2.2 逻辑思维的基本要求 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

2024-08-26
| 12页
| 824人阅读
| 11人下载

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高三
章节 逻辑思维的基本要求
类型 题集-专项训练
知识点 把握逻辑要义
使用场景 高考复习-一轮复习
学年 2025-2026
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 39 KB
发布时间 2024-08-26
更新时间 2024-08-26
作者 匿名
品牌系列 -
审核时间 2024-08-26
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/47010439.html
价格 0.50储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

2025届高三高考政治一轮课时练习: 逻辑思维的基本要求(单选题) 1.美国商务部长曾说过,如果中国的H公司继续从事先进科技的研发,将会受到更加严厉的制裁!2023年8月29日,H公司自主研发的高端手机于美国商务部长访华期间悄然上线开售,并在一小时内售罄!有人据此配图“我是雷蒙多,这一次我为H公司代言”,一时广为流传,该公司这款手机成就了不用花钱而广而告之。该配图(    ) ①成功地在绝对不相容的对立中思维    ②因其蕴含的矛盾而具有较强讽刺意味 ③是用形式上的同一反衬事实上的对立    ④是用矛盾分析法揭示中美科技的同一性 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 2.某招聘平台发布广告“找工作,我要和老板谈”。广告里说“和老板谈”,实际上还是和人力部门的人谈。遭到网友质疑后,平台客服称,平台对“boss”的定义是在企业中所有有资格招人、用人、决定一个人薪资以及工作内容的人,人力部门负责人也是“boss”的一员。平台客服的回复(    ) ①所犯的逻辑错误是“偷换概念”    ②没有遵循逻辑思维的确定性要求 ③犯了逻辑思维不一致的错误    ④没有遵循逻辑思维的结构性要求 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 3.古希腊克里特岛上有个智者说过一句著名的话:“所有的克里特岛人都说谎。”这句话(    ) ①是自相矛盾的悖论         ②是以论证的方式说服别人 ③容易在论辩中被人们反驳     ④是由真前提推出的错误结论 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 4.为了迎接2023年世界环境日的到来,积极响应生态环境部组织的系列网络宣传活动,某市开展“美丽中国,我是行动者”短视频征集活动。下面是该市甲、乙、丙、丁四个短视频博主的对话。若其中只有两个博主说的是真话,则说真话的博主是(    ) 甲:“我们四个人都没有获奖。” 乙:“我们四个人有人获奖了。” 丙:“乙和丁至少有一人没有获奖。” 丁:“我没有获奖。” A.甲和乙 B.甲和丁 C.乙和丙 D.丙和丁 5.为深入贯彻习近平总书记关于全民阅读工作的重要指示精神,《中国出版》杂志社承办的第二届全民阅读大会。“阅读新时代”主题征文活动已于2023年4月24日正式启动。关于名次的陈述中,若甲、乙、丙、丁四位同学中只有一位同学说的是真话,那么第一名是(    ) 甲:“我不是第一名。” 乙:“丁是第一名。” 丙:“乙是第一名。” 丁:“我不是第一名。” A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 6.甲:“我认为明天一定下雨。”乙:“我坚持认为明天一定不下雨。”下列对甲、乙观点的认识正确的是(    ) ①这两个观点是不能同时成立的,不能同时支持甲、乙的观点 ②若甲、乙观点同时为真,则违反了思维的明确性要求 ③由于甲、乙的观点是互相矛盾的,故甲、乙的观点不能同时成立 ④若甲、乙观点同时为假,则违反了思维的确定性要求的排中律 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 7.甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘留。审理过程中,甲供述:“丙是案犯。”乙供述:“丁是案犯。”丙供述:“如果我是案犯,那么丁就是主犯。”丁供述:“我不是案犯。”上述四人只有一个人的供述是假的,据此可以推断出(    ) A.甲、丁作案,甲是主犯 B.甲、乙作案,乙是主犯 C.乙、丙作案,丙是主犯 D.丙、丁作案,丁是主犯 8.