第1单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

2024-09-10
| 14页
| 233人阅读
| 3人下载
知识分享小店
进店逛逛

内容正文:

第1单元混合运算达标测试卷-数学三年级上册北师大版 知识梳理 知识点一、 1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。 3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。 4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。 知识点二、关于“0”的运算 1、“0”不能做除数; 字母表示:a÷0错误 2、一个数加上0还得原数; 字母表示:a+0= a 3、一个数减去0还得原数; 字母表示:a-0= a 4、被减数等于减数,差是0; 字母表示:a-a =0 5、一个数和0相乘,仍得0; 字母表示:a×0=0 6、0除以任何非0的数,还得0; 字母表示:0÷a(a≠0)=0 7、0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商. 典例分析 1.一个旅行团共100人,现有一辆大车限乘52人,坐满大车后,剩下的人坐小车,一辆小车限乘7人,至少需要多少辆小车?。 【答案】7辆 【分析】用总人数减去大车限乘的人数,求出剩下要坐小车的人数,再除以一辆小车限乘的人数,如果有余数,则要再加1辆小车。 【详解】(100-52)÷7 =48÷7 =6(辆)……6(人) 6+1=7(辆) 答:至少需要7辆小车。 2.乐乐调查了文具店某些商品的价钱(如下图),请根据图中的信息提出一个两步计算的数学问题,并列式解答。 【答案】问题:每个文具袋比每只钢笔贵多少元?(答案不唯一);5元; 【分析】由题意可得,任意提出一个两步计算的问题,比如:每个文具袋比每只钢笔贵多少元?先计算每只钢笔的价钱,再用每个文具袋的价格减去每只钢笔的价钱计算即可。 【详解】问题:每个文具袋比每只钢笔贵多少元?(答案不唯一) 解答: 15-50÷5 =15-10 =5(元) 答:每个文具袋比每只钢笔贵5元。 3.花卉市场迎新年促销,一盆绿萝(见下图)原价10元,现价6盆36元,现价比原价每盆便宜多少元? 【答案】4元 【分析】已知现价6盆36元,根据总价÷数量=单价,可以先求出一盆绿萝的现价,再用原价减现价,即得到现价比原价每盆便宜的价钱。据此解答。 【详解】10-36÷6 =10-6 =4(元) 答:现价比原价每盆便宜4元。 精选好题 一、选择题 1.小括号的作用是(    )。 A.改变结果大小 B.改变运算顺序 C.增加式子美感 2.下列算式中去掉小括号,运算顺序不改变的是(    )。 A.(7+21)÷7 B.(15-7)×2 C.(36-15)+29 3.与193-(84+16)计算结果相同的算式是(    )。 A.193-84+16 B.193+84-16 C.193-84-16 D.193-16+84 4.把7×6=42,83-42=41写成一道综合算式是(    )。 A.7×6-41 B.7×6+83 C.83-7×6 5.81-(28+□)=26,□里应填(    )。 A.27 B.54 C.55 6.计算24-12÷3时,第一步计算的结果是(    )。 A.4 B.12 C.20 二、填空题 7.把4×6=24,50-24=26两道算式合并成一道算式( )。 8.每包饼干8元,壮壮买了3包,付了30元,列综合算式是:( )结果是( )元。 9.买3本笔记本,付了20元,找回5元,每本( )元。 10.一个数的6倍比14大40,这个数是( )。 11.淘气粗心大意,在计算(-24)÷6时,把小括号忘掉了,算出的得数是26,正确的结果是( )。 12.找规律填数。 三、判断题 13.计算时,应先算除法,再算减法。( ) 14.和的结果不一样。( ) 15.比7个18少30的数是96。( ) 16.56-16÷8=5。( ) 17.如图,一个小蛋糕比一个汉堡便宜26元。( ) 四、计算题 18.直接写出得数。 80-26=        37+57=        41-14=            4+6×2=          62-51= 59+15=        48+20=         8×3-8=          24+69=           98-62= 19.计算下面各题。 (1)        (2) (3)        (4) 五、解答题 20.晨晨看一本90页的故事书,他每天看6页,已经看了8天,还剩多少页没有看? 21.如果一辆滑板车可以换购4个水杯和7盒彩笔,请你算一算,一辆滑板车多少元?    22.田田班有男生25人,女生23人,平均分成8个学习小组,请问每个学习小组有多少人? 