子,第一次剪去了一半,第二次又剪去
了剩下的一半,这时剩下的绳子正好是8来,这根绳子原来长
)米。
德才兼备·作业创新设计1数学 二年级 上册 SJ
51
5 用8的乘法□诀求商
基础作业
10分钟巩固基础
算一算,连一连。
水
32-4=
2×8-
24-8=
64-8=
三#八二十四
二八十六
四八三十二
八八六十四
##
里填上合适的数。
8-8-
48-
8×
-32
40-8=
-8
-24
-8
-8-3
3×
16-
-8-7
B在○里填上“>”“<”或“=”。
16-82
24-318-3
6×3
48-6
40
8-8
8-8
5×8
40-8
40-5
[期末真题]
牙青8元
毛巾7元
牙刷5元
[水杯6元
(1)买8条毛巾需要多少元?
(2)48元钱可以买多少个水杯
□○□=□
□□=□
__
__
提升作业
5分钟提升思维
[学科融合题]1只蜘蛛有8条腿,1只蝉有6条腿,几只蜘蛛的腿数和4
只蝉的腿数相等呢?
52
德才兼备·作业创新设计1数学 二年级 上册SJ
6 练习课(第4、5课时)
基础作业
10分钟巩固基础
看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
,□
长
2填一填。
),想:七(
(1)计算56-7-(
)五十六,商是(
)。
);40里面有(
(2)两个乘数都是8,积是(
)个8。
(3)妈妈买了32个梨,平均分给小明和他的3个朋友,每个小朋友分得
_
)个梨。
3在(
)里填上合适的数,使下面每组算式的得数相等。
3×8
7×8
)X8
_,_
)×8十8
)×8-8
4×8十8
)X8-8
)X8十8
)×8-8
。
[期末真题]只买一瓶,哪一种更便宜
/酸奶/
/纯牛奶/
48元
56元
提升作业
5分钟提升思维
[逆向思维题]小佳:“用我的年龄减去8,再乘8,然后加8,最后除以8,恰
好等于8。”在下面填一填并猜猜小佳今年多少岁。
士8
×8
-8
-8
德才兼备·作业创新设计1数学 二年级 上册 SJ
53
7 9的乘法口诀和用口诀求商
基础作业
10分钟巩固基础
补充口诀,并分别写出两道乘法算式和两道除法算式。
五九(
(
)
)九七十二
2算一算。
2X9-
36-9-
1×9-
63-7-
18-9-
9X3-
9X9-
27-3-
_
填一填,你发现了什么?
__
9×2-20-(
9X1-10-(
_
9X4-(
9×3-30-(
)_
)一(
9X5-(
_
9X6-(
我发现:几×9一(
)。
排队体检。
(1)每队站9人,可以站成4队
一共有多少人?
(2)如果一共有27人,每队站9人,可以站成几队?
提升作业
5分钟提升思维
[思维训练题]如右图,最少拿走(
)根香蕉,才能
正好平均分给9名小朋友;最少要加(
)根香蕉,
26根
才能正好平均分给9名小朋友。
54
德才兼备·作业创新设计1数学二年级 上册SJ
8 练习课(第7课时)
基础作业
10分钟巩固基础
算一算。
8×9-
63-9-
18-2-
7$9+9=
36-9-
81-9=
9X6=
9X5-9-
2在里填上“>”“<”或“=”。
5×9
3×9
8×3
45-9
9×4
54-9
9-1
27-3
8×6
9×5
81-9
18-9
[教材P82变式题]
一共有45只小鸟。
#
做一间房子需要
5只小鸟住一间房子。
7块木板。
(1)一共要做多少间房子?
(2)一共需要多少块木板?
■□○=
__
□□一□(
__
[期末真题]小东要做72面小旗,每天做9面,一周(7天)能做完吗
(用乘、除法两种方法解答
提升作业
5分钟提升思维
[综合训练题]动动脑筋,你能用乘法计算吗?
9 + 18 + 27 = 9 x (
_
德才兼备·作业创新设计1数学 二年级 上册 SJ
55
9
乘法口诀表
基础作业
10分钟巩固基础
[教材P84变式题]在空格里填两数相乘的积。
6
9
。
,
2
x
3
4
0
20
根据不同的乘法口诀把算式补充完整。
)X(
(
)-16
)×(
)-16
___
24-(
24-(
)-(
_
36-(
36-(
)-(
③里最大能填几?
