内容正文:
41 42
第六单元基础知识训练卷
除数是两位数的除法
一、填空。
1. 口算 360÷40 时,可以这样想:360 是( )个十,40 是( )个十,用表内
除法计算 36÷4 = ( ),所以 360÷40 = ( )。
2. 640 里面有( )个 80,214 里面最多有( )个 70。
3. (虞城)计算 925÷28 时,可以把除数看作( )来试商,商是( )位数。
4. △÷35 = ○……□,□最大是( ),若此时○ = 15,则△为( )。
5. 5 3÷56,要使商是两位数, 中最小应填( );要使商是一位数, 中最
大应填( )。
6. (鹤壁)用“四舍”的方法来试商,商容易偏( ),要调( ),用“五入”的
方法来试商,商容易偏( ),要调( )。
7. 在 里填上“ >”“ <”或“ = ”。
342÷32 10 879÷25 40 451÷20 22
152÷19 7 720÷9 80 681÷40 15
8. (上蔡)小华在计算一道除法题时,把除数 36 看成了 63,结果得到商是 8,这道题
正确的结果是( )。
9. 括号里最大能填几?
80×( ) <652 718>90×( ) 28×( ) <170
二、判断。 (对的画“√”,错的画“×”)
1. 三位数除以两位数,商是一位数。 ( )
2. (焦作)250÷40 = 6……1。 ( )
3. 试商时,如果余数比除数大,应把商调小。 ( )
4. 除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,只能把被除数看作和它接近的整
十数来试商。 ( )
5. 674÷ 4,要使商是两位数, 里可以填 1、2、3、4、5、6。 ( )
三、选择。 (把正确答案的序号填写在括号里)
1. 在除法算式中,余数是 25,除数不可能是( )。
A. 26 B. 24 C. 27
2. 465÷18,除数可以看作( )来试商。
A. 10 B. 15 C. 20
3. 商场双十一促销活动,一件上衣 43 元,989 元可以买几件? 右边竖式箭头所指的
这一步表示的是( )。
A. 20 件上衣共 86 元
B. 2 件上衣共 860 元
C. 23 件上衣共 86 元
D. 20 件上衣共 860 元
4. 在方框里填上( )才能使商是一位数,且没有余数。
A. 31 B. 39 C. 28
5. 在下列算式中,( )的商是两位数。
A. 173÷28 B. 741÷78 C. 869÷24
四、用竖式计算。
323÷32 = 585÷65 = 405÷81 =
五、解决问题。
1. 奇思看一本 300 页的故事书,计划每天看 25 页,需要看几天才能看完?
2. 秋耕就要到了,李叔叔带 900 元钱去城里买化肥,买了 16 袋,还剩 164 元,每袋化
肥多少钱?
商不变的规律 路程、时间与速度
六、填空。
1. 两个数相除商是 15,同时把被除数和除数都乘 5,商是( )。
43 44
2. 两个数相除商是 50,如果被除数乘 10,除数不变,那么商是( );如果除数乘
10,被除数不变,商是( )。
3. 根据 420÷20 = 21 的结果,直接写出下面各式的结果。
4200÷200 = ( ) 42÷2 = ( ) 4200÷20 = ( )
4. 一辆汽车的速度是每时 85 千米,可以写作( )。
5. 一架飞机的速度是每分 15 千米,它 5 分可飞行( )千米。
6. “妈妈花 20 元买了 5 千克桔子。”从这句话中可以知道,每千克桔子( )元。
用到的“单价”“数量”“总价”之间的关系是( )。
七、判断。 (对的画“√”,错的画“×”)
1. 一个除法算式的被除数、除数都除以 4 以后,商是 20,那么原来的商是 80。 ( )
2. 在 360÷18 中,将 360 扩大到原来的 4 倍,要使商不变,除数要除以 4。 ( )
3. 因为 17÷4 = 4……1,所以 170÷40 = 4……1。 ( )
4. 牛牛骑单车 5 分行了 1000 米,他的速度是 200 米 / 分。 ( )
八、解决问题。
1. 一辆汽车 8:00 从甲地开往乙地,2 时行驶了 150 千米。 用同样的速度行完全程,
到达乙地是什么时间?
2. 小冬家距学校 1200 米,小刚家距学校 1470 米,小冬 12 分行走 2400 米,小刚 11 分
行走 2310 米。
(1)谁的速度快?
(2)小刚和小冬同时放学回家,谁先到家?
3. (永城)京沪高铁开通后,1315 千米的路程,一辆高速动车需要 5 时跑完全程。 如
果这辆动车以同样的速度跑完成渝铁路需要 2 时,成渝铁路全程多少千米?
4. 体育用品商店各种球的价格如下图。
种类 篮球 排球 足球
单价 52 元 / 个 ? 元 / 个 67 元 / 个
(1)买 12 个篮球的钱可以买 16 个排球。 每个排球多少钱?
(2)李叔叔带了 500 元钱,最多可以买多少个足球? 还剩多少钱?
(成都)善于观察分析,寻找规律,并根据数学基础知识加以分析验证。 这是一个非常
好的学习方法。 下面是淘气计算 400÷25 的过程,观察思考。
400÷25 = (400×4) ÷(25×4)= 1600÷100 = 16
1. 淘气是根据什么进行计算的?
2. 他这样算的目的是什么?
