第六单元基础知识训练卷-【追梦之旅·小学数学铺路卷】2024-2025学年四年级数学上册(北师大版)

2024-11-18
| 2份
| 4页
| 148人阅读
| 1人下载
洛阳品学文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

41 42 第六单元基础知识训练卷                 除数是两位数的除法 一、填空。 1. 口算 360÷40 时,可以这样想:360 是(       )个十,40 是(       )个十,用表内 除法计算 36÷4 = (      ),所以 360÷40 = (      )。 2. 640 里面有(      )个 80,214 里面最多有(      )个 70。 3. (虞城)计算 925÷28 时,可以把除数看作(    )来试商,商是(    )位数。 4. △÷35 = ○……□,□最大是(      ),若此时○ = 15,则△为(      )。 5. 5   3÷56,要使商是两位数,   中最小应填(      );要使商是一位数,   中最 大应填(      )。 6. (鹤壁)用“四舍”的方法来试商,商容易偏(      ),要调(      ),用“五入”的 方法来试商,商容易偏(      ),要调(      )。 7. 在 里填上“ >”“ <”或“ = ”。 342÷32 10            879÷25 40            451÷20 22 152÷19 7 720÷9 80 681÷40 15 8. (上蔡)小华在计算一道除法题时,把除数 36 看成了 63,结果得到商是 8,这道题 正确的结果是(        )。 9. 括号里最大能填几? 80×(      ) <652      718>90×(      )       28×(      ) <170 二、判断。 (对的画“√”,错的画“×”) 1. 三位数除以两位数,商是一位数。 (    ) 2. (焦作)250÷40 = 6……1。 (    ) 3. 试商时,如果余数比除数大,应把商调小。 (    ) 4. 除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,只能把被除数看作和它接近的整 十数来试商。 (    ) 5. 674÷   4,要使商是两位数,   里可以填 1、2、3、4、5、6。 (    ) 三、选择。 (把正确答案的序号填写在括号里) 1. 在除法算式中,余数是 25,除数不可能是(    )。 A. 26                    B. 24                    C. 27 2. 465÷18,除数可以看作(    )来试商。 A. 10 B. 15 C. 20 3. 商场双十一促销活动,一件上衣 43 元,989 元可以买几件? 右边竖式箭头所指的 这一步表示的是(    )。 A. 20 件上衣共 86 元 B. 2 件上衣共 860 元 C. 23 件上衣共 86 元 D. 20 件上衣共 860 元 4. 在方框里填上(    )才能使商是一位数,且没有余数。 A. 31 B. 39 C. 28 5. 在下列算式中,(    )的商是两位数。 A. 173÷28 B. 741÷78 C. 869÷24 四、用竖式计算。 323÷32 =               585÷65 =               405÷81 = 五、解决问题。 1. 奇思看一本 300 页的故事书,计划每天看 25 页,需要看几天才能看完? 2. 秋耕就要到了,李叔叔带 900 元钱去城里买化肥,买了 16 袋,还剩 164 元,每袋化 肥多少钱?                 商不变的规律  路程、时间与速度 六、填空。 1. 两个数相除商是 15,同时把被除数和除数都乘 5,商是(      )。 43 44 2. 两个数相除商是 50,如果被除数乘 10,除数不变,那么商是(      );如果除数乘 10,被除数不变,商是(      )。 3. 根据 420÷20 = 21 的结果,直接写出下面各式的结果。 4200÷200 = (        )       42÷2 = (        )       4200÷20 = (        ) 4. 一辆汽车的速度是每时 85 千米,可以写作(        )。 5. 一架飞机的速度是每分 15 千米,它 5 分可飞行(        )千米。 6. “妈妈花 20 元买了 5 千克桔子。”从这句话中可以知道,每千克桔子(       )元。 用到的“单价”“数量”“总价”之间的关系是(              )。 七、判断。 (对的画“√”,错的画“×”) 1. 一个除法算式的被除数、除数都除以 4 以后,商是 20,那么原来的商是 80。 (    ) 2. 在 360÷18 中,将 360 扩大到原来的 4 倍,要使商不变,除数要除以 4。 (    ) 3. 因为 17÷4 = 4……1,所以 170÷40 = 4……1。 (    ) 4. 牛牛骑单车 5 分行了 1000 米,他的速度是 200 米 / 分。 (    ) 八、解决问题。 1. 一辆汽车 8:00 从甲地开往乙地,2 时行驶了 150 千米。 用同样的速度行完全程, 到达乙地是什么时间? 2. 小冬家距学校 1200 米,小刚家距学校 1470 米,小冬 12 分行走 2400 米,小刚 11 分 行走 2310 米。 (1)谁的速度快? (2)小刚和小冬同时放学回家,谁先到家? 3. (永城)京沪高铁开通后,1315 千米的路程,一辆高速动车需要 5 时跑完全程。 如 果这辆动车以同样的速度跑完成渝铁路需要 2 时,成渝铁路全程多少千米? 4. 体育用品商店各种球的价格如下图。 种类 篮球 排球 足球 单价 52 元 / 个 ? 元 / 个 67 元 / 个 (1)买 12 个篮球的钱可以买 16 个排球。 每个排球多少钱? (2)李叔叔带了 500 元钱,最多可以买多少个足球? 还剩多少钱? (成都)善于观察分析,寻找规律,并根据数学基础知识加以分析验证。 