第一单元小数除法(讲义)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版

2024-09-11
| 24页
| 157人阅读
| 4人下载
特供
追梦人学习驿站
进店逛逛

内容正文:

小数除法 (思维导图+知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析) ( 思维导图 ) ( 知识梳理 ) 【小数除法】 1、意义:小数除法的意义与整数除法的意义相同,就是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算.小数除法的法则与整数除法的法则基本相同 2、当除数是整数时,可以直接按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐.如果有余数,就在余数的右边补上0,再继续除.商的整数部分或小数部分哪一位不够1时,要写上0,补足位数.如果需要求商的近似值时,要比需要保留的小数位数多商一位,再按照四舍五入法取近似商. 3、当除数是小数时,要根据“被除数和除数同时乘相同的数商不变”的规律,先把除数的小数点去掉,使它变成整数,再看原来的除数有几位小数,被除数的小数点也向右移动相同的位数.如果位数不够,要添0补足,然后,按照除数是整数的小数除法法则进行计算. 【小数除法的近似数】 1、取商的近似值的一般方法:求商的近似数,要比需要保留的小数位数多除出一位,然后再“四舍五入”。 2、解决实际应用的问题时会出现四不舍、五不入的情况,应根据题目的特点去求出近似数。 3、方法总结: (1)相同点都是按“四舍五入法”取近似值。 (2)不同点是取商的近似值只要计算时比要保留的小数位数多除出一位就可以了;而取积的近似值时则要计算出整个积的值以后再取近似值。 【循环小数及其分类】 1.循环小数的概念:一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数叫循环小数.循环小数是无限小数. 2.循环小数可分为:纯循环小数和混循环小数. (1)纯循环小数指从小数第一位开始循环的小数如3.666… (2)混循环小数指不是从小数第一位循环的小数. 【小数除以整数】 1、整数除法和小数除法的方法是一样的,只是商中间多了一个小数点。而商的小数点与被除数的小数点对齐。这个和整数除法中数位对齐是一个道理。 2、方法总结: (1)都是按照整数除法的法则去除,除到哪一位商就写在那一位的上面。简单地说,商的小数点要和被除数的小数点对齐。 (2)遇到整数部分不够商“1”就商“0”。 (3)如果除到被除数的末尾仍有余数,添0继续除。 【除数是小数的除法】 1、小数除以小数 (1)除数是几位小数,被除数和除数的小数点就同时向右移动几位,使除数变成整数。 (2)如果被除数的位数不够时,在被除数的末尾用“0”补足。 (3)按除数是整数的小数除法的方法进行计算。 (4)验算用乘法计算原来的算式。 【小数四则混合运算】 1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。 3、在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法。 4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。 5、方法总结: (1)、小数乘法的计算方法: a、算:先按整数乘法的法则计算; b、看:看两个乘数中一共有几位小数; c、数:从积的右边起数出几位(小数位数不够时,要在前面用 0 补足); d、点:点上小数点; e、去:去掉小数末尾的“0”。 (2)、小数除法的计算方法: a、按整数除法的法则计算; b、商的小数点要和被除数的小数点对齐 c、如果有余数,要在余数后面添“0”继续除。 (3)除数是小数的计算方法: a、看:看清除数有几位小数 b、移(商不变规律):把除数和被除数的小数点同时向右移动相同的位数,使除数变成整数,当被除数的小数位数不足时,用“0”补足 c、算:按照除数是整数的除法计算。 ( 典例分析 ) 【典例1】张军绕一个圆形水池走一圈,一共走了628步。已知张军的平均步长是0.5米,这个水池的半径大约是多少米? 【答案】50米。 【分析】根据题意,可用628乘0.5米计算出这个圆的周长,根据圆的周长公式可知:r=C÷π÷2进行解答即可。 