第二次阶段学业水平测试卷-【追梦之旅·河南3年】2024-2025学年二年级数学上册全程测试卷(北师大版)

标签:
教辅图片版答案
2024-12-15
| 2份
| 3页
| 66人阅读
| 1人下载
洛阳品学文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

二年级数学上册 第二次阶段学业水平测试卷 (测试范围:第六、七、八单元) 测试时间:90 分钟     测试总分:100 分 题号 一 二 三 四 五 六 七 总分 得分 一、填空。 (37 分) 1. 丽丽今年上二年级,她的身高是 1(       )25(       ),她的一步长 约 40(       ),手指宽约为 1(       )。 2. 7 × 8 = (       ),可以表示求 (       ) 个 (       ) 连加的和是 (       )。 计算 7×8 和 8×7 时,都可以用(                 )这句 乘法口诀来求积。 3. 一件上衣 45 元,一双袜子 9 元,上衣的价钱是袜子的(         )倍。 4. 在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。 (3 分) 3 3 = 6        6 7 = 42        8 8 = 64 17 8 = 9 18 9 = 2 40 5 = 8 5. 在 里填上“>”“<”或“ = ”。 8 厘米 8 米        1 米 98 厘米        200 厘米 2 米 2×9 2+9 3×6 6×3 2×7 3×6 4×1 4÷4 15÷5 16÷4 24÷6 24÷4 6. 午饭时丽丽拿了 14 根筷子,正好够全家人用,小朋友快来算一算,丽 丽全家共有(         )人。 7. 指弹球运动是全世界最小的球类益智运动项目。 小明有一盒指弹 球,这盒指弹球共 8 排,每排 7 颗,小明共有(         )颗指弹球。 8. 把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算 式。 (6 分) 六 九 (       )         (       ) 六 十 三         八 九 (       )         9. 【校园情境】一花一草皆生命,一枝一叶总关情,某小学二(1)班正在 开展“争做环保卫士,建造美丽家园”实践活动。 全班同学如果每组 6 人,可以分成 6 组,如果每组 9 人,可以分成(         )组。 10. 按规律接着写。 (6 分) (1)9、18、27、(       ) 、(       ) 、(       ) 、(       ) 。 (2)8、(       ) 、24、(       ) 、40、(       ) 、(       ) 、64。 (3)63、56、49、(       ) 、(       ) 、(       ) 、(       ) 。 二、判断。 (对的画“√”,错的画“×”)(5 分) 1. 左图中的卡片长度是 4 厘米。 (     ) 2. 计算 8×4 和 32÷8 所用的乘法口诀相同。 (     ) 3. 把 35 块巧克力分给 7 个人,每人分得 5 块。 (     ) 4. 奶奶养了 5 只鸡,养的鸭的只数是鸡的 2 倍,奶奶养的鸡和鸭共有多 少只? 列式计算为 5×5 = 25(只)。 (     ) 5. 9 的 6 倍比 6 个 9 的和大得多。 (     ) 三、选择。 (将正确答案的序号填入括号里)(5 分) 1. 下面物体中,(     )的高度最接近 30 厘米。 ①台灯    ②书桌    ③一棵大树 2. 小明正在读一本书,每天读 8 页,一星期(7 天)共读了(     )页。 ①8 ②56 ③1 3. 草莓采摘园的停车场内有 8 辆小汽车,货车是小汽车的 4 倍。 货车 有多少辆? 这是求(     )。 ①8 里面有几个 4 ②24 里面有几个 6 ③8 的 4 倍是多少 4. 王老 师 带 着 学 生 共 45 人 去 划 船,每 条 船 上 只 能 坐 5 人,他 们 需 要(     )条船。 ①6 ②9 ③8 5. 小薇和她的好朋友共 6 人去欢乐园游玩,门票每人 7 元,一共需要多 少钱? 列式正确的是(     )。 ①7-6 = 1(元) ②6×7 = 42(元) ③7+6 = 13(元) 四、计算。 (12 分) 1. 直接写得数。 (6 分) 7×8 =             81÷9 =             6×7 =             72÷8 = 8×9 = 35÷5 = 8×8 = 2×6 = 6×6 = 42÷6 = 54÷6 = 7×7 = 2. 在括号里填上合适的数。 (6 分) 9×(       ) = 27      7×(       ) = 42      7×(       ) = 49 5×(       ) = 35 (       ) ×4 = 36 (       ) ×9 = 18 32 二年级数学上册 五、填一填,画一画。 (11 分) 1. 画一条比 4 厘米长 2 厘米的线。 (2 分) 2. 量一量,填一填。 (5 分) (1)(         )家离蝈蝈家更近一些。 (2)蜗牛去蝈蝈家哪条路近? 3. 按要求填一填、画一画。 (4 分) 第一行:△△△ 第二行:⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾⦾ ⦾的个数是△的(       )倍。 ⦾的个数是☆的 2 倍,画☆。 第三行: 六、看图列式计算。 (6 分) 1. = (个)       2. = (个) 3. = (颗) 七、解决问题。 (24 分) 1. 为了美化教室,学校要在每扇窗户上贴 8 张剪纸,已知每个教室有 6 扇窗户,一个教室需要准备多少张剪纸? (4 分) 2. 吃粽子是端午节传统习俗,端午节当天,妈妈做了 63 个粽子要分成 7 笼蒸,平均每笼蒸多少个? (4 分) 3. “数九”又称“冬九九”,是中国冬季一种民间节气。 从二十四节气中 的“冬至”那天开始,每过九天算“一九”,一直数到“九九”。 九九寒 尽,春暖花开,“数九”一共要经过多少天? (5 分) 4. 体育商店。 (1)每个篮球的价格是网球的 6 倍,每个篮球多少元? (3 分) (2)每个足球的价格是每个排球的多少倍? (3 分) 5. “文房四宝”是指笔、墨、纸、砚,它们是中国所特有的书写工具,自古 以来就受到文人雅士的钟爱。 小明家的商店上一周一共卖了 9 盒小 楷紫毫毛笔,每盒 8 支,一共卖了多少支? (5 分) 42 二年级数学上册 七、1. 35+28+37 = 100(本) 2. ( 1) 2×4 = 8(个)   ( 2) 3×4 = 12(个) 3. 4×4 = 16(元)   4. 48-12+48 = 84(名) 上学期期中学业水平测试卷(二) 一、1. 6  5  30  5×6 = 30 2. 3  1  1  61  5  3. 3×6  6×3 4. 32  【解析】87-29-26 = 32(人) 5. 5  5  5  5  20  4  5  20  4 乘 5 等于 20 6. ( 1) 16  【解析】4×4 = 16(个) ( 2) 35  【解析】5×7 = 35(个) 7. 4  二二得四   五五二十五(部分答案不唯一) 8. <  >  =   =   > 9. ( 1) 2  10  ( 2) 10  50 10. 81  【解析】57+39-15 = 81(元) 二、1. × 2. ×  【解析】4×4 表示 2 个 4 相乘。 3. × 4. √  【解析】4×5 = 20(角) ,20 角 = 2 元。 5. √ 三、1. ③  2. ② 3. ②  【解析】100-27-48 = 25(筐) 4. ③  5. ③ 四、1. 28  24  45  12 21  20  32  61 18  40  25  50 2. 30  83  72 五、1. 先将③向右移动 1 格,再将⑤向下移动 1 格,然后将小猪 向右移动 1 格,向下移动 1 格,向右移动 1 格。 (答案不唯一) 2. ○  √  √  √ √  ○  √  √ 六、1. 3×5 = 15  三五十五   2. 4×4 = 16  四四十六 3. 5×3 = 15  三五十五   4. 3×9 = 27  三九二十七 七、1. 49+48-78 = 19(个) 2. ( 1) 9×3 = 27(元)   ( 2) 7 元 9 角+6 元 5 角 = 14 元 4 角 3. ( 1) 4×8 = 32(人)   ( 2) 5×7 = 35(人) 4. 49-12+49 = 86(碗) 近 3 年真题第六单元质量评估测试卷 一、1. 尺子   2. 厘米   米 3. 8  4  4. >  <  =   >  <  > 5. 米   厘米   厘米   厘米   厘米 6. 30  3  9  1  42  7. 4  2 8. 9  【解析】12-3 = 9(厘米) 二、1. ×  【解析】应该保持在 30 厘米。 2. × 3. ×  【解析】100 厘米 = 1 米,所以它们一样长。 4. ×  【解析】钉子长度为 4 厘米。 5. √ 三、1. ② 2. ②  【解析】台灯高约 30 厘米,门高约 2 米。 3. ③  4. ② 5. ①  【解析】14-9 = 5(厘米) 四、1.   2. ( 1) ( 2) 3. 3  6  4 五、1 米   99 厘米   86 厘米   69 厘米 六、1. 40  2. 40  3. 70 4. 笑笑   奇奇   思思 七、1. 30+25 = 55(厘米) 2. 线路①:70+30 = 100(米)   线路②:80 米 线路③:40+50 = 90(米) ,至少需走 80 米。 3. 45-10-8 = 27(米) 4. 3+3+5+6 = 17(厘米)   17<18,所以能通过这个洞口。 近 3 年真题第七单元质量评估测试卷 一、1. 3  【解析】12÷4 = 3(个) 2. (       )   (   √  )   (   √  ) 3. 32  4  商   四八三十二 4. 7  【解析】35÷5 = 7 5. 36÷4 = 9  36÷9 = 4 6. 