小升初典型培优:折扣问题(讲义)-2023~2024学年六年级下册数学人教版

2024-08-19
| 25页
| 303人阅读
| 6人下载
特供

内容正文:

折扣问题 (考点梳理+典例分析+高频考题+答案解析) 一. 折扣的基本概念 1、折扣:指的是商品或服务价格的减少,通常以百分比表示。 2、原价:商品或服务的原始价格。 3、现价:应用折扣后的价格。 二. 折扣的计算方法 1、直接折扣:商品价格直接减少一定比例。例如,20%的折扣意味着价格减少20%。 2、间接折扣:商品价格在满足一定条件后减少。例如,买二送一。 三 折扣问题的基本公式 1、现价=原价×(1−折扣率)现价=原价×(1−折扣率) 2、其中,折扣率用小数表示,例如20%的折扣率为0.20。 四 折扣问题的解题步骤 1、确定原价:找出商品或服务的原始价格。 2、确定折扣率:根据折扣类型,计算出折扣率。 3、计算现价:使用公式计算出折扣后的价格。 【典例1】乘坐飞机的每位旅客,携带的行李超过20kg的部分,每千克要按飞机票价的1.5%购买行李票(若机票有折扣,按原票价购买行李票)。 (1)小华的爸爸从南京乘飞机到北京,飞机票价打七折后是707元,南京到北京飞机票的原价是多少元? (2)小华的爸爸带了30kg行李,应付行李费多少元? 【答案】(1)1010元;(2)151.5元。 【分析】(1)打七折就是按照原价的70%购买,南京到北京飞机票原价的70%是707元,求原价用除法。 (2)先理解收费的方法,行李分成两部分,前20千克不收费,超过20千克的部分按照机票原价的1.5%付行李费;先求出飞机票原价的1.5%是多少,就是每千克应收的钱数;再求出小华的爸爸的行李超重多少千克,然后用每千克应付的钱数乘超重的千克数即可。 【解答】解:(1)707÷70%=1010(元) 答:南京到北京飞机票的原价是1010元。 (2)(30﹣20)×(1010×1.5%) =10×15.15 =151.5(元) 答:应付行李费151.5元。 【点评】本题是一道有关已知一个数的百分之几是多少,求这个数、求一个数的百分之几的题目。 【典例2】刘老师家准备买一套商品房,房子总价是300万元。若一次性付清,则可以打九五折;若分期付款,则需交首付款120万元,且每月有7500元房贷,需还20年。选择贷款买房比一次性付清最终要多交多少钱? 【答案】15万元。 【分析】一次性付清需要(300×95%)万元,分期付款需要1200000+7500×20×12元,据此计算并相减即可。 【解答】解:1200000+7500×20×12﹣3000000×95% =3000000﹣2850000 =150000(元) 答:选择贷款买房比一次性付清最终要多交15万元。 【点评】此题主要考查了折扣的意义,要熟练掌握。 【典例3】爸爸买了一辆国产轿车,轿车的售价为12万元,爸爸一次性付清,可以打九五折。 (1)打完折后轿车的价格是多少万元? (2)现在这辆轿车的计税价格约为9.83万元,按规定需要按计税价格的10%缴纳车辆购置税,车辆购置税要缴纳多少万元? 【答案】(1)11.4万元;(2)0.983万元。 【分析】对于1,九五折就是原价的95%,求打完折后轿车的价格,用乘法计算;由上步结合已知可列式12×95%,计算即可解答; 对于2,车辆购置税=计税价格×10%,据此解答。 【解答】解:(1)12×95%=11.4(万元) 答:打完折后轿车的价格是11.4万元。 (2)9.83×10%=0.983(万元) 答:车辆购置税要缴纳0.983万元。 【点评】此题是考查百分数乘法的意义及应用。求一个数的百分这几是多少,用这个数乘百分率。 【典例4】某商场搞促销活动,活动规定如下: ①购买200元以下商品不打折。 ②200元以上500元以下打九折。 ③500元以上的商品一律打八折。 妈妈买了两件商品,价格分别为186元、414元,如果她一次性购买这些商品比分两次购买可以便宜多少钱? 【答案】78.6元。 