新课预习衔接:百分数 (讲义)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版

2024-08-17
| 30页
| 121人阅读
| 1人下载
特供
中小学优佳教育
进店逛逛

内容正文:

百分数 【思维导图+知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】编者的话:同学们,恭喜你已经开启了本单元的求知之旅,相信你已经正确规划了自己的学习任务,本套资料为课前预习,课中巩固,课后提升而设计,对单元知识点进行全面精讲,易错点逐个分解,强化练习常考易错真题,答案解析非常通俗易懂,可助你轻松掌握、理解、运用单元知识点解决问题! 2024年8月 目录导航 资料说明 第一部分:思维导图:单元知识简单且高效的发散性思维呈现,是一种实用性的知识小结。 第二部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。 第三部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。 第四部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。 第五部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。 第一部分 思维导图 第二部分 知识精讲 知识清单+方法技巧 1.百分数的意义、读写及应用 【知识点归纳】 (1)百分数(又叫做百分率或百分比)与分数的意义截然不同.百分数是“表示一个数是另一个数百分之几的数.”它只能表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量.如:可以说1米是5米的20%,不可以说“一段绳子长为20%米.”因此,百分数后面不能带单位名称.分数可带具体名称. (2)百分数的读法:100%不读百分之百,要读百分之一百;32%:百分之三十二; 50%:百分之五十; 1%:百分之一. (3)百分号的写法注意的地方:%的0是左上右下,不能写在一起. 2.折扣 【知识点归纳】 1、折扣:用于商品,现价是原价的百分之几,叫做折扣。通称“打折”。 2、几折就是十分之几,也就是百分之几十。例如:八折=8÷10=80%,六折五=6.5÷10=65÷100=65% 3、解决打折的问题,关键是先将打的折数转化为百分数或分数,然后按照求比一个数多(少)百分之几(几分之几)的数的解题方法进行解答。 4、商品现在打八折:现在的售价是原价的80%;商品现在打六折五:现在的售价是原价的65%。 【方法总结】 与折扣有关的实际问题的解题方法: 已知原价和折扣,求现价:现价=原价×折扣; 已知原价和折扣,求便宜的钱数:便宜的钱数=原价﹣原价×折扣; 已知现价和折扣,求原价:原价=现价÷折扣; (4)已知原价和现价,求折扣:用现价除以原价,结果用百分数表示,同时在答语中要体现出来。 3.成数 【知识点归纳】 ①农业收成,经常用“成数”来表示。 例如,报纸上写道:“今年我省油菜籽比去年增产二成” ②成数表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。 例如,“一成”就是十分之一,改写成百分数是 10% “三成五”是十分之三点五,改写成百分数就是 35% ③“成数”已经广泛应用于表示各行各业的发展变化情况。 例如:出口汽车总量比去年增加三成,北京出游人数比去年增加两成。 4.利率 【知识点归纳】 存入银行的钱叫本金; 取款时银行多支付的钱叫做利息; 本金与利息之和叫做本息; 单位时间内的利息与本金的比率叫做利率; 存款的时间为存期。 【方法总结】 利息=本金×利率×存期 利率=利息÷存期÷本金 5.利润 【知识点归纳】 售价:卖多少钱,也叫作定价。 成本:买进的时候多少钱,或者叫进货的时候多少钱,也就是在卖一个东西之前,你得到它花了多少钱。 利润:赚的钱。 利润率:利润的率,而且带“率”字的都得是百分数。以此类推,所有结尾带“率”字的词基本都可以按照这个套路去理解。既然是利润的率,率又是除法,那么是跟谁相除呢?很容易想到的就是和成本,也就是进价相除。 【方法总结】 单件利润=标价﹣进价 销售总额=售价×销售数量 成本=进价×购买数量 总利润=销售总额﹣成本 利润=成本价×利润率 定价=成本价+利润 售价=定价×折扣 6.折扣问题 【知识点归纳】 1、折扣:用于商品,现价是原价的百分之几,叫做折扣。通称“打折”。 2、几折就是十分之几,也就是百分之几十。