第1~4单元应用题易错题大集结(专项练习)-2024-2025学年六年级上册数学人教版

2024-09-13
| 13页
| 425人阅读
| 14人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

第1-4单元解决问题易错专项训练 【易错知识点大集结】 目录导航 易错知识点一:分数乘法应用题 易错知识点二:分数除法应用题 易错知识点三:分数四则混合运用应用题 易错知识点四:工程问题 易错知识点五:按比分配问题 【易错知识点一】 分数乘法应用题 1.(2023春•东莞市期末)甲仓有粮食80吨,乙仓粮食比甲仓多,乙仓粮食比甲仓多多少吨? 2.(2023春•本溪期末)人民广场总面积的是空地,空地的准备绿化。绿化的面积占广场总面积的几分之几? 3.(2023春•中山区校级期末)黑猩猩的寿命大约是40年,狒狒的寿命比黑猩猩少,狒狒的寿命比黑猩猩的寿命大约少多少年?(画图并解答) 4.(2023春•青白江区校级期末)育才小学开展了节水活动,9月共用水240吨,10月的用水量比9月少,10月用水多少吨? 【易错知识点二】 分数除法应用题 1.(2024•金州区)奥运会纪念币是以奥运会为题材发行的纪念币。淘气收集了32枚纪念币,比笑笑收集的纪念币少,笑笑收集了多少枚纪念币?(先画图,再列式解决问题) 2.(2024春•沈河区期末)操场上打篮球的同学有24人,是跳绳人数的,踢毽子的同学是跳绳人数的,跳绳的同学有多少人?踢毽子的同学有多少人? 3.(2024•郸城县)某家电超市有洗衣机500台,比电视机的台数少,电视机有多少台? 4.(2024•遂川县)植树节到了,星空小学的同学们计划到文化公园开展“播种绿色,播撒文明”植树活动。六(1)班种了60棵小树苗,比六(2)班多种了,六(2)班种了多少棵小树苗? 【易错知识点三】 分数四则混合运用应用题 1.(2023秋•莲湖区期末)某路段为了防止内涝,需要挖一条1200米长的下水道,第一周挖了总长的,比第二周挖的长度短,第二周挖了多少米? 2.(2023秋•栖霞市期末)一列火车的速度是每小时180千米,一辆小汽车的速度是这列火车的,是一架喷气式飞机的,这架飞机每小时飞行多少千米? 3.(2023秋•无锡期末)小明看一本180页的故事书,第一天看了,第二天看了。还剩多少页没有看?小明第三天要从哪一页开始看起? 4.(2023秋•沙雅县期末)有一批货物,第一天运走了全部的,第二天运走了剩下的一半,第三天运走了308千克,正好运完。这批货物一共有多少千克? 【易错知识点四】 工程问题 1.(2024•上犹县)某影院内有观众120人。影院有两个出口,单开1号出口,全影院观众退场需要10分钟;单开2号出口,全影院观众退场需要15分钟。如遇到紧急情况,需要同时打开两个出口疏散观众,那么多少分钟就能疏散完所有观众? 2.(2024•川汇区)一批布料,只做上衣可以做20件,只做裤子可以做25条。用这批布料先做2件上衣,剩下的还可以做几套这样的衣服? 3.(2024•驿城区)一批零件,由师傅单独做,需4小时完成;由徒弟单独做,需5小时完成。两人合作完成任务时,师傅做的比总数的一半还多16个。这批零件共多少个? 4.(2024•鄂州)甲、乙两人加工一批零件,如果由甲单独做,需要18小时完成。现由甲、乙两人合做,已知乙每小时加工24个,完成任务时,甲加工了这批零件的,这批零件共有多少个? 【易错知识点五】 按比分配问题 1.(2024•邢台模拟)王叔叔家里的菜地共800平方米,他准备用种西红柿.剩下的按2:1的面积比种黄瓜和茄子.三种蔬菜的面积分别是多少平方米? 2.(2023秋•涡阳县期末)周末,淘气一家五口与笑笑一家四口一起去郊游。