第1单元小数除法(单元测试)-2024-2025学年数学五年级上册北师大版

2024-09-15
| 12页
| 519人阅读
| 48人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

第1单元小数除法重难点检测卷-数学五年级上册北师大版 一、选择题 1.下面各数中,(    )是循环小数。 A.5.63789… B. C.8.606… D.17.777 2.某面包店一个月饼4.3元,小丽有50元,她最多可以买(    )个这种月饼。 A.11 B.12 C.13 D.14 3.与3.18÷0.032计算结果相同的算式是(    )。 A.31.8÷3.2 B.318÷3.2 C.31.8÷32 D.3.18÷3.2 4.每个油壶可以装3千克油,装40千克油至少需要(    )个这样的油壶。 A.13 B.14 C.15 D.无法确定 5.两个数相除,商是0.38,把被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商是(    )。 A.0.038 B.0.38 C.3.8 D.38 6.3.1÷0.99的商最接近下图中点(    )所表示的数。 A.a B.6 C.c D.d 二、填空题 7.小明15分钟做了30道口算题,他平均每分做( )道口算题,平均一道口算题要用( )分。 8.一支钢笔3.5元,20元最多可以买( )支这种钢笔。 9.2时15分=( )时       6.08公顷=( )平方米 10.填一填。 11.在括号里填上“>”“<”或“=”。 3÷5( )0.6        3.78( )3.78÷0.25        20.8÷16( )2.08÷1.6 4.69÷3( )2        0.35÷1.01( )3.5        2.59×0.9( )2.59÷0.9 12.小明收集了一些易拉罐和塑料瓶,卖到废品回收站,每个都是0.12元,一共卖了1.8元。其中易拉罐有6个,塑料瓶有( )个。 三、判断题 13.无限小数一定比有限小数大。( ) 14.小数0.812812…和依次不断重复出现的数字相同。( ) 15.一根6米长的钢材重15千克,这根钢材平均每米重2.5千克。( ) 16.笑笑在一家文具店里买了6支圆珠笔,一共花了18.6元,平均每支圆珠笔3.1元。( ) 17.小莉计算除法时,把除数1.5看成了15,得到商是2.3,正确的商是23。( ) 四、计算题 18.直接写出下面各题的得数。 0.42=           0.5×0.04=        70.1÷100=       2m+5m-m= 5.1÷0.17=       3÷8=            0.57÷1.9=        80.3÷19≈(此题估算) 19.用竖式计算,第3小题要验算。 7.2÷1.2=         63÷2.8=         1.2÷0.75= 20.观察算式的特点,用合适的方法计算。                  五、解答题 21.一根木材,锯成4段用了7.8分,照这样计算,如果要锯成8段,一共需要多少分? 22.淘气家去年全年共缴水费393.6元,2023年伊始,淘气家所在小区开展节约用水活动,他家前5个月共缴水费130元,2023年前5个月平均每月比去年平均每月节约水费多少元? 23.一间厂房的地面是一个长为4.5米,宽为2.4米的长方形,现在要给这间厂房的地面铺上面积为0.9平方米的正方形地砖,至少需要多少块? 24.用50元买文具。 (1)小明先买了5本练习本,他想用剩下的钱买钢笔,能买几支? (2)小红想全部买文具盒,她最多能买多少个文具盒? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 25.水是生命之源,尤其淡水资源十分可贵。为鼓励节约用水,某市自来水公司规定,每月按分段计费的方法收取水费。15吨以内(含15吨)的,每吨2.8元;超过15吨的部分,每吨3.6元。 (1)小明家12月份用水17吨,应缴水费多少元? (2)小乐家12月份缴纳水费60元,请你算一算他家12月份实际用水多少吨? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 答案 B A B B B C 1.B 【分析】一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。循环小数一定是无限小数。用简便形式表示循环小数:在循环节的首位和末位的上面各记一个小圆点。小数部分的位数是有限的小数叫做有限小数。小数部分的位数是无限的小数叫做无限小数。 【详解】A.5.63789…没有循环节,但是小数部分是无限的,即该小数是无限小数。 B.的循环节是52,即是循环小数。 C.8.606…没有确定的循环节,但是小数部分是无限的,即该小数是无限小数,但是不一定是循环小数。 D.17.777是有限小数。 故答案为:B 2.A 【分析】最后无论剩下多少钱,只要不够买1个月饼的钱数,就无法再买一个月饼;用小丽的钱数÷一个月饼的钱数,结果用“去尾法”取整数。 【详解】50÷4.3≈11(个) 某面包店一个月饼4.3元,小丽有50元,她最多可以买11个这种月饼。 