第四单元两、三位数除以一位数(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版

2024-08-19
| 11页
| 313人阅读
| 2人下载
普通
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第四单元两、三位数除以一位数 (知识梳理+专项练习) 两、三位数除以一位数的笔算方法: 从被除数的(最高)位除起,一位不够看(两)位。 除到哪一位,就把商写在(那一位的上面),如果哪一位不够商1,就对着这一位商(0)。 每次余下的数要比除数(小)。 没有余数的除法各部分之间的关系: (被除数) ÷ (除数) = (商) (商) × (除数) = (被除数) 有余数的除法各部分之间的关系: (被除数) ÷ (除数) = (商)……(余数) (商) × (除数) + (余数) = (被除数) 除法的两个规律: 除数(相同),被除数(大的),商就大。 26÷2 > 20÷2 被除数(相同),除数(小的),商就大。 48÷3 > 48÷4 有0的除法 0除以(任何不是0的数)都等于0。 0÷10=0 0÷100=0 0不能是除数,因为(0乘任何数都等于0)。 怎样判断三位数除以一位数的商是几位数? 被除数百位上的数(等于或大于除数),商是三位数;被除数百位上的数(小于除数),商就是两位数。 除法的性质 被除数连续除以两个除数,等于(被除数除以这两个除数的积)。 a÷b÷c=a÷(b×c) 解决问题常用的数量关系: 单价 × 数量=总价 总价 ÷ 单价 = 数量 总价 ÷ 数量 = 单价 速度 × 时间 = 路程 路程 ÷ 时间 = 速度 路程 ÷ 速度 =时间 工作效率 × 工作时间=工作总量 工作总量 ÷ 工作时间 = 工作效率 工作总量 ÷ 工作时间 = 工作效率 一、选择题 1.若一个人独唱一首儿歌大约需要3分钟,那么全班51人合唱这首儿歌大约需要(    )分钟。 A.153 B.17 C.3 2.和下面算式(    )的得数相等。 A. B. C. D. 3.不计算,商最大的除法算式是(    ). A.48÷2 B.48÷3 C.48÷2÷3 D.96÷2 4.5名工人6天共生产360个零件,求平均每名工人6天生产零件的个数,正确列式为(    )。 A.360÷6÷5 B.360÷5 C.360÷6 5.一杯水连杯重400克,小明喝了半杯水,这时杯子连同水的重量,(  ) A.比200克重 B.正好是200克 C.比200克轻 二、填空题 6.张叔叔安装三轮车,50个轮子最多可以安装( )辆。 7.216连续减去( )个9,没剩余。 8.8□3÷4,要使商的中间是0,□里可以填的数有( )个。 9.一本故事书共184页,小月已经看了64页,剩下的打算6天看完。剩下的平均每天看( )页。 10.藏羚羊特别擅长奔跑,它是高原环境下奔跑最快的动物,3小时可以跑273千米,平均每小时可以跑( )千米。 11.250的7倍是( ),309是3的( )倍。 12.我会比较大小. 720÷9( )2×40 810÷9( )45+45 560÷7( )560÷8 320÷8( )300÷6 13.同学们做了80朵纸花,如果每5朵扎一束,可以扎( )束,如果每6朵扎一束,可以扎( )束,还剩下( )朵. 14.6□2÷2,要使商中间有0,□里可以填( ). 15.王叔叔骑自行车4分钟行驶了960米,他骑自行车的速度是( )米/分。 16.工厂生产了140个零件,如果每8个装1盒,那么可以装满( )盒;如果每9个装1盒,那么再生产( )个正好能装满16盒。 三、判断题 17.被减数÷(差+减数)=1。( ) 18.李华5分钟踢毽子200个,她每分钟一定踢了40个。( ) 19.最小的三位数是5的20倍。( ) 20.商的中间有0,被除数的中间不一定有0。( ) 21.要使的商中间有0,□里可以填0、1、2。( ) 四、计算题 22.计算。 27÷3=              45÷5=            30÷6= 270÷3=            50÷5=            300÷6= 23.脱式计算。 240×2÷6      816÷4÷2    (128+132)÷5      300-129÷3 五、解答题 24.小强和小曼进行打字比赛,谁每分钟打的字多一些? 25.一本故事书有822页,小亮已经看了6天,还剩下240页没有看,小亮平均每天看了多少页? 26.在数学考试时,王红把一个数除以3错算成了乘3,结果得225.正确结果应该是多少呢? 27.制衣厂做了一批衣服,他们要给这批衣服钉纽扣,一件衣服需要钉4颗纽扣,910颗纽扣能钉多少件这样的衣服? 28.育英小学有男生420人,男生的人数是老师人数的6倍,女生人数是老师人数的7倍,女生和老师分别有多少人? 29.某商场一件上衣原价328元,一条裤子原价120元,迎新年,全场服装一律半价出售。现在买这一套衣服要用多少元? 30.百果园水果店准备将运进的196个猕猴桃装盒出售,如果每个盒子装8个,这些猕猴桃能装满多少盒,还剩几个? 31.