精品解析:2023-2024学年四川省内江市人教版二年级下册期末测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2024-08-19
| 2份
| 17页
| 158人阅读
| 0人下载

内容正文:

2023-2024学年四川省内江市二年级(下)期末数学试卷 一、填空。(36分)(第1题6分,第4题3分,第5题4分,第6题7分,其余每题2分) 1. 写出下面各数。 写作:( ) 写作:( ) 写作:( ) 2. 与6099相邻的两个数是( )和( )。 3. 从63中连续减去7,减______次得0。 4. 在括号里填入“>”“<”或“=”。 6×8( )5×9 3千克3克( )3300克 100个十( )10个百 5. 联系实际,在括号里填上适当的单位(“克”或“千克”)。 明明很注意饮食营养,他每天喝一袋250( )的牛奶,吃300( )青菜,身体很棒。他现在的体重有30( ),一桶油5( ),他不费力就能提起来。 6. 下面是对二(1)班同学最喜欢《西游记》中的人物的统计记录。 唐僧:正正 孙悟空:正正正 猪八戒:正正正 沙僧:正 (1)根据上面的信息,完成下表。 人物 唐僧 孙悟空 猪八戒 沙僧 合计 人数/人 (2)最喜欢猪八戒比最喜欢唐僧的多( )人。 (3)假如这些人物来到校园,让同学们给他们献花,根据上面的统计结果,( )收到的花可能最多。 7. 第一小组有6名少先队员一共种了26棵树,除了小杰多种了2棵外,其余同学种的棵数同样多。小杰种了( )棵树。 8. 一张纸对折,再对折,再对折后沿着折痕全部裁开,此时每张纸上写了3个字,一共写了( )个字。 9. 在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数字,并且每个数在每行、每列中都只出现一次,那么B是( ),A是( )。 10. 有一方队,不管从前、后、左、右数小敏都在第4位,这列方队共有( )人。 11. 徐老师、周老师和黄老师三位老师,其中一位教语文、一位教数学、一位教英语,徐老师比英语老师年龄大;周老师和英语老师是邻居;教数学的老师经常和周老师一起打球。周老师教( )。 12. 八戒买了一堆桃子,第一天吃了全部的一半少6个,第二天吃了余下的一半多6个,最后还剩6个桃子。这堆桃子原来有( )个。 二、选择。(10分) 13. 一个南瓜约重4千克,( )个南瓜约重8000克。 A. 2000 B. 4 C. 2 D. 7600 14. 小白兔提一桶水可以浇4棵菜,它种了3行菜,每行8棵,那么小白兔把所有的菜都浇一遍要提( )桶水。 A 6 B. 7 C. 8 D. 9 15. 乐乐在计算“18-□”时弄错了运算顺序,先算减法后算除法,结果得数是3,正确的得数应该是( )。 A 14 B. 15 C. 16 D. 5 16. 王老师想买一台电风扇和一个电饭煲,但标价上的个位数字都看不清了,你能帮王老师看一看,他带了1000元,够吗?( ) A. 肯定不够 B. 肯定够了 C. 无法确定 17. 下面做法正确的是( )。 A. 自行车车轮转动和拉动抽屉都是旋转现象。 B. 在除数是5的有余数的除法中,余数一定小于4。 C. 六一教室布置时,二(1)班的气球按照“1个红、1个黄、2个绿”的规律排列,第26个气球是黄色。 D. 在有两个0的四位数中,只读一个0。 三、计算。(27分) 18. 口算。 7×6= 57÷8= 72+8= 8×8÷8= 100-34= 620-200= 2000-800= 4+4÷2= ( )×9=54 ( )÷7=5……3 ( )-1100=900 36-81÷9= 19. 列竖式计算。 65÷7= 23÷4= 33÷6= 20. 脱式计算。 18+28÷7 52-(46-24) 36÷(28-19) 四、解决问题。(27分)(其余每题4分) 21. 看图列式并计算。 算式: 22. 看图列式并计算。 算式:________________ 23. 小红家养了6只母鸡,每天一共下4个鸡蛋,小红想攒30个鸡蛋送给奶奶,她至少要攒几天? 24. 面包原来12元一个,现在优惠促销,买5个只要45元。