6×<43
9×<55
3×<28
5×<45
×6<25
×750
[期末真题](1)一辆小型车停车5个小时需要多少元
停车场收费标准
小型车:每小时2元
中型车:每小时5元
(2)要求一辆大型车需要付多少停车费,需要补充
大型车:每小时9元
什么条件?先补充再解答。
条件:
解答:
提升作业
5分钟提升思维
[思维训练题]冬冬做一道乘法题时,把其中一个乘数3看成了8,得出
积是72。正确的积是(
)。
56
德才兼备·作业创新设计1数学二年级 上册SJ四、3厘米<99厘米<1米<1米33厘米
3练习课(第1、2课时)
<3米
1.1474225349648
2.(1)77(2)35(3)36
。我们身体上的“尺”
3.
1.10503018(答案合理即可)
2.
7×7
2×7
1×7
3×7
4.329
5
5.(1)④(2)③
(3)②
3.③
4
6.991616
254×6+1=25
6×6=36
36
第六单元
表内乘法和表内除法
7.(1)5×7=35(根)
(二)
(2)35÷7=5(元)
1
7的乘法口诀
8.28÷7=4(个)
1.2121
三七二十一
9.3×4=1221÷3=7
2828
四七二十八
【点拔】解答此类问题时,可以用“将
3535
五七三十五
错就错”的方法。先算出十位上的数
2.141414424242
字和个位上的数字颠倒后的被除数,
5×7=354×7+7=35
()÷3=4,求出(
)里的数,
即错误的被除数是12。再交换12两
6×7-7=35
个数位上数字的位置,就可得到正确
(横线上方的答案不唯一)】
3.12657
的被除数,即21。最后写出正确的算
7
式并计算,即21÷3=7。
(横线上方的答案不唯一)
4.7×4=28(个)
48的乘法口决
5.35
42
1.1616163232324040
7
6
13
40565656
【点拨】观察前两幅图可以发现,3×
2.十六2×8=168×2=16
7=21,3+7=10,4×7=28,4+7=
三3×8=248×3=24
11,即左右两边的数的积填在上面,
七八7×8=568×7=56
和填在下面。观察前三幅图可以发现,
3.2×8=16(个)[或8×2=16(个)]
左边的数依次加1,右边的数不变。
3×8=24(个)[或8×3=24(个)]
4.(1)5×8=40(人)
2用7的乘法口诀求商
(2)8+5=13(组)
1.3×7=2121÷3=7
5.32【点拨】可以画图分析,如下图:
7X3=2121÷7=3
第一次剪第二次剪剩下
去了一半去的长度8米
5×7=35
35÷5=7
7×5=3535÷7=5
由图可知,这根绳子相当于被平均分
2.71414427217
成了4份,每份长8米,所以这根绳子
3.(1)721(2)6
原来长4×8=32(米)。
4.28÷7=4(个)
5.35÷7=5(段)5-1=4(次)
5用8的乘法口诀求商
8
【点拨】把一根35厘米长的绳子剪成
16
3
7厘米长的小段,一共是35÷7=5
二入十六三入二十四四八三十二八八六十四
(段),把一根绳子剪成5段只需要剪
2.1456822456
5-1=4(次)。
3.=>>=><
德才兼备·作业创新设计数学二年级上册S」
9
4.(1)8×7=56(元)
63<72
一周不能做完。
(2)48÷6=8(个)
5.654
【点拨】由图可知,9里面有1
5.4×6=24(条)24÷8=3(只)
个1
18里面有2个
,27里面
6练习课(第4、5课时)
有3个
,1+2+3=6,所以9+
1.4X8=3232÷4=8
8×4=3232÷8=4
18+27的和里面有6个
即9+
2.(1)8八8(2)645
(3)8
3.248656
18+27=9×6=54。
4.48÷6=8(元)56÷8=7(元)
8>7纯牛奶更便宜。
9乘法口诀表
5.1575664小佳今年15岁。
×987654321
【点拨】解决此题可以从后向前推
981726354453627189
872645648403224168
算。第四个空,口÷8=8,所以口里
应填64;接着推第三个空,口十8=
2.(从左往右)28444638
4966(答案不唯一)
64,☐里应填56;第二个空,☐×8=
3.769487
56,☐里应填7:第一个空,○一8=7,
4.(1)2×5=10(元)
