内容正文:
四年级数学上册
3. (1) (2) (3)
(答案不唯一)
4. ∠1 = 65°
五、1. (1)2 (2)2 6
2. 60° 120° 60° 120°
例:(1)相对的两个角相等;(2)相邻的两个角的和是 180°。
3. C 路最近,从直线外一点到直线的所有线段中,垂直线段最
短。
建议:修一条这样的路。 (合理即可)
六、1. 14+14 = 28(厘米) (12+28)×2 = 80(厘米)
2. 104×2 = 208(米)
186+104+248+208 = 746(米)
3. (240+160)×2 = 800(厘米) 800 厘米= 8 米
4. 15-8 = 7(厘米) 7+3+3+7+15+15 = 50(厘米)
近 3 年真题第六单元质量评估测试卷
一、1. 两 一 【解析】36> 15,故商是两位数,15< 17,故商是一位
数。
2. 小 3. 一 40 小 4. 4 5
5. 640 80 【解析】被除数和除数同时除以 4,商不变;被除数
乘 4,除数除以 2,则商乘 2×4 = 8。
6. 13 【解析】195÷15 = 13(盆)。
7. 高 两 前三 8. 576÷16 = 36(碗) 9. 33 33
10. 42 【解析】21×24÷12 = 42。
二、1. × 【解析】例:990÷10 = 99。
2. × 【解析】要使商是两位数,□4>75,故□里可以填 8,9。
3. √
4. × 【解析】730÷80 = 9……10。
5. × 【解析】除数不能为 0。
三、1. B 【解析】被除数和除数同时乘 80,商不变。
2. C 3. B 4. C
5. D 【解析】早上 8:00 到下午 4:00 之间有 8 个小时,1456÷8 =
182(千米 / 时),故选 D。
四、1. 0 40 90 50 30 80 6 3 30 9 3 6
2. 9 7 9……2 47 21……8 16
3. = 270÷9÷6 = 160÷(2×8) = 360÷9÷5
= 30÷6 = 160÷16 = 40÷5
= 5 = 10 = 8
4. (1)× (2)×
5. 30 30 3 30 3 3
五、1. 675÷(86-59)= 25
2. 400÷25×18 = 288
3. 360÷(4×9)= 10
六、1. 156×12÷13 = 144(元)
2. 525÷15 = 35(次)
3. 900÷25 = 36(箱)
4. 89÷2 = 44(元)……1(元)
44 元<49 元,故应尽量两件一组地买。
700÷89 = 7(组)……77(元)
77-49 = 28(元) 7×2+1 = 15(件)
故最多可买 15 件,还剩 28 元。
5. 480÷32 = 15(克)
第二次月考学业水平测试卷
一、1. 一亿零五百六十六万五千五百 8112 万 274000000
2. AB CD AE EF(答案不唯一)
3. 50 7 4. 平行 垂直
5. 17 【解析】255÷15 = 17(排)。
6. 27
45
7. 34 664 【解析】余数比除数小,余数最大是 35-1 = 34,这时
□ = 35×18+34 = 664。
8. 30 180 720 15
9. 18 【解析】(384+480)÷48 = 18(箱)。
10. 偏大 偏小
二、1. √
2. × 【解析】也可能是一位数。
3. × 【解析】两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形。
4. √
5. × 【解析】比正确的商大了。
三、1. A 2. C 3. B
4. C 【解析】要使 437÷□5 的商是两位数,则 43>□5,□最大可
填 3。
5. B 【解析】240÷4 = 60(千米 / 时)。
四、1. 5 9 7 6 30 11 7 300 4 19 20 4
2. = 210÷(3×7) = 360÷9÷5 = 420÷7÷3
= 210÷21 = 40÷5 = 60÷3
= 10 = 8 = 20
3. 12 34 28……6 10……40 30……6 21
4. (1)× (2)×
五、1. (画法不唯一)
2.
3. 8 2 720
40 7 2
6 3 3 42 7(从上到下)(部分答案不唯一)
4.
(画法不唯一)
六、1. 160÷(4×8)= 5(名)
2. 675÷(63-36)= 25(分米)
36×25 = 900(平方分米)
3. 80÷20 = 4(元) 16÷3 = 5(元)……1(元)
4<5<6,故应尽量多买 80 元一箱的,其次买 3 袋一组的。
33÷20 = 1(箱)……13(袋) 13÷3 = 4(组)……1(袋)
故应买 1 箱、4 组 3 袋和 1 袋最省钱。
4×16 = 64(元) 80+64+6 = 150(元)
4. 45×4×2 = 360(千米)
360÷(4+4+2)= 36(千米)
近 3 年真题第七单元质量评估测试卷
一、1. 数量 长度 2. 横条
3. 2 280 【解析】160÷40×5 = 20(毫米)= 2(厘米),35÷5×40 =
280(棵)。
4. 各种数量的多少 5. 50
二、1. B 【解析】400÷(120÷6)= 20(厘米)。
2. B
3. C 【解析】1 格表示几,要根据具体情况来确定。
4. B
三、1.
