5.3实际问题与一元一次方程 同步练习 2024-2025学年人教版七年级数学上册

2024-08-19
| 3页
| 179人阅读
| 21人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

5.3 实际问题与一元一次方程 同步练习 一、选择题 1.某种商品的进价为100元,由于该商品积压,商店准备按标价的8折销售,可保证利润20元,则标价为(  ) A.116元 B.145元 C.150元 D.160元 2.某项工程由甲单独做需12天完成,由乙单独做需8天完成,若甲、乙共同做,则它们完成这项工程的时间是(  )天. A.20 B. C.12 D.8 3.我国古代《孙子算经》卷中记载“多人共车”问题,其原文如下:今有三人共车,二车空,二人共车,九人步,问人与车各几何?若设有x个人,则可列方程是(  ) A. B. C. D. 4.已知一个长方形的周长为30cm,若长方形的长减少1cm,宽扩大为原来的2倍后成为一个正方形,设原来长方形的长为xcm,则可列方程(  ) A.x﹣1=2(15﹣x) B.x﹣1=2(30﹣x) C. D. 5.端午将至,某商场推出佳节促销活动,将标价为360元的某品牌空气炸锅打九折销售,经计算发现打折后该空气炸锅的利润率为.则该品牌空气炸锅的成本价是(  ) A.324元 B.388.8元 C.300元 D.280元 6.一列火车正在匀速行驶,它先用的时间通过了一条长的桥(即从车头进入桥头到车尾离开桥尾),又用的时间通过了一条长为的桥,这列火车的长度是(  ) A. B. C. D. 7.中国古代数学著作《算法统宗》中有这样一段记载:“三百七十八里关,初日健步不为难,次日脚痛减一半,六朝才得到其关.”其大意是:有人要去某关口,路程378里,第一天健步行走,从第二天起,由于脚痛,每天走的路程都为前一天的一半,一共走了六天才到达目的地.则此人第一天走的路程为(  ) A.24里 B.48里 C.96里 D.192里 8.中秋节买月饼,每个梅干菜肉月饼比豆沙月饼多元,购买个梅干菜肉月饼和个豆沙月饼共用元.设每个豆沙月饼元,则可列出方程为(  ) A. B. C. D. 二、填空题 9.已知数轴上两点、对应的数分别为、4,点为数轴上一动点,若到、的距离的比为1:2时,则点表示的数是   . 10.《诗经》是我国第一部诗歌总集,共305篇,分为《风》、《雅》、《颂》三部分,其中《雅》有105篇,《颂》的篇数是《风》的篇数的,则《风》有   篇. 11.某次数学竞赛共有25道题,做对一道得4分,做错一道或者不做扣2分.某同学得分为88分.设他做对道题,可列方程为   . 12.我国明代商人,珠算发明家程大位在《算法统宗》中记载了这样一个问题:一古寺内有三百六十四只碗,如果三个和尚共吃一碗饭,四个和尚共吃一碗羹,碗刚好够用.问古寺内共有和尚多少人?根据上述问题,可知和尚的总人数是   . 13.哥哥和弟弟在400米的环形跑道上跑步.若两人同时同地反向出发,则4分钟相遇;若同时同地同向出发,40分钟哥哥追上弟弟,哥哥每分钟跑    米. 三、解答题 14.现有180件机器零件需加工,由甲、乙两个小组合作完成.甲组每天加工12件,乙组每天加工8件,结果共用20天完成任务,求甲、乙两组分别加工多少件机器零件? 15.某工厂现有木料,准备制作圆桌或方桌,用部分木料制作桌面,其余木料制作桌腿. (1)已知一张圆桌由一个桌面和一条桌腿组成,木料可制作40个桌面或制作20条桌腿.要使制作出的桌面、桌腿恰好配套,则制作桌面的木料为多少? (2)已知一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成.如果木料可制作50个桌面或制作300条桌腿,应怎样计划用料才能使做好的桌面和桌腿恰好配套? 16.某单位组织70名职工组团前往某旅游景点,该景点规定:①门票60元/人,无优惠;②上山可坐景点观光车,观光车有四座车和九座车,已知游客坐四座车比坐九座车每人每趟多花费5元;满载时,一辆九座车每趟的收入比一辆四座车多30元. (1)游客坐四座车和九座车每人每趟的费用分别是多少元? (2)若这些职工正好坐满每辆车且总费用为4980元,则这个单位租用的四座车和九座车各多少辆? 17.小明用的练习本可以到甲、乙两家商店购买,已知两家商店的标价都是每本2元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠条件是全部按标价的80%出售.小明要购买本练习本. (1)当小明到甲商店购买时,需付款   元;当到乙商店购买时,需付款   元; (2)买多少本练习本时,到两家商店花费相同? (3)小明准备买50本练习本,为了节约开支,选择哪家更划算? 18.第24届冬奥会将于2022年2月4日在北京举行,某经销商预测带有“冰墩墩”吉祥物标志的甲、乙两种纪念品可能会畅销,于是,该经销商用6200元一次性购进了甲、乙两种纪念品共100件.已知甲、乙两种纪念品的进价和售价如表: 种类 进价(元/件) 售价(元/件) 甲 50 100 乙 70 90 (1)该经销商一次性购进甲、乙两种纪念品各多少件? (2)如果在北京冬奥会开幕式当天销售完全部纪念品,则可获得利润为多少元? (3)根据预测的销售情况,该经销商会再次以相同的进价购进甲、乙两种纪念品,已知甲种产品的数量是第一次购进甲种产品数量的2倍,乙种产品的数量与第一次所购乙种产品数量相同.如果甲种纪念品打折销售,乙种纪念品按原价销售,全部销售完后所获的利润正好比第一次获得的利润多1200元,则甲种纪念品应按原价打几折销售? 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

5.3实际问题与一元一次方程 同步练习 2024-2025学年人教版七年级数学上册
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。