内容正文:
二年级数学上册
第二次阶段学业水平测试卷
(测试范围:第六、七、八单元)
测试时间:90 分钟 测试总分:100 分
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空。 (37 分)
1. 丽丽今年上二年级,她的身高是 1( )25( ),她的一步长
约 40( ),手指宽约为 1( )。
2. 7 × 8 = ( ),可以表示求 ( ) 个 ( ) 连加的和是
( )。 计算 7×8 和 8×7 时,都可以用( )这句
乘法口诀来求积。
3. 一件上衣 45 元,一双袜子 9 元,上衣的价钱是袜子的( )倍。
4. 在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。 (3 分)
3 3 = 6 6 7 = 42 8 8 = 64
17 8 = 9 18 9 = 2 40 5 = 8
5. 在 里填上“>”“<”或“ = ”。
8 厘米 8 米 1 米 98 厘米 200 厘米 2 米
2×9 2+9 3×6 6×3 2×7 3×6
4×1 4÷4 15÷5 16÷4 24÷6 24÷4
6. 午饭时丽丽拿了 14 根筷子,正好够全家人用,小朋友快来算一算,丽
丽全家共有( )人。
7. 指弹球运动是全世界最小的球类益智运动项目。 小明有一盒指弹
球,这盒指弹球共 8 排,每排 7 颗,小明共有( )颗指弹球。
8. 把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算
式。 (6 分)
六 九 ( )
( ) 六 十 三
八 九 ( )
9. 【校园情境】一花一草皆生命,一枝一叶总关情,某小学二(1)班正在
开展“争做环保卫士,建造美丽家园”实践活动。 全班同学如果每组
6 人,可以分成 6 组,如果每组 9 人,可以分成( )组。
10. 按规律接着写。 (6 分)
(1)9、18、27、( ) 、( ) 、( ) 、( ) 。
(2)8、( ) 、24、( ) 、40、( ) 、( ) 、64。
(3)63、56、49、( ) 、( ) 、( ) 、( ) 。
二、判断。 (对的画“√”,错的画“×”)(5 分)
1. 左图中的卡片长度是 4 厘米。 ( )
2. 计算 8×4 和 32÷8 所用的乘法口诀相同。 ( )
3. 把 35 块巧克力分给 7 个人,每人分得 5 块。 ( )
4. 奶奶养了 5 只鸡,养的鸭的只数是鸡的 2 倍,奶奶养的鸡和鸭共有多
少只? 列式计算为 5×5 = 25(只)。 ( )
5. 9 的 6 倍比 6 个 9 的和大得多。 ( )
三、选择。 (将正确答案的序号填入括号里)(5 分)
1. 下面物体中,( )的高度最接近 30 厘米。
①台灯 ②书桌 ③一棵大树
2. 小明正在读一本书,每天读 8 页,一星期(7 天)共读了( )页。
①8 ②56 ③1
3. 草莓采摘园的停车场内有 8 辆小汽车,货车是小汽车的 4 倍。 货车
有多少辆? 这是求( )。
①8 里面有几个 4 ②24 里面有几个 6 ③8 的 4 倍是多少
4. 王老 师 带 着 学 生 共 45 人 去 划 船,每 条 船 上 只 能 坐 5 人,他 们 需
要( )条船。
①6 ②9 ③8
5. 小薇和她的好朋友共 6 人去欢乐园游玩,门票每人 7 元,一共需要多
少钱? 列式正确的是( )。
①7-6 = 1(元) ②6×7 = 42(元) ③7+6 = 13(元)
四、计算。 (12 分)
1. 直接写得数。 (6 分)
7×8 = 81÷9 = 6×7 = 72÷8 =
8×9 = 35÷5 = 8×8 = 2×6 =
6×6 = 42÷6 = 54÷6 = 7×7 =
2. 在括号里填上合适的数。 (6 分)
9×( ) = 27 7×( ) = 42 7×( ) = 49
5×( ) = 35 ( ) ×4 = 36 ( ) ×9 = 18
32
二年级数学上册
五、填一填,画一画。 (11 分)
1. 画一条比 4 厘米长 2 厘米的线。 (2 分)
2. 量一量,填一填。 (5 分)
(1)( )家离蝈蝈家更近一些。
(2)蜗牛去蝈蝈家哪条路近?
3. 按要求填一填、画一画。 (4 分)
第一行:△△△
第二行:⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾
⦾的个数是△的( )倍。
⦾的个数是☆的 2 倍,画☆。
第三行:
六、看图列式计算。 (6 分)
1.
= (个)
2.
= (个)
3.