共消费2700元,如果按人数分摊费用,那么淘气家和笑笑家各分摊多少元? 3.(2023秋•恩平市期末)为保障“双减”政策的落地,秉承“以人为本”的教育理念,学校将课后延时服务时间分为自主作业和阳光体育两部分,课后延时服务60分钟按照4:1的比分配,这两项活动分别是多长时间? 4.(2023秋•汝城县期末)冬天防治感冒,我国民间常常用生姜、红糖和水按照1:3:24的质量比熬制“姜汤”。要熬制5.6千克姜汤,需要红糖多少千克? 【易错知识点一】 分数乘法应用题 1.(2023春•东莞市期末)甲仓有粮食80吨,乙仓粮食比甲仓多,乙仓粮食比甲仓多多少吨? 【解答】解:80×=20(吨) 答:乙仓粮食比甲仓多20吨。 2.(2023春•本溪期末)人民广场总面积的是空地,空地的准备绿化。绿化的面积占广场总面积的几分之几? 【解答】解:1×× =× = 答:绿化的面积占广场总面积的。 3.(2023春•中山区校级期末)黑猩猩的寿命大约是40年,狒狒的寿命比黑猩猩少,狒狒的寿命比黑猩猩的寿命大约少多少年?(画图并解答) 【解答】解:如图: 40÷8×5 =5×5 =25(年) 答:狒狒的寿命比黑猩猩的寿命大约少25年。 4.(2023春•青白江区校级期末)育才小学开展了节水活动,9月共用水240吨,10月的用水量比9月少,10月用水多少吨? 【解答】解:240﹣240× =240﹣40 =200(吨) 答:10月用水200吨。 【易错知识点二】 分数除法应用题 1.(2024•金州区)奥运会纪念币是以奥运会为题材发行的纪念币。淘气收集了32枚纪念币,比笑笑收集的纪念币少,笑笑收集了多少枚纪念币?(先画图,再列式解决问题) 【解答】解:如图: 32÷(1﹣) =32÷ =40(枚) 答:笑笑收集了40枚纪念币。 2.(2024春•沈河区期末)操场上打篮球的同学有24人,是跳绳人数的,踢毽子的同学是跳绳人数的,跳绳的同学有多少人?踢毽子的同学有多少人? 【解答】解:24÷ =24× =32(人) 32×=28(人) 答:跳绳的同学有32人,踢毽子的同学有28人。 3.(2024•郸城县)某家电超市有洗衣机500台,比电视机的台数少,电视机有多少台? 【解答】解:500÷(1﹣) =500÷ =625(台) 答:电视机有625台。 4.(2024•遂川县)植树节到了,星空小学的同学们计划到文化公园开展“播种绿色,播撒文明”植树活动。六(1)班种了60棵小树苗,比六(2)班多种了,六(2)班种了多少棵小树苗? 【解答】解:60÷(1+) =60÷ =60× =36(棵) 答:六(2)班种了36棵小树苗。 【易错知识点三】 分数四则混合运用应用题 1.(2023秋•莲湖区期末)某路段为了防止内涝,需要挖一条1200米长的下水道,第一周挖了总长的,比第二周挖的长度短,第二周挖了多少米? 【解答】解:1200×÷(1﹣) =180÷ =210(米) 答:第二周挖了210米。 2.(2023秋•栖霞市期末)一列火车的速度是每小时180千米,一辆小汽车的速度是这列火车的,是一架喷气式飞机的,这架飞机每小时飞行多少千米? 【解答】解:180×÷ =80÷ =80×12 =960(千米) 答:这架飞机每小时飞行960千米。 3.(2023秋•无锡期末)小明看一本180页的故事书,第一天看了,第二天看了。还剩多少页没有看?小明第三天要从哪一页开始看起? 【解答】解:180×(1﹣﹣), =180× =136(页) 180×(+)+1 =180×+1 =45(页) 答:还剩136页没有看;小明第三天要从第45页开始看起。 4.(2023秋•沙雅县期末)有一批货物,第一天运走了全部的,第二天运走了剩下的一半,第三天运走了308千克,正好运完。