内容正文:
暑假预习--4.2 2~6的乘法口诀 人教版数学二年级上册
一、单选题
1.在2×4=8中,“8”是( )
A.和 B.积 C.乘数
2.( )×6=42,
A.8 B.7 C.5
3.2×2○2+2,○里应填( )
A.> B.= C.<
4.能改写成乘法算式的是( )
A.9+8+7+6 B.6+6+6+6+6 C.4-2-2
5.3个6相加的和是多少,列式正确的是( )
A.3+6 B.6+6 C.3×6
6.下列将5+5+5+4改写正确的是( )
A.5×4 B.5×5 C.5×3+4
7.一斤桃子2元钱,买6斤桃子多少钱,用哪种计算比较简单?( )
A.加法 B.乘法 C.减法
8.同学们去划船,每条船上坐5人,正好坐了6条船。补充一个正确的问题的是( )
A.划船的有多少名同学
B.还剩下多少名同学
C.需要几条船
二、填空题
9.把口诀补充完整。
二三 四 二十四 三 十八
得四 五五 四得八
10.2个4相加得 ;2和4相加得 。
11.两个乘数都是6,积是 ;两个加数都是5,和是 。
12.在横线上填“+”“-”或“×”。
5 6=30 2 4=6 5 3=2 3 5=15
13.1只小兔3瓣嘴,4条腿。
3只小兔 瓣嘴, 条腿。
5只小兔 瓣嘴, 条腿。
14.1个 有 个角,3个 有 个角。
15.
每盘有 个,有 盘,一共有 个。
× =
16.
加法算式:
乘法算式: 读作:
或 读作:
17.在横线上填上“>”“<”或“=”.
5×3 3×5 24 5×4 4×6 5×5
18+2 20-2 16+20 35 3×7 20
三、判断题
18.2乘以8等于16。( )
19.6个3的加法算式是6+6+6。( )
20.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。( )
21.有2条船,每条船只能坐8人, 15名同学能上船。( )
22.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
77-29=
41-24=
58+22=
56-5×5=
90-7×3=
33+65=
66-49=
58-49=
9×4-10=
2×8+20=
24.看图列式计算
(1)
(2)
五、操作题
25.用两种方法在方格纸中涂色表示算式5×3。
六、连线题
26.连一连。
七、解决问题
27.妈妈买了3盒糖,每盒有6块硬糖和5块软糖, 一共有多少块糖?
28.3个8相加再加上7,结果是多少?
29.买一块蛋糕的钱可以买5个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。
(1)如果买面包,可以买多少个?
(2)每个面包2元,每块蛋糕多少元?
30.笑笑家阳台上的地砖,横着看每行铺了6块,竖着看每列铺了4块(如下图)。这个阳台一共铺了多少块地砖?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】根据乘法算式每一部分的名称,我们知道8是积
【分析】乘法算式组成是乘数×乘数=积,根据这一组成可以解答。
故选:B
2.【答案】B
【解析】【解答】根据7的口诀了解六七四十二填空7,
【分析】根据口诀和算式填空。
故选:B
3.【答案】B
【解析】【解答】根据口诀进行计算:2×2=4,2+2=4,两边的数相等,
【分析】运用所学的知识计算,再比较大小。
故选:B
4.【答案】B
【解析】解答:解:根据题意:只有连加的相同的数才能改写成乘法算式由题意可知B:6+6+6+6+6=6 5,
分析:根据乘法的定义和加法之间的联系可以解答。
故选:B
5.【答案】C
【解析】【解答】根据题意列式:3×6
【分析】3个6相加的和是多少根据加法和乘法的关系用乘法表示。
故选:C
6.【答案】C
【解析】【解答】根据题意可得:5+5+5+4=5×3+4,
【分析】根据题意可以利用乘法和加法的联系可以解答。
故选:C
7.【答案】B
【解析】【解答】根据题意:结合乘法同一个数连加的简便运算,则用乘法是比较简单,
【分析】了解加法和乘法的联系,结合题意比较加法和乘法,最后判定乘法更加的简单进行判定解答。
故选:B
8.【答案】A
【解析】【解答】根据条件提出问题,结合选项【分析】A选项最合适,
【分析】结合选项和条件发现是运用乘法计算。求积最合适,就是A选项。
故选:A
9.【答案】得六;六;六;二二或一四;二十五;二
【解析】【解答】解:二三得六;四六二十四;三六十八;
二二得四(或一四得四);五五二十五;二四得八。
故答案为:得六;六;六;二二(或一四);二十五;二。
【分析】根据2、3、5、6的乘法口诀作答即可。
10.【答案】8;6
【解析】【解答】解:2个4相加得2×4=8,2和4相加得2+4=6。
故答案为:8;6。
【分析】求几个相同加数的和,用这个相同加数×相同加数的个数。
11.【答案】36;10
【解析】【解答】解:6×6=36,所以积是36;5+5=10,所以和是10。
故答案为:36;10。
【分析】乘数×乘数=积;加数+加数=和。
12.【答案】×;+;-;×
【解析】【解答】 5×6=30;2+4=6;5-3=2;3×5=15。