3. 这样算,正确吗? 为什么?
4. 你能利用这样的思想方法计算下面各题吗?
6000÷125 =
2700÷15 =
二、1. × 2. × 3. × 4. ×
三、1. A 2. B 3. A
4. C 【解析】 A 点和 B 点到 C 点的距
离都为 9-5 = 4,故选 C。
5. A
四、1. (1)东南方向 60
东 100 南 40
(2)北 40 小树林 西 100
超市 西北方向 60
2. (1)
(2)(6,3) (2,6) (8,3) (5,1)
(2,2) (10,4)
3.
五、1. (1)笑笑从家出发,先向正南方向走
100m 到报刊亭,再向东北方向
走 200m 到邮局,然后向东南方
向走 500m 到学校与小华集合,
最后他们俩一起向北走 150m 到
图书馆。 小华从家出发,先向西
北方向走 450m 到公园,再向西
南方向走 80m 到医院,然后向西
走 100m 到学校与笑笑集合,最
后他们一起向北走 150m 到图书
馆。
(2)笑笑从家到学校共 100+200+500
= 800(米)
60×13 = 780(米) 780 < 800,所
以不能。
2.
(1)这是一个长方形。
(2)(3+2) ×2 = 10(厘米)
3. (1)(2,6) (4,5) (4,7)
(2)(4,6) (6,5) (6,7)
4. (1,3) (3,3) (0,0) (4,0)
(0,2) (4,2)
单元创新题:
1.
2. 王强最有把握获胜,下一步将棋子放在
(4,4)的位置,保证了四颗连续的棋子,
再放一颗就能获胜。
第六单元基础知识训练卷
一、1. 36 4 9 9 2. 8 3
3. 30 两 4. 34 559
5. 6 5 6. 大 小 小 大
7. > < > > = >
8. 14 9. 8 7 6
二、1. × 2. × 【解析】250÷40 = 6……10。
3. × 4. × 5. √
三、1. B 【解析】余数必须小于除数,余数
是 25,除数必须大于 25,故选 B。
2. C 3. D 4. B 5. C
四、10……3 9 5
五、1. 300÷25 = 12(天)
2. (900-164) ÷16 = 46(元)
六、1. 15 2. 500 5 3. 21 21 210
4. 85 千米 / 时 5. 75
6. 4 总价÷数量=单价
七、1. × 2. × 3. × 4. √
八、1. 375÷(150÷2)= 5(时)
8 时+ 5 时 = 13 时,故到乙地的时间
追梦之旅·小学铺路卷·BS·四年级数学上 第 7 页
是 13 时。
2. (1)小刚的速度:2310÷11 = 210(米 /
分)
小冬的速度:2400÷12 = 200(米 /
分)
210>200,所以小刚的速度快。
(2)小刚:1470÷210 = 7(分)
小冬:1200÷200 = 6(分)
7>6,所以小冬先到家。
3. 1315÷5×2 = 526(千米)
4. (1)12×52÷16 = 39(元)
(2)500÷67 = 7(个)……31(元)
故最多可以买 7 个足球,还剩 31
元钱。
全国新颖题:
1. 淘气是根据商不变的规律进行计算的。
2. 为了简便计算。
3. 正确,因为被除数和除数同时乘或除以
相同的数(0 除外),商不变。
4. 6000÷125 = (6000×8) ÷(125×8)= 48000
÷1000 = 48
2700÷15 = (2700÷3) ÷(15÷3)= 900÷5 =
180
第六单元追梦综合演练卷
一、1. 2 2 2 2. 两 1 4 4 个
3. 一 两 4. 60 20
5. 6 8 4 1 5 3
6. 两 十 7. 8 17
8. 6 7 9. 240 70 元 / 个
二、1. × 【解析】余数一定小于除数。
2. × 3. √ 4. × 5. ×
三、1. C 2. A 3. B
4. A 【解析】余数一定比除数小,故选
A。
5. B
四、1. 2 11 9 7 3 6 9 7 15
2. ( 1) 42 ( 2) 20 ……9(验算略)
(3)12(验算略)
3. 20 9 5
20 9 5
(1) 发现:连续除以两个数,等于除
以这两个数的积。
(2)例:240÷12 = 20
240÷4÷3 = 20
五、1. 864÷16 = 54(箱)
2. (1)12×60+10×68 = 1400(元)
(2)1800-1400 = 400(元)
400÷35 = 11(副)……15(元)
最多买 11 副,还剩 15 元钱。
3. 780÷12 = 65(千米)
4. (1)427÷7 = 61(千米)
(2)例:一列火车每时行驶 61 千米,
行驶 427 千米需要几时?
427÷61 = 7(时)
5. (1)70×4 = 280(千米)
(2)480÷2÷80 = 3(时)
汽车 8:30 出发,3 时后是 11:30,
故走完一半路程时是 11:30。
单元创新题:
1 分 1 分 2 分 0 分
追梦月考达标测试卷(二)
一、1. 一 15
2. 乘法分配律
(a+b) ×c=a×c+b×c
3. 单价 总价÷数量=单价
4. 10 2 5. 30 10
6. × 5 × 2 × 2
× 3 × 4(部分答案不唯一)
7. 4 3 (4,3) 京
追梦之旅·小学铺路卷·BS·四年级数学上 第 8 页