长期以来,美国自诩“人权灯塔”和“人权卫士”,但对本国不断恶化的人权状况和在世界制造的一系列人权惨案只字不提。从逻辑角度看,美国在人权问题上的“双标”做派(    ) A.犯了变换论题的错误,违背了思维的一致性的要求 B.犯了自相矛盾的错误,违背了思维的一致性的要求 C.犯了骑墙居中的错误,同时否定两个相互矛盾的判断 D.犯了“两不可”的错误,同时肯定了两个相互矛盾的判断 9.一家生了一个男孩,满月的时候,抱出来给客人看。一人说这孩子将来要发财,他得到一番感谢。一人说这孩子将来要做官,他得到几句恭维话。一人说这孩子将来是要死的,他得到一顿痛打。一人见到这孩子就说:“啊呀!这孩子呵!您瞧!多么……啊唷!哈哈!”从逻辑与思维角度看,最后一人的回答(    ) ①违反了思维的一致性要求     ②违反了思维的确定性要求 ③违反了思维的明确性要求     ④是典型的“两不可”错误 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 10.同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律,这些基本规律(    ) ①是正确思维活动的总结        ②是逻辑学家头脑中固有的 ③是由国家权威部门规定的    ④是人们在长期的社会实践中总结出来的 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 11.2023年5月,七国集团(G7)在会议期间妄谈台海局势,在东海、南海、涉港、涉疆、涉藏等问题,肆意抹黑攻击中国,粗暴干涉中国内政。与此同时又称,七国集团一致认为应该与中国建立建设性和稳定的关系。从逻辑思维的基本要求看,七国集团(    ) ①两种言论不能同假,其中必有一真    ②犯了“自相矛盾”的逻辑错误 ③对中国持“两不可”态度    ④两种言论必有一假 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 12.2023年7月11日,某县公安局破获一起盗窃寺庙“功德箱”财物的案件,抓获违法嫌疑人一名。“我是拜了菩萨才去‘借’的”,面对民警的询问,嫌疑人叶某狡辩道,“我和菩萨说可不可以借,菩萨还给我比了个‘OK’的手势”。目前,叶某因涉嫌盗窃他人财物,已被警方行政拘留。叶某的回答(    ) ①违法了同一律的要求        ②犯了“偷换概念”的错误 ③犯了“偷换论题”的错误    ④违反了排中律的要求 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 13.“东边日出西边雨,道是无晴却有晴。”从逻辑角度看,下列对此分析正确的是(    ) ①诗句中的“日出”与“雨”可以同真    ②诗句中“无晴”与“有晴”不可能同真 ③诗句充分反映了现实生活中的复杂情况    ④诗句的逻辑错误是在是非之间骑墙居中 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 14.有的博物馆讲解员将考古与盗墓混为一谈,说“考古和盗墓都是一样的”;有的博物馆讲解员大谈秘闻、传说、野史,未经考证的内容张口就说。对此,国家博物馆发布关于规范馆内讲解秩序的通知,要求确因工作需要在馆内开展讲解活动的单位,须报备讲解内容、讲解人员等材料。从逻辑角度看,国家博物馆此举预期目标是督促讲解员讲解文物时(    ) ①避免思维不融贯一致        ②符合思维确定性要求 ③如实地反映客观事物        ④不得改变逻辑推理结构 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 15.某哲学家曾经说:“所有的人都说谎,而有些人会讲真话。”当有人反驳他时,他又解释道:“我的以上观点都不对。”该哲学家的话(    ) ①违反了矛盾律的要求    ②违反了同一律的要求    ③违反了排中律的要求    ④符合逻辑的基本规律 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 16.某校四位同学围绕暑假“博物馆热”进行了如下讨论: 甲:“博物馆热”是新时代青年文化认同和文化自信的表现。 乙:我完全认同你的观点,但我认为博物馆热更多体现的是文旅产业的发展。 丙:你们俩的观点我都认同,但也都不认同,我认为要对“热”进行冷思考。 丁:暑假的气温一般都比较高,去博物馆打卡比较热很正常。 从逻辑思维的角度看,以下判断正确的是(   ) A.四位同学的观点都符合逻辑规则 B.乙的观点自相矛盾,违背了矛盾律 C.丙的观点骑墙居中,违背了同一律 D.丁的观点偷换概念,违背了排中律 17.“这架飞机上的乘客并非都是美国人,但这架飞机上的乘客汤姆并非不是美国人。”这段论述(   ) A.违反了同一律的要求 B.违反了矛盾律的要求 C.违反了排中律的要求 D.不违反逻辑思维的要求 18.