故答案为:×;+;-;×。
【分析】此题主要考查了乘法口诀与20以内加减法的计算,根据数据大小,选择合适的运算符号。
13.【答案】9;12;15;20
【解析】【解答】解:3×3=9(瓣),3×4=12(条),3只小兔9瓣嘴,12条腿;
3×5=15(瓣),5×4=20(条),5只小兔15瓣嘴,20条腿。
故答案为:9;12;15;20。
【分析】n只小兔嘴的瓣数=3×n;n只小兔腿的条数=4×n。
14.【答案】5;15
【解析】【解答】解:1个有5个角,3×5=15个,所以3个有15个角。
故答案为:5;15。
【分析】3个有角的个数=每个有角的个数×3,据此代入数值作答即可。
15.【答案】4;5;20;4;5;20
【解析】【解答】
每盘有4个,有5盘,一共有20个。
4×5=20
故答案为:4;5;20;4;5;20。
【分析】观察图可知,每盘有4个苹果,有5盘,要求一共有几个苹果,用乘法计算,据此列式解答。
16.【答案】;4+4+4=12;3×4=12;3乘4等于12;4×3=12;4乘3等于12
【解析】【解答】如图:
加法算式:4+4+4=12
乘法算式:3×4=12 读作:3乘4等于12
或:4×3=12 读作:4乘3等于12。
故答案为:
;4+4+4=12;3×4=12;3乘4等于12;4×3=12;4乘3等于12。
【分析】每组是4个,共3组,所以表示3个4是多少;把每组的个数相加列出加法算式;用每组的个数乘组数列出两道乘法算式,读出乘法算式即可。
17.【答案】=;>;<;>;>;>
【解析】【解答】因为5×3=15,3×5=15,所以5×3=3×5;
因为5×4=20,24>20,所以24>5×4;
因为4×6=24,5×5=25,24<25,所以4×6<5×5;
因为18+2=20,20-2=18,20>18,所以18+2>20-2;
因为16+20=36,36>35,所以16+20>35;
因为3×7=21,21>20,所以3×7>20。
故答案为:=;>;<;>;>;>。
【分析】计算两个一位数相乘,直接用乘法口诀口算,然后比较大小;
比较两个加减法算式的大小,先分别求出结果,然后比较大小。
18.【答案】正确
【解析】【解答】根据2--5的乘法口诀可知2×8=16,所以16这个答案正确
【分析】用2--5的乘法口诀计算,可得2×8=16是正确的
19.【答案】正确
【解析】【解答】6个3就是6+6+6
【分析】了解了加法的应用和题目的意思,便可以写出答案
20.【答案】错误
【解析】【解答】5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。原题说法错误。
【分析】5+2×8=?这题应先算乘法,得数为21.
21.【答案】正确
【解析】【解答】根据九九乘法表可知2×8=16,16与15相比较大,所以15名同学能上船,则判断正确。
【分析】理解题目后根据九九乘法表得出结果为16后与15作比较再判断。
22.【答案】错误
【解析】根据小学有六个年级列式为4×6=( ),根据九九乘法表得出答案为24,则判断题错误。
【分析】理解题意后根据九九乘法表可得知判断题正确。
23.【答案】
77-29=48
41-24=17
58+22=80
56-5×5=31
90-7×3=69
33+65=98
66-49=17
58-49=9
9×4-10=26
2×8+20=36
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀计算;
乘法与加减的混合运算,先算乘法,再算加减法;
100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
24.【答案】(1)解:7+3=10(个)
(2)解:4×3+2=14(个)
【解析】【分析】(1)△的个数=○的个数+多的个数;
(2)总个数=平均每组的个数×组数+多的个数。
25.【答案】
【解析】【分析】5×3可以表示为:平均每排5个正方形,3排的总个数;或者平均每排3个正方形,5排的总个数。
26.【答案】
【解析】【分析】根据算式中两个乘数判断运用的乘法口诀即可。
27.【答案】6×3=18(块)
5×3=15(块)
18+15=33(块)
答:一共有33块糖。
【解析】【分析】用每盒里面硬糖的块数乘3求出硬糖总数,用软糖块数乘3求出软糖块数,相加后求出糖的总数。
28.【答案】3×8+7=31
【解析】【分析】求几个相同加数和的简便运算,用乘法计算,先用乘法求出3个8的和,然后再加上7,据此列式解答。
29.【答案】(1)5×3=15(个)
答:可以买15个。
(2)5×2=10(元)
答:每块蛋糕10元。
【解析】【分析】(1)根据条件“ 买一块蛋糕的钱可以买5个面包 ”可知,买3块蛋糕的钱数,就可以买3×5=15个面包;
(2)根据条件“买一块蛋糕的钱可以买5个面包 ”可知,5个面包的总价等于买一块蛋糕的价钱,先求出5块面包的总价,面包的单价×数量=总价,据此列式解答。
30.【答案】解:4×6=24(块)
答:这个阳台一共铺了24块地砖。
【解析】【分析】每行有6块地砖,共4行,用每行的块数乘行数即可求出地砖的块数。
学科网(北京)股份有限公司
$$