【解答】解:628×0.5÷3.14÷2 =(628÷3.14)×(0.5÷2) =200×0.25 =50(米) 答:这个水池的半径大约是50米。 【点评】此题考查了圆的周长C=2πr的计算应用。 【典例2】果农在葡萄园采摘了380千克葡萄,要装箱以后运往市场,每箱能装7.5千克。至少要准备多少个箱子才能把这批葡萄全部运走? 【答案】51。 【分析】每箱能装7.5千克,380千克里面有几个7.5千克,就需要准备几个这样的箱子,即380÷7.5,注意运用进一法求近似数。 【解答】解:380÷7.5≈51(个) 答:至少要准备51个箱子才能把这批葡萄全部运走。 【点评】本题考查了运用小数除法解决实际问题的能力,注意运用进一法求近似数。 【典例3】某市出租车起步价为8元(3千米以内),超过3千米的平均每千米1.8元,乐乐一家三口乘出租车到外婆家共付车费20.6元。问:乐乐家离外婆家有多远? 【答案】10千米。 【分析】根据题意,用总钱数20.6元减去起步价8元,再除以1.8,求出超过3千米后的距离,再加上3千米,就是一共的路程。据此解答。 【解答】解:(20.6﹣8)÷1.8+3 =12.6÷1.8+3 =7+3 =10(千米) 答:乐乐家离外婆家有10千米远。 【点评】本题的关键是求出3千米外用的钱数,再求出超过3千米的路程,再加上3千米,就是一共的路程。 【典例4】长颈鹿行进的平均速度为50.21千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.4千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(得数保留两位小数) 【答案】见试题解答内容 【分析】要求长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍,用长颈鹿的平均速度除以非洲象的平均速度即可. 【解答】解:50.21÷38.4≈1.31 答:长颈鹿行进的平均速度是非洲象的1.31倍. 【点评】在完成有关小数除法的问题时要注意小数点位置的移动和变化. 【典例5】“绿水青山就是金山银山”,森林是“地球之肺”。每一棵树都是一个氧气发生器和二氧化碳吸收器。1000平方米阔叶林一天可以吸收100kg的二氧化碳,释放73kg的氧气。10平方米阔叶林一天释放多少千克的氧气? 【答案】0.73千克。 【分析】根据题意,用1000平方米的阔叶林每天释放出的氧气数量,除以面积1000即可得1平方米阔叶林每天释放出多少千克氧气,再乘10,即可得解。 【解答】解:73÷1000×10 =0.073×10 =0.73(千克) 答:10平方米阔叶林一天释放0.73千克的氧气。 【点评】此题属于简单的小数乘除法应用题,用乘除法解决问题。 ( 高频考题 ) 1.为探究蒜苗的生长情况,丁乐乐每天坚持记录蒜苗生长的高度。蒜苗七天共生长了35.5厘米,前3天平均每天生长3.5厘米,后4天平均每天生长多少厘米? 2.某玩具厂原来做一个毛绒兔需要9.9元的材料费,改进了制作方法后,每个只需要6.6元的材料费。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个毛绒兔? 3.土地荒漠化日益危害人类的生存环境。全世界荒漠面积约有0.36亿平方千米,荒漠面积比可耕面积的2倍多0.08亿平方千米。全世界可耕面积约有多少亿平方千米? 4.某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米的部分每千米收费1.5元(不足1千米按1千米收费),小明打出租车一共行驶了14.5千米,需要付费多少元? 5.某市出租车的起步价是6元(3千米及3千米以内),超出的部分每多行1千米付1.8元,不足1千米按1千米计算。王老师从家到新华书店共付车费16.8元。王老师家到新华书店最多有多少千米? 6.杀猪场运来8.58吨饲料,每天用去0.26吨,运来的这些饲料够用一个月吗?(一个月按30天计算) 7.实施精准扶贫,全面实现小康社会.某市计划每个贫困户投入资金0.68万元用于建设太阳能光伏发电,一共需要投入资金81.6万元,请问有多少户贫困户参加投资? 8.一个空瓶可以装2.5千克色拉油,李叔叔要把15.5千克色拉油装在这样的瓶子里,至少需要多少个? 9.美美蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.36kg面粉。王师傅领了5kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕? 