【分析】九折就是现价占原价的90%,八折就是现价占原价的80%;根据题意,先算分两次购买需要的钱数,186元不打折,用414元乘90%,然后相加;再算一次购买需要的钱数,先将186加414,再用所得和乘80%;最后用两次购买需要的钱数减去一次购买需要的钱数,即可解题。 【解答】解:186+414×90% =186+372.6 =558.6(元) (186+414)×80% =600×0.8 =480(元) 558.6﹣480=78.6(元) 答:如果他一次购买这些商品比分两次购买可节省78.6元。 【点评】本题主要考查最优化问题,关键根据优惠政策分别计算两种买法所需钱数。 【典例5】某商品的成本为1500元,先按20%的成本利润定价,然后按八八折出售,这件商品出售后的利润是多少元? 【答案】84元。 【分析】打几折,即按原价的十分之几、百分之几十出售。本题中先用成本×(1+利润百分数)计算出定价,再用定价×折扣,最后减去成本即可得出获得的利润。 【解答】解:1500×(1+20%)×88%﹣1500 =1500×1.2×0.88﹣1500 =1800×0.88﹣1500 =1584﹣1500 =84(元) 答:这件商品出售后的利润是84元。 【点评】此题考查了折扣的意义,要熟练掌握。 1.水果店进了某种水果1000千克,进价为9元/千克,售价为12元/千克,售出一半后,为了尽快售完,准备打折出售,如果要使这批水果能赚到2100元,那么余下的水果应按原售价打几折出售? 2.某生鲜超市开展促销活动,牛肉原价每千克124元,现价打九五折;猪肉原价每千克38元,现价打九折.奶奶买了0.5千克牛肉和1.2千克猪肉,总共需要多少钱? 3.小甬陪妈妈到东方商厦购物,正赶上商店“店庆五周年大酬宾”,方案如下:购物满198元,送100元购物券;凭购物券加50元以上可再次购买商店里的任何商品。于是小甬让妈妈买一件220元的羊毛衫,得了一张100元购物券,又加80元买了一个皮包。请你算算,小甬今天购物相当于打了几折? 4.一种羊毛衫,打七折销售每件亏本8元,打八折销售每件赚10元.这种羊毛衫的进价是每件多少元? 5.张伯伯把120kg青菜运到集市上卖,一半按每千克3元卖出,其余的打八折,又卖出了一半,剩下的再打五折.一共卖了多少钱? 6.小明家买了一套售价42万元的普通商品房。他们选择一次付清房款,按九五折优惠价付款。买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,契税是多少元? 7.欣欣家具店进了10套新家具,每套进价1800元,每套售价2600元.卖了两套后,因急需资金周转以八八折售完剩下的家具.欣欣家具店少赚多少钱? 8.一套运动衣和一双球鞋的标价都是400元,现在商场进行年底促销活动,运动衣打八折,球鞋打七五折,小丽买一套运动衣和一双球鞋一共要付多少元? 9.一件衣服按进价15%的利润来定价,因卖不出去,就降低定价的二成卖出,结果亏损100元.这件衣服的进价是多少元? 10.家电商场“6.18”促销活动。每件家电都打同样的折扣销售。 (1)西门子滚筒洗衣机原价4500元,现价3150元,李阿姨想买一台液晶电视原价5000元,现价多少钱? (2)李阿姨带1万元钱,还想买原价7800元双门冰箱,钱够吗? 11.“五•一”节到了,国潮品牌“鸿星尔克”在各大商场专卖店搞促销活动。在甲商场:按“每满100元减20元”的方式促销;在乙商场:一律按八折销售。妈妈准备给小明买双标价为240元的“鸿星尔克”鞋,在哪个商场购买更划算?请通过计算说明。 12.某购物广场搞促销活动,A品牌衣服每满100元减50元,B品牌衣服“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九折。如果两个品牌都有一套标价450元的衣服,哪个品牌的更便宜? 13.银泰服装专卖店规定:使用贵宾卡购买服装可以打九五折优惠。张小姐用贵宾卡在该店买了一套衣服,便宜了156元。这套衣服原价是多少元? 14.李明家买了一套总价为90万元的普通商品房。如果一次性付清房款,就可以享受九六折的优惠价。 (1)李明家选择一次性付清房款,打折后房子的总价是多少万元? (2)买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,李明家需要缴纳契税多少万元? 15.书店的图书凭优惠卡可以打八折,小明用优惠卡买了一套书,节省了9.6元。小明买这套书花了多少元? 16.一辆汽车,分期付款购买要多加价7%,如果现金购买可按九五折优惠。淘气的爸爸算了算,发现分期付款比现金购买多付14400元,请你算一算这辆车原价是多少元? 17.某服装店一种衣服先按20%的利润来定价,春节期间又要按定价打折促销。为了保证在这春节期间卖的这种服装还有8%的利润,请你帮服装店老板算一算,应该打几折出售? 18.五一期间,南山书城所有图书一律九五折出售。奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜了8元。这本书的原价是多少元? 19.刘阿姨买了一套标价为105万元的商品房。她选择一次性付清房款,享受了按九六折付款的优惠。买这套房子还需要按照实际房价的1.5%缴纳契税。刘阿姨应缴纳契税多少元? 20.周阿姨到五星电器买燃气热水器,其中一款热水器的样品打八折后的价钱是1920元,结果检查时发现,商品还有点瑕疵,周阿姨最终按六五折买回了这台热水器。请你算出周阿姨实际花了多少元? 21.某商品的原价是120元,先降价15%,再打九折出售后,仍可赚50元。这件商品的进价是多少元? 22.五一黄金周,“××旅行社”推出某风景区一日游优惠活动:门票价100元/人。如果团购(30人以上),那么可打八五折。一个旅游团共40名游客,购买门票需要多少元? 23.某商城一套《中国少儿大百科全书》原价380元,“六一”促销,按原价六折出售,这套书打完折后比原价便宜了多少元? 24.王龙家买了一套商品房,总价为52万元,他们选择一次付清房款,可以按九五折优惠付款。 (1)打折后,房子的总价是多少? (2)买房还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,应缴纳契税多少钱? 25.淮阳古庙会上,随处可见琳琅满目的布老虎。某商家的布老虎套盒定价300元,其中定价的70%是进价,30%是想要赚的利润。现在要开展一次促销活动,降价出售,但商家希望每个套盒还有45元的利润。请问,商家的促销广告上应该写打几折? 26.4000本成本价为3.5元的日记本按50%的利润定价出售;当售出80%后,剩下的日记本打折出售,结果获得的利润是预计的88%.剩下的日记本是按定价打几折出售的? 27.妈妈去买饮料,看到同一种饮料,在两个超市有不同的促销策略。 甲超市:每瓶10元,买四送一; 乙超市:每瓶10元,打八八折。 妈妈要买5瓶饮料,去哪个超市买便宜? 28.节日期间,某商场所有商品打八五折销售。 (1)一套西服原价420元,现在的价格是多少元? (2)小李买一辆自行车实际付款289元,这辆自行车的原价是多少元? 29.学校要买50个足球,现有甲、乙两个超市可以选择,两个超市足球的价格都是125元,但每个超市的优惠方法不同。为了节省费用,这个学校应该到哪个超市购买?(写出计算过程) 30.某品牌电视机原价4000元,春节期间打八折销售,李阿姨在春节期间买了一台该品牌的电视机,可以节省多少元? 1.【答案】八五折。 【分析】先用这种水果的总质量乘进价的单价,求出总进价,再加上2100元,就是这批水果的总售价;用1000千克除以2,求出水果的一半是多少千克,再乘12元/千克,求出售出一半,一共卖了多少钱;然后用总售价减去售出一半的价格,求出另一半的售价是多少元,再除以一半的质量,求出另一半打折后的单价,然后原来的单价12元/千克,即可求出打折后是原价的百分之几,进而得出是打几折。 【解答】解:1000×9+2100 =9000+2100 =11100(元) 1000÷2=500(千克) 11100﹣500×12 =11100﹣6000 =5100(元) 5100÷500÷12 =10.2÷12 =85% 85%=八五折 答:余下的水果应按原售价打八五折出售。 