故答案为:A 3.B 【分析】被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。据此逐项分析判断。 【详解】与3.18÷0.032相比: A.31.8÷3.2,相当于3.18÷0.032的3.18乘10,0.032乘100,商变了; B.318÷3.2,相当于3.18÷0.032的3.18乘100,0.032乘100,商没变; C.31.8÷32,相当于3.18÷0.032的3.18乘10,0.032乘1000,商变了; D.3.18÷3.2,相当于3.18÷0.032的3.18没变,0.032乘100,商变了。 与3.18÷0.032计算结果相同的算式是318÷3.2。 故答案为:B 4.B 【分析】用总油量除以每个油壶能装的油量,得到的商是能装满的油壶数,余数是剩余的油量。因为剩余的油量也需要1个油壶来装,所以要用进一法保留整数。 【详解】40÷3≈14(个) 至少需要14个这样的油壶。 故答案为:B 5.B 【分析】根据“被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变”,据此解答。 【详解】两个数相除,商是0.38,把被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商是0.38。 故答案为:B 6.C 【分析】根据被除数和商的大小关系:一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大;且3.1÷0.99中的除数0.99接近1,据此确定3.1÷0.99的商的范围,再在图中找到相应的点表示商。 【详解】0.99≈1,则3.1÷1=3.1; 0.99<1,则3.1÷0.99>3.1; 所以3.1÷0.99>3.1,且接近3.1; 综上所述,3.1÷0.99的商最接近图中点C所表示的数。 故答案为:C 7. 2 0.5 【分析】由题意可知,用口算题的数量除以时间即可求出他平均每分做题的题数;用时间除以口算题的数量即可求出平均一道口算题要用的时间。 【详解】30÷15=2(分) 15÷30=0.5(分) 则小明15分钟做了30道口算题,他平均每分做2道口算题,平均一道口算题要用0.5分。 8.5 【分析】根据数量=总价÷单价,代入数据计算,求出可以买多少枝钢笔,由于钢笔的数量必须是整数,要把小数部分舍去,采用去尾法,求出最多能买多少支钢笔,据此解答。 【详解】20÷3.5≈5(枝) 即20元最多可以买5支这种钢笔。 9. 2.25 60800 【分析】根据进率:1时=60分,1公顷=10000平方米;从高级单位向低级单位转换,乘进率;从低级单位向高级单位转换,除以进率;据此解答。 【详解】(1)15÷60=0.25(时) 2+0.25=2.25(时) 2时15分=2.25时 (2)6.08×10000=60800(平方米) 6.08公顷=60800平方米 10.见详解 【分析】小数除以整数,从被除数的最高位除起,除到哪一位就把商写在那一位的上面。商的小数,点要和被除数的小数点对齐。除到被除数的末尾仍有余数时,就在余数的后面添0继续除。哪一位上有数字几,就表示有几个这样的计数单位。 【详解】如下图: 11. = < = < < < 【分析】先计算出算式两边的结果,再进行比较,第一、第四小题据此解答; 根据商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外)商不变,第三题据此判断; 一个非0数,乘大于1的数,积大于原数;一个非0数,乘小于1的数,积小于原数;一个非0数,除以大于1的数,商小于被除数;一个非0数,除以小于1的数,商大于被除数,第二、五、六小题据此解答。 【详解】3÷5和0.6 3÷0.5=0.6 因为0.6=0.6,所以3÷5=0.6 3.78和3.78÷0.25 因为0.25<1,所以3.78<3.78÷0.25 20.8÷16和2.08÷1.6 2.08÷1.6=(2.08×10)÷(1.6×10)=20.8÷16 所以20.8÷16=2.08÷1.6 4.69÷3和2 4.69÷3= 因为<2,所以4.69÷3<2 0.35÷1.01和3.5 1.01>1;0.35÷1.01<0.35 因为0.35<3.5,0.35÷1.01<3.5 2.59×0.9和2.59÷0.9 因为0.9<1,2.59×0.9<2.59 2.59÷0.9>2.59,所以2.59×0.9<2.59÷0.9 12.9 【分析】先根据总价=单价×数量,计算出易拉罐卖的钱数,然后用总钱数减去易拉罐卖的钱数,求出塑料瓶卖的钱数,再根据数量=总价÷单价,算出塑料瓶的个数。 【详解】0.12×6=0.72(元) 1.8-0.72=1.08(元) 1.08÷0.12=9(个) 即塑料瓶有9个。 13.× 【分析】小数数位是有限的小数叫有限小数,小数数位是无限的小数叫无限小数。据此解答。 【详解】通过分析可得:无限小数的数位比有限小数的数位多,但无限小数不一定比有限小数大,如3.222…<5.11。原题说法错误。 故答案为:× 14.√ 【分析】循环小数中不断重复出现的数字就是它的循环节。