现在每个比原来便宜多少元? 25. 有两箱苹果,第一箱有60个,第二箱有20个。妈妈每次从第一箱拿5个到第二箱,妈妈拿几次后,两箱苹果就一样多了? 26. 小明和弟弟去买玩具,小明买一个差28元,弟弟买一个差42元,如果他们合买差8元,请问一个玩具多少钱? 27. 请你根据算式补充合理条件并提出问题。 二(1)班有45人,二(2)班有38人,两个班女生人数一样多。( ),( )? 38-(45-26)=19(人) 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2023-2024学年四川省内江市二年级(下)期末数学试卷 一、填空。(36分)(第1题6分,第4题3分,第5题4分,第6题7分,其余每题2分) 1. 写出下面各数。 写作:( ) 写作:( ) 写作:( ) 【答案】1208;2006;5074 【解析】 【分析】一个大正方体表示1000,一面正方体表示100,一个小正方体表示1,据此解答即可。 千位上有2个珠子,就表示2个千,个位上有6个珠子,就表示6,其他数位上没有珠子,就用0补位,据此解答即可。 算盘上一个上珠表示5,一个下珠表示1,据此数清楚各个数位上的珠子即可。 根据万以内数的写法:从高位到低位依次写出各位上的数字,哪位上一个计数单位也没有,就在那位上写0,即可写出此数。 【详解】第一个数由1个千,2个百和8个一组成,写作:1208; 第二个数由2个千和个6一组成,写作:2006; 第三个数由5个千,7个十和4个一组成,写作:5074。 写作:( 1208 ) 写作:( 2006 ) 写作:( 5074 ) 2. 与6099相邻的两个数是( )和( )。 【答案】 ①. 6100 ②. 6098 【解析】 【详解】求一个数相邻的数,就是用这个数减去1,得出它前面的数,用这个数加上1,得到它后面的数,从而解决问题。 【解答】解: 与6099相邻的两个数是6098和6100。 【点评】求一个数相邻的数,就是用减1、加1的方法即可求得。 3. 从63中连续减去7,减______次得0。 【答案】9 【解析】 【分析】求减几次才能使结果等于0;就相当于求63里面有几个7,用除法解答即可。 【详解】(次) 【点睛】解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。 4. 在括号里填入“>”“<”或“=”。 6×8( )5×9 3千克3克( )3300克 100个十( )10个百 【答案】 ①. > ②. < ③. = 【解析】 【分析】第一小题,根据乘法口诀先计算出结果,再进行比较即可; 第二小题,根据1千克=1000克,把3千克3克换成“克”作单位,再进行比较即可; 第三小题,根据10个十是100,100个十是1000,10个百是1000来解答。 【详解】6×8=48,5×9=45,48>45,故,6×8>5×9; 3千克3克=3003克,故,3003克<3300克; 100个十是1000,10个百是1000,故,100个十=10个百。 5. 联系实际,在括号里填上适当的单位(“克”或“千克”)。 明明很注意饮食营养,他每天喝一袋250( )的牛奶,吃300( )青菜,身体很棒。他现在的体重有30( ),一桶油5( ),他不费力就能提起来。 【答案】 ①. 克 ②. 克 ③. 千克 ④. 千克 【解析】 【详解】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,量比较轻的物体的质量,通常用克作单位,一粒花生米的质量大约是1克,所以计量一袋牛奶的质量和明明吃的青菜的质量用“克”作单位。量比较重的物体的质量,通常用千克作单位。所以计量明明的体重和一桶油的质量用“千克”作单位。 【解答】明明很注意饮食营养,他每天喝一袋250克的牛奶,吃300克青菜,身体很棒。他现在的体重有30千克,一桶油5千克,他不费力就能提起来。 6. 下面是对二(1)班同学最喜欢《西游记》中的人物的统计记录。 唐僧:正正 孙悟空:正正正 猪八戒:正正正 沙僧:正 (1)根据上面的信息,完成下表。 