例如:八折=8÷10=80%,六折五=6.5÷10=65÷100=65% 3、解决打折的问题,关键是先将打的折数转化为百分数或分数,然后按照求比一个数多(少)百分之几(几分之几)的数的解题方法进行解答。 4、商品现在打八折:现在的售价是原价的80%;商品现在打六折五:现在的售价是原价的65%。 【方法总结】 与折扣有关的实际问题的解题方法: 已知原价和折扣,求现价:现价=原价×折扣; 已知原价和折扣,求便宜的钱数:便宜的钱数=原价﹣原价×折扣; 已知现价和折扣,求原价:原价=现价÷折扣; (4)已知原价和现价,求折扣:用现价除以原价,结果用百分数表示,同时在答语中要体现出来。 7.增长率变化率问题 【知识点归纳】 增长率是表述基期量与现期量变化的相对量。增长率又称增速、增幅或者增长幅度、增值率等,增长率为负时表示下降。 增长率=增长数÷原来基数×100% 3、一般来讲,出勤率、成活率、合格率、正确率能达到100%,出米率、出油率达不到100%,完成率、增长率等可以超过100%。(一般出粉率在70、80%,出油率在30、40%。) 【方法总结】 求一个数比另一个数多(少)百分之几的解题方法: 两个数的相差量÷单位“1”的量×100% (1)求甲比乙多百分之几。 方法一:(甲﹣乙)÷乙=甲比乙多百分之几 方法二:甲÷乙﹣100%=甲比乙多百分之几 即(大数÷小数–1)×100% (2)求乙比甲少百分之几。 方法一:(甲﹣乙)÷甲=乙比甲少百分之几 方法二:100%﹣乙÷甲=乙比甲少百分之几 即( 1﹣小数÷大数)×100% 8.成数问题 【知识点归纳】 ①农业收成,经常用“成数”来表示。 例如,报纸上写道:“今年我省油菜籽比去年增产二成” ②成数表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。 例如,“一成”就是十分之一,改写成百分数是 10% “三成五”是十分之三点五,改写成百分数就是 35% ③“成数”已经广泛应用于表示各行各业的发展变化情况。 例如:出口汽车总量比去年增加三成,北京出游人数比去年增加两成。 9.利率问题 【知识点归纳】 存入银行的钱叫本金; 取款时银行多支付的钱叫做利息; 本金与利息之和叫做本息; 单位时间内的利息与本金的比率叫做利率; 存款的时间为存期。 【方法总结】 利息=本金×利率×存期 利率=利息÷存期÷本金 10.利润率问题 【知识点归纳】 售价:卖多少钱,也叫作定价。 成本:买进的时候多少钱,或者叫进货的时候多少钱,也就是在卖一个东西之前,你得到它花了多少钱。 利润:赚的钱。 利润率:利润的率,而且带“率”字的都得是百分数。以此类推,所有结尾带“率”字的词基本都可以按照这个套路去理解。既然是利润的率,率又是除法,那么是跟谁相除呢?很容易想到的就是和成本,也就是进价相除。 【方法总结】 单件利润=标价﹣进价 销售总额=售价×销售数量 成本=进价×购买数量 总利润=销售总额﹣成本 利润=成本价×利润率 定价=成本价+利润 售价=定价×折扣 第三部分 典型例题 例题1:妈妈把5万元人民币存入银行,定期两年,年利率是2.4%。到期时,妈妈应得到本金和利息一共多少元? 【答案】52400元。 【分析】根据利息=本金×利率×存期,即可计算出妈妈应得的利息,再与本金相加,计算出妈妈应得到本金和利息一共多少元。 【解答】解:5万=50000 50000×2.4%×2+50000 =2400+50000 =52400(元) 答:妈妈应得到本金和利息一共52400元。 【点评】本题解题的关键是根据利息=本金×利率×存期,列式计算。 例题2:服装城以85元一套的价格购进一批服装,以130元一套的零售价出售,当卖出这批服装的时,已收回全部进款还获利润1710元,该服装城一共购进这种服装多少套? 【答案】见试题解答内容 【分析】只卖出了,如果看成全部卖出,那么每套的零售价也相当于130元的,先用此时每套的零售价减去进价,求出每套可以赚的钱数,再用获利的总钱数除以每套获利的钱数,即可求出该服装城一共购进这种服装多少套. 【解答】解:1710÷(13085) =1710÷19 =90(套) 答:该服装城一共购进这种服装90套. 【点评】解决本题也可以运用方程的方法求解,设该服装城一共购进这种服装x套,则卖出的总价是x×130元,总进价是85x元,根据卖出的总价﹣总进价=获得的利润列出方程求解. 例题3:某商场以每台1000元的价格购进一批冰箱,商场销售时按营业额的5%缴纳营业税。若该商场销售这批冰箱时想获得20%的利润,这批冰箱的销售价格应定为多少元?(结果保留整数) 【答案】1263。 