一本故事书有180页,小华已经看了68页。剩下的每天看8页,还要多少天才能看完? 32.3个花坛里一共栽了138棵郁金香。平均每个花坛里红色郁金香有多少棵? 33.6筐苹果的质量和5筐梨的质量相等,每筐苹果重30千克,每筐梨重多少千克? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.C 【分析】全班51人合唱这首儿歌所需的时间,与一个人独唱一首儿歌需要的时间相同。 【详解】A.3×51=153(分钟),表示51个人轮流独唱一首儿歌的时间。 B.51÷3=17,51个人除以一个人独唱一首儿歌需要的3分钟没有意义。 C.51人合唱这首儿歌所需的时间,与一个人独唱一首儿歌需要的时间相同,是3分钟。 若一个人独唱一首儿歌大约需要3分钟,那么全班51人合唱这首儿歌大约还是需要3分钟。 故答案为:C 2.D 【解析】根据题意,96÷6=16,分别算出各个选项的结果,进行比较,由此选出答案。 【详解】A.96÷2÷4 =48÷4 =12 B.96÷2×3 =48×3 =144 C.96÷3×2 =32×2 =64 D.96÷2÷3 =48÷3 =16 故答案为:D。 【点睛】本题考查的是整数的乘除混合运算,关键在于分别计算出结果,进行比较即可。 3.D 【详解】略 4.B 【分析】根据题意,用360除以5即可解答。 【详解】正确列式为:360÷5=72(个) 故答案为:B 【点睛】用总零件数除以工人的数量,是解答此题的关键。 5.A 【详解】因为400克包含这杯水和空杯的重量; 所以半杯水的重量小于400÷2=200克,小明喝了半杯水,这时杯子连同水的重量比200克重. 故选A. 6.16 【分析】一辆三轮车有3个轮子,用50除以3,再根据商和余数来确定即可。 【详解】根据分析: 50÷3=16(辆)……2(个) 即可以安装16辆三轮车,最后还剩余2个轮子。 【点睛】本题考查的是对生活常识的了解,要知道一辆三轮车有3个轮子,有余数就说明剩余的轮子不够再安装好一辆三轮车。 7.24 【分析】由减法的性质可得,216连续减去几个9用除法即可。 【详解】216÷9=24(个) 【点睛】此题考查了除法的运用,关键是明确:“求一个数连续减去几个几用除法”即可。 8.4 【分析】8□3÷4被除数的首位正好被4除尽,要使商的中间是0,只要被除数的十位数字小于4即可。 【详解】小于4的数有0、1、2、3,□里可以填的数有4个。 【点睛】除到哪一位不够除时,商的这一位用0来占位。 9.20 【分析】根据题意,用书的总页数减去已经看了的页数,再除以6,即可求出剩下的平均每天看多少页。 【详解】(184-64)÷6 =120÷6 =20(页) 一本故事书共184页,小月已经看了64页,剩下的打算6天看完。剩下的平均每天看20页。 10.91 【分析】用藏羚羊3小时跑的路程除以3小时,求出它奔跑的速度。 【详解】273÷3=91(千米) 则平均每小时可以跑91千米。 【点睛】本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解答。 11. 1750 103 【分析】求250的7倍是多少,用250乘7即可;求309是3的几倍,用309除以3即可。 【详解】 250的7倍是1750,309是3的103倍。 【点睛】本题解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。 12. = = > < 【分析】根据整数除法、乘法和加法的计算方法,分别计算出每组中两个算式的得数,然后根据整数大小的比较方法判断大小即可. 【详解】720÷9=80,2×40=80,所以720÷9=2×40; 810÷9=90,45+45=90,所以810÷9=45+45; 560÷7=80,560÷8=70,所以560÷7>560÷8; 320÷8=40,300÷6=50,所以320÷8<300÷6. 故答案为=;=;>;< 13. 16 13 2 【详解】80÷5=16(束) 80÷6=13(束)…2(朵) 答:如果每5朵扎一束,可以扎16束,如果每6朵扎一束,可以扎13束,还剩下2朵. 故答案为:16;13、2. 14.0、1 【详解】略 15.240 【分析】根据速度=路程÷时间,可以计算出他骑自行车的速度是多少。 【详解】960÷4=240(米/分) 所以他骑自行车的速度是240米/分。 【点睛】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握行程问题的数量关系,利用速度=路程÷时间,列式计算。 16. 17 4 【分析】根据包含除的意义,用工厂生产零件的个数140除以每盒的装的个数8,商为可以装满的盒数;用每盒装的个数9乘装满的盒数16,再减去工厂生产的零件个数140,即等于需要再生产的个数;据此即可解答。 【详解】140÷8=17(盒)……4(个) 9×16-140 =144-140 =4(个) 工厂生产了140个零件,如果每8个装1盒,那么可以装满17盒;如果每9个装1盒,那么再生产4个正好能装满16盒。 