5  7  35    4  5  20 35  5  7    20  4  5(答案不唯一) 7. <  >  >  <  >  > 8. ( 1) 24  【解析】4×6 = 24(个) ( 2) 3  【解析】24÷8 = 3(排) 9. 3  9÷3 = 3 二、1. ×  【解析】只有平均分,每个小朋友才分得 3 个苹果。 2. √  3. ×  4. √ 5. ×  【解析】20÷4 = 5 三、1. ③ 2. ②  【解析】32÷8 = 4(个) 3. ③  【解析】27÷3 = 9(天) 4. ①  5. ② 四、2  6  3  4 5  9  4  7 25  36  2  8 五、1. ○○○○○○○○ 2. □□□□□□□□□□□□□□□ 六、例: 小明 小玲 小华 小林 小灵 小思 第 1 次 2 2 2 2 2 2 第 2 次 2 2 2 2 2 2 4    4 七、1. 4×5 = 20 2. 3  9÷3 = 3 八、1. ( 1) 24÷3 = 8(人)   ( 2) 24÷4 = 6(组) 2. 35÷7 = 5(张) 3. ( 1) 36÷4 = 9(本)   ( 2) 24÷4 = 6  ( 3) 21÷3 = 7(元) 4. 周六:2×6 = 12(箱)   周日:12÷3 = 4(箱) 近 3 年真题第八单元质量评估测试卷 一、1. 八八   三十六   六十三 四十八   四七   八十一 2. 9+9+9+9 = 36  4×9 = 36 四乘九等于三十六   四九三十六 3. 72  八九七十二   【解析】8×9 = 72 4. 6  8 5. 6×7 = 42  7×6 = 42 5×9 = 45  9×5 = 45 6. 24  36  【解析】4×6 = 24(个)   4×9 = 36(个) 7. 7  5  6  7  6  7 8. ( 1) 28  35  42  49 ( 2) 32  40  48  56 9. 7×8 = 56(个) 二、1. ×  【解析】7×9 = 63 2. ×  3. √ 4. ×  【解析】5×9 = 45  45+5 = 50 5. √ 三、1. ① 2. ②  【解析】6×8 = 48(块) 3. ③  【解析】7×8 = 56(人)   8×7 = 56(人) 4. ③  【解析】4×8 = 32(角)   32 角 = 3 元 2 角 5. ③  【解析】6×8 = 48(米) 四、1. 27  40  28  63 14  35  24  18 45  48  56  16 2. <  <  =   >  <  = 3. 42  27  72  49  45  42  56  25 4. × 9 8 7 6 5 5 45 40 35 30 25 6 54 48 42 36 30 7 63 56 49 42 35 8 72 64 56 48 40 9 81 72 63 54 45 五、1. 4×8 = 32  2. 6×7 = 42 3. 7×9 = 63  4. 5×7 = 35  7×5 = 35 六、1. 5×7 = 35(块)   2. 7×9 = 63(个) 3. 9×9 = 81(难) 4. ( 1) 7×8 = 56(元) ( 2) 5×6 = 30(元)   30 元>25 元,故不够。 5. 6×8 = 48(个)   48>40,故够。 第二次阶段学业水平测试卷 一、1. 米   厘米   厘米   厘米 2. 56  7  8  56  七八五十六(部分答案不唯一) 3. 5  【解析】45÷9 = 5 4. +  ×  ×  -  ÷  ÷ 5. <  >  =   >  =   <  >  <  < 6. 7  【解析】14÷2 = 7(人) 7. 56  【解析】7×8 = 56(颗) 8. 五十四   6×9 = 54  9×6 = 54  54÷6 = 9  54÷9 = 6 七九   7×9 = 63  9×7 = 63  63÷9 = 7  63÷7 = 9 七十二   8×9 = 72  9×8 = 72  72÷8 = 9  72÷9 = 8 9. 4  【解析】6×6 = 36(人)   36÷9 = 4(组) 10. ( 1) 36  45  54  63 ( 2) 16  32  48  56 ( 3) 42  35  28  21 二、1. ×  2. √ 3. ×  【解析】只有平均分,每人才分得 5 块。 4. × 5. ×  【解析】6×9 = 54,9×6 = 54,故它们相等。 三、1. ① 2. ②  【解析】7×8 = 56(页) 3. ③  4. ②  5. ② 四、1. 56  9  42  9 72  7  64  12 36  7  9  49 2. 3  6  7  7  9  2 五、1. 2. ( 1)蚂蚁 ( 2)路线①:3+4 = 7(厘米)   7 厘米 > 5 厘米,故路线②更 近。 3. 6  ☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 六、1. 4×4 = 16  2. 4×9 = 36 3. 5×6 = 30 七、1. 6×8 = 48(张)   2. 63÷7 = 9(个) 3. 