23.李奶奶分两次买鸡蛋,第一次买了16个,第二次买了20个。她把这些鸡蛋平均放在9个盘子里,每个盘子放多少个? 24.一个果园里种有桃树、梨树和苹果树共100棵,其中桃树有32棵,梨树有3行,每行6棵,其余的是苹果树。 (1)桃树比梨树多多少棵?          (2)苹果有多少棵? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 答案 B C C C A A 1.B 【详解】整数四则混合运算中,小括号的作用是改变运算顺序。例如3×5-2,应先算乘法再算减法;3×(5-2)应先算减法再算乘法。 故答案为:B 2.C 【分析】根据运算顺序1.一个算式里,如果含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算; 2.一个算式里,如果有括号,要先算小括号里的,再计算括号外面的; 据此逐项分析即可解答。 【详解】A.(7+21)÷7,先计算加法,再计算除法;去掉括号先计算除法,后计算加法,运算顺序改变; B.(15-7)×2,先计算减法,再计算乘法,去掉括号先计算乘法,再计算减法,运算顺序改变; C.(36-15)+29,先计算减法,再计算加法,去掉括号后运算顺序不变。 故答案为:C 【点睛】掌握整数的混合运算顺序的方法是解题的关键。 3.C 【分析】算出193-(84+16)的得数,再分别算出各选型中算式的得数,然后进行选择。 【详解】193-(84+16) =193-100 =93 A.193-84+16 =109+16 =125 B.193+84-16 =277-16 =261 C.193-84-16 =109-16 =93 D.193-16+84 =177+84 =261 故答案为:C 【点睛】熟练掌握整数四则混合运算顺序是解题关键。 4.C 【分析】分析算式的关系,算式83-42=41中的42是由算式7×6=42得来的,据此列综合算式。 【详解】把7×6=42,83-42=41写成一道综合算式是83-7×6。 故答案为:C 【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。 5.A 【分析】计算81-(28+□)时,要先算小括号里的,即28+□=81-26,再根据和减去一个加数等于另一个加数,求出□的值。 【详解】81-(28+□)=26 28+□=81-26 28+□=55 □=55-28 □=27 故答案为:A 【点睛】本题主要考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与运用。 6.A 【分析】计算24-12÷3时,先算除法,再算减法,据此解答。 【详解】24-12÷3中,先算12÷3=4。 故答案为:A 【点睛】本题主要考查了学生对除减混合运算的掌握与运用。 7.50-4×6=26 【分析】此题求的是差,被减数是50,减数是4和6的积,据此列式。 【详解】50-4×6 =50-24 =26 把4×6=24,50-24=26两道算式合并成一道算式:(50-4×6=26)。 【点睛】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式。 8. 30-8×3 6 【分析】先根据总价=单价×数量,用8元乘3,求出买3包饼干花的钱数,再用30元减去买3包饼干花的钱数、即可求出应找回多少。 【详解】30-8×3 =30-24 =6(元) 所以,列综合算式是:30-8×3,结果是6元。 【点睛】解答本题需熟练掌握单价、数量和总价之间的关系。 9.5 【分析】根据题意,用付的钱数减去找回的钱数,求出一共付了多少钱,然后根据单价、数量和总价。单价=总价÷数量,求出每本需要多少钱,代入数据计算。 【详解】(20-5)÷3 =15÷3 =5(元) 所以每本笔记本5元。 【点睛】本题主要考查的是除减混合运算的计算方法,解题关键在于找出题中的数量关系。 10.9 【分析】先用40加上14,求出这个数的6倍是多少,然后再除以6即可求解。 【详解】(40+14)÷6 =54÷6 =9 一个数的6倍比14大40,这个数是9。 【点睛】本题考查的是,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算。 11.1 【分析】(□-24)÷6是先算减法,再算除法;□-24÷6是先算除法,再算减法,因此先计算出24÷6的商,然后用26加24÷6的商,从而计算出□的值,最后再根据混合运算的计算顺序计算即可。 【详解】24÷6=4 26+4=30 (30-24)÷6 =6÷6 =1 正确的结果是1。 【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握混合运算的计算顺序。 