【点评】本题较复杂,关键是弄清楚进价、原价、打折等表示的含义。 2.【答案】见试题解答内容 【分析】九五折是指现价是原价的95%,用原来的单价乘95%求出现在的单价,再乘购买的质量,即可求出牛肉花的钱数,同理求出猪肉花的钱数,再相加. 【解答】解:0.5×124×95% =62×95% =58.9(元) 38×90%×1.2 =34.2×1.2 =41.04(元) 58.9+41.04=99.94(元) 答:总共需要99.94元. 【点评】本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十;打几几折,现价就是原价的百分之几十几. 3.【答案】7.5折。 【分析】要求小甬今天购物相当于打了几折,就是小甬买东西实际拿出的钱数,占购物券与实际钱数之和的百分比;小甬实际拿出的钱数是220+80=300(元),得到的一张100元的购物券+300元=400元.小甬今天购物相当于拿出300元钱,买了400元的东西.所以300÷400=75%,也就是打了7.5折。 【解答】解:(220+80)÷(220+80+100) =300÷400 =75% 75%=7.5折 答:小甬今天购物相当于打了7.5折。 【点评】此题考查了百分数在实际生活中的应用,解答此题的关键是求出小甬买东西实际拿出的钱数,与买东西应花的钱数。 4.【答案】见试题解答内容 【分析】把这件羊毛衫的定价看成单位“1”,打七折后的价格是它的70%,打八折后的价格是定价的80%,打八折比打七折多赚定价的(80%﹣70%),也就是多赚了(10+8)元,由此根据分数除法的意义,求出定价,再用定价乘70%,求出七折后的价格,再加上8元,就是进价. 【解答】解:(8+10)÷(80%﹣70%) =18÷10% =180(元) 180×70%+8 =126+8 =134(元) 答:这种羊毛衫的进价是每件134元. 【点评】解决本题先理解打折的含义,找出单位“1”,并找出数量对应了单位“1”的百分之几,用除法就可以求出单位“1”的量;再进一步求解. 5.【答案】见试题解答内容 【分析】先把这批青菜的总质量看成单位“1”,用总质量除以2,求出一半的质量,然后乘单价,即可求出这一半卖出的钱数;然后求出这批青菜另一半的质量,再除以2,就是打八折的这一部分的质量;然后把原单价看成单位“1”,再乘80%,求出八折后的单价,再乘这部分青菜的质量,从而得出这部分的青菜卖出的钱数;再求出剩下青菜的质量,然后把八折后的价格看成单位“1”,再乘50%就是最后这部分的单价,进而求出这部分卖出的钱数,再把这三部分卖出的钱数相加即可. 【解答】解:120÷2=60(千克) 60×3=180(元) (120﹣60)÷2 =60÷2 =30(千克) 3×80%=2.4(元) 30×2.4=72(元) (60﹣30)×(2.4×50%) =30×1.2 =36(元) 180+72+36 =252+36 =288(元) 答:一共买了288元. 【点评】解决本题关键是理解打折的含义,找出单位“1”的不同,求出每部分的单价,再根据总价、单价和熟练之间的关系求解. 6.【答案】5985元。 【分析】按九五折,则现价是(42×95%)万元,再根据应纳税部分×税率=应纳税额,计算即可。 【解答】解:42×95%×1.5% =39.9×1.5% =0.5985(万元) 0.5985万元=5985元 答:契税是5985元。 【点评】此题考查了应纳税额的计算,要熟练掌握,关键是找出需要缴税的钱数。 7.【答案】见试题解答内容 【分析】八八折=88%,用售价乘88%求出现在的售价,再用2600减去现在的售价求出一套少赚2600﹣2600×88%=312元,由于按2600卖了两套,剩下10﹣2=8套打折卖,所以少赚了8套的钱,是8×312=2496元. 