第七、八单元达标检测卷(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学冀教版

2024-08-18
| 8页
| 164人阅读
| 26人下载

内容正文:

冀教版三年级数学上册第七、八单元达标检测卷 一、填空。(第4、6、7、9、10 题每题2 分,其余每空1 分,共28 分) 1. 计量一袋盐的质量,通常用(  )作单位;计量一辆卡车的载重,通常用(  )作单位。 2. 5 吨=(  )千克 3 千克=(  )克 6000 千克=(  )吨 850 千克+1150 千克=(  )吨 1 吨-550 千克=(  )千克 5400 千克=(  )吨(  )千克 3.【原创题】在括号里填上合适的质量单位。 我是一名身高为140 厘米,体重为38(  )的三年级学生,周末 我去超市买了一袋400( )的盐和一个重3(  )的西瓜,回来的 路上遇见了邻居张叔叔开着一辆载重2(  )的卡车。 4. 3 个梨的质量大约是1 千克,24 个梨的质量大约是(  )千克。 5. 在3 吨、530 千克、3500 克、3050 千克中,最重的是(  ),最轻的是(  )。 6. 一箱货物的质量约为250 千克,(  )箱这样的货物的质量约为1 吨。 7. 一串彩灯按红、黄、蓝、紫、白的顺序依次排列,第643 盏灯是(  )色的。 8. ○○□☆△○○□☆△…… 第40 个图形是(  ),前40 个图形中○有(  )个,☆有(  ) 个。 9. 校园红领巾广播站有3 名男播音员和4 名女播音员。每次播音时需要一名男播音员和一名女播音员合作,可以有(  )种不同的组合。 10. 芳芳、天天、云云、聪聪四个人握手,他们任意两个人都会握一次手,一共要握(  )次手。 二、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题2 分,共10 分) 1. 一袋牛奶的质量约是250 千克。 (  ) 2. 2 吨60 千克=260 千克 (  ) 3. 电梯一般可乘坐13 人,载重1 千克。 (  ) 4. 一个西瓜大约重10 克。 (  ) 5. 有2 件上衣和3 条裤子,1 件上衣和1 条裤子配成一套,这样一共有5种搭配方法。 (  ) 三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2 分,共10 分) 1. 下面最接近1 吨的是(  )。 A. 100 瓶矿泉水的质量 B. 1000 枚硬币的质量 C. 25 名六年级学生的体重 2. 一袋面粉重50 千克,(  )袋面粉重1 吨。 A.100 B.20 C.40 3. 小明家1 个月节约用水200 千克,(  )个月可节约用水5 吨。 A.5 B.10 C.25 4. 下面说法错误的是(  )。 A.56 千克> 5600 克 B.5 吨30 千克=5300 千克 C. 一个西瓜大约重4 千克 D. 一辆汽车大约重2 吨 5. 体育课上,三(2)班学生站成一排,按1、2、3、4、5 循环报数,最后一个人报的数是3。三(2)班可能有(  )个学生。 A.51 B.48 C.47 D.46 四、操作题。(共19 分) 1. 连一连。(5 分) 2. 想一想,在下面的括号里填上合适的数。(8 分) 3. 仔细观察,找规律填空。(6 分) (1)第20 颗珠子是(  )色的。 (2)当白珠子有20 颗时,灰珠子有(  )颗。 五、解决问题。(共33 分) 1. 一辆小货车自重1200 千克,装上货物以后重3200 千克,这辆小货车拉的货物有多少吨?(5 分) 2. 一个超市购进3 吨大米,每天卖出700 千克,卖了3 天后还剩下多少千克大米?(5 分) 3. 把这4 种商品摆在货架上,并且按规定,牛奶和果汁要放在下层。(5 分) 可以有多少种不同的摆法?请你在方格里写出来。 4. 太行山果农合作社要把40 吨苹果运到市场进行销售,下面有三种车型可供选择,请你帮果农设计一个最省钱的运输方案,并算出最少运输费用。(8 分) A型车载重 4吨每辆运费450元 B型车载重 6吨每辆运费600元 C型车载重6 6吨每辆运费850元 5. 有一个宝箱,它的密码是一个两位数。十位上是2、4、6 其中的一个数字,个位上是3、5、7 其中的一个数字。最多(  )次才能将宝箱打开。 把每种密码的数字搭配写出来。(5 分) 十位:2 4 6 个位:3 5 7 6. 帮小动物过河。河边只有两条船,七只小动物要一次全部过河,该怎样坐船呢?(5 分) 答案 一、1. 克 吨 2. 5000 3000 6 2 450 5 400 3. 千克 克 千克 吨 4. 8 5. 3050 千克 3500 克 6. 4 7. 蓝 8. △ 16 8 9. 12 10. 6 二、1.× 2. × 3.× 4.× 5.× 三、1. C 2. B 3. C 4. B 5. B 四、1. 2. 2000 40 5 1 3.(1)白 (2)40 五、1. 3200-1200=2000(千克) 2000 千克=2 吨 答:这辆小货车拉的货物有2 吨。 2. 3 吨=3000 千克 700×3=2100(千克) 3000-2100=900(千克) 答:卖了3 天后还剩下900 千克大米。 3. 可以有4 种不同的摆法。 4. 450÷4=112(元)……2(元) 600÷6=100(元) 850÷8=106(元)……2(元) 通过比较可以知道尽可能多用B 型车更省钱。 40÷6=6(辆)……4(吨) 4÷4=1(辆) 600×6+450×1=4050(元) 答:用6 辆B 型车和1 辆A 型车是最省钱的运输方案,运输费用是4050 元。 5. 9 23、25、27 43、45、47 63、65、67 6. (答案不唯一) 150+400+350=900(千克) 40+2800+60+20=2920(千克) 答:猪、狮子、奶牛坐载重900 千克的船,剩下的4 只动物坐载重3000 千克的船。 1/ 8 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第七、八单元达标检测卷(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学冀教版
1
第七、八单元达标检测卷(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学冀教版
2
第七、八单元达标检测卷(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学冀教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。