人物 唐僧 孙悟空 猪八戒 沙僧 合计 人数/人 (2)最喜欢猪八戒比最喜欢唐僧的多( )人。 (3)假如这些人物来到校园,让同学们给他们献花,根据上面的统计结果,( )收到的花可能最多。 【答案】(1)11;19;15;8;53 (2)7 (3)孙悟空 【解析】 【分析】(1)分别数一数各种人物记录的“正”字的笔画各是多少,然后完成填空即可;合计就是全部合起来是多少,用加法计算。一个“正”字表示5人,一画表示1人。 (2)用最喜欢猪八戒的人数减去最喜欢唐僧的人数,求出差,即可解决。 (3)比较统计表中各数据的大小即可解决。 【详解】(1)11+19+15+8=53(人) 统计表如下: 人物 唐僧 孙悟空 猪八戒 沙僧 合计 人数/人 11 19 15 8 53 (2)15-8=7(人) 所以最喜欢猪八戒的比最喜欢唐僧的多7人。 (3)19>15>11>8 即,假如这些人物来到校园,让同学们给他们献花,根据上面的统计结果,孙悟空收到的花可能最多。 7. 第一小组有6名少先队员一共种了26棵树,除了小杰多种了2棵外,其余同学种的棵数同样多。小杰种了( )棵树。 【答案】6 【解析】 【分析】根据题意,用26减去2,用所得的差除以6求出这个小组平均每人种的数量,然后再加上2即可。 【详解】(26-2)÷6 =24÷6 =4(棵) 4+2=6(棵) 所以小杰种了6棵树。 8. 一张纸对折,再对折,再对折后沿着折痕全部裁开,此时每张纸上写了3个字,一共写了( )个字。 【答案】24 【解析】 【分析】一张纸对折,平均分成2份;再对折,平均分成(2×2=4)份;再对折后把这张纸平均分成了(4×2=8)份,最后根据乘法的意义求出8个3是多少即可。 【详解】由题意分析得: 2×2×2=8(份) 3×8=24(个) 即,一共写了24个字。 9. 在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数字,并且每个数在每行、每列中都只出现一次,那么B是( ),A是( )。 【答案】 ①. 3 ②. 1 【解析】 【分析】根据每个数在每行、每列中都只出现一次,从出现数字最多地方进行解答。先推算出A的数,进而推算出A所在的列空格中的数,最后即可推算出B的数。 【详解】A所在的行、列出现了2,3,4,则A是1,第二行第2格就是4;此时B所在的行、列出现了1,2,4,则B是3。 B是3,A是1。 10. 有一方队,不管从前、后、左、右数小敏都在第4位,这列方队共有( )人。 【答案】49 【解析】 【分析】不管从前、后、左、右数小敏都在第4位,则一行人数和行数都是(4+4-1),据此用行数乘每行人数,计算总人数即可。 【详解】4+4-1=7(人) 7×7=49(人) 即,这列方队共有49人。 11. 徐老师、周老师和黄老师三位老师,其中一位教语文、一位教数学、一位教英语,徐老师比英语老师年龄大;周老师和英语老师是邻居;教数学老师经常和周老师一起打球。周老师教( )。 【答案】语文 【解析】 【分析】给各表述编号: (1)徐老师比英语的老师年龄大; (2)周老师和英语老师是邻居; (3)教数学的老师经常和周老师一起打球。 根据(1)(2)可得,徐老师和周老师都不是英语老师,所以英语老师只能是黄老师;然后根据(3),可得周老师不是数学老师,因此周老师只能是语文老师,所以徐老师是数学老师,据此解答即可。 【详解】根据(1)(2)可得,徐老师和周老师都不是英语老师, 所以英语老师只能是黄老师; 又因为教数学的老师经常和周老师一起打球, 所以周老师不是数学老师,因此周老师只能是语文老师, 所以徐老师是数学老师。 综上所述可得:语文老师是周老师,英语老师是黄老师,数学老师是徐老师。 【点睛】此题主要考查了逻辑推理问题,解答此题的关键是判断出黄老师是英语老师。 12. 八戒买了一堆桃子,第一天吃了全部的一半少6个,第二天吃了余下的一半多6个,最后还剩6个桃子。这堆桃子原来有( )个。 【答案】36 【解析】 【分析】第二天没吃之前有(6+6)×2=24(个)桃子,第一天没吃之前有(24-6)×2个桃子,据此求解即可。 【详解】(6+6)×2 =12×2 =24(个) (24-6)×2 =18×2 =36(个) 所以这堆桃子原来有36个。 