○里应填15。
(2)川示例】一辆大型车停了4个小时。
79的乘法口诀和用口决求商
9×4=36(元)(答案不唯一)
1.四十五5×9=4545÷5=9
5.27【点拨】先“将错就错”算出另一
9×5=4545÷9=5
个乘数。(
)×8=72,可以想口诀
八8×9=7272÷8=9
八九七十二,所以另一个乘数是9,再
9×8=7272÷9=8
用正确的乘数3与9相乘,得到正确
2.18499227
819
的积是3×9=27。
3.12340450560
6
10连乘、连除和乘除混合运算
几十一几
1.63612284954
4.(1)9×4=36(人)
2.833315602227
(2)27÷9=3(队)
3.(1)8×3=24(元)
5.81【点拨】9的乘法口诀中和26
(2)24÷6=4(本)
最接近的是“二九十八”和“三九二十
4.5×4×2=40(元)
七”。最少要拿走26-18=8(根)香
5.24÷4×6=36(或36÷6×4=24)
蕉,才能正好平均分给9名小朋友;最
【点拨】根据算式先除后乘的顺序,
少要加27一26=1(根)香蕉,才能正
可以看出最后的结果应该是两个数
好平均分给9名小朋友。
的积。乘法口诀中结果是24和36的
有“四六二十四”“三八二十四”和“六
8练习课(第7课时)
六三十六”“四九三十六”,所以算式
1.727972495436
可以是▣÷☐×4=24、☐÷□×6=
2.><<=
>
>
24、☐÷☐×6=36、☐÷☐×4=36,
3.(1)45÷5=9(间)
将每个算式中剩下的数填入口尝试
(2)9×7=63(块)
即可。
4.方法一:72÷9=8(天)
8>7一周不能做完。
11
练习课(第10课时)
方法二:7×9=63(面)
1.723
4948565524
10
德才兼备:作业创新设计|数学二年级上册SJ
2.>><>>
第六单元重难易错练
3.(1)4×6÷3=8(元)
48
5
8
(2)24÷3×7=56(元)
4.3+1=4(支)8÷4=2(组)
六七四十二
七入五十六
六入四十入五七三十五
2×3×8=48(元)
7
42
【点拨】买3支送1支,即花3支的钱
乘数
5
8
g
可以得3+1=4(支)钢笔,将4支看
乘数
9
2
8
成一组,8÷4=2(组),所以买2个3
积
45
16
32
支就可以得到8支钢笔,需付2X3X
被除数
45
36
54
8=48(元)。
除数
5
9
9
12复习
商
9
6
1.5×4=20
20÷4=5
三、<>
>
<<
4×5=20
20÷5=4
四、3×9=2727÷3=9
2.3×6=18
18÷3=6
9×3=27
27÷9=3(答案不唯一)】
6×3=18
18÷6=3
五、4×9=36(人)
36÷6=6(条)
7×9=63
63÷7=9
六、1.3×8=24(元)
2.40÷5=8(杯)
9×7=63
63÷9=7
3.【示例-】18÷9=2(个)
3.(1)3216(2)5
她可能买了汉堡包,买了2个。
(3)562523(4)32
(5)①
【示例二】18÷6=3(杯)
4.429212487
636
她可能买了果汁,买了3杯。
5.
8人一组
6人一组
七、683627
八、五七5×7=35(或7×5=35)
6.3×7+4=25(人)[或4×7-3=25(人]
35÷5=7(或35÷7=5)
7.(1)36÷4=9(架)
七七7×7=4949÷7=7
(2)【示例一】5人去坐小飞机,一共
八八8×8=6464÷8=8
九九9×9=8181÷9=9
需要付多少元?
九、636334
62120
5×7=35(元)
【示例二】24人去坐起伏列车,一共
第七单元
观察物体
需要多少列?
1
观察物体
24÷8=3(列)(答案不唯一)】
1.②①
8.7-1=6(个)42÷6=7(米)
2.小兰新新
乐乐
6-2=4(个)4×7=28(米)
3.
【点拨】从第1棵树到第7棵树之间
一共有7一1=6(个)间隔,所以每两
4.②【点拨】从窗外看,男生在小东
棵树之间的距离是42÷6=7(米)。
的右边,据此选择。
要求从第2棵树走到第6棵树共走了
多少米,先求出第2棵树到第6棵树
2练习课
之间有几个间隔,也就是一共走了几
个7米。有6-2=4(个)间隔,所以
共走了4×7=28(米)。
德才兼备·作业创新设计1数学二年级上册$」11