2. 条形 4 3. 南宁 济南 6℃
四、1. 5 2. 卫生 3. 5 4. 10
五、1. (1)1000 (2)
(3)直条长度
2. (1) (2)94 杨利伟
(3)例:杨利伟,您是我们的航天英雄,是我国进入太空的第
一人,您勇于探索、不怕牺牲的勇气,永远值得我们学习。
六、1.
2. 例:去年暑假期间,四位学生共读了多少本少儿图书?
12+8+15+16 = 51(本)
七、1. 56 2. 体育 30
3. 体育类 增加一些体育项目。 (合理即可)
近 3 年真题第八单元质量评估测试卷
一、1. 35 【解析】洗衣机洗衣服的同时可以扫地、拖地,所以最少
用 30+5 = 35(分钟)。
2. 7 【解析】7×2×1÷2 = 7(分钟)。
3. 17 【解析】煮鸡蛋的同时可以刷牙、洗脸、烤面包,所以起床
穿衣 3 分钟+煮鸡蛋 8 分钟+吃早餐 6 分钟 = 17 分钟。
4. 丙 甲 乙
5. 甲、丙、乙 10 【解析】甲先接水用 1 分钟,3 人共等待 3 分
钟,接着丙接水,丙和乙共等待 4 分钟,最后乙接水,乙需等待
3 分钟,故等待时间总和为 3+4+3 = 10(分钟)。
6. (答案不唯一)
7. (2) 8. 12
二、1. C 【解析】2×5÷2×2 = 10(分钟)。
2. A 【解析】烧水的同时可以洗茶杯、拿茶叶,最少需要 1+6+1
= 8(分钟)。
3. B 【解析】假设三个小朋友为 A、B、C,第一个 10 分钟,A 玩极
地快车,B 玩矿山小火车;第二个 10 分钟,A 玩矿山小火车,C
玩极地快车;第三个 10 分钟,B 玩极地快车,C 玩矿山小火
车,故 3 个人两个项目都玩到需要 10×3 = 30(分钟)。
4. B 【解析】1×6×2 = 12(分钟)。
5. B
三、1. 小峰 四(1)班
小智 四(2)班
小慧 四(2)班
2. 起床 6 分钟 → 整理被褥 2 分钟
烤面包 2 分钟 →
刷牙 3 分钟
热牛奶 3 分钟 →
洗脸 1 分钟 → 吃早餐 8 分钟
至少用 6+2+3+1+8 = 20(分钟)。
四、张师傅会最先完成 张师傅:20 分钟
胡师傅:15+5+20 = 40(分钟)
五、1. 熬米粥的同时可以切香肠、煎荷包蛋、切水果拼盘,至少用 2+
25 = 27(分钟)。
2. 爸爸开车从家出发先送妈妈去超市,爸爸再开车去火车站接
姑姑,然后妈妈买完食材步行到植物园,爸爸接完姑姑开车到
植物园接上妈妈,再一起开车回家,至少需要 20+2+2+15+5+
15+20 = 79(分钟)。
3. 先指导小兰,再指导小丽,最后指导小红。 先指导小兰,则 3
人共需等待 3×5 = 15(分钟),再指导小丽,小丽和小红共等待
7×2 = 14(分钟),最后指导小红,需等待 9 分钟,共等待时间总
和最少是 15+14+9 = 38(分钟)。
4. 按 A→B→C→D→A→B→C→D→A→B 路线走。 在 A 林场装
上 20 车法国泡桐,B 地卸下,C 地装上 20 车土,在 D 林场卸
下。 然后到 A 林场再装 20 车法国泡桐到 B 地,再去 C 装 20
车的土到 D 林场,最后到 A 林场装 20 车法国泡桐到 B 地的路
线最省油。
5. 如果我先拿,则先拿 2 颗,以后对方拿任意颗,我就拿 4 减去
他拿的颗数,则最后剩下的 4 颗,无论对方怎么拿,都由我拿
最后一颗,即可取胜。
6. 四年级 2 号对五年级 1 号,此局四年级赢,四年级 1 号对五年
级 3 号,此局四年级赢,四年级 3 号对五年级 2 号,此局五年
级赢,三局两胜,故这样对阵四年级同学可以赢五年级同学。
上学期期末学业水平测试卷(一)
一、1. 11370 万 1 亿 三百一十一万五千七百 十万 1 个十万
万 1 个万
2. 3 【解析】450×80 = 36000。
3. 6 5 【解析】要使商是两位数,4□大于或等于 46,故□里最
小填 6,要使商是一位数,4□<46,□里最大填 5。
4. (1)公顷 平方千米 (2)5 5000000
5. 4 35 6. = < < < > = 7. 互相垂直 3
8. 500 2000 140 700
9. 50 130 【解析】∠2 = 90°-40° = 50°,∠3 = 180° -∠2 = 180° -
50° = 130°。
10. 11 【解析】3+6+2 = 11(分钟)。
二、1. A
2. B 【解析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘
(或除以)一个不为 0 的数,积就乘(或除以)这个数。
3. C 4. B 5. C 6. C
三、1. 100 1200 390 720 10 150
5 3600 6 7 6000 56000
2. 16 21140 34(验算略)
四、1. 2.