= (颗)
七、解决问题。 (24 分)
1. 为了美化教室,学校要在每扇窗户上贴 8 张剪纸,已知每个教室有 6
扇窗户,一个教室需要准备多少张剪纸? (4 分)
2. 吃粽子是端午节传统习俗,端午节当天,妈妈做了 63 个粽子要分成 7
笼蒸,平均每笼蒸多少个? (4 分)
3. “数九”又称“冬九九”,是中国冬季一种民间节气。 从二十四节气中
的“冬至”那天开始,每过九天算“一九”,一直数到“九九”。 九九寒
尽,春暖花开,“数九”一共要经过多少天? (5 分)
4. 体育商店。
(1)每个篮球的价格是网球的 6 倍,每个篮球多少元? (3 分)
(2)每个足球的价格是每个排球的多少倍? (3 分)
5. “文房四宝”是指笔、墨、纸、砚,它们是中国所特有的书写工具,自古
以来就受到文人雅士的钟爱。 小明家的商店上一周一共卖了 9 盒小
楷紫毫毛笔,每盒 8 支,一共卖了多少支? (5 分)
42
二年级数学上册
七、1. 35+28+37 = 100(本)
2. ( 1) 2×4 = 8(个) ( 2) 3×4 = 12(个)
3. 4×4 = 16(元) 4. 48-12+48 = 84(名)
上学期期中学业水平测试卷(二)
一、1. 6 5 30 5×6 = 30
2. 3 1 1 61 5 3. 3×6 6×3
4. 32 【解析】87-29-26 = 32(人)
5. 5 5 5 5 20 4 5 20 4 乘 5 等于 20
6. ( 1) 16 【解析】4×4 = 16(个)
( 2) 35 【解析】5×7 = 35(个)
7. 4 二二得四 五五二十五(部分答案不唯一)
8. < > = = >
9. ( 1) 2 10 ( 2) 10 50
10. 81 【解析】57+39-15 = 81(元)
二、1. ×
2. × 【解析】4×4 表示 2 个 4 相乘。
3. ×
4. √ 【解析】4×5 = 20(角) ,20 角 = 2 元。
5. √
三、1. ③ 2. ②
3. ② 【解析】100-27-48 = 25(筐)
4. ③ 5. ③
四、1. 28 24 45 12
21 20 32 61
18 40 25 50
2. 30 83 72
五、1. 先将③向右移动 1 格,再将⑤向下移动 1 格,然后将小猪
向右移动 1 格,向下移动 1 格,向右移动 1 格。
(答案不唯一)
2. ○ √ √ √
√ ○ √ √
六、1. 3×5 = 15 三五十五 2. 4×4 = 16 四四十六
3. 5×3 = 15 三五十五 4. 3×9 = 27 三九二十七
七、1. 49+48-78 = 19(个)
2. ( 1) 9×3 = 27(元) ( 2) 7 元 9 角+6 元 5 角 = 14 元 4 角
3. ( 1) 4×8 = 32(人) ( 2) 5×7 = 35(人)
4. 49-12+49 = 86(碗)
近 3 年真题第六单元质量评估测试卷
一、1. 尺子 2. 厘米 米
3. 8 4 4. > < = > < >
5. 米 厘米 厘米 厘米 厘米
6. 30 3 9 1 42 7. 4 2
8. 9 【解析】12-3 = 9(厘米)
二、1. × 【解析】应该保持在 30 厘米。
2. ×
3. × 【解析】100 厘米 = 1 米,所以它们一样长。
4. × 【解析】钉子长度为 4 厘米。
5. √
三、1. ②
2. ② 【解析】台灯高约 30 厘米,门高约 2 米。
3. ③ 4. ②
5. ① 【解析】14-9 = 5(厘米)
四、1.
