山东省泰安市泰山区2023-2024学年三年级上学期期末数学试题

标签:
普通图片版答案
2024-08-19
| 6页
| 238人阅读
| 3人下载

内容正文:

装I()三水v0 第一学期期末学情抽测 小学三年级数学样题 (时间:70分钟) 总分: 等级: 一、填一填。(30分) )位,654+5的商是( (1)321-4的商最高位是( )位数。 ),这时☆是( (2)☆6=24.....△.△最大是( )。 (3)在( )里填上合适的单位。 一张单人课桌桌面面积约为25( ); 小强跑60来约用12( ); 字典封面的面积约为120( 一块手帕的周长约是幻 (4)照样子填空。 (20分钟) ..共 我 11:20 (5)如果张师傅平均每小时加工18个零件,那么12小时加工多少个零件 在括号里填上合适的数。 oC x 班 ,_ 6......( )小时加工的零件数 )x( ...m 1 8 ...( )x( )小时加工的零件数 -21 6 (6) ①岗亭的东北面是( ②岗亭在新华书店的 体育中心在岗亭的( ③电影院的西面是 小学三年级数学样题共4页 第1页 图扫全能王 (7)在O里填上“>”“<”或“=”。 200分○2时 5dm? O500cm' 1500O31x48 ### 。## (8)★-□=16 =□+□★=()□=( )。 (9)从一张长24厘米,宽15厘米的纸板上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是 )厘米,周长是( )厘来,面积是( , )平方厘米。 二、判一判。(对的打“V”,错的打“x”,每题1分,共5分) (1)把1根木头锯成5段,每段是这根木头的。( __ (2)百米赛跑中,王小辉用了18秒,刘奕桐用了20秒,刘奕桐跑的更快一些。( _ # 这两个正方形拼成的图形的周长是30cm。( ~ (4)80-2-4=80-(2x4)。( ~ (5)###.(# ) 三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里,每题1分,共5分) (1)阳阳7分钟跑了693米,青青5分钟跑了495米,( )。 A.阳阳跑得快 B.青青跑得快 C.他俩跑得一样快 (2)下面四个图形中,涂色部分可以用-表示的图形有( )个。 支 (正方形) B.2个 A.3个 C.1个 (3)最大的两位数与最小的两位数的乘积是 )。 B.909 A.900 C.990 (4)钟表上时针、分针、秒针都重合在一起是( )时。 B.9 A.12 C.6 __ (5)下列各题计算结果接近100的是( B.935-9 A.31x11 C. 449:7 小学三年级数学样题共4页 第2页 图扫全能王 乙露()封三米Vo 四、计算。(32分) (1)直接写出得数。(每题1分,共10分) 62 560-8= 10x40= 23x3= 369+3- 0-0 0+212= 600:4= 84+4= 21x30= 鲁 (2)用竖式计算,带※的要验算。(10分) ※58x42= 480:3= ※604:7= & (3)脱式计算。(每题3分,共12分) 697+35x26 (384+516):5 217-534-6 360-(3x2) 甜 “1 五、画一画。(4分) 下面每个小正方形的边长都是1厘米。请在方格纸中画一个周长是18厘米的长方 一个面积为16平方厘米的正方形 班 六、解决问题。(24分) (1)一批铅笔,如果每盒装12支,可以装48盒,如果每盒装9支,可以装多少盒? 条件和问题整理到下表,再列式解答) 每盒支数 盒数 小学三年级数学样题共4页 第3页 图扫全能王 (2)王老师买3个足球,付给营业员200元,找回23元。每个足球多少元? (3)一箱鸡蛋,内装6盒,每盒8只。现有480只鸡蛋,可以装这样的多少箱? (4)一双运动鞋原价156元,打折后89元,学校体育队买了24双,打折后少花了多少钱? (5)下面是三年级一班同学每天睡眠时间的情况统计表。 7小时以及以下 8小时 9小时 10小时以及以上 正下 正正 正正正丁 ①根据上表涂一涂。 9小时 8小时 7小时以及以下 10小时及以上 )名学生,睡眠时间是( ②全班一共有( )的人数最多。 小学三年级数学样题共4页 第4页 图扫全能王 (泰山区) 一、1.十 三 2.5 149 3.平方分米 秒 平方厘米 厘米 4.11:40 20分钟 12:00 5.2 18 2 18 10 12 6.(1)红光中学 (2)北 西南 (3)少年宫 $7. >= 乙<<>$ 8.32 16 9.15 60 225 二、1.× 2.× 3.4.5.× 三、1.C 2.B 3. C 4. A 5. B ~_( 400 150 21 四、1.69 123 70 。 630 2.2436 160 86......2(竖式及验算略) 3.180 128 1607 60 五、略 六、1. 每盒支数 12 C 盒数 48 。_. 12$48-9=64(盒) 2.(200-23)-3=59(元) 3.480-(6×8)=10(箱) $156-89)t24-1608(元) 5.(1)略 (2)38 10小时及以上

资源预览图

山东省泰安市泰山区2023-2024学年三年级上学期期末数学试题
1
山东省泰安市泰山区2023-2024学年三年级上学期期末数学试题
2
山东省泰安市泰山区2023-2024学年三年级上学期期末数学试题
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。