【分析】想获得20%的利润,即按营业额的5%缴纳营业税后,能够获利润20%,所以先把进价看作单位“1”,那么缴税后的剩余的钱数应是1000×(1+20%)=1200元,然后再把售价看作单位“1”,那么扣除5%的税后,售价的(1﹣5%)就是1200元,然后根据分数除法的意义,即可求出售价。 【解答】解:1000×(1+20%)÷(1﹣5%) =1200÷95% ≈1263(元) 答:这批冰箱的销售价格应定为1263元。 【点评】本题考查了复杂的分数乘除法应用题,关键是明确获利20%是在扣除5%的税后能够获利20%。 例题4:一件商品按30%的利润定价,然后打九折,再优惠17元出售,仍可获利34元,问:这件商品的成本是多少元? 【答案】300元。 【分析】设成本价是x元,先把成本价看成单位“1”,定价是成本价的(1+30%),即(1+30%)x元;九折是指现价是定价的90%,把定价看成单位“1”,现在的售价就是(1+30%)×90%x元;现在的售价减去成本价就是(34+17)元,由此列出方程求解。 【解答】解:设成本价是x元,由题意得: (1+30%)×90%x﹣x=34+17 1.17x﹣x=51 0.17x=51 x=300 答:这件商品的成本是300元。 【点评】本题关键是理解成本价、定价、现价、打折、利润等含义,从中找出等量关系列出方程求解。 第四部分 高频真题 1.一种商品如果按原定价卖出可得利润360元,如果打八折出售,则亏损100元,问:这种商品的进价是多少元? 2.利用收集到的存款利率算一算:甲用2000元先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期;乙用2000元直接存了二年定期,哪种存款方式到期后获得的利息多?(银行的利率分别为:定期一年3.25%,定期两年3.75%) 3.为了满足市场需求,某厂家生产A、B两种款式的布质环保购物袋,每天共生产4500个,两种购物袋的成本和售价如下表,设每天生产A种购物袋x个。 成本(元/个) 售价(元/个) A 2 2.3 B 3 3.5 (1)每天的生产成本是多少? (2)每天获得的利润是多少? (3)当x=2000时,求一个月(按30天算)的总利润是多少? 4.为了保护环境,减少石油进口量,近几年来,我国大力发展新能源汽车。2023年1月,某品牌新能源汽车销量约为14.3万辆,2月份销量增长了三成,该品牌新能源汽车2月份的销量是多少万辆? 5.一条裤子打八折出售,妈妈买了一条少花了45元。这条裤子现价多少元? 6.某电商网站在六一儿童节当天搞图书促销活动,所有图书一律八五折出售,张阿姨在活动期间购买了一套我国的四大名著,相比活动前便宜了24元,这套图书原价为多少元? 7.某品牌的衣服搞促销活动,在A商场打六折销售,在B商场按“满100元减40元”的方式销售。妈妈准备给小丽买一件标价210元的这种品牌的衣服。选择哪个商场更省钱? 8.王叔叔要给儿子买一辆自行车,原价350元,现在商店打九折销售。买这辆自行车要用多少钱? 9.一种商品,今年的成本比去年增加了,但仍保持原售价,因此,每份利润下降了,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几? 10.说一说下面百分数的具体含义。 (1)我国人口约占世界人口的22%。 (2)我国耕地面积约占世界耕地面积的7%。 (3)某发电厂4月份完成计划发电任务的115%。 11.柳州A品牌螺丝粉比较受大众的喜欢,2022年总收入是150万元,比2021年增加二成,2021年A品牌螺丝粉总收入是多少万元? 12.笑笑把自己的压岁钱存入银行三年年利率是4.1%,到期时笑笑共取回4492元.笑笑存入银行的本金是多少元? 13.王爷爷以每千克0.8元的价格购回800千克苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲、乙两等,甲、乙两等的质量比是3:5,乙等苹果只能以0.7元的价格出售,王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元? 14.一家商场做促销,一款东西120元,先涨价30%,再打8折,原来(120元)利润率为50%,则现在变为百分之多少? 15.把下面题中的分数化成百分数,百分数化成分数。 (1)空气中氧气约占,氮气约占。 (2)感冒90%左右是由病毒引起的,10%左右是由细菌引起的。 16.甲、乙两种衬衣的原价相同。现在甲种衬衣按五折销售,乙种衬衣按六折销售,周叔叔用275元购得这两种衬衣各一件。两种衬衣的原价各是多少元? 17.张平要把自己的1500元压岁钱存入银行,存期2年,年利率为2.25%,到期时将利息的80%捐给希望工程.张平还可得到利息多少元? 18.