10.下面是妈妈去某超市购物后的小票,不慎撕掉了一部分。请你帮忙算一算,妈妈买鲜牛奶共花了多少元? 11.王老师用800元为希望小学的孩子购买学习用品.先用去379.6元购买了26个书包,余下的钱购买文具盒.每个文具盒6.5元,最多可以买多少个文具盒? 12.张师傅每小时加工100个零件,陈师傅每小时加工的零件个数是张师傅的1.1倍,陈师傅每小时比张师傅多加工多少零件? 13.面包店生产一种早餐面包,每个需要0.16kg面粉。李师傅买了2kg面粉做这种面包,她最多可以做几个? 14.王大伯家去年收了1200千克花生,每千克花生可以榨油0.38千克,如果每个油桶最多能装油4.5千克,榨出的油需要多少个这样的油桶才能全部装完? 15.小区组织包饺子大赛,王阿姨队有5人,李阿姨队有6人。在相同的时间里,王阿姨队共包了103只饺子,李阿姨队共包了123只饺子。哪个小队的队员包饺子比较快? 16.一本《故事书》18.8元,李老师买12本故事书一共付多少元?如果用这些钱买单价15.04元一本的《科幻动漫》,可以买多少本? 17.一种牛奶零售价每袋2.5元。小华家五月份每天预订1袋牛奶,按批发价,共付71.3元。这样每袋比零售价便宜多少元? 18.中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒需要1.65米丝带包装。一根60米长的丝带可以包装多少个月饼盒? 19.有甲、乙、丙三个数,这三个数的和是12.83,甲和乙这两个数的和是7.14,乙和丙这两个数的和是10.27,求甲、乙、丙三数各是多少? 20.为奖励考试优秀的学生,学校买了100支钢笔和50个文具盒作为奖品。已知每支钢笔6.5元,每个文具盒12.5元,买钢笔和文具盒共花了多少元? 21.学校买来一捆长90m的绳子为同学们做跳绳,先用去41.6m做8根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长1.4m,最多还可以做几根这样的短跳绳? 22.每个足球10.8元,学校花600元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放9个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球? 23.学校食堂买回3.5千克大米和12.3千克面粉,共付出人民币69.49元,已知大米每千克6.5元,面粉每千克多少元? 24.工地要运走52吨沙子,一辆小卡车一次最多能运走5.5吨。至少需要运多少次才能运完这堆沙子? 25.周日,李丽和爸爸妈妈从家出发,乘出租车到世纪公园游玩。出租车的起步价是8元(3千米以内,含3千米),超过3千米,每千米按1.5元收费(不足1千米按1千米计算)。下车时爸爸付给司机12.5元。 26.乐乐从家到公园,如果每小时走4.5千米,那么0.6小时可以到达。如果每小时走5.4千米,那么需要多少小时能到达? 27.小林家到学校的距离是1.6千米,一天,他从家去学校。当他走了0.25千米的时候发现忘记带校章,只好回家取校章再去学校,他这次上学共走了多少千米? 28.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒.每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带最多可以包装几个礼盒? 29.儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元? 30.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少? ( 答案解析 ) 1.【答案】6.25厘米。 【分析】根据题意,先求出前3天生长多少厘米,再用七天生长的总长度减去前3天生产的长度,求出后4天生长的厘米数,再除以4;即可解答。 【解答】解:( 35.5﹣3.5×3 )÷4 =(35.5﹣10.5)÷4 =25÷4 =6.25(厘米) 答:后4天平均每天生长6.25厘米。 【点评】解决本题先求出后4天生长的厘米数,再根据平均数=总数量÷总份数解答。 2.【答案】90。 【分析】先依据总价=数量×单价,求出买材料需要的钱数,再根据数量=总价÷单价,求出现在可做毛绒兔的个数,最后用现在可做个数减原来可做个数即可解答。 【解答】解:9.9×180÷6.6﹣180 =1782÷6.6﹣180 =270﹣180 =90(个) 答:现在可以多做90个。 