内容正文:
是 13 时。
2. (1)小刚的速度:2310÷11 = 210(米 /
分)
小冬的速度:2400÷12 = 200(米 /
分)
210>200,所以小刚的速度快。
(2)小刚:1470÷210 = 7(分)
小冬:1200÷200 = 6(分)
7>6,所以小冬先到家。
3. 1315÷5×2 = 526(千米)
4. (1)12×52÷16 = 39(元)
(2)500÷67 = 7(个)……31(元)
故最多可以买 7 个足球,还剩 31
元钱。
全国新颖题:
1. 淘气是根据商不变的规律进行计算的。
2. 为了简便计算。
3. 正确,因为被除数和除数同时乘或除以
相同的数(0 除外),商不变。
4. 6000÷125 = (6000×8) ÷(125×8)= 48000
÷1000 = 48
2700÷15 = (2700÷3) ÷(15÷3)= 900÷5 =
180
第六单元追梦综合演练卷
一、1. 2 2 2 2. 两 1 4 4 个
3. 一 两 4. 60 20
5. 6 8 4 1 5 3
6. 两 十 7. 8 17
8. 6 7 9. 240 70 元 / 个
二、1. × 【解析】余数一定小于除数。
2. × 3. √ 4. × 5. ×
三、1. C 2. A 3. B
4. A 【解析】余数一定比除数小,故选
A。
5. B
四、1. 2 11 9 7 3 6 9 7 15
2. ( 1) 42 ( 2) 20 ……9(验算略)
(3)12(验算略)
3. 20 9 5
20 9 5
(1) 发现:连续除以两个数,等于除
以这两个数的积。
(2)例:240÷12 = 20
240÷4÷3 = 20
五、1. 864÷16 = 54(箱)
2. (1)12×60+10×68 = 1400(元)
(2)1800-1400 = 400(元)
400÷35 = 11(副)……15(元)
最多买 11 副,还剩 15 元钱。
3. 780÷12 = 65(千米)
4. (1)427÷7 = 61(千米)
(2)例:一列火车每时行驶 61 千米,
行驶 427 千米需要几时?
427÷61 = 7(时)
5. (1)70×4 = 280(千米)
(2)480÷2÷80 = 3(时)
汽车 8:30 出发,3 时后是 11:30,
故走完一半路程时是 11:30。
单元创新题:
1 分 1 分 2 分 0 分
追梦月考达标测试卷(二)
一、1. 一 15
2. 乘法分配律
(a+b) ×c=a×c+b×c
3. 单价 总价÷数量=单价
4. 10 2 5. 30 10
6. × 5 × 2 × 2
× 3 × 4(部分答案不唯一)
7. 4 3 (4,3) 京
追梦之旅·小学铺路卷·BS·四年级数学上 第 8 页
45 46
第六单元追梦综合演练卷
时间:90 分钟 分数:100 分+10 分 得分:
一、填空。 (26 分)
1. 计算 80÷40 时,可以这样想:( )个 40 就是 80,所以 80÷40 = ( ),也
可以这样想:80 里面有( )个 40。
2. (西安)计算 270÷60 时,可以这样想:被除数的前( )位比 60 小,说明不够
商( ),( )个 60 的积接近 270,所以可以商( ),这个商应写在
( )位上。
3. (上蔡)三位数除以两位数,商是( )位数或( )位数。
4. 1210÷63 可以把 63 看作( )来试商,商大约是( )。
5. 括号里最大能填几?