17.√ 【分析】由题意可知,根据被减数=减数+差,且被减数、减数、差均不为0,据此解答即可。 【详解】因为被减数=减数+差 被减数÷(减数+差)=1 所以原题说法正确; 故答案为:√ 【点睛】此题主要考查了减法各部分的关系,熟练掌握并灵活运用。 18.× 【分析】李华5分钟踢穗子200个,用200除以5,即可求出平均每分钟踢了多少个,题干没说是平均分,所以说法错误,由此判断即可。 【详解】200÷5=40(个) 由于题干没说是平均分,所以说法错误; 故答案为:× 【点睛】本题主要考查了整数“平均分”的意义和实际运用。 19.√ 【分析】最小的三位数是100,求一个数是另一个数的几倍用除法,据此判断即可。 【详解】100÷5=20 最小的三位数是5的20倍。原题说法正确。 故答案为:√ 20.√ 【分析】可以通过举例说明,再判断正误。 【详解】假设被除数是105,除数是5,或被除数是603,除数是3; 105÷5=21,21的中间没有0; 603÷3=201,201的中间有0; 所以,被除数的中间有0,商的中间不一定有0。 故答案为:√ 【点睛】熟练掌握除法的计算方法是解题关键。 21.√ 【分析】被除数的首位数字6除以3正好被整除,要使商中间有0,则说明被除数的十位数字不够3除,即被除数的十位数字小于3,据此判断。 【详解】小于3的数有0、1、2,所以这句话是对的。 故答案为:√ 【点睛】三位数除以一位数,除到哪一位不够除时,商的这一位用0来占位。 22.9;9;5; 90;10;50 【解析】略 23.80;102;52;257 【分析】四则混合运算运算顺序:1、同级运算时,从左到右依次计算;2、既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 【详解】240×2÷6 =480÷6 =80      816÷4÷2 =204÷2 =102 (128+132)÷5 =260÷5 =52       300-129÷3 =300-43 =257 24.小曼 【详解】360÷6=60(个) 630÷9=70(个)60<70小曼每分钟打的字多一些. 25.97页 【分析】用这本故事书的总页数减去还剩下没看的页数,求出已经看的页数。再除以已经读书天数,求出平均每天读书页数。 【详解】(822-240)÷6 =582÷6 =97(页) 答:小亮平均每天看了97页。 【点睛】本题先求出已经看的页数,再根据工作效率=工作总量÷工作时间列式解答。 26.25 【详解】225÷3=75 75÷3=25 27.227件 【分析】纽扣总数除以每件衣服需要的纽扣数,算出商和余数,商就是最多能钉衣服的件数。 【详解】910÷4=227(件)……2(颗) 答:910颗纽扣能钉227件这样的衣服。 【点睛】此题考查的是三位数除以一位数除法的实际应用,要结合实际,用“去尾法”取值。 28.老师有70人,女生有490人。 【详解】老师:420÷6=70(人) 女生:70×7=490(人) 答:老师有70人,女生有490人。 29.224元 【分析】一件上衣的原价加上一条裤子的原价,求出一套衣服的原价,全场服装一律半价出售,用一套衣服的原价除以2,即可求出现在买这一套衣服的钱数。 【详解】(328+120)÷2 =448÷2 =224(元) 答:现在买这一套衣服要用224元。 【点睛】本题考查了三位数除以一位数的计算和应用,解答本题的关键是先求出一套衣服的原价。 30.24盒;4个 【分析】用总的猕猴桃数量除以每盒装的个数,即可得出能装几盒,余数就是还剩下的数量。 【详解】196÷8=24(盒)……4(个) 答:可以装24盒,还剩下4个。 31.14天 【分析】用这本故事书的总页数减去已经看的页数,求出剩下的页数。用剩下的页数除以每天看书页数,求出看书天数。 【详解】(180-68)÷8 =112÷8 =14(天) 答:还要14天才能看完。 32.23棵 【分析】用郁金香的总棵数除以花坛个数,求出平均每个花坛栽郁金香的棵数。每个花坛中两种花的棵数相等,则用平均每个花坛栽郁金香的棵数除以2,求出每个花坛红色郁金香的棵数。 【详解】138÷3÷2=23(棵) 答:平均每个花坛里红色郁金香有23棵。 【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。 33.36千克 【详解】30×6=180(千克)   180÷5=36(千克) 答:每筐梨重36千克. 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元两、三位数除以一位数(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
1
第四单元两、三位数除以一位数(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
2
第四单元两、三位数除以一位数(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。