【点评】解答本题的关键是求出现在可做毛绒兔的个数,依据是单价,数量以及总价之间数量关系。 3.【答案】0.14亿平方千米。 【分析】全世界荒漠面积约有0.36亿平方千米,荒漠面积比可耕面积的2倍多0.08亿平方千米,用0.36减去0.08,所得的差就是可耕面积的2倍,然后再除以2即可。 【解答】解:(0.36﹣0.08)÷2 =0.28÷2 =0.14(亿平方千米) 答:全世界可耕面积约有0.14亿平方千米。 【点评】本题关键是明确荒漠面积与可耕面积的倍数关系,然后再列式解答。 4.【答案】25元。 【分析】首先用1.5乘以超过3km的路程,求出超过3km的价格;然后再加上7,求出应付多少车钱即可。 【解答】解:14.5﹣3=11.5(千米) 不足1千米按1千米收费,所以超过3千米的部分为12千米 12×1.5+7 =18+7 =25(元) 答:需要付费25元。 【点评】此题主要考查了乘法的意义,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出超过3km的价格。 5.【答案】9千米。 【分析】首先用王老师付的车费16.8元减去起步价6元,求出超过起步价的车费是多少,然后用它除以1.8元得出超过3千米的路程是多少,再用它加上起步路程3千米即可。 【解答】解:16.8﹣6=10.8(元) 10.8÷1.8=6(千米) 6+3=9(千米) 答:王老师家到新华书店最多有9千米。 【点评】此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是求出超过3千米的路程。 6.【答案】见试题解答内容 【分析】先用饲料的总吨数除以每天需要的吨数,结果再与一个月的天数比较即可得解. 【解答】解:8.58÷0.26=33(天) 33天>30天 答:够用一个月. 【点评】此题主要依据除法的意义解决问题. 7.【答案】120。 【分析】每个贫困户投入资金0.68万元用于建设太阳能光伏发电,81.6万元里面有几个0.68万元,就有多少户贫困户参加投资,即81.6÷0.68。 【解答】解:81.6÷0.68=120(户) 答:有120户贫困户参加投资。 【点评】求一个数里面有几个另一个数,用除法解答。 8.【答案】7。 【分析】根据题意,15.5千克里面有几个2.5千克,就需要几个瓶子,即15.5÷2.5,注意运用进一法求近似数。 【解答】解:15.5÷2.5≈7(个) 答:至少需要7个。 【点评】本题考查了运用小数除法来解决时间问题的能力,注意运用进一法求近似数。 9.【答案】13个。 【分析】要求最多可以做几个生日蛋糕,也就是求5千克里面有几个0.36千克,用除法计算。 【解答】解:5÷0.36≈13(个) 答:她最多可以做13个生日蛋糕。 【点评】本题考查了的除法的包含意义;求一个数里面有几个几,用除法求解;注意结果要用去尾法保留整数。 10.【答案】19.6元。 【分析】根据题意,用应收的35.2元减去买火腿的总价15.6元,就是买鲜牛奶的总价。 【解答】解:35.2﹣15.6=19.6(元) 答:妈妈买鲜牛奶共花了19.6元。 【点评】本题关键是明确应收的钱数就是买火腿和鲜牛奶的钱数,减去火腿的总价,就是买鲜牛奶的钱数。 11.【答案】见试题解答内容 【分析】首先用购买学习用品的钱数减去购买书包的钱数,求出购买文具盒用了多少钱;然后用它除以每个文具盒的价格,求出最多可以买多少个文具盒即可. 【解答】解:(800﹣379.6)÷6.5 =420.4÷6.5 ≈64(个) 答:最多可以买64个文具盒. 【点评】此题主要考查了小数四则混合运算,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系. 12.【答案】见试题解答内容 【分析】现根据已知条件:陈师傅每小时加工的零件个数是张师傅的1.1倍,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,求出陈师傅每小时加工的零件数.然后再求陈师傅每小时比张师傅多加工多少个. 【解答】解:1.1×100﹣100 =110﹣100 =10(个) 答:陈师傅每小时比张师傅多加工10个零件. 【点评】本题主要考查小数的混合运算.注意运算的顺序:先算乘除后算加减及求一个数的几倍用乘法运算的方法. 13.【答案】12个。 【分析】求最多可以做几个,就是求2kg里有多少个0.16kg,用除法计算。 