某品牌的裙子原价是300元,现在只需付240元,那么这条裙子相当于几折出售? 19.李阿姨购买了3000元的二年期银行理财产品,到期时共取回3541.2元.这种理财产品的年利率是多少? 20.某小学前年用水量是1200吨,开展了“节能环保”活动后,前年的用水量比去年多二成五,该小学去年的用水量是多少吨? 21.“五一”劳动节,商场举行促销活动。一台冰箱原价2450元,打八折出售,现价是多少元?比原价便宜了多少元? 22.王平存入银行30000元,定期3年,年利率是2.89%,到期时王平取回的利息可以买一台价值2600元的电脑吗? 23.一台液晶电视6000元,若打七五折出售,可优惠多少元? 24.一种商品按20%的利润定价,然后再打九折出售,售价是54元,这种商品的成本是多少? 25.黄豆的蛋白质含量约为36%,脂肪含量约为18%,碳水化合物含量约为25%。将这些百分数分别化成分数和小数。 26.小丽和爸爸一起去买电脑,他们看上了一台标价8000元的电脑。小丽的爸爸对经理说:“打八折行吗?”经理想了想说:“你说的价格再加5%吧。”就这样,小丽和爸爸买下了这台电脑。小丽的爸爸买电脑实际付了多少元? 27.表中的百分数表示几种蔬菜的胡萝卜素含量。 菠菜 白菜 胡萝卜 葱 8.1% 0.1% 7.6% 13.% (1)说说这些百分数表示的意思。 (2)哪种蔬菜的胡萝卜素含量最高,哪种最低? (3)按一定顺序将以上百分数排列。 28.妈妈存入银行10000元,定期两年,年利率是2.43%,到期后,妈妈一共能取回多少元? 29.某修路队上半年修路6400米,比原计划多修了1600米,这支修路队多修了百分之几? 30.陈军将4000元人民币存入银行,整存整取两年,年利率是3.06%.到期后共得本息多少元? 31.小红家买了一套标价为70万元的商品房。他们选择了一次付清房款,打九五折优惠价付款。 (1)打折后房子的总价是多少元? (2)买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,契税是多少元? 32.甲、乙两种上衣原价相同。促销时,甲上衣按五折销售,乙上衣按四折销售,张阿姨用180元购买了一件甲上衣和一件乙上衣。乙上衣原价多少元? 33.微信是一款在我国使用非常广泛的社交软件,使用微信支付简单又便捷。微信提现收费规则为:每位注册用户享有1000元免费提现额度,超过部分收取0.1%的手续费。爷爷是微信注册的新用户,现在他要将微信钱包中的2600元全部提现,求爷爷的实际提现金额。 34.李叔叔想给女儿存5万元钱,准备存6年,经银行业务员介绍有以下两种方式:第一种是先存5年国债,年利率是5.32%,到期本息和一起再存一年定期,年利率是2.25%;第二种是先存3年国债,年利率是4.92%,到期后本息和一起再存三年定期,年利率是3.25%.李叔叔选哪种方式得到的利息最多? 35.商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的75%时,就已经获利240元.这批钢笔卖完时,一共可以获利多少元? 36.西湖区龙井春茶的主要产地。2022年产量为136万吨,比2021年少收24万吨,比2021年减产了几成? 37.今年8月10日,小明的爸爸到银行存入5000元的教育储蓄,定期为三年,年利率为2.52%,那么等到三年后到期.小明家可以从银行一共取出多少钱? 38.某商店经销一种商品,由于进货价降低6.4%,使利润率提高8%,原来经销这种商品的利润率是百分之几? 39.爸爸买了一个智能手机,原价1300元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱? 40.爸爸和妈妈给贝贝存了5万元的教育储蓄,定期五年,年利率是4.80%.到期后,可得利息多少元? 41.我县四方村是“中国无花果之乡”,今年气候适宜,喜获大丰收,共收无花果15万吨,比去年增产二成。去年收无花果多少万吨? 42.商店有10台冰箱,每台进价2200元,每售出一台可获得25%的利润.这批冰箱售完后,可得利润多少元? 43.某房产公司一种三室两厅的房价二月份是每平方米8000元,三月份的房价是每平方米8200元. (1)三月份的房价比二月份增长率百分之几? (2)预计到年底房价的增长率在三月份的基础上将提高1个百分点,请预计年底的房价每平方米多少元? 参考答案与试题解析 1.一种商品如果按原定价卖出可得利润360元,如果打八折出售,则亏损100元,问:这种商品的进价是多少元? 【答案】1940元。 【分析】设进价是x元,那么定价就是(x+360)元,八折是指现价是定价的80%,那么定价×80%=(进价﹣100)元,由此列出方程求解。 