二、选择。(10分) 13. 一个南瓜约重4千克,( )个南瓜约重8000克。 A. 2000 B. 4 C. 2 D. 7600 【答案】C 【解析】 【分析】根据1千克=1000克,先将单位统一,8000克=8千克,一个南瓜约重4千克,求几个4千克的南瓜是8千克,用除法计算。 【详解】8000克=8千克 8÷4=2(个) 所以是2个南瓜约重8000克。 故答案为:C 14. 小白兔提一桶水可以浇4棵菜,它种了3行菜,每行8棵,那么小白兔把所有的菜都浇一遍要提( )桶水。 A. 6 B. 7 C. 8 D. 9 【答案】A 【解析】 【分析】种了3行菜,每行8棵,先用3乘8求出一共有多少棵菜,再根据一桶水可以浇4棵菜,用菜的总棵数除以4,求出商,即可求解。 【详解】3×8÷4 =24÷4 =6(桶) 即,小白兔把所有的菜都浇一遍要提6桶水。 故答案为:A 15. 乐乐在计算“18-□”时弄错了运算顺序,先算减法后算除法,结果得数是3,正确的得数应该是( )。 A. 14 B. 15 C. 16 D. 5 【答案】B 【解析】 【分析】根据题意先算减法后算除法,结果得数是3,即(18-□)÷3=3,先求得18-□=9,然后求出□的值,再代入18-□÷3进行计算即可。 【详解】(18-□)÷3=3 18-□=3×3 18-□=9 □=18-9 □=9 把□=9代入18-□÷3可得: 18-□÷3 =18-9÷3 =18-3 =15 故答案为:B 【点睛】此题关键掌握整数混合运算的运算顺序。 16. 王老师想买一台电风扇和一个电饭煲,但标价上的个位数字都看不清了,你能帮王老师看一看,他带了1000元,够吗?( ) A. 肯定不够 B. 肯定够了 C. 无法确定 【答案】B 【解析】 【分析】根据题意,可以把电饭煲和电风扇的价钱看成与之接近的整百或整百整十数,相加计算出买两种电器的价钱,再和王老师带的钱数进行比较即可判定。 【详解】电风扇的价格看成380元,电饭煲的价格看成610元。价格都估大了。 380+610=990(元) 990<1000 实际的价格比1000要小。 王老师带了1000元,够。 故答案为:B 17. 下面做法正确的是( )。 A. 自行车车轮的转动和拉动抽屉都是旋转现象。 B. 在除数是5的有余数的除法中,余数一定小于4。 C. 六一教室布置时,二(1)班的气球按照“1个红、1个黄、2个绿”的规律排列,第26个气球是黄色。 D. 在有两个0的四位数中,只读一个0。 【答案】C 【解析】 【分析】(1)旋转是指物体绕着某一点或轴运动;平移是物体沿着直线运动; (2)在有余数的除法中,余数要比除数小; (3)利用总数除以每组的个数,看余数是几即可判断颜色; (4)整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零。 【详解】A.自行车车轮的转动属于旋转现象;拉动抽屉是平移现象,原题说法错误; B.在除数是5的有余数的除法中,余数一定小于5,原题说法错误; C.26÷(1+1+2)=4(组)……2(个),因此第26个气球是黄色,说法正确。 D.在有两个0的四位数中,可能只读一个0,有可能一个0不读;例如:1200,说法错误。 故答案为:C 三、计算。(27分) 18. 口算。 7×6= 57÷8= 72+8= 8×8÷8= 100-34= 620-200= 2000-800= 4+4÷2= ( )×9=54 ( )÷7=5……3 ( )-1100=900 36-81÷9= 【答案】42;7……1;80;8; 66;420;1200;6; 6;38;2000;27 【解析】 19. 列竖式计算。 65÷7= 23÷4= 33÷6= 【答案】9……2;5……3;5……3 【解析】 【分析】两位数除以一位数列竖式计算,被除数、商、余数的相同数位要对齐,余数要比除数小,据此列竖式计算即可。 【详解】65÷7 =9……2 23÷4=5……3 33÷6=5……3 20. 脱式计算。 