2. ( 1)
( 2)
3. 3 6 4
五、1 米 99 厘米 86 厘米 69 厘米
六、1. 40 2. 40 3. 70
4. 笑笑 奇奇 思思
七、1. 30+25 = 55(厘米)
2. 线路①:70+30 = 100(米) 线路②:80 米
线路③:40+50 = 90(米) ,至少需走 80 米。
3. 45-10-8 = 27(米)
4. 3+3+5+6 = 17(厘米) 17<18,所以能通过这个洞口。
近 3 年真题第七单元质量评估测试卷
一、1. 3 【解析】12÷4 = 3(个)
2. ( ) ( √ ) ( √ )
3. 32 4 商 四八三十二
4. 7 【解析】35÷5 = 7
5. 36÷4 = 9 36÷9 = 4
6. 5 7 35 4 5 20
35 5 7 20 4 5(答案不唯一)
7. < > > < > >
8. ( 1) 24 【解析】4×6 = 24(个)
( 2) 3 【解析】24÷8 = 3(排)
9. 3 9÷3 = 3
二、1. × 【解析】只有平均分,每个小朋友才分得 3 个苹果。
2. √ 3. × 4. √
5. × 【解析】20÷4 = 5
三、1. ③
2. ② 【解析】32÷8 = 4(个)
3. ③ 【解析】27÷3 = 9(天)
4. ① 5. ②
四、2 6 3 4
5 9 4 7
25 36 2 8
五、1. ○○○○○○○○
2. □□□□□□□□□□□□□□□
六、例: 小明 小玲 小华 小林 小灵 小思
第 1 次 2 2 2 2 2 2
第 2 次 2 2 2 2 2 2
4 4
七、1. 4×5 = 20
2. 3 9÷3 = 3
八、1. ( 1) 24÷3 = 8(人) ( 2) 24÷4 = 6(组)
2. 35÷7 = 5(张)
3. ( 1) 36÷4 = 9(本) ( 2) 24÷4 = 6 ( 3) 21÷3 = 7(元)
4. 周六:2×6 = 12(箱) 周日:12÷3 = 4(箱)
近 3 年真题第八单元质量评估测试卷
一、1. 八八 三十六 六十三
四十八 四七 八十一
2. 9+9+9+9 = 36 4×9 = 36
四乘九等于三十六 四九三十六
3. 72 八九七十二 【解析】8×9 = 72
4. 6 8
5. 6×7 = 42 7×6 = 42
5×9 = 45 9×5 = 45
6. 24 36 【解析】4×6 = 24(个) 4×9 = 36(个)
7. 7 5 6 7 6 7
8. ( 1) 28 35 42 49
( 2) 32 40 48 56
9. 7×8 = 56(个)
二、1. × 【解析】7×9 = 63
2. × 3. √
4. × 【解析】5×9 = 45 45+5 = 50
5. √
三、1. ①
2. ② 【解析】6×8 = 48(块)
3. ③ 【解析】7×8 = 56(人) 8×7 = 56(人)
4. ③ 【解析】4×8 = 32(角) 32 角 = 3 元 2 角
5. ③ 【解析】6×8 = 48(米)
四、1. 27 40 28 63
14 35 24 18
45 48 56 16
2. < < = > < =
3. 42 27 72 49 45 42 56 25
4. × 9 8 7 6 5
5 45 40 35 30 25
6 54 48 42 36 30
7 63 56 49 42 35
8 72 64 56 48 40
9 81 72 63 54 45
五、1. 4×8 = 32 2. 6×7 = 42
3. 7×9 = 63 4. 5×7 = 35 7×5 = 35
六、1. 5×7 = 35(块) 2. 7×9 = 63(个)
3. 9×9 = 81(难)
4. ( 1) 7×8 = 56(元)
( 2) 5×6 = 30(元) 30 元>25 元,故不够。
5. 6×8 = 48(个) 48>40,故够。
第二次阶段学业水平测试卷
一、1. 米 厘米 厘米 厘米
2. 56 7 8 56 七八五十六(部分答案不唯一)
3. 5 【解析】45÷9 = 5
4. + × × - ÷ ÷
5. < > = > = < > < <
6. 7 【解析】14÷2 = 7(人)
7. 56 【解析】7×8 = 56(颗)
8. 五十四 6×9 = 54 9×6 = 54 54÷6 = 9 54÷9 = 6
七九 7×9 = 63 9×7 = 63 63÷9 = 7 63÷7 = 9
七十二 8×9 = 72 9×8 = 72 72÷8 = 9 72÷9 = 8
9. 4 【解析】6×6 = 36(人) 36÷9 = 4(组)
10. ( 1) 36 45 54 63
( 2) 16 32 48 56
( 3) 42 35 28 21
二、1. × 2. √
3. × 【解析】只有平均分,每人才分得 5 块。
4. ×
5. × 【解析】6×9 = 54,9×6 = 54,故它们相等。
三、1. ①
2. ② 【解析】7×8 = 56(页)
3. ③ 4. ② 5. ②
四、1. 56 9 42 9
72 7 64 12
36 7 9 49
2. 3 6 7 7 9 2
五、1.
2.