3. (画法不唯一)
五、1. 645×22 = 14190(千瓦时)
2. 302×82 = 24764(平方米) 2 公顷= 20000 平方米
24764>20000,能完成。
3. (1)3 千米= 3000 米 3000÷15 = 200(米)
(2)200×40 = 8000(米)= 8(千米)
(3)225÷3×18 = 1350(克)
4. 424÷4×12 = 1272(度)
5. (1)10 8
(2)
(3)12
(4)4 月份收集的废纸数量相较于其他月份要少,环保小队还
要努力多收集废纸以保护环境。 (合理即可)
上学期期末学业水平测试卷(二)
一、1200 4 930 6 840 6000 5 10000 30 4 7 1600
二、1. (1)七千零四十二亿 亿 2 个亿 7042
(2)114999 105000
2. 直 30 顶点 重合 ∠1 ∠2
23
四年级数学上册
近 3 年真题第八单元质量评估测试卷
测试时间:90 分钟 测试总分:100 分
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填空。 (除第 6 题外,其余每空 2 分,共 26 分)
1. 周日妈妈在家完成以下家务,扫地 5 分钟,拖地 10 分钟,用洗衣机洗衣服 30
分钟,晾衣服 5 分钟,妈妈最少用( )分钟完成以上家务。
2. 刘阿姨要烙 7 张饼,正反面都需要烙,每烙一面需要 1 分钟,且锅里一次最多
可放 2 张,至少需要( )分钟。
3. 妈妈每天早上起床后要做以下事情,她最少用( )分钟能完成。
刷牙
3 分钟
吃早餐
6 分钟
起床穿衣
3 分钟
洗脸
2 分钟
烤面包
2 分钟
煮鸡蛋
8 分钟
4. (南宁期末)王老师找甲、乙、丙三名学生谈话,甲要 10 分钟谈完,乙要 12 分钟
谈完,丙要 5 分钟谈完。 要使三人等候的总时间最少,三人谈话顺序是
( )→( )→( )。
5. 甲、乙、丙三个同学排队接水,甲接水用 1 分钟,乙接水用 3 分钟,丙接水用 2
分钟,要使三个同学等候的时间总和最少,要按照( )的顺序,等候时
间总和为( )分钟。
6. (许昌期末)两人玩扑克牌比大小游戏,每人每次出 1 张,各出 3 次,赢 2 次为
胜,如图。 小红拿的是下面一排的 3 张牌,在图中连线表示,她在什么情况下
会赢。 (6 分)
第 6 题图
四(1)班 四(2)班
上———上 下———上
中———中 上———中
下———下 中———下
第 7 题图
7. 【趣味题】实验小学四(1)班和四(2)班各选 3 名同学进行跳棋比赛。 所选的
三名同学的能力分为上、中、下,3 局 2 胜,如图是两班所选每一名选手的出场
顺序,四( )班可能获胜。
8. 李阿姨早上到单位后,要做好以下事情才能正式工作:取报纸(2 分钟)、打扫
卫生(8 分钟)、烧开水(6 分钟)、浇花(2 分钟)。 李阿姨要做这些事情,至少
需要( )分钟。
二、选择。 (将正确答案的序号填在括号内)(10 分)
1. 一个平底锅一次只能煎两条小鱼,煎一条小鱼要 4 分钟(正反两面各 2 分
钟),煎 5 条小鱼最少需要( )分钟。
A. 20 B. 8 C. 10
2. 小明给客人沏茶,接水 1 分钟,烧水 6 分钟,洗茶杯 2 分钟,拿茶叶 1 分钟,沏
茶 1 分钟。 小明合理安排以上事情,最少要( )可使客人尽快喝上茶。
A. 8 分钟 B. 9 分钟 C. 10 分钟
3. (郑州期末)郑州方特欢乐世界是一个以高科技为主要表现形式的文化科技
主题乐园,小明和他的两个朋友都想玩极地快车和矿山小火车,这两个项目玩
一次都需要 10 分钟,他们不能同时玩一种,如果 3 个人两个项目都玩到,最少
