1.1小数乘整数(同步练习)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

2024-08-22
| 14页
| 670人阅读
| 25人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

1.1小数乘整数同步练习卷-数学五年级上册人教版 一、选择题 1.下列各式中,积最小的是(    )。 A.70×6 B.42×9.9 C.61×7.1 2.有一根绳子,把它对折三次后得到的长度是3.65米,这根绳子原来长(    )米。 A.14.6 B.7.3 C.29.2 3.长4.88米木料锯成0.12米长的小段,锯成了40段,还剩(    )。 A.0.08米 B.0.8米 C.8米 4.唐代诗人王之涣的诗句“黄河远上白云间,一片孤城万仞山”中的“仞”在古代是一个长度单位。以周秦汉的度量衡来论,“一仞”就是八尺,一尺等于23.1厘米。那么“一仞”相当于(    )。 A.一个成年人的身高 B.18米 C.一个成年人一臂的长度 5.琪琪参加了暑期成长训练营,结束之际,训练营里的45名师生照合影,每人一张合影照片,一共需付(    )元钱。 A.202.5 B.209.5 C.232 6. 人民币外汇牌价(单位:元) ×年×月×日 1美元兑换人民币      6.26 1港元兑换人民币      0.78 1欧元兑换人民币      8.42 这天,同一款手表在美国标价80美元,在中国香港标价610港元,在英国标价62欧元,在(    )的标价最低。 A.美国 B.中国香港 C.英国 7.一块辣椒地的辣椒苗有25行,每行16棵,每棵辣椒苗大约可产辣椒1.8kg,这块地大约能产(    )kg辣椒。 A.28.8 B.45 C.720 8.妈妈买了26瓶牛奶,每瓶2.3元。如图所示,方框中的数字表示的是(    )。 A.6瓶牛奶的总价 B.20瓶牛奶的总价 C.26瓶牛奶的总价 二、填空题 9.3.2平方分米=( )平方厘米     1.7小时=( )分 0.49公顷=( )平方米       1.85吨=( )吨( )千克 10.一个鸡蛋约重0.06千克,奶奶买来25个鸡蛋一共约重( )千克。 11.文峰超市新采购4.5吨大米,按照每天卖出0.15吨大米计算,五月份能卖出( )吨,新采购的这批大米( )卖。(第二空填“够”或“不够”) 12.每千克废纸可以生产0.75千克再生纸。五1班三月份共收集了15千克废纸,这些废纸可以生产( )千克再生纸。 13.把9m长的方钢截成9段,每切割一次需要0.5分钟,切割完成一共需要( )分钟。 14.两个因数的积是5.6,如果一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数扩大到原来的10倍,积是( )。 15.实验小学组织学生到汤湖茶旅品味小镇开展研学活动,五年级参加研学有180人,六年级参加研学人数是五年级研学人数的1.5倍少10人,六年级参加研学有( )人。 16.浩浩和爸爸妈妈去植物园游玩,成人票每张25.5元,儿童票每张15.5元。买票一共要花( )元。 三、计算题 17.直接写出得数。                                   18.用竖式计算。 4.6×8=            0.25×64= 0.85×28=          2.07×12= 四、解答题 19.“百步穿杨”的意思是指在一百步远以外射中杨柳的叶子,形容射击的技术高超。“百步穿杨”中的“步”,在古代是指行走时两脚之间距离的2倍。一位射箭人站在离杨柳一百步远的地方射箭,这位射箭人与杨柳之间的距离是多少?(两脚之间的距离是0.75米) 20.五个数排成一行,这五个数的平均数是12.48,前3个数的平均数是10.6,后3个数的平均数是16.4,中间一个数是多少? 21.学校买来8块大黑板和12块小黑板共用去300元,一块大黑板的价钱比两块小黑板还要贵2.5元。大黑板每块多少钱?小黑板每块多少钱? 22.五(2)班46人照合影留念。每人一张照片,共需付费多少元? 照一次送2张照片,付费16.5元。加洗1张付费0.85元。 23.刘叔叔开车去县城办事,每小时行65千米,从家到县城用了0.24小时。如果他改骑摩托车,每小时行40千米,用0.4小时能到达县城吗? 24.公交车10站内(包含10站)票价是1.5元,超过10站后每多坐一站就多加0.5元,张阿姨每天上班要坐17站,她应该买多少钱的票? 25.蓓蓓家距离学校2.8千米,由于她中午回家吃饭,所以她每天上学需要往返两次。蓓蓓每天往返两次一共行多少千米? 26.12月底,明明家收到了自来水缴费通知单: 11月30日水表读数/立方米 12月31日水表读数/立方米 526 560 如果每立方米的水价是2.4元,那么明明家12月需缴水费多少元? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.B 【分析】先算出A选项算式的积是420,然后把其他两项乘法算式中的因数估成与它最接近的整数,算出积与420比较大小即可得解。 【详解】A.70×6=420 B.9.9≈10,且9.9<10,则42×9.9<42×10,所以42×9.9<420; C.61≈60,7.1≈7,且61>60,7.1>7,则61×7.1>60×7,所以61×7.1>420; 综上所述,42×9.9<70×6<61×7.1; 所以,积最小的是42×9.9。 故答案为:B 2.C 【分析】一根绳子,对折一次,就会被平均分成2段。对折两次,就会被平均分成4段。对折三次,就会被平均分成8段。所以,对折三次后得到的长度是3.65米,也就是8段中的一段是3.65米,求原来有多长,用乘法计算。 【详解】3.65×8=29.2(米) 这根绳子原来长29.2米。 故答案为:C 3.A 【分析】用每段的长度乘段数,求出已经锯成小段的木料长度。用木料总长度减去已经锯成小段的木料长度,求出还剩木料长度。 【详解】4.88-0.12×40 =4.88-4.8 =0.08(米) 长4.88米木料锯成0.12米长的小段,锯成了40段,还剩0.08米。 故答案为:A 4.A 【分析】已知“一仞”是八尺,一尺等于23.1厘米,求“一仞”相当于多少厘米,就是求8个23.1是多少,用乘法计算; 再根据进率“1米=100厘米”换算单位,即可得解。 【详解】23.1×8=184.8(厘米) 184.8厘米=1.848米 即“一仞”长1.848米。 A.一个成年人的身高约为1.848米,所以“一仞”相当于一个成年人的身高; B.18>1.848,所以18米不是“一仞”的长度; C.一个成年人一臂的长度约为0.65米,0.65<1.848,所以一个成年人一臂的长度不是“一仞”的长度。 故答案为:A 5.B 【分析】根据题意,结合图文可知,现有5张照片,所以还需要(45-5)张照片,再用(45-5)乘上每张照片的价格,最后加上29.5元即可。 【详解】(45-5)×4.5+29.5 =40×4.5+29.5 =180+29.5 =209.5(元) 故答案为:B 6.B 【分析】首先把80美元化成人民币,用80乘汇率6.26;然后把610港元化成人民币,用610乘汇率0.78;最后把62欧元化成人民币,用62乘汇率8.42;然后比较三个人民币的大小,即可得解。 【详解】80×6.26=500.8(元) 610×0.78=475.8(元) 62×8.42=522.04(元) 522.04>500.8>475.8 则在中国香港的标价最低。 故答案为:B 7.C 【分析】用每行的棵数乘行数,求出总棵数,再乘每棵辣椒的质量,即可求出这块地大约能收多少千克的辣椒。 【详解】25×16×1.8 =400×1.8 =720(kg) 则这块地大约能产720kg辣椒。 故答案为:C 8.B 【分析】根据乘法分配律,2.3×26=2.3×(20+6),把26瓶牛奶分成20瓶加6瓶,据此解答即可。 【详解】由分析可知: 46=2.3×20,所以方框中的数字表示20瓶牛奶的总价。 故答案为:B 9. 320 102 4900 1 850 【分析】1平方分米=100平方厘米,1小时=60分,1公顷=10000平方米,1吨=1000千克。大单位化小单位乘进率,小单位化大单位除以进率。据此解题。 【详解】3.2×100=320(平方厘米) 1.7×60=102(分) 0.49×10000=4900(平方米) 0.85×1000=850(千克) 所以,3.2平方分米=320平方厘米;1.7小时=102分; 0.49公顷=4900平方米;1.85吨=1吨850千克。 10.1.5 【分析】根据乘法的意义,用0.06乘25即可解答。 【详解】0.06×25=1.5(千克),一共约重1.5千克。 11. 4.65 不够 【分析】五月共有31天,按照每天卖出0.15吨大米,五月能卖出吨,再与4.5进行比较即可解答。 【详解】(吨) 4.65>4.5 即五月份能卖出4.65吨大米,新采购的这批大米不够卖。 12.11.25 【分析】用废纸的总千克数,乘每千克废纸可以生产的再生纸千克数,即可求出可以生产多少千克再生纸。 【详解】由分析可得: 15×0.75=11.25(千克) 综上所述:每千克废纸可以生产0.75千克再生纸。五1班三月份共收集了15千克废纸,这些废纸可以生产11.25千克再生纸。 13.4 【分析】首先要明确把它锯成9段需要锯8次,然后根据“需要的时间=锯的次数×锯一次需要的时间”解答。 【详解】(9-1)×0.5 =8×0.5 =4(分钟) 切割完成一共需要4分钟。 