这批货物一共有多少千克? 【解答】解:308÷[1﹣﹣(1﹣)×] =308÷ =924(千克) 答:这批货物一共有924千克。 【易错知识点四】 工程问题 1.(2024•上犹县)某影院内有观众120人。影院有两个出口,单开1号出口,全影院观众退场需要10分钟;单开2号出口,全影院观众退场需要15分钟。如遇到紧急情况,需要同时打开两个出口疏散观众,那么多少分钟就能疏散完所有观众? 【解答】解: = =6(分钟) 答:同时打开两个出口疏散观众,6分钟能疏散完所有观众。 2.(2024•川汇区)一批布料,只做上衣可以做20件,只做裤子可以做25条。用这批布料先做2件上衣,剩下的还可以做几套这样的衣服? 【解答】解:(1﹣)÷() = =10(套) 答:剩下的还可以做10套这样的衣服。 3.(2024•驿城区)一批零件,由师傅单独做,需4小时完成;由徒弟单独做,需5小时完成。两人合作完成任务时,师傅做的比总数的一半还多16个。这批零件共多少个? 【解答】解:1÷() =1÷ =(小时) 16÷() =16÷() =16÷ =288(个) 答:这批零件共288个。 4.(2024•鄂州)甲、乙两人加工一批零件,如果由甲单独做,需要18小时完成。现由甲、乙两人合做,已知乙每小时加工24个,完成任务时,甲加工了这批零件的,这批零件共有多少个? 【解答】解:1÷18= ÷ =×18 =10(小时) 24×10=240(个) 240÷(1﹣) =240÷ =240× =540(个) 答:这批零件共有540个。 【易错知识点五】 按比分配问题 1.(2024•邢台模拟)王叔叔家里的菜地共800平方米,他准备用种西红柿.剩下的按2:1的面积比种黄瓜和茄子.三种蔬菜的面积分别是多少平方米? 【解答】解:种西红柿的面积:800×=320(平方米) 剩下的面积:800﹣320=480(平方米) 总份数:2+1=3份 种黄瓜的面积:480×=320(平方米) 种茄子的面积:480×=160(平方米) 答:种西红柿、黄瓜、茄子的面积分别是320平方米、320平方米、160平方米. 2.(2023秋•涡阳县期末)周末,淘气一家五口与笑笑一家四口一起去郊游。共消费2700元,如果按人数分摊费用,那么淘气家和笑笑家各分摊多少元? 【解答】解:2700÷(5+4) =2700÷9 =300(元) 300×5=1500(元) 300×4=1200(元) 答:淘气家分摊1500元,笑笑家分摊1200元。 3.(2023秋•恩平市期末)为保障“双减”政策的落地,秉承“以人为本”的教育理念,学校将课后延时服务时间分为自主作业和阳光体育两部分,课后延时服务60分钟按照4:1的比分配,这两项活动分别是多长时间? 【解答】解:60× =60× =48(分钟) 60× =60× =12(分钟) 答:自主作业48分钟,阳光体育12分钟。 4.(2023秋•汝城县期末)冬天防治感冒,我国民间常常用生姜、红糖和水按照1:3:24的质量比熬制“姜汤”。要熬制5.6千克姜汤,需要红糖多少千克? 【解答】解:5.6× =5.6× =0.6(千克) 答:需要红糖0.6千克。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第1~4单元应用题易错题大集结(专项练习)-2024-2025学年六年级上册数学人教版
1
第1~4单元应用题易错题大集结(专项练习)-2024-2025学年六年级上册数学人教版
2
第1~4单元应用题易错题大集结(专项练习)-2024-2025学年六年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。