《孟子·齐桓晋文之事》通过记述孟子和齐宣王之间的论辩,来展现孟子“保民而王”的政治主张。孟子欲说服齐王不以武力统一天下,先以小国邹国和大国楚国对垒为例,问齐王,邹胜还是楚胜?齐王回答,楚必胜,孟子接着论证道,小的弱的,战争是打不赢大的强的,有九个方圆千里的诸侯国,齐国只是其中之一,仅以一个千里之国齐国打败八个千里之国的战争,是必败的。孟子的论断(   ) ①违背形式逻辑的矛盾律,犯了前后不一致的错误 ②违背形式逻辑的同一律,犯了偷换概念的错误 ③违背了思维的一致性要求,犯了自相矛盾的错误 ④任意改变概念的内涵,不符合思维的确定性要求 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 19.早在1971年,美国就向中国表明,美方承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,无意执行“两个中国”或“一中一台”政策,但近年来美国却又声称美方的“一中”政策与中方的“一中”原则不同,双方有权自行界定“一中”政策框架,再度鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”。美国上述行为(   ) ①偷换概念、混淆视听,违反同一律的要求 ②骑墙居中、模棱两可,违反排中律的要求 ③自相矛盾、前后不一,违反思维的一致性要求 ④偷换论题,变更判断,违反思维的明确性要求 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 20.逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映。人的实践经过亿万次的重复,在意识中以逻辑的形式固定下来。这些形式只是由于亿万次的重复才有着先入之见的巩固性和公理的性质。下列对此理解正确的是(   ) ①逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践 ②运用形式逻辑就能正确认识事物 ③形式逻辑是人们在实践中对正确思维活动的总结 ④逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的认识 A. ①② B.①③ C.①④ D.③④ 参考答案: 1.C 【详解】①:在绝对不相容的对立中思维是形而上学的思维,没有正确反映该配图,①不符合题意。 ④:材料没有涉及中美科技的同一性,④不符合题意。 ②③:H公司自主研发的高端手机,有人据此配图“我是雷蒙多,这一次我为H公司代言”,该公司这款手机成就了不用花钱而广而告之,说明此配图蕴含的矛盾而具有较强讽刺意味,且是用形式上的同一反衬事实上的对立,②③正确。 故本题选C。 2.A 【详解】①②:“boss”是“老板”,是一个公司的主要负责人,而不是人力部门的负责人或员工,客服的回复不合乎逻辑思维的确定性要求,犯了偷换概念的错误,违背了逻辑思维的同一律要求,①②符合题意。 ③:逻辑思维不一致,违背的是逻辑思维的矛盾律要求,材料不体现违背矛盾律,③不符合题意。 ④:材料没有反映逻辑思维的结构性要求,④排除。 故本题选A。 3.B 【详解】①:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作自相矛盾。古希腊克里特岛上有个智者说过一句著名的话:“所有的克里特岛人都说谎。”这句话是自相矛盾的悖论,①正确。 ②:把推理的理由讲出来作为论点的论据,才能构成论证,材料这一句话并不能构成论证,②错误。 ③:克里特岛上有个智者说过一句著名的话:“所有的克里特岛人都说谎。”这句话容易在论辩中被人们反驳,这个智者也是克里特岛人,他也说谎,所以他说的这句话容易被反驳,③正确。 ④:材料不涉及推理,无法确认其前提的真假,④错误。 故本题选B。 4.C 【详解】A:甲、乙二人所说的话存在矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假,A错误。 B:甲、乙二人所说的话存在矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。如果甲真,则丙、丁也真,这与“若其中只有两个博主说的是真话”相矛盾,B错误。 CD:甲、乙二人所说的话存在矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。如果甲真,则丙、丁也真,这与“若其中只有两个博主说的是真话”相矛盾,因此,乙是真的。不考虑其他条件,丙、丁说的话可以同真,也可以同假,但乙真,则丙、丁为一真一假,如果丁为真,则丙也为真,因此丙为真,丁为假,C正确,D错误。 故本题选C。 5.A 【详解】ABCD:材料中乙、丁二人所说的话存在矛盾,根据甲、乙、丙、丁四位同学中只有一位同学说的是真话可以看出,真话一定在乙、丁中,那么甲与丙的话一定是假话。