需要用时( )分钟。
A. 20 B. 30 C. 60
4. 给一块小木板两面刷油漆,刷一面需要 1 分钟,但必须等 5 分钟漆干后才能刷
另一面,漆完 6 块这样的小木板至少需要( )分钟。
A. 36 B. 12 C. 8
5. (广州期末)张三、李四、王五三人同时去办公室接受老师辅导不同类型的难
题。 张三需要 4 分钟,李四需要 2 分钟,王五需要 25 分钟。 老师按( )安
排了他们三人的辅导顺序,使他们的辅导和等候时间总和最少。
A. 张三、李四、王五 B. 李四、张三、王五 C. 王五、张三、李四
三、按要求做题。 (17 分)
1. 幸福小学四(1)班和四(2)班比赛 100 米短跑,三局两胜定输赢。 四(1)班跑
得最快的前三名是小聪、小明、小刚,分别是 13 秒、15 秒、16 秒;四(2)班跑得
最快的前三名是小智、小慧、小峰,分别是 13 秒、15 秒、17 秒。 如果四(2)班
要赢四(1)班,四(2)班应该如何派出选手? 将下面的表格补充完整。 (9 分)
四(1)班 四(2)班 本局获胜班级
第一局 小聪
第二局 小明
第三局 小刚
2. 下表是小明早晨上学前所做的一系列的事情及时间表。 请你帮他设计一下,
怎样才能最节省时间,画出排序图,至少要用多少时间? (8 分)
起床穿衣 整理被褥 刷牙 洗脸
6 分钟 2 分钟 3 分钟 1 分钟
热牛奶 烤面包 吃早餐
3 分钟 2 分钟 8 分钟
32
四年级数学上册
四、【原创题】张师傅和胡师傅进行厨艺大比拼。 他们必须在规定的时间完成一道
“鲤鱼焙面”,一道“肚丝汤”和一道“面点”(所有用到的食材已备好)。 (8 分)
张师傅:先做“鲤鱼焙面”,在做的过程中蒸面点和煮“肚丝汤”。
胡师傅:先做蒸面点,然后煮“肚丝汤”,最后做“鲤鱼焙面”。
你认为谁会最先完成参赛菜品? 并算出他们各自所用的时间。
五、解决问题。 (39 分)
1. (宁波期末)下面是周末妈妈做早餐的事项和所用时间。 (6 分)
煎荷包蛋 切水果拼盘 洗米 熬米粥 切香肠
3 分钟 10 分钟 2 分钟 25 分钟 2 分钟
妈妈做早餐至少要用多少分钟?
2. 爸爸开车和妈妈一起出门办事。 爸爸要去火车站接姑姑,妈妈要去超市买菜
做晚饭,下图是他们的行驶路线和所用时间,他们办完这些事回到家,至少需
要多长时间? (6 分)
3. 【创新题】改变山区女童命运的公益校长张桂梅创立了华坪女子高级中学,这
是全国唯一一所免费女高,专门供贫困家庭的女孩读书。 在教师节这天该校
毕业的小红、小兰、小丽准备亲手包束花送给张校长,小红包一束要 9 分钟,小
兰包一束要 5 分钟,小丽包一束要 7 分钟,她们三个都不会包,均需花艺师全
程指导,花艺师怎样安排她们的顺序才能使这三名学生等待时间的总和最少
呢? 等待时间总和最少是多少分钟? (7 分)
4. 为了优化环境,市政府决定在街道两旁种植法国泡桐。 A 林场有 20 辆卡车,
要把 60 车法国泡桐运到 B 地,然后把 C 地 40 车土运到 D 林场(如图)。 如何
调运最省汽油? (7 分)
5. (怀化期末)一盒糖有 30 颗,两人轮流拿,每次最少拿 1 颗,最多拿 3 颗,拿到
最后一颗的人取胜,如果你先拿,那么你怎样拿能保证必胜? (6 分)
6. 【传统文化】象棋是中国传统二人对抗性益智游戏的一种。 第一小学四年级
和五年级举办象棋大赛时,两个年级参加决赛的 3 名同学前几场的比赛情况
如下(三局二胜):(7 分)
四年级:1 号赢 5 场 2 号赢 9 场 3 号赢 4 场
五年级:1 号赢 6 场 2 号赢 8 场 3 号赢 3 场
若每名队员都发挥正常,四年级学生在决赛中怎样对阵才能赢五年级同学?
42