【解答】解:八八折=88% 2600﹣2600×88% =2600﹣2288 =312(元) 10﹣2=8(套) 8×312=2496(元) 答:欣欣家具店少赚2496元. 【点评】解答此题的关键是先求出一套少赚的钱数,然后再进一步解答. 8.【答案】620元。 【分析】根据公式:现价=原价×折数,即可求出一套运动衣和一双球鞋打折后多少钱,再根据加法的意义,求出一套运动衣和一双球鞋一共要付多少元。 【解答】解:400×80%=320(元) 400×75%=300(元) 320+300=620(元) 答:小丽买一套运动衣和一双球鞋一共要付620元。 【点评】熟记公式:现价=原价×折数;本题关键是理解打折的含义:打几几折,现价就是原价的百分之几十几。 9.【答案】见试题解答内容 【分析】先把进价看成单位“1”,定价是进价的(1+15%),降低二成卖出,那么实际的售价就是定价的(1﹣20%),根据分数乘法的意义,用(1+15%)乘(1﹣20%)即可求出实际的售价是进价的百分之几,进而得出亏损的占进价的百分之几,它对应的数量是100元,再根据分数除法的意义求解即可. 【解答】解:(1+15%)×(1﹣20%) =115%×80% =92% 100÷(1﹣92%) =100÷8% =1250(元) 答:这件衣服的进价是1250元. 【点评】解决本题先根据分数乘法的意义把单位“1”统一到进价上,再根据分数乘法的意义求解. 10.【答案】(1)3500元;(2)钱够。 【分析】(1)洗衣机原价4500元,现价3150元,用现价除以原价,求出现价是原价的百分之几;每件家电都打同样的折扣销售,所以液晶电视机的现价占原价的百分数与洗衣机的相同,再用液晶电视机的原价乘现价占原价的百分数即可求解。 (2)用冰箱的原价乘折扣,求出冰箱的现价,再用液晶电视的现价加冰箱的现价,求出冰箱和电视一共需要的钱数,再与1万元比较即可。 【解答】解:(1)3150÷4500=70% 5000×70%=3500(元) 答:现价3500元。 (2)7800×70%=5460(元) 5460+3500=8960(元) 8960元<10000元 答:钱够。 【点评】解决本题关键是先根据求一个是另一个数百分之几的方法求出折扣,再根据分数乘法的意义求解。 11.【答案】乙商场。 【分析】算出标价为240元的“鸿星尔克”鞋在甲商场和乙商场分别应付多少钱,然后进行比较,在哪个商场实际付款少,就是选择哪个商场。 【解答】解:240÷100=2……40(元) 240﹣20×2 =240﹣40 =200(元) 240×80%=192(元) 192元<200元 答:选择乙商场更省钱。 【点评】此题重点考查计算打折销售与“满减”销售实际付款的方法。 12.【答案】B品牌。 【分析】A品牌衣服标价450元,每满100元减50元,可以减4个50元;B品牌衣服先打六折,在此基础上再打九折,一共是原价的(60%×90%),据此计算并比较。 【解答】解:450÷100=4……50 450﹣4×50 =450﹣200 =250(元) 450×60%×90% =450×54% =243(元) 250>243 答:B品牌的更便宜。 【点评】此题的关键是先求出两个品牌的现价,然后再进一步解答。 13.【答案】3120元。 【分析】打九五折优惠,便宜了原价的5%,已知便宜了156元,用除法即可求出原价。 【解答】解:156÷(1﹣95%) =156÷5% =3120(元) 答:这套衣服原价是3120元。 【点评】此题的关键是明确折扣的意义,然后再进一步解答。 14.【答案】(1)86.4万元。 (2)1.296万元。 【分析】(1)九六折也就是现价是原价的96%。总价乘折扣即可求出现价。 (2)根据应纳税部分×税率=应纳税额,代入数据解答即可。 【解答】解:(1)90×96%=86.4(万元) 答:打折后房子的总价是86.4万元。 (2)86.4×1.5%=1.296(万元) 答:李明家需要缴纳契税1.296万元。 【点评】此题主要考查了折扣的定义和应纳税额的计算,要熟练掌握。 15.【答案】38.4元。 