40×( ) <256 70×( ) <563 28×( ) <130
50×( ) <100 41×( ) <223 87×( ) <262
6. 笔算 841÷35 时,商是( )位数,商的最高位写在被除数的( )位上。
7. 星期日,淘气步行去奶奶家,平均每分走 56 米。 淘气家距奶奶家 952 米,如果淘
气早上 8:00 出发,大约在( )时( )分能到奶奶家。
8. 在算式 3□5÷37 中,如果商是一位数,□里最大可填( );如果商是两位数,
□里最小可填( )。
9. 一辆汽车每时行驶 80 千米,3 时行驶了( )千米;四年级买了 7 个同样的篮
球,共用去了 490 元钱,篮球的单价是( )。
二、判断。 (对的画“√”,错的画“×”)(5 分)
1. 在有余数的除法算式里,除数不一定大于余数。 ( )
2. 被除数末尾有 0,商的末尾也一定有 0。 ( )
3. 4 2÷41,当 里填 1~ 9 时,商是两位数。 ( )
4. 计算 870÷50 时同时去掉被除数和除数末尾的 0,余数是 2。 ( )
5. 346÷53,把除数 53 看作 50,试商时商可能小。 ( )
三、选择。 (把正确答案的序号填写在括号里)(5 分)
1. (淇县)528÷5 ,要使商是两位数, 里最大填( )。
A. 9 B. 1 C. 2
2. 下面是三位同学计算 210÷42 的 3 种不同方法,你认为正确的是( )。
A. 210÷42
= (210÷7) ÷(42÷7)
= 30÷6
= 5
B. 210÷42
= 210×2÷42
= 420÷42
= 10
C. 210÷42
= (210×2) ÷(42÷2)
= 420÷21
= 20
3. 819÷93,用 90 试商,商( )。
A. 偏小 B. 偏大 C. 正合适
4. (鞍山)下列说法正确的是( )。
A. 余数一定比除数小 B. 568÷47,把第一次除得的商写在百位上
C. 472÷28,把 28 看作 20 来试商,商正合适
5. a÷b= 3……5,如果 a 和 b 都乘 10,结果为( )。
A. 商 3,余 5 B. 商 3,余 50 C. 商 30,余 50
四、计算。 (共 27 分)
1. 直接写出得数。 (9 分)
80÷40 =
220÷20 = 180÷20 =
350÷50 = 1200÷400 = 540÷90 =
810÷90 = 6300÷900 = 750÷50 =
2. 用竖式计算。 ((2)、(3)验算,验算各 1 分,共 8 分)
(1)966÷23 = (2)689÷34 = (3)480÷40 =
3. 计算下面三组题,计算后观察,你发现了什么? (10 分)
540÷27 = 144÷16 = 180÷36 =
540÷9÷3 = 144÷2÷8 = 180÷6÷6 =
(1)请你用自己的语言描述你的发现。
(2)请你再写出一组算式验证你发现的规律。
47 48
五、解决问题。 (37 分)
1. (商丘)玩具厂生产了 864 辆玩具小汽车,每 16 辆装一箱,这些玩具小汽车一共可
以装多少箱? (5 分)
2. 王老师带了 1800 元去购物。
60 元
68 元
35 元
(1)买了 12 个篮球和 10 个足球,共花多少钱? (4 分)
(2)剩下的钱买羽毛球拍,最多可以买多少副? 还剩多少钱? (5 分)
3. (焦作)小红家到奶奶家的路程是 780 千米,暑假小红坐汽车去奶奶家需要 12 时,
汽车每时行驶多少千米? (5 分)
4. 一列火车 7 时行驶 427 千米。
(1)平均每时行驶多少千米? (4 分)
(2)把上题改编成一道求时间的应用题并解答。 (5 分)
5.
(1)一辆汽车从甲地开往乙地,速度为 70 千米 / 时。 汽车开出 4 时后,它大约在什
么位置? (用△在上图作标记)(4 分)
(2)另一辆汽车 8:30 从甲地出发,速度是 80 千米 / 时,走完一半路程时是什么时
刻? (5 分)
李叔叔是三门峡市的一名医生,他参加了河南第八批支援湖北医疗队。 李叔叔上午 7
时从三门峡的家中出发,自驾车前往距家 248 千米的郑州集合地点,他平均每时行驶
62 千米,李叔叔在几时能到达集合地点?
张晓根据小组制定的解决问题评价标准在作业单上解决了这个问题(如下),请你结合
评价标准对他的解答过程进行评价,把每项的得分填入表中。 (10 分)
作业单
姓名: 张晓
路程:248 千米
速度:62 千米 / 时
出发时间:上午 7 时
路程÷速度=时间
248÷62 = 4(时)
答:李叔叔在 4 时能到达集合
地点。
评价项目 评价标准 我的评价
阅读审题
(1 分)
能找到有用信息
理解分析
(1 分)
能找到需要的数量关系
列式计算
(2 分)
能正确列式算出行驶用的时间
解答问题
(1 分)
能正确解答问题