12.50;2 【分析】观察上图可知,4×8+3=35,5×6+7=37,所以左边两个数的积,再加右下角的数的和,等于右上角的数;右上角的数减去右下角数的差,除以左边已知数,等于另一个未知数;据此即可解答。 【详解】6×7+8 =42+8 =50 (22-4)÷9 =18÷9 =2    【点睛】找规律,本题主要考查学生的分析推理能力。 13.√ 【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的,据此解答。 【详解】计算时,应先算除法,再算减法。 故答案为:√ 【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。 14.× 【分析】先计算出每个算式的结果,再比较大小。 连减运算,从左往右计算; 乘减混合运算,先算乘法,再算减法;据此解决此题。 【详解】25-8-8 =17-8 =9 25-8×2 =25-16 =9 即,25-8-8和25-8×2的结果一样,原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】此题主要考查的是整数混合运算,要熟练掌握运算顺序。 15.√ 【分析】求几个几的和要用乘法计算,用7×18的积再减去30,算出得数后再进行判断。 【详解】7×18-30 =126-30 =96 故答案为:√ 【点睛】求几个相同加数的和可用乘法计算。 16.× 【分析】这个式子中有除法有减法,先算除法,后算减法,再根据计算结果来判断。 【详解】56-16÷8 =56-2 =54 故答案为:× 【点睛】没有括号的混合运算,先算乘除后算加减。 17.× 【分析】用36除以4,求出一个小蛋糕的价钱,再用10减去一个小蛋糕的价钱,求出一个小蛋糕比一个汉堡便宜多少元。 【详解】10-36÷4 =10-9 =1(元) 一个小蛋糕比一个汉堡便宜1元。 故答案为:× 【点睛】本题考查了除减混合运算的掌握与运用,先用除法求出一个小蛋糕的价钱是解答的关键。 18.54;94;27;16;11 74;68;16;93;36 【详解】略 19.(1)59;(2)3 (3)24;(4)9 【分析】既有加法又有乘法的混合运算,先算乘法,再算加法; 只有乘除法的混合运算,从左往右计算; 含有小括号的混合运算,先算小括号里面的,再算小括号外面的。 【详解】(1)                       (2)     (3)                         (4)    20.42页 【分析】根据题意,用晨晨每天看的页数和看的天数相乘,得出已经看了的页数,再用总页数减去看了的页数就是剩下的页数。 【详解】90-6×8 =90-48 =42(页) 答:还剩42页没有看。 【点睛】本题考查了利用乘减混合运算解决问题,需准确理解题意。 21.85元 【分析】一个水杯9元,4乘9即可求出4个水杯的总价,1盒彩笔7元,7乘7即可求出7盒彩笔的总价,最后把两个总价相加即可。 【详解】4×9+7×7 =36+49 =85(元) 答:一辆滑板车85元。 【点睛】根据总价=单价×数量来分别计算水杯的总价、以及彩笔的总价。 22.6人 【分析】根据题意,用25加上23,求出田田班共有多少个学生,再用学生总数除以8,求出每个学习小组有多少人。 【详解】 =48÷8 =6(人) 答:每个学习小组有6人。 【点睛】本题主要考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与运用。 23.4个 【分析】第一次买了16个,第二次买了20个,先求出16与20的和即可知道鸡蛋的总数量,因为要平均装在9个盘子里,所以用总数除以9即可解答。 【详解】(16+20)÷9 =36÷9 =4(个) 答:每个盘子放4个。 【点睛】要求每个盘子装几个,先根据“总数=第一次买的数量+第二次买的数量”,因为要先算加法,所以加法要带上括号。 24.(1)14棵;(2)50棵 【分析】(1)用每行梨树棵数乘行数,求出梨树棵数。用桃树棵数减去梨树棵数解答; (2)用果树总棵数减去桃树棵数,再减去梨树棵数,求出苹果树棵数。 【详解】(1)32-3×6 =32-18 =14(棵) 答:桃树比梨树多14棵。 (2)100-32-3×6 =100-32-18 =68-18 =50(棵) 答:苹果有50棵。 【点睛】本题关键是根据乘法的意义求出梨树棵数。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第1单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
第1单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
2
第1单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。