【分析】打几折就表示现价是原价的百分之几十,那么节省的9.6元占总价的(100%﹣80%),据此计算出总价,再减去优惠钱数即可。 【解答】解:9.6÷(1﹣80%) =9.6÷0.2 =48(元) 48﹣9.6=38.4(元) 答:小明买这套书花了38.4元。 【点评】此题考查了折扣的意义,要熟练掌握。 16.【答案】120000元。 【分析】分期付款购买要多加价7%,也就是原价的107%;现金购买可按九五折优惠,也就是原价的95%。已知分期付款比现金购买多付14400元,那么14400元就是原价的(107%﹣95%),用除法求出原价即可。 【解答】解:14400÷(100%+7%﹣95%) =14400÷0.12 =120000(元) 答:这辆车原价是120000元。 【点评】此题的关键是明确把原价看作单位“1”,然后再进一步解答。 17.【答案】九折。 【分析】假设进价是10元,则原来的定价是12元,保证8%的利润也就是10.8元,用10.8除以12即可求出折扣。 【解答】解:假设进价是10元, 10×(1+20%)=12(元) 10×(1+8%)=10.8(元) 10.8÷12=90% 答:应该打九折出售。 【点评】此题考查了折扣的意义,要熟练掌握。 18.【答案】160元。 【分析】打几折就表示现价是原价的百分之几十,九五折出售表示现价是原价的95%。那么便宜的8元就占原价的(1﹣95%),用除法即可求出原价。 【解答】解:8÷(1﹣95%) =8÷5% =160(元) 答:这本书的原价是160元。 【点评】此题考查了折扣的意义,要熟练掌握。 19.【答案】15120元。 【分析】按九六折付款,即现价是(105×96%)万元,乘税率即为所求。 【解答】解:105×96%×1.5% =100.8×1.5% =1.512(万元) 1.512万元=15120元 答:刘阿姨应缴纳契税15120元。 【点评】此题考查了应纳税额的计算,要熟练掌握,关键是找出需要缴税的钱数。 20.【答案】1560元。 【分析】打八折表示现价是原价的80%,用除法求出原价,再根据“六五折表示现价是原价的65%”,用乘法求出周阿姨实际花的钱数即可。 【解答】解:1920÷80%×65% =2400×65% =1560(元) 答:周阿姨实际花了1560元。 【点评】此题的关键是先求出原价,然后再进一步解答。 21.【答案】41.8元。 【分析】先降价15%,再打九折,则现价是原价的(1﹣15%)×90%,乘现价,再减去赚的50元即可求出进价。 【解答】解:120×(1﹣15%)×90%﹣50 =91.8﹣50 =41.8(元) 答:这件商品的进价是41.8元。 【点评】此题的关键是先求出现价是原价的百分之几,然后再进一步解答。 22.【答案】3400元。 【分析】共40名游客,达成团购条件,可以打八五折(现价是原价的85%),人数×票价×折扣,据此计算总价即可。 【解答】解:40×100×85% =4000×85% =3400(元) 答:购买门票需要3400元。 【点评】此题主要考查了折扣的意义,要熟练掌握。 23.【答案】152元。 【分析】打几折就表示现价是原价的百分之几十,据此计算出现价,再用原价减去现价即可。 【解答】解:380﹣380×60% =380﹣228 =152(元) 答:这套书打完折后比原价便宜了152元。 【点评】此题考查了折扣的意义,要熟练掌握。 24.【答案】(1)49.4万元。 (2)7410元。 【分析】(1)九五折即现价是原价的95%,用乘法即可求出打折后房子的总价。 (2)根据应纳税部分×税率=应纳税额,计算即可。 【解答】解:(1)52×95%=49.4(万元) 答:打折后,房子的总价是49.4万元。 (2)49.4×1.5%=0.741(万元) 0.741万元=7410元 答:应缴纳契税7410元。 【点评】此题主要考查了折扣的意义和应纳税额的计算,要熟练掌握。 25.【答案】八五折。 【分析】先求出这种布老虎套盒的现价,现价=进价+利润=定价×70%+45元,再根据“折扣=现价÷原价”求出这种布老虎套盒的折扣,据此解答。 