这是一个非常 好的学习方法。 下面是淘气计算 400÷25 的过程,观察思考。 400÷25 = (400×4) ÷(25×4)= 1600÷100 = 16 1. 淘气是根据什么进行计算的? 2. 他这样算的目的是什么? 3. 这样算,正确吗? 为什么? 4. 你能利用这样的思想方法计算下面各题吗? 6000÷125 = 2700÷15 = 二、1. ×  2. ×  3. ×  4. × 三、1. A  2. B  3. A 4. C  【解析】 A 点和 B 点到 C 点的距 离都为 9-5 = 4,故选 C。 5. A 四、1. (1)东南方向  60 东  100  南  40 (2)北  40  小树林  西  100 超市  西北方向  60 2. (1) (2)(6,3)  (2,6)  (8,3)  (5,1) (2,2)  (10,4) 3. 五、1. (1)笑笑从家出发,先向正南方向走 100m 到报刊亭,再向东北方向 走 200m 到邮局,然后向东南方 向走 500m 到学校与小华集合, 最后他们俩一起向北走 150m 到 图书馆。 小华从家出发,先向西 北方向走 450m 到公园,再向西 南方向走 80m 到医院,然后向西 走 100m 到学校与笑笑集合,最 后他们一起向北走 150m 到图书 馆。 (2)笑笑从家到学校共 100+200+500 = 800(米) 60×13 = 780(米)   780 < 800,所 以不能。 2. (1)这是一个长方形。 (2)(3+2) ×2 = 10(厘米) 3. (1)(2,6)  (4,5)  (4,7) (2)(4,6)  (6,5)  (6,7) 4. (1,3)   (3,3)   (0,0)   (4,0)   (0,2)  (4,2) 单元创新题: 1. 2. 王强最有把握获胜,下一步将棋子放在 (4,4)的位置,保证了四颗连续的棋子, 再放一颗就能获胜。 第六单元基础知识训练卷 一、1. 36  4  9  9  2. 8  3 3. 30  两  4. 34  559 5. 6  5  6. 大  小  小  大 7. >  <  >  >  =   > 8. 14  9. 8  7  6 二、1. ×  2. ×  【解析】250÷40 = 6……10。 3. ×  4. ×  5. √ 三、1. B  【解析】余数必须小于除数,余数 是 25,除数必须大于 25,故选 B。 2. C  3. D  4. B  5. C 四、10……3  9  5 五、1. 300÷25 = 12(天) 2. (900-164) ÷16 = 46(元) 六、1. 15  2. 500  5  3. 21  21  210 4. 85 千米 / 时  5. 75 6. 4  总价÷数量=单价 七、1. ×  2. ×  3. ×  4. √ 八、1. 375÷(150÷2)= 5(时) 8 时+ 5 时 = 13 时,故到乙地的时间 追梦之旅·小学铺路卷·BS·四年级数学上  第 7 页 是 13 时。 2. (1)小刚的速度:2310÷11 = 210(米 / 分) 小冬的速度:2400÷12 = 200(米 / 分) 210>200,所以小刚的速度快。 (2)小刚:1470÷210 = 7(分) 小冬:1200÷200 = 6(分) 7>6,所以小冬先到家。 3. 1315÷5×2 = 526(千米) 4. (1)12×52÷16 = 39(元) (2)500÷67 = 7(个)……31(元) 故最多可以买 7 个足球,还剩 31 元钱。 全国新颖题: 1. 淘气是根据商不变的规律进行计算的。 2. 为了简便计算。 3. 正确,因为被除数和除数同时乘或除以 相同的数(0 除外),商不变。 4. 6000÷125 = (6000×8) ÷(125×8)= 48000 ÷1000 = 48 2700÷15 = (2700÷3) ÷(15÷3)= 900÷5 = 180 第六单元追梦综合演练卷 一、1. 2  2  2  2. 两  1  4  4  个  3. 一  两  4. 60  20 5. 6  8  4  1  5  3 6. 两  十  7. 8  17 8. 6  7  9. 240  70 元 / 个 二、1. ×  【解析】余数一定小于除数。 2. ×  3. √  4. ×  5. × 三、1. C  2. A  3. B 4. A  【解析】余数一定比除数小,故选 A。 5. B 四、1. 2  11  9  7  3  6  9  7  15 2. ( 1) 42   ( 2) 20 ……9(验算略)   (3)12(验算略) 3. 20  9  5 20  9  5 (1) 发现:连续除以两个数,等于除 以这两个数的积。 (2)例:240÷12 = 20 240÷4÷3 = 20 五、1. 864÷16 = 54(箱) 2. (1)12×60+10×68 = 1400(元) (2)1800-1400 = 400(元) 400÷35 = 11(副)……15(元) 最多买 11 副,还剩 15 元钱。 3. 780÷12 = 65(千米) 4. (1)427÷7 = 61(千米) (2)例:一列火车每时行驶 61 千米, 行驶 427 千米需要几时? 427÷61 = 7(时) 5. (1)70×4 = 280(千米) (2)480÷2÷80 = 3(时) 汽车 8:30 出发,3 时后是 11:30, 故走完一半路程时是 11:30。 单元创新题: 1 分  1 分  2 分  0 分 追梦月考达标测试卷(二) 一、1. 一  15 2. 乘法分配律 (a+b) ×c=a×c+b×c 3. 单价  总价÷数量=单价 4. 10  2  5. 30  10 6. ×  5  ×  2  ×  2 ×  3  ×  4(部分答案不唯一) 7. 4  3  (4,3)  京 追梦之旅·小学铺路卷·BS·四年级数学上  第 8 页

资源预览图

第六单元基础知识训练卷-【追梦之旅·小学数学铺路卷】2024-2025学年四年级数学上册(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。