内容正文:
2024-2025学年四年级上册数学人教版
三位数乘两位数基础巩固测试
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
评卷人
得分
一、选择题(每题2分,共10分)
1.260×50的积的末尾有( )个0.
A.2 B.3 C.4
2.两个因数相乘的积是480,一个因数除以10,另一个因数扩大到原来的10倍,积是( )。
A.48 B.480 C.4800
3.最大的两位数乘最小的三位数,积是( )位数.
A.四 B.五 C.六
4.48×101约等于( )
A.5000 B.4000 C.6000
5.学校要添置新桌椅,若购买30套这样的桌椅,则购买桌子比椅子多花( )元。
A.3150 B.6330 C.3050
评卷人
得分
二、填空题(每空1分,16题6分,共30分)
6.30×60得( )个百,即( )。
7.妈妈买6斤苹果用了30元,可以求出苹果的( ),利用的数量关系式是( ) ( )=( )。
8.从2、0、9、7、5这5个数字中任取三个数字组成一个最大的三位数是( ),任取两个数字组成一个最小的两位数是( ),它们的积是( )。
9.甲数是125,乙数是甲数的24倍,乙数是( ) .
10.小明用60元买了3本《趣味故事》,根据这两个条件可以求出《趣味故事》的( ),列式为( )。
11.最小的两位数与最大的三位数的积是( )。
12.400×30的积是( )位数,积的末尾有( )个0。
13.607个18相加的和是( ),730的13倍是( )。
14.两个因数相乘的积是480,如果一个因数不变,另一个因数乘5,则积是( )。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
15×30( )16×30 48×102( )96×55 132×31( )132×30
90×160( )90×159 140×90( )90×120 6×90( )90×5+90
16.在下面的□里填入合适的数。
评卷人
得分
三、判断题(每题2分,共10分)
17.速度=路程÷时间。( )
18.两个乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。( )
19.一个三位数的16倍可能是四位数,也可能是五位数。( )
20.一辆准载4吨的汽车装了22桶油,每桶油连桶重190千克,这辆车没有超载。( )
21.23×30和230×3的计算结果相同。( )
评卷人
得分
四、计算题
22.直接写得数。(每题0.5分,共4分)
140×30= 250×40= 80×50= 200×17=
220×4= 72×30= 52×30= 75×20=
23.列竖式计算。(每题4分,共16分)
154×27= 240×70=
428×25= 502×45=
评卷人
得分
五、解答题(每题6分,共30分)
24.育红小学组织学生到公园秋游,四年级共有256人,票价每人12元,3000元买门票够吗?
25.笑笑假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的16倍,旅行箱的售价是多少元?
26.商店共进了697个毛绒玩具,已经卖出了548个。
(1)已经卖出的毛绒玩具每个的价钱是16元,共卖了多少钱?
(2)剩下的毛绒玩具按每个13元卖出,还能卖多少钱?
27.王叔叔从家去北京,先坐了5小时的汽车,又坐了11小时的火车到达北京,王叔叔家离北京有多远?
28.一个电影院共有812个座位.这场电影的收入是多少元?
试卷第4页,共4页
试卷第3页,共4页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
【详解】260×50=13000;
13000的末尾有3个0;
所以,260×50,积的末尾有3个0.
故选:B.
2.B
【分析】如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同倍数,那么积不变;据此得解。
【详解】根据积的变化规律可知,两个因数相乘的积是480,一个因数除以10,另一个因数扩大到原来的10倍,积是480。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握解积的变化规律,是解答此题的关键。
3.A
【详解】最大的两位数是99,最小的三位数是100,100×99的积为9900,即积是四位数.
故选A.
4.A
【解析】略
5.A
【分析】一张桌子的价钱减去一把椅子的价钱,可以算出一张桌子比一把椅子贵(158-53)元。一张桌子比一把椅子贵的钱数乘购买的课桌椅套数,即可算出购买桌子比椅子多花多少元。
【详解】(158-53)×30
=105×30
=3150(元)
学校要添置新桌椅,若购买30套这样的桌椅,则购买桌子比椅子多花3150元。
故答案为:A
6. 18 1800
【分析】先求出30与60的积,即可知道积有几个百。
【详解】先计算,然后再加2个0,所以结果是1800,得18个百。
7. 单价 总价 ÷ 数量 单价
【分析】每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱,叫做总价。6斤苹果的钱数÷6=每斤苹果的价钱,依此解答。
【详解】6斤是数量,30元是总价,妈妈买6斤苹果用了30元,可以求出苹果的单价,利用的数量关系式是:总价÷数量=单价。
8. 975 20 19500
【解析】略
9.3000
【分析】已知一个数,求它的几倍是多少用乘法,根据题意可知,要求乙数就是求125的24倍是多少,即125×24.
【详解】125×24=3000;
答:乙数是3000.