( 1)蚂蚁
( 2)路线①:3+4 = 7(厘米) 7 厘米 > 5 厘米,故路线②更
近。
3. 6 ☆☆☆☆☆☆☆☆☆
六、1. 4×4 = 16 2. 4×9 = 36
3. 5×6 = 30
七、1. 6×8 = 48(张) 2. 63÷7 = 9(个)
3. 9×9 = 81(天)
4. ( 1) 6×6 = 36(元) ( 2) 18÷9 = 2
5. 8×9 = 72(支)
近 3 年真题第九单元质量评估测试卷
一、1. 18 6 3 2. 8 48 6 8 48 8
3. 9 8 【解析】72÷8 = 9(次) 72÷9 = 8(次)
4. 54÷6 = 9 45÷5 = 9
54÷9 = 6 45÷9 = 5
5. = = < > > <
6. 9 8 【解析】72÷8 = 9 48÷6 = 8
7. 8 【解析】32÷4 = 8(筐) 。
8. ( 1) 45 54 ( 2) 48 40
( 3) 18 21 ( 4) 9 8
二、1. × 【解析】例:4÷1 = 4 商和被除数一样大。
2. √ 3. √
4. √ 【解析】18÷9 = 2(个)
5. × 【解析】读作 14 除以 2 等于 7。
三、1. ③ 【解析】48÷6 = 8(个)
2. ③ 【解析】8×8 = 64
3. ① 4. ① 5. ②
四、1. 8 9 9 32
8 5 8 3
8 6 6 7
2. 6 7 4 8 7 9
五、1. 72 64 8 2. 6 24 8
3. 5 35 7 42
六、
七、1. 12÷3 = 4
2. 5×6 = 30 6×5 = 30
30÷6 = 5 30÷5 = 6
3. ( 1) 16÷4 = 4 四四十六
( 2) 16÷2 = 8 二八十六
八、1. 28÷7 = 4
2. ( 1) 49÷7 = 7(人) ( 2) 36÷4 = 9(篇)
3. ( 1) 8÷4 = 2 ( 2) 27÷9 = 3(元)
( 3)例:20 元可以买多少本笔记本?
20÷4 = 5(本)
上学期期末学业水平测试卷(一)
一、1. 九 二十八 三 六 五十四 七
2. 米 厘米 米
3. 27 45 【解析】3×9 = 27 2×9 = 18 27+18 = 45
4. 6 3 【解析】24÷4 = 6(棵) 24÷8 = 3(个)
5. 12 1 92 6. = > = < > >
7. 3 6 8 7
8. 40 8 5 【解析】40÷8 = 5
9. 36 【解析】6×6 = 36(人)
10. 7 【解析】46+23 = 69(元)
二、1. √ 2. √
3. × 【解析】用到的乘法口诀相同,都是三六十八。
4. ×
5. × 【解析】8+8 改写成乘法算式是 2×8。
三、1. ② 2. ② 3. ①
4. ② 【解析】①9+5 = 14 ②5×9 = 45 ③5+9 = 14
5. ①
四、1. 16 30 45 50
63 42 20 42
8 7 8 65
2. 89 45 59 66 40 24
五、1.
2. ( 1)
( 2) ○○○○○○
□□□□□□
□□□□□□
□□□□□□
3.
六、( √ ) ( ) ( )
( ) ( √ ) ( √ )
七、5×5 = 25 5 5 25
25÷5 = 5 25 5 5
八、1. 32+16+32 = 80(棵) 80 = 80,故完成计划。
2. 1+7 = 8(人) 8×8 = 64(棵)
3. ( 1) 32÷8 = 4
( 2) 8+24 = 32(元) 可以支付 3 张 10 元和 2 张 1 元。
4. 45-9 = 36(人) 36÷9 = 4(人)
上学期期末学业水平测试卷(二)
一、1. 米 厘米 厘米 2. 2 10
3. 七乘八 七八五十六 63 除以 9 七九六十三
4. 15 56 7 7 3 5. 9 4 5 8 5 5
6. 五七 三十二 六七
5×7 = 35 4×8 = 32 6×7 = 42
35÷5 = 7 32÷8 = 4 42÷6 = 7
(部分答案不唯一)
7. 63 【解析】7×9 = 63(棵)
8. < > = < = <
9. ( 1) 35 54 9
( 2) 54 45 36
10. 86 【解析】37+12 = 49(筒) 49+37 = 86(筒)
二、1. √
2. × 【解析】张老师的身高是 158 厘米。
3. × 4. √
5. × 【解析】42÷6 = 7,可以说松树的棵数是柳树的 7 倍。
三、1. ③ 2. ② 3. ②
4. ① 【解析】5 元-3 元 = 2 元
5. ③ 【解析】37+15 = 52(名) 52+37 = 89(名)
四、1. 35 5 18 7
9 3 28 3
3 8 9 4
2. 14 45 40
五、1.
23