9×9 = 81(天) 4. ( 1) 6×6 = 36(元)   ( 2) 18÷9 = 2 5. 8×9 = 72(支) 近 3 年真题第九单元质量评估测试卷 一、1. 18  6  3  2. 8  48  6  8  48  8 3. 9  8  【解析】72÷8 = 9(次)   72÷9 = 8(次) 4. 54÷6 = 9    45÷5 = 9 54÷9 = 6    45÷9 = 5 5. =   =   <  >  >  < 6. 9  8  【解析】72÷8 = 9  48÷6 = 8 7. 8  【解析】32÷4 = 8(筐) 。 8. ( 1) 45  54  ( 2) 48  40 ( 3) 18  21  ( 4) 9  8 二、1. ×  【解析】例:4÷1 = 4 商和被除数一样大。 2. √  3. √ 4. √  【解析】18÷9 = 2(个) 5. ×  【解析】读作 14 除以 2 等于 7。 三、1. ③  【解析】48÷6 = 8(个) 2. ③  【解析】8×8 = 64 3. ①  4. ①  5. ② 四、1. 8  9  9  32 8  5  8  3 8  6  6  7 2. 6  7  4  8  7  9 五、1. 72  64  8  2. 6  24  8 3. 5  35  7  42 六、 七、1. 12÷3 = 4 2. 5×6 = 30  6×5 = 30 30÷6 = 5  30÷5 = 6 3. ( 1) 16÷4 = 4  四四十六 ( 2) 16÷2 = 8  二八十六 八、1. 28÷7 = 4 2. ( 1) 49÷7 = 7(人)   ( 2) 36÷4 = 9(篇) 3. ( 1) 8÷4 = 2  ( 2) 27÷9 = 3(元) ( 3)例:20 元可以买多少本笔记本? 20÷4 = 5(本) 上学期期末学业水平测试卷(一) 一、1. 九   二十八   三   六   五十四   七 2. 米   厘米   米 3. 27  45  【解析】3×9 = 27  2×9 = 18  27+18 = 45 4. 6  3  【解析】24÷4 = 6(棵)   24÷8 = 3(个) 5. 12  1  92  6. =   >  =   <  >  > 7. 3  6  8  7 8. 40  8  5  【解析】40÷8 = 5 9. 36  【解析】6×6 = 36(人) 10. 7  【解析】46+23 = 69(元) 二、1. √  2. √ 3. ×  【解析】用到的乘法口诀相同,都是三六十八。 4. × 5. ×  【解析】8+8 改写成乘法算式是 2×8。 三、1. ②  2. ②  3. ① 4. ②  【解析】①9+5 = 14  ②5×9 = 45  ③5+9 = 14 5. ① 四、1. 16  30  45  50 63  42  20  42 8  7  8  65 2. 89  45  59  66  40  24 五、1. 2. ( 1) ( 2) ○○○○○○ □□□□□□ □□□□□□ □□□□□□ 3. 六、(   √  )   (       )   (       ) (       )   (   √  )   (   √  ) 七、5×5 = 25  5  5  25 25÷5 = 5  25  5  5 八、1. 32+16+32 = 80(棵)   80 = 80,故完成计划。 2. 1+7 = 8(人)   8×8 = 64(棵) 3. ( 1) 32÷8 = 4 ( 2) 8+24 = 32(元)   可以支付 3 张 10 元和 2 张 1 元。 4. 45-9 = 36(人)   36÷9 = 4(人) 上学期期末学业水平测试卷(二) 一、1. 米   厘米   厘米   2. 2  10 3. 七乘八   七八五十六   63 除以 9  七九六十三 4. 15  56  7  7  3  5. 9  4  5  8  5  5 6. 五七           三十二           六七 5×7 = 35 4×8 = 32 6×7 = 42 35÷5 = 7 32÷8 = 4 42÷6 = 7 (部分答案不唯一) 7. 63  【解析】7×9 = 63(棵) 8. <  >  =   <  =   < 9. ( 1) 35  54  9 ( 2) 54  45  36 10. 86  【解析】37+12 = 49(筒)   49+37 = 86(筒) 二、1. √ 2. ×  【解析】张老师的身高是 158 厘米。 3. ×  4. √ 5. ×  【解析】42÷6 = 7,可以说松树的棵数是柳树的 7 倍。 三、1. ③  2. ②  3. ② 4. ①  【解析】5 元-3 元 = 2 元 5. ③  【解析】37+15 = 52(名)   52+37 = 89(名) 四、1. 35  5  18  7 9  3  28  3 3  8  9  4 2. 14  45  40 五、1. 23

资源预览图

第二次阶段学业水平测试卷-【追梦之旅·河南3年】2024-2025学年二年级数学上册全程测试卷(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。