18+28÷7 52-(46-24) 36÷(28-19) 【答案】22;30;4 【解析】 【详解】先算除法,再算加法; 先算小括号里面的减法,再算括号外面的减法; 先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。 【解答】18+28÷7 =18+4 =22 52-(46-24) =52-22 =30 36÷(28-19) =36÷9 =4 四、解决问题。(27分)(其余每题4分) 21. 看图列式并计算。 算式: 【答案】3×3+54=63(元) 【解析】 【分析】用每个灯泡的钱数乘3,计算出3个灯泡的总钱数,再用3个灯泡的总钱数加上一盏台灯的钱数,计算出一共需要多少钱。 【详解】由题意分析得: 3×3+54 =9+54 =63(元) 22. 看图列式并计算。 算式:________________ 【答案】(33-18)÷3=5(元) 【解析】 【分析】用茶杯、茶壶的总钱数减去一个茶壶的钱数,计算出3个茶杯的总钱数,再用3个茶杯的总钱数除以3,计算出每个茶杯多少钱。 【详解】(33-18)÷3 =15÷3 =5(元) 一个茶杯5元。 23. 小红家养了6只母鸡,每天一共下4个鸡蛋,小红想攒30个鸡蛋送给奶奶,她至少要攒几天? 【答案】8天 【解析】 【分析】用小红想攒送给奶奶鸡蛋的个数除以每天一共下的鸡蛋的个数,得到的商再加1,即可得她至少要攒几天。 【详解】30÷4=7(天)……2(个) 7+1=8(天) 答:她至少要攒8天 【点睛】解答此题用的知识点:根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答,注意用“进一法”。 24. 面包原来12元一个,现优惠促销,买5个只要45元。现在每个比原来便宜多少元? 【答案】3元 【解析】 【分析】用买5个一共花的钱除以买的个数,求出优惠后一个面包的价钱,再用原来一个的价钱减去现在一个的价钱即可。 【详解】12-45÷5 =12-9 =3(元) 答:现在每个比原来便宜3元。 【点睛】本题考查除减的应用,先用除法求出优惠后一个面包的价钱是解题的关键。 25. 有两箱苹果,第一箱有60个,第二箱有20个。妈妈每次从第一箱拿5个到第二箱,妈妈拿几次后,两箱苹果就一样多了? 【答案】4次 【解析】 【分析】根据题意,用60减去20求出第一箱比第二箱多的个数,然后再除以2求出从第一箱拿到第二箱的个数,然后再除以5即可。 【详解】(60-20)÷2 =40÷2 =20(个) 20÷5=4(次) 答:妈妈拿4次后,两箱苹果就一样多了。 26. 小明和弟弟去买玩具,小明买一个差28元,弟弟买一个差42元,如果他们合买差8元,请问一个玩具多少钱? 【答案】62元 【解析】 【分析】小明买一个差28元,弟弟买一个差42元,如果合买不差钱,那么两个人共有28+42=70(元),实际他们合买差8元,所以再减去8元,求出差,就是玩具的单价。 【详解】28+42-8 =70-8 =62(元) 答:一个玩具62元钱。 27. 请你根据算式补充合理的条件并提出问题。 二(1)班有45人,二(2)班有38人,两个班女生人数一样多。( ),( )? 38-(45-26)=19(人) 【答案】二(1)班男生有26人; 二(2)班男生有多少人 【解析】 【分析】45是二(1)班的人数,38是二(2)班的人数;而45-26求出的可能是男生人数或女生人数,结合“两个班女生人数一样多”可知45-26求出的是女生人数,故38-(45-26)求出的是二(2)班男生有多少人。 【详解】二(1)班有45人,二(2)班有38人,两个班女生人数一样多。二(1)班男生有26人,二(2)班男生有多少人? 38-(45-26) =38-19 =19(人) 答:二(2)班男生有19人。 【点睛】掌握解决“提问题”、“填条件”应用题的方法是解题的关键。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

精品解析:2023-2024学年四川省内江市人教版二年级下册期末测试数学试卷
1
精品解析:2023-2024学年四川省内江市人教版二年级下册期末测试数学试卷
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。