循环小数的简便写法是找出循环节,在循环节的头尾点上循环点。据此解答。 【详解】通过分析可得:小数0.812812…和依次不断重复出现的数字都是“812”,数字相同。原题说法正确。 故答案为:√ 15.√ 【分析】用总千克数除以总长度,求出钢材平均每米重,再进行比较,即可解答。 【详解】15÷6=2.5(千克) 一根6米长的钢材重15千克,这根钢材平均每米重2.5千克。 原题干说法正确。 故答案为:√ 16.√ 【分析】已知买了6支圆珠笔,一共花了18.6元,根据“单价=总价÷数量”,即可求出每支圆珠笔的价钱,据此判断。 【详解】18.6÷6=3.1(元) 平均每支圆珠笔3.1元。 原题说法正确。 故答案为:√ 17.√ 【分析】根据商的变化规律,被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商就扩大到原来的几倍;被除数不变,除数扩大到原来的几倍,商就缩小为原来的几分之一,据此解答。 【详解】根据题意,被除数不变,当除数是15时,商是2.3;当除数是1.5时,求商是多少。根据商的变化规律,被除数不变,除数缩小为原来的,商扩大为原来的10倍,所以正确的商为2.3×10=23,所以原题说法正确; 故答案为:√ 18.0.16;0.02;0.701;6m 30;0.375;0.3;4 【详解】略 19.6;22.5;1.6 【分析】计算除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。 小数除法验算时,根据乘法和除法互为逆运算的关系,把除数和商相乘,如果乘得的积与被除数相同,那么原计算正确。 【详解】7.2÷1.2=6 ;63÷2.8=22.5 ;1.2÷0.75=1.6 验算: 20.14.616;59;200 【分析】先算小括号里面的除法,再算乘法; 根据乘法分配律进行简算; 按照从左向右的顺序进行计算。 【详解】 =4.06×3.6 =14.616 =5.9×(3.6+6.4) =5.9×10 =59 =140÷0.7 =200 21.18.2分 【分析】锯成4段要锯3次,用总时间除以次数,即可求出每次用的时间,锯成8段需要锯7次,用每次用的时间乘次数即可求出7次需要的时间。 【详解】4-1=3(次) 7.8÷3=2.6(分) 8-1=7(次) 2.6×7=18.2(分) 答:一共需要18.2分。 22.6.8元 【分析】一年有12个月,总费用÷月份数=平均每月的水费。用393.6÷12求出去年平均每月的水费;用130÷5求出2023年前5个月平均每月的水费,再相减,即可求出节约的水费。据此解答。 【详解】393.6÷12-130÷5 =32.8-26 =6.8(元) 答:2023年前5个月平均每月比去年平均每月节约水费6.8元。 23.12块 【分析】根据长方形面积公式:面积=长×宽,代入数据,求出厂房的面积,再用厂房的面积除以地砖的面积,即可解答。 【详解】4.5×2.4÷0.9 =10.8÷0.9 =12(块) 答:至少需要12块。 24.(1)8支 (2)7个 (3)见详解 【分析】(1)根据单价×数量=总价,用2.5×5=12.5元,求出买5本练习本的总价;再用50-12.5=37.5元,求出剩下的钱。再根据总价÷单价=数量,用37.5÷4.2,即可求出还能买的钢笔数量,结果用去尾法保留整数。 (2)根据总价÷单价=数量,用50÷6.5即可求出能买文具盒的数量,结果用去尾法保留整数。 (3)根据图意可提出:兰兰想全部买练习本,可以买多少本,解答即可。 【详解】(1)(50-2.5×5)÷4.2 =(50-12.5)÷4.2 =37.5÷4.2 ≈8(支) 答:用剩下的钱买钢笔,能买8支。 (2)50÷6.5≈7(个) 答:她最多能买7个文具盒。 (3)兰兰想全部买练习本,可以买多少本? 50÷2.5=20(本) 答:可以买20本。 (答案不唯一) 25.(1)49.2元 (2)20吨 【分析】(1)先用17-15,求出超出部分的水的重量,根据总价=单价×数量;用超出部分水的总量×3.6,求出超出部分应缴水费,再用15×2.8,求出15吨水应缴水费,再把它们相加,即可求出小明家12月份应缴水费。 (2)先用15×2.8,求出15吨水应缴水费,再用小乐家12月份缴纳水费减去15吨应缴水费,求出超出15吨部分缴纳的水费,再除以3.6,求出超出部分水的重量,再加上15吨,即可求出小乐家12月份实际用水的重量。 【详解】(1)15×2.8+(17-15)×3.6 =42+2×3.6 =42+7.2 =49.2(元) 答:应缴水费49.2元。 (2)(60-15×2.8)÷3.6+15 =(60-42)÷3.6+15 =18÷3.6+15 =5+15 =20(吨) 答:他家12月份实际用水20吨。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第1单元小数除法(单元测试)-2024-2025学年数学五年级上册北师大版
1
第1单元小数除法(单元测试)-2024-2025学年数学五年级上册北师大版
2
第1单元小数除法(单元测试)-2024-2025学年数学五年级上册北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。