14.112 【分析】积的变化规律:一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数不变,那么积也扩大到原来的几倍。那么如果一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数扩大到原来的10倍,积会扩大到原来的(2×10)倍。据此解题。 【详解】5.6×(2×10) =5.6×20 =112 所以,积是112。 15.260 【分析】六年级参加研学人数是五年级研学人数的1.5倍少10人,则六年级学生人数=五年级人数×1.5-10,据此列式解答。 【详解】 (人) 即六年级参加研学有260人。 16.66.5 【分析】根据单价×数量=总价,由于是和爸爸妈妈一起,所以成人票买两张,儿童票一张,据此分别求出购买成人票和儿童票花去的钱数,再相加即可。 【详解】25.5×2=51(元) 15.5×1=15.5(元) 51+15.5=66.5(元) 则买票一共要花66.5元。 17.7.3;0.7;12.1;2.3;3700; 400;2.27;4.2;0;443 【详解】略 18.36.8;16 23.8;24.84 【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。 【详解】4.6×8=36.8            0.25×64=16      0.85×28=23.8          2.07×12=24.84      19.150米 【分析】两脚之间的距离乘2等于“步”的长度,再乘100,即等于将军与杨柳树之间的距离,据此即可解答。 【详解】0.75×2×100 =1.5×100 =150(米) 答:这位射箭人与杨柳之间的距离是150米。 20.18.6 【分析】用平均数乘个数,先分别求出五个数的总数、前三个数的总数和后三个数的总数,因为中间的数被重复计算了一次,所以用前三个数的总数与后三个数的总数之和减去五个数的总数,就能得到中间的数。据此解答。 【详解】12.48×5=62.4 10.6×3=31.8 16.4×3=49.2 31.8+49.2-62.4=18.6 答:中间一个数是18.6。 21.22.5元;10元 【分析】可以将8块大黑板看成是16块小黑板,即总价多了元,用总价减去多了的价钱,得到块小黑板的价格,就可以用除法计算每块小黑板的价格,再用两块小黑板的价格加上2.5元,得到大黑板的价格。 【详解】 (元) (元) (元) 答:大黑板每块22.5元,小黑板每块10元。 22.53.9元 【分析】由于16.5元里包含了2张照片,因此全班46名同学,还需要再加洗(46-2)张,每张0.85元,根据总价=单价×数量,先算出加洗的费用,再加上16.5元,即可求出每人一张照片,共需要付多少元,据此解答。 【详解】46-2=44(张) 44×0.85=37.4(元) 16.5+37.4=53.9(元) 答:每人一张照片,共需付费53.9元。 23.能 【分析】根据路程=速度×时间,算出从家到县城的距离,以及刘叔叔骑摩托车0.4小时所行驶的距离,再进行大小比较,即可解答。 【详解】65×0.24=15.6(千米) 40×0.4=16(千米) 16>15.6 答:用0.4小时能到达县城。 24.5元 【分析】此题属于分段计费问题,以10站为分界点,1至10站票价是1.5元,10站以上部分每多一站就多加0.5元。张阿姨坐17站,分成两段算,前10站就花1.5元,多于10站的,多几站就是几个0.5元,把两段的费用加起来就是票钱。 【详解】1.5+(17-10)×0.5 =1.5+7×0.5 =1.5+3.5 =5(元) 答:她应该买5元的票。 25.11.2千米 【分析】蓓蓓每天上学需要往返两次,即走了次家与学校的距离,算一共行多少千米,用乘法计算即可。 【详解】 (千米) 答:蓓蓓每天往返两次一共行11.2千米。 26.81.6元 【分析】用12月31日水表读数减去11月30日水表读数,求出来就是明明家12月的用水量,根据总价=单价×数量,代入数据计算,即可求出明明家12月需缴水费多少元。 【详解】560-526=34(立方米) 2.4×34=81.6(元) 答:明明家12月需缴水费81.6元。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

1.1小数乘整数(同步练习)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
1
1.1小数乘整数(同步练习)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2
1.1小数乘整数(同步练习)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。