甲说“我不是第一名”为假,故甲为第一名,A符合题意,排除BCD三项。 故本题选A。 6.B 【详解】①③: 矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。题干中甲乙两人的观点是互相矛盾的,这两个观点是不能同时成立的,不能同时支持甲、乙的观点,①③正确。 ②:思维的一致性要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,所以若甲、乙观点同时为真,则违反了思维的一致性要求,②不选。 ④:排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。若甲、乙观点同时为假,则违反了思维的明确性要求的排中律,④不选。 故本题选B。 7.D 【详解】ABCD: 乙、丁的口供相互矛盾,根据矛盾律,必有一假,又由“上述四人只有一个人的供述是假的”这一条件,可知甲、丙二人的供述是真的,由此可推出丙和丁是案犯、丁是主犯,D正确,ABC错误。 故本题选D。 8.B 【详解】A:美国在人权问题的“双标”做派,都是针对人权问题的,没有变换论题,且变换论题的错误违背的是思维的确定性要求,A不选。 B:思维的一致性要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,而美国在人权问题上既自诩“人权灯塔”和“人权卫士”,而又对本国不断恶化的人权状况和在世界制造的一系列人权惨案只字不提,这种“双标”犯了自相矛盾的错误,违背了思维的一致性的要求,B符合题意。 C:排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立,美国的“双标”做派,没有同时否定两个相互矛盾的判断,没有犯骑墙居中的错误,C不符合题意。 D:两不可的错误是同时否定两个相互矛盾的判断,D错误。 故本题选B。 9.D 【详解】①:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定它们都成立。从逻辑与思维角度看,最后一人的回答没有违反思维的一致性要求,①不选。 ②:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。从逻辑与思维角度看,最后一人的回答没有违反思维的确定性要求,②错误。 ③:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在是与非之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持两不可的态度。不敢鲜明地表达自己的态度,而是含糊其词、回避观望,这种“好好先生”的态度属于违反排中律的逻辑错误,也叫作“两不可”,违反了思维的明确性要求,③正确。 ④:排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认A,又否认非A,对是与非各打五十大板。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。不敢鲜明地表达自己的态度,而是含糊其词、回避观望,这种“好好先生”的态度属于违反排中律的逻辑错误,也叫作“两不可”,④正确。 故本题选D。 10.B 【详解】①②③④:这三大基本规律是人们在长期的社会实践中对认识客观事物的正确思维活动的总结,它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威部门规定的。①④正确,②③错误。 故本题选B。 11.C 【详解】①②③④:七国集团一方面肆意抹黑攻击中国,一方面又试图与中国建立建设性和稳定的关系的做法违背了一致性要求,两种言论不能同真,其中必有一假,②④正确,①③不合题意。 故本题选C。 12.B 【详解】①③:偷换论题是对真实性需要证明的命题的偷换,叶某的行为属于偷窃,但在他的狡辩中却成了菩萨同意借钱,叶某故意偷换论题,违反了同一律,①③正确。 ②④:叶某的行为属于偷窃,但在他的狡辩中却成了菩萨同意借钱,偷换概念是对某个具体概念的偷换,所以叶某的回答犯了“偷换论题”的错误,没有犯“偷换概念”错误,也未违反排中律,②④错误。 故本题选B。 13.B 【详解】①③:东边日出西边雨,其中“日出”与“雨”可以同时出现,这也反映出了现实生活的复杂性,①③入选。 ②:在“东边日出西边雨”情况下,“无晴”中也“有晴”,是可以同真的,②不选。 ④:诗句充分反映了现实生活中的复杂情况,并不是在是非之间骑墙居中,④不选。 故本题选B。 14.C 【详解】①:思维不融贯一致违反矛盾律,材料中讲解员的讲解并非自相矛盾,而是没有正确地反映客观事物,违背了同一律,①不符合题意。 ②③:考古和盗墓是两个不同的概念,讲解时要遵循同一律,如实地反映客观事物,博物馆发布关于规范馆内讲解秩序的通知符合思维确定性要求,②③符合题意。 ④:国家博物馆规范馆内讲解秩序不涉及逻辑推理结构,④不符合题意。 故本题选C。 15.B 【详解】①: 矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,而某哲学家既肯定了所有的人都说谎,又肯定了有些人会讲真话,二者不能同时成立,违反了矛盾律,①正确。 ②:同一律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,则就是真的;如果是假的,则就是假的,该哲学家的话没有违反同一律的要求,②不选。 ③:排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立,而当别人反驳该哲学家时,他又同时否定了这两句话,故犯了两不可的错误,违反了排中律的要求,③正确。 ④: 该哲学家违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了排中律的要求,犯了两不可的错误,④不选。 故本题选B。 16.B 【详解】A:乙丙丁的观点都有逻辑上的错误,A不符合题意。 B:我完全认同你的观点,但我认为博物馆热更多体现的是文旅产业的发展。乙的观点犯了自相矛盾的错误,违背了矛盾律,B符合题意。 C:你们俩的观点我都认同,但也都不认同,我认为要对“热”进行冷思考。丙的观点骑墙居中,违背了排中律的要求,C说法错误。 D:丁的观点偷换概念,违背了同一律的要求,D说法错误。 故本题选B。 17.D 【详解】D:这架飞机上的乘客并非都是美国人,这意味着这架飞机上的乘客有的不是美国人;这架飞机上的乘客汤姆并非不是美国人,意味着这架飞机上的乘客汤姆是美国人。这段论述并未违反逻辑思维的要求,D符合题意。 ABC:材料中的论述并未违反矛盾律、排中律和同一律的要求,ABC不合题意。 故本题选D。 18.C 【详解】①②:孟子的论断中邹国对楚国是:一对一的战争,后面的“一服八”是一对八的战争,实际是八个诸侯国之和,对一个诸侯国——齐国,概念完全不同。孟子的论断违背形式逻辑的同一律,犯了偷换概念的错误,而非违背形式逻辑的矛盾律,①排除,②正确。 ③:孟子的论断不符合思维的确定性要求,而非违背了思维的一致性要求,③排除。 ④:孟子改变了前后“战争”这一概念的内涵,不符合思维的确定性要求,④符合题意。 故本题选C。 19.B 【详解】①:同一律要求在统一的思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念。“一中”政策与"一中”原则,核心都是指 一个中国,而美国却认为“一中"政策与“一中”原则不同,偷换概念,混淆视听,①正确。 ③:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律,美国一方面承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,不会支持“台独”,另一方面却鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”,自相矛盾,③正确。 ②:排中律指从同一时间、同一方面、对同一对象所形成的“A”和“非A”,不能断定它们都假,必有一真,材料并未体现,②排除。 ④:转移论题,变更判断,违反了同一律的要求,④错误。 故本题选B。 20.B 【详解】①③:“人的实践经过亿万次的重复,在意识中以逻辑的形式固定下来”,说明逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践,形式逻辑是人们在实践中对正确思维活动的总结,①③符合题意。 ②:正确认识事物受主客观多种因素制约,并不是运用形式逻辑就能正确地认识事物,说法过于绝对,②说法错误。 ④:逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映,但不能说逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的认识,③说法错误。 故本题选B。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

2.2 逻辑思维的基本要求 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维
1
2.2 逻辑思维的基本要求 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维
2
2.2 逻辑思维的基本要求 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维
3
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。