八 探索乐园 整理与复习及单元过关检测-【王朝霞创维新课堂】2024-2025学年六年级上册数学同步优化训练(冀教版)

2024-12-30
| 2份
| 3页
| 116人阅读
| 1人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 小学数学冀教版(2012)六年级上册
年级 六年级
章节 八 探索乐园
类型 作业-单元卷
知识点 -
使用场景 同步教学-单元练习
学年 2024-2025
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 1.76 MB
发布时间 2024-12-30
更新时间 2024-12-30
作者 洛阳朝霞文化股份有限公司
品牌系列 王朝霞系列丛书·小学同步创维新课堂优化训练
审核时间 2024-09-12
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/47340431.html
价格 1.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

第八单元整理与复习 ≈知识梳理一 用天平找次品时,要使称的次数最少,要将总数分成3份。 (1)能平均分的平均分; (2)不能平均分的,让每组数量尽可能接近,且其中两份的数量相等。 找次品 最优策略的步骤: (1)分:把物品分成3份,每份尽量平均; 第 探索乐园 (2)称:天平两边放入相等的份数,按平衡和不平衡两种情况分别称重。(可以 用困示表示出称量的过程) 注意:(1)推理题目要看清所有给出的条件; 逻辑推理 (2)要保证结论和条件之间、结论和结论之间不能矛盾。 方法:(1)排除法;(2)假设法。 ≈巩固练习一 答案见P27 ①填空题。 (1)用天平找次品(只含一个次品,已知次品比正品轻或重),要想称的次数最少,需要将待 测物品尽量分成相等的( )份;从8件物品中我出其中1件次品(次品轻一些),用 天平至少称( )次 (2)有A、B、C、D、E五位同学进行乒乓球单打比赛,每两人比赛一场。已知A、B、C、D四位 同学已经比赛过的场数依次为4场、3场、2场和1场,则此时E同学已经比赛了( )场。 (3)王叔叔加工了二十多个零件,有一个是次品,次品稍重。婷婷应用本学期所学的知识, 至少用了3次把次品找出来。王叔叔加工的零件不可能是( )个 2〔张家口市]刘红、李聪和王进一起参加了全国数学竞赛,他们分别来自河北省、陕西省和山东 省,并分别获得一、二、三等奖。现在知道: ①刘红不是河北的选手; ②李聪不是陕西的选手: ③河北的选手不是一等奖; ④山东的选手获得了二等奖: ⑤李聪不是三等奖。 根据上述情况,请你推断一下,王进同学来自哪个省?获得了几等奖? 创维新课堂引数学六年级上册小 89 第八单元过关检测 答案见P27 一、填空题。 1.〔佛山市]有5瓶形状、外观相同的钙片,其中1瓶少了3片。下图是同学们用天平来称的 情况,图( )表示称一次恰好找到少3片的那瓶钙片。(填序号) ① ② ③ ④ 八单元 2.有9袋面包,其中一袋少了3片,至少称( )次可以保证能找山这袋面包。 3.下图是6个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6的一个正方体的三种不同摆法。与2相对的 面是( )。 4.五个篮球队进行循环赛,即每两队之间都要赛一场。规定胜者得2分,负者得0分,打平 得1分。已知:第一名的队没打平过,第二名的队没有负过,第四名的队没有胜过,比赛结 果各队得分都不相同。全部比赛共打平了( )场。 二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里) 1.有10盒饼千,其中9盒质量相同,还有一盒由于多放了几块重了一些。如果用天平称,至 少称( )次才能保证找到这盒偏重的饼干。 A.3 B.4 C.5 D.6 2.在学校秋季运动会上,甲、乙、丙、丁四名同学的运动服上印有不同的号码。 A说:“甲是2号,乙是3号。” B说:“丙是4号,乙是2号。” C说:“丁是2号,丙是3号。” D说:“丁是4号,甲是1号。” 如果A、B、C、D每人都只说对了一半,那么丙是()。 A.1号 B.2号 C.3号 D.4号 3.〔石家庄市)甲、乙、丙、丁同时参加跳高比赛。赛后,他们预测名次的谈话如下: 甲说:“丙得第一,我得第三。” 乙说:“我得第一,丁得第四。” 丙说:“丁得第二,我得第三。” 丁没有说话。 最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半。这次比赛中获得第二名的 是() A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 90 创维新课堂I数学六年级上册小2逻辑推理 第八单元过关检测 1.A、B、E、FCA、C、D、FB -、1.②③2.23.54.5 B、C、D、EF 二、1.A2.D 2.B、C、A【解析】本题考查推理问题。假设 3.D【解析】本题考查推理问题。由题意 D说的是正确的,则F说的是错的,即B也是 知,甲、乙、丙三人的预测都只对了一半, 假设甲说的“丙得第一”正确,那么乙说的 第一名,与事实不符;假设F说的是正确的, “我得第一”是错误的,所以乙说的“丁得 则D、E的说法是错的,此时A、B、C中没有第 第四”是正确的,由丁得第四可判断丙说 一名产生,与事实不符;假设E说的是正确 的“丁得第二”是错误的,那么丙得第三与 的,则F说的是错的,即B是第一名,C是第二 甲说的“丙得第一”相矛盾,所以甲说的 名,D说的也是错的,即A是第三名。 “丙得第一”错误,甲只能是第三,由此判 3.C得4分【解析】本题考查推理问题。A、 断,丙说的“我得第三”的预测是错误的, B、C、D、E共比赛4十3+2十1=10(场),由于 “丁得第二”的预测是正确的,即获得第二 A和B并列第一名,所以A与B全胜四场不 名的是丁。 可能。所以有两种可能,A和B各胜两场或 各胜三场。如果A与B各胜两场,总共有十 整理与评价 场球,则另六场就得由C、D、E来胜;若D、E 知识与技能 各胜一场,则C必须胜四场,那么C就是第 1数与代数(1) 了,显然与题目所给名次不符;若D、E各胜两 1.(1)92512 场,则C必须胜两场,那么C、D、E名次相同, (2)4:2=5:2.5(答案不唯一) 不合题意,所以A与B各胜两场的假设不成 【解析】本题考查根据内项的积和一个外项 立。所以A与B各胜三场并列第一名,C胜 写比例。两个质数的积是10,所以这两个质 两场排名第三,D和E各胜一场并列第四名。 数分别是2和5,即这个比例的两个内项是2 这种情况下C的得分为4分。 和5。内项的积是10,所以外项的积也是10, 4题号12345678910 其中一个外项是4,则另一个外项是10÷4= 答案××√√√√×√× 2.5,可以组成比例4:2=5:2.5,4:5=2: 2.5,2.5:5=2:4等。 第八单元整理与复习 (3)4:5 1.(1)32 (4)43 (2)2【解析】本题考查逻辑推理。A赛 (5)10220 了4场,则B、C、D、E都与A赛了一场;D只 (6)6:5 赛了一场,已与A赛过;B赛了3扬,则是与 (7)90直角 A、C、E各赛了一场;C赛了两场即是与A、 2.(1)D (2)C (3)B(4)C(5)B B赛的,所以此时E赛了两场,即是与A、B 3.(1)0.6:3=0.6:0.75=60:75=4:5 赛的。 (3)28或29 6·号-6×8:6×18=3:4 2.王进同学来自河北省,获得了三等奖。 0.5时:24分=30分:24分=5:4 创维新课堂|数学六年级上册山27

资源预览图

八 探索乐园 整理与复习及单元过关检测-【王朝霞创维新课堂】2024-2025学年六年级上册数学同步优化训练(冀教版)
1
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。