【解答】解:(300×70%+45)÷300×100% =(210+45)÷300×100% =255÷300×100% =0.85×100% =85% 答:商家的促销广告上应该写打八五折。 【点评】折扣表示现价是原价的百分之几十,求出布老虎套盒的现价是解答题目的关键。 26.【答案】见试题解答内容 【分析】先把每本的成本价看成单位“1”,用每本的成本价乘50%,求出计划每本的利润,再乘4000本,求出预计的利润,然后把预计的利润乘88%,求出实际得到的利润;再把4000本看成单位“1”,用4000本乘80%,按照原定价出售的本数,然后乘每本计划的利润,得出这部分得到的利润,进而求出剩下部分得到的利润和剩下部分的本数,用剩下部分的利润除以剩下部分的本数,求出剩下的部分每本赚的钱数,进而求出剩下的部分的售价;每本的成本价加上每本的利润,求出每本的定价,再用剩下部分每本的售价除以定价,即可求出折扣. 【解答】解:计划每本的利润:3.5×50%=1.75(元) 计划的总利润:4000×1.75=7000(元) 实际的总利润:7000×88%=6160(元) 4000×80%=3200(本) 3200×1.75=5600(元) 4000﹣3200=800(本) (6160﹣5600)÷800 =560÷800 =0.7(元) (3.5+0.7)÷(3.5+1.75) =4.2÷5.25 =80% =八折 答:剩下的日记本是按定价打八折出售. 【点评】本题较复杂,注意分清楚每一步单位“1”的不同,求出剩下部分的售价和定价,再根据打折的含义求解. 27.【答案】甲超市。 【分析】妈妈要买5瓶饮料,甲超市买四送一,需付买4瓶的钱;再算出去乙超市购买5瓶打八八折共花多少钱,比较即可。 【解答】解:10×(5﹣1) =10×4 =40(元) 10×5×88% =50×0.88 =44(元) 40元<44元。 答:去甲超市买便宜。 【点评】本题考查了两种不同的打折方法,需准确分析,正确列式计算,灵活选出最优化方案。 28.【答案】(1)357元。 (2)340元。 【分析】(1)打八五折就表示现价是原价的85%,据此用乘法计算现价即可。 (2)现价除以折扣即可求出原价。 【解答】解:(1)420×85%=357(元) 答:现在的价格是357元。 (2)289÷85%=340(元) 答:这辆自行车的原价是340元。 【点评】此题考查了折扣的意义,要熟练掌握。 29.【答案】乙超市。 【分析】甲超市足球的价格相当于是每个123元,根据总价=单价×数量,计算即可; 乙超市总价是(50×125)元,求出总价里有几个1000元,就可以减几个20元,计算出优惠后的价格,再与甲超市的总价比较即可。 【解答】解:甲超市: (125﹣2)×50 =123×50 =6150(元) 乙超市: 50×125=6250(元) 6250﹣6×20 =6250﹣120 =6130(元) 6150>6130 答:这个学校应该到乙超市购买。 【点评】解答此题的关键是掌握求价格的相关公式:总价=单价×数量。 30.【答案】800元。 【分析】分析题目,求可以节省多少钱,就是求4000元的(1﹣80%)是多少;接下来根据求一个数的百分之几是多少,用乘法列式计算,即可解答。 【解答】解:4000×(1﹣80%) =4000×20% =800(元) 答:可以节省800元。 【点评】本题是一道关于折扣问题的题目,解答本题的关键是掌握百分数的意义。 第1页(共1页) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

小升初典型培优:折扣问题(讲义)-2023~2024学年六年级下册数学人教版
1
小升初典型培优:折扣问题(讲义)-2023~2024学年六年级下册数学人教版
2
小升初典型培优:折扣问题(讲义)-2023~2024学年六年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。