【解答】解:2÷0.16=12(个)……0.08(kg) 答:她最多可以做12个。 【点评】本题主要考查了小数除法的运算,求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,结尾用“去尾法”。 14.【答案】102个。 【分析】用每千克花生可以榨油的质量乘收花生的质量,求出一共可以榨油多少千克,再除以每个油桶最多能装油的质量,即可求就出需要多少个油桶,结尾用“进一法”保留整数。 【解答】解:0.38×1200÷4.5 =456÷4.5 ≈102(个) 答:榨出的油需要102个这样的油桶才能全部装完。 【点评】本题主要考查了小数乘法、小数除法的实际应用,求“榨出的油需要多少个这样的油桶才能全部装完”用“进一法”。 15.【答案】王阿姨队。 【分析】用每队所包的饺子的总数量除以每队的人数,分别求出每个小队平均每人包多少个饺子,再比较两个小队平均每人包的饺子数量,即可得出哪个小队的队员包饺子比较快。 【解答】解:103÷5=20.6(只) 123÷6=20.5(只) 20.6>20.5 答:王阿姨队的队员包饺子比较快。 【点评】本题主要考查了小数除法的实际应用以及整数大小的比较,分别求出每队平均每人包多少个饺子是关键。 16.【答案】225.6元,15本。 【分析】根据单价×数量=总价,代入数值即可解答;再根据总价÷单价=数量,代入数值即可求出可以买多少本。 【解答】解:18.8×12=225.6(元) 225.6÷15.04=15(本) 答:一共付了225.6元。可以买15本。 【点评】本题主要考查了小数乘法、小数除法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。 17.【答案】0.2元。 【分析】五月份有31天,根据总价÷数量=单价,求出牛奶的批发价是多少元,再用零售价减去批发价即可解答。 【解答】解:2.5﹣71.3÷31 =2.5﹣2.3 =0.2(元) 答:批发价每袋比零售价便宜0.2元。 【点评】本题主要考查了小数除法、小数减法的实际应用,先求出每袋牛奶的批发价是多少元是解答本题的关键。 18.【答案】36个。 【分析】用丝带的总米数除以每个月饼盒所用丝带的米数即能求出可包装多少盒。 【解答】解:60÷1.65≈36(个) 答:一根60米长的丝带可以包装36个月饼盒。 【点评】本题根据除法的包含意义,注意结果运用去尾法保留整数。 19.【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,首先用甲、乙、丙三数的和减去甲数与乙数的和,求出丙数;然后用甲、乙、丙三数的和减去乙数与丙数两数的和,求出甲数;最后用甲乙两数的和减去甲数,求出乙数是多少即可. 【解答】解:12.83﹣7.14=5.69 12.83﹣10.27=2.56 7.14﹣2.56=4.58 答:甲数是2.56,乙数是4.58,丙数是5.69. 【点评】解答此题的关键是灵活运用甲、乙、丙三数的和减去其中两个数的和得到另外一个数. 20.【答案】1275元。 【分析】根据总价=单价×数量,分别求出买了100支钢笔和50个文具盒的钱数,再相加即可解答。 【解答】解:100×6.5+12.5×50 =650+625 =1275(元) 答:买钢笔和文具盒共花1275元。 【点评】此题主要考查了单价、数量和总价之间的关系。 21.【答案】34根。 【分析】先用绳子的总长度减去用去的长度,求出剩下的绳子的长度,再除以每根短跳绳的长度,即可求出最多还可以做几根这样的短跳绳。 【解答】解:(90﹣41.6)÷1.4 =48.4÷1.4 ≈34(根) 答:最多还可以做34根这样的短跳绳。 【点评】解决本题先根据减法的意义求出剩下的长度,再根据除法的包含意义求解;注意结果要根据去尾法保留整数。 22.【答案】55个足球,7个球筐。 【分析】根据数量=总价÷单价,先算出可以买多少个足球,再用买的足球数量除以每个球筐装足球个数,即可得出需要球筐的数量。 【解答】解:600÷10.8=55(个)……6(元) 55÷9=6(个)……1(个) 6+1=7(个) 答:最多可以买55个足球,需要准备7个球筐来装这些足球。 【点评】本题考查学生对有余数除法的掌握和运用,要根据实际情况采用“去尾法”和“进一法”进行取值。 23.【答案】3.8元。 【分析】大米每千克6.5元,乘大米的质量3.5千克,求出大米一共需要多少钱,再用总钱数69.49元减去大米需要的钱数,求出面粉一共需要多少钱,再除以面粉的质量12.3千克,即可求出面粉每千克多少元。 