故答案为:3000
10. 单价 60÷3=20(本)
【分析】根据题意,60元是总价,3本是购买的数量,根据“总价÷数量=单价”,即可求出《趣味故事》的单价,列式为:60÷3=20(本)。
【详解】60÷3=20(元)
所以,小明用60元买了3本《趣味故事》,根据这两个条件可以求出《趣味故事》的单价,列式为:60÷3=20(本)。
【点睛】正确理解单价、数量和总价之间的关系,是解答此题的关键。
11.9990
【详解】最小的两位数是10,最大的三位数是999。
10×999=9990
12. 5 3
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
根据整数乘法的运算法则可知,在计算400×30时可先计算4×3,原来两个因数后共有3个零,然后在乘得的结果后面加上3个零,由于4×3=12,则400×30是12000,即是5位数,积的末尾有3个零。
【详解】由于4×3=12,
则400×30=12000。
即积是5位数,积的末尾有3个零。
13. 10926 9490
【分析】用607×18,即可求出607个18相加的和是多少;求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用730×13,即可求出730的13倍是多少。
【详解】607×18=10926
730×13=9490
607个18相加的和是10926,730的13倍是9490。
14.2400
【分析】在乘法算式里,两个因数都不为0时,一个因数不变,另一个因数乘几,积就乘几;依此计算并填空即可。
【详解】480×5=2400
两个因数相乘的积是480,如果一个因数不变,另一个因数乘5,则积是2400。
15. < < > > > =
【分析】括号前、后为算式时,应分别计算出算式的结果再进行比较;两个因数相乘,其中一个因数相同,则另一个因数越大,积就越大;依此比较。
90×5+90是先算乘法,再算加法;依此解答。
【详解】30=30,15<16,即15×30<16×30。
48×102=4896,96×55=5280,即48×102<96×55。
132=132,31>30,即132×31>132×30。
90=90,160>159,即90×160>90×159。
90=90,140>120,即140×90>90×120。
6×90=540,90×5+90=450+90=540,即6×90=90×5+90。
16.见详解
【分析】(1)从积的个位是4,可推出两个因数个位上的数的乘积的末位是4,4×6=24、6×9=54,假设第二个因数的个位上是4,4×6=24,个位上写4向十位进2,2×4+2=10,十位上写0向百位进1,积的十位上:0+1×6=6,不符合题意,舍去;假设第二个因数的个位上是9,6×9=54,个位上写4向十位进5,2×9+5=23,十位上写3向百位进2,积的十位上:3+1×6=9,符合题意,所以第二个因数是19,据此即可推出第一个因数是126;由此解题即可。
(2)由2×4=8,可知第一个因数的个位上是2,根据第二根因数的十位上数与2相乘,积的个位上的数是2可知第二根因数十位上的数是6,据此可以推出第一个因数百位上的数是3,即是372×64,据此解题即可。
【详解】126×19=2394 372×64=23808
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
17.√
【分析】行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,据此判断即可。
【详解】速度=路程÷时间;原题说法正确。
【点睛】本题考查了行程问题中的三要素路程、速度、时间之间的关系,注意速度就是单位时间内所行的路程。
18.×
【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,可分别计算出25×14、25×17的积,然后再根据计算出的积进行判断即可。
【详解】25×14=350、25×17=425。
由此可知,两个乘数的末尾没有0,积的末尾可能有0,也可能没有0。
故答案为:×
19.√
【分析】解答此题可以采用极值法求出积的取值范围,即求出最大的积和最小的积。先用最大的三位数乘16,求出积,看是几位数;再用最小的三位数乘16,求出积,看是几位数;由此进一步判定即可。
【详解】,,1600是四位数,15984是五位数,所以一个三位数的16倍可能是四位数,也可能是五位数。
故答案为:√
20.×
【分析】用每桶油的重量乘桶数,求出油的总重量,再与准载4吨作比较,得出结论。
【详解】190×22=4180(千克)
4180千克=4.18吨
4.18>4
超载了。
故答案为:×
【点睛】本题考查单位换算,解答本题的关键是掌握单位之间的进率。
21.√
【分析】如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同倍数,那么积不变;据此进行判断即可。
【详解】23×30=23×10×3=230×3
所以,23×30和230×3的计算结果相同。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握积的变化规律,是解答此题的关键。
22.4200;10000;4000;3400
880;2160;1560;1500
【详解】略
23.4158;16800;10700;22590
【分析】根据三位数乘两位数的竖式计算法则计算即可。
【详解】154×27=4158 240×70=16800
428×25=10700 502×45=22590
24.不够
【详解】256×12=3072(元)
3072>3000,所以3000元买门票不够;
答:3000元买门票不够.
25.1680元
【分析】本题考查倍的应用,三位数乘两位数的笔算乘法,用背包的售价乘16即可求出旅行箱的售价。
【详解】解:105×16=1680(元)
答:旅行箱的售价是1680元。
26.(1)8768元
(2)1937元
【分析】(1)单价是16元/个,数量是548个,因此可直接根据“单价×数量=总价”即可计算出共卖的钱数。
(2)剩下了(697-548)个玩具,单价是13元/个,因此可直接根据“单价×数量=总价”即可计算出剩下的还能卖的钱数。
【详解】(1)16×548=8768(元)
答:已经卖出的毛绒玩具每个的价钱是16元,共卖了8768元。
(2)13×(697-548)
=13×149
=1937(元)
答:剩下的毛绒玩具按每个13元卖出,还能卖1937元。
27.1815千米
【分析】根据题意可知,火车每小时行驶140千米,汽车每小时行驶55千米,王叔叔从家去北京,先坐了5小时的汽车,又坐了11小时的火车,要求王叔叔家离北京有多远。根据路程=速度×时间,我们用乘法分别求出王叔叔坐汽车和坐火车行驶的路程,再相加即可求出王叔叔家离北京有多远,据此解答即可。
【详解】由题意得:
55×5+140×11
=275+1540
=1815(千米)
答:王叔叔家离北京有1815千米。
28.12180元
【详解】15×812=12180(元)
答:一共收入12180元。
答案第6页,共7页
答案第7页,共7页
学科网(北京)股份有限公司
$$