【解答】解:(69.49﹣6.5×3.5)÷12.3 =(69.49﹣22.75)÷12.3 =46.74÷12.3 =3.8(元) 答:面粉每千克3.8元。 【点评】本题考查了总价=单价×数量,以及单价=总价÷数量的灵活运用。 24.【答案】10次。 【分析】根据题意,用52吨除以5.5吨,利用“进一法”求商,即可求出至少需要运多少次才能运完这堆沙子。 【解答】解:52÷5.5≈10(辆) 答:至少需要运10次才能运完这堆沙子。 【点评】本题考查了利用小数除法解决问题,需熟练使用“进一法”。 25.【答案】6千米。 【分析】根据题意,用爸爸付给司机的钱数减去起步价,即12.5减去8,求出超出起步价后多付的钱数,再用多付的钱数除以超出3千米每千米的收费1.5元,求出超出3千米后多行的路程,再加上3千米,即可求出小丽家到公园的路程。 【解答】解:由分析得:12.5﹣8=4.5(元) 4.5÷1.5=3(千米) 3+3=6(千米) 综合算式:(12.5﹣8)÷1.5+3 =4.5÷1.5+3 =3+3 =6(千米) 答:我们家到公园最多有6千米。 【点评】本题考查小数四则混合运算。 26.【答案】0.5小时。 【分析】根据路程=速度×时间,求出路程,再用家到公园的路程除以5.4即可求出每小时只走5.4千米,需要多少小时才能到达即可。 【解答】解:4.5×0.6÷5.4 =2.7÷5.4 =0.5(小时) 答:那么需要0.5小时能到达。 【点评】熟悉路程、速度和时间的关系,是解答此题的关键,同时熟练掌握小数的乘除法的计算方法并灵活运用。 27.【答案】2.1千米。 【分析】由于小林回家取校章再去学校,所以他这次上学多走了2个0.25千米,再用小林家到学校的距离加上多走的路程,可以计算出他这次上学共走了多少千米。 【解答】解:0.25×2+1.6 =0.5+1.6 =2.1(千米) 答:他这次上学共走了2.1千米。 【点评】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是理解“由于小林回家取校章再去学校,所以他这次上学多走了2个0.25千米”,再用小林家到学校的距离+多走的路程=小林这次上学共走的路程,列式计算。 28.【答案】见试题解答内容 【分析】根据除法的意义,用丝带的总长度除以包装每个礼盒需要的长度,即可求得这些红丝带可以包装几个礼盒. 【解答】解:25÷1.5=16(个)…1米. 答:这些红丝带可以包装16个礼盒. 【点评】完成本题要注意,由于最后余下的1米不够包装一个的,所以只能包装16个. 29.【答案】见试题解答内容 【分析】先根据乘法的意义求出3盒泥人有2×3个泥人,再根据单价=总价÷数量,总价是(20﹣3.5)元,数量是6个,列式计算即可解答. 【解答】解:(20﹣3.5)÷(2×3) =16.5÷6 =2.75(元) 答:平均每个泥人2.75元. 【点评】本题主要考查了学生对“单价=总价÷数量”这一数量关系式的掌握情况. 30.【答案】见试题解答内容 【分析】一个一位小数,把它的小数部分扩大2倍,这个数是2.6;把它的小数部分扩大8倍,这个数是7.4,因这个小数的整数部分没有变,所以这个小数的小数部分就是由2倍扩大到8倍,就增加了(7.4﹣2.6),小数部分就是(7.4﹣2.6)÷(8﹣2),求出小数部分,用2.6减去小数部分乘上2的积就是整数部分.据此解答. 【解答】解:小数部分是: (7.4﹣2.6)÷(8﹣2) =4.8÷6 =0.8 整数部分是: 2.6﹣0.8×2 =2.6﹣1.6 =1 1+0.8=1.8 答:这个数原来是1.8. 【点评】本题的关键是小数部分从2扩大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数部分,再根据数量关系求出整数部分. 第1页(共1页) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元小数除法(讲义)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版
1
第一单元小数除法(讲义)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版
2
第一单元小数除法(讲义)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。