【解答】解:设进价是x元,由题意得: (x+360)×80%=x﹣100 0.8x+288=x﹣100 0.2x=388 0.2x÷0.2=388÷0.2 x=1940 答:这种商品的进价是1940元。 【点评】本题要找清楚进价、定价、现价之间的关系,找出等量关系,从而列出方程求解。 2.利用收集到的存款利率算一算:甲用2000元先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期;乙用2000元直接存了二年定期,哪种存款方式到期后获得的利息多?(银行的利率分别为:定期一年3.25%,定期两年3.75%) 【答案】直接存两年定期的方式到期后获得的利息多。 【分析】根据本金及存期分别按两种储蓄办法计算分析即能确定哪种办法得到的利息多一些: 甲的方法:先存入一年期的,年利率是3.25%,等一年到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存入银行一年。则先存一年后可得利息2000×3.25%×1=65元,第二年本金和利息共有2000+65元,加在一起再存一年可得利息(2000+65)×3.25%×1≈67.11元,两年共得利息65+67.11=132.11元。 乙的方法:年利率是3.75%,则存两年后可得利息:2000×3.75%×2=150元; 150元>132.11元,所以直接存两年定期的方式到期后获得的利息多。 【解答】解:甲的方法可得利息: 2000×3.25%×1=65(元) (2000+65)×3.25%×1≈67.11(元) 两年共得利息:65+67.11=132.11(元) 乙的方法可得利息: 2000×3.75%×2=150(元) 150元>132.11元 所以乙的存款方式得到的利息多一些。 答:直接存两年定期的方式到期后获得的利息多。 【点评】根据利息=本金×年利率×时间按两种方法分别进行分析计算得出结果是完成本题的关键。 3.为了满足市场需求,某厂家生产A、B两种款式的布质环保购物袋,每天共生产4500个,两种购物袋的成本和售价如下表,设每天生产A种购物袋x个。 成本(元/个) 售价(元/个) A 2 2.3 B 3 3.5 (1)每天的生产成本是多少? (2)每天获得的利润是多少? (3)当x=2000时,求一个月(按30天算)的总利润是多少? 【答案】(1)(﹣x+13500)元; (2)(﹣0.2x+2250)元; (3)55500元。 【分析】(1)每天生产A种购物袋x个,则每天生产B种购物袋(4500﹣x)个,然后分别乘它们的成本即可得到一天的总成本; (2)用生产A、B购物袋的个数分别乘每个A、B购物袋的利润即可得到生产A、B购物袋的利润,然后把两者相加即可得到每天获得的利润; (3)把x=2000代入(2)的代数式,计算出每天获得的利润,然后乘30即可得到一个月(按30天计算)的总利润。 【解答】解:(1)2x+3(4500﹣x) =2x+13500﹣3x =﹣x+13500, 即每天的生产成本为(﹣x+13500)元; (2)(2.3﹣2)x+(3.5﹣3)(4500﹣x) =0.3x+0.5(4500﹣x) =0.3x+2550﹣0.5x =﹣0.2x+2250, 即每天获得的利润为(﹣0.2x+2250)元; (3)当x=2000时, ﹣0.2x+2250 =﹣0.2×2000+2250 =1850 30×1850=55500(元) 答:一个月(按30天算)的总利润是55500元。 【点评】本题考查了利润,列代数式,要先认真审题,抓住关键词语,仔细辨析词义;分清数量关系;规范地书写。 4.为了保护环境,减少石油进口量,近几年来,我国大力发展新能源汽车。2023年1月,某品牌新能源汽车销量约为14.3万辆,2月份销量增长了三成,该品牌新能源汽车2月份的销量是多少万辆? 【答案】18.59万辆。 【分析】2月份销量增长了三成,即为2月份销量比一月份的销量增长了30%,把1月份的销量看作单位“1”,用1月份的销量乘(1+30%),即可求出该品牌新能源汽车2月份的销量是多少万辆。 【解答】解:三成=30% 14.3×(1+30%) =14.3×130% =18.59(万辆) 答:该品牌新能源汽车2月份的销量是多18.59万辆。 【点评】本题考查百分数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 5.一条裤子打八折出售,妈妈买了一条少花了45元。这条裤子现价多少元? 【答案】180元。 【分析】把原价看作单位“1”,则少花的钱数是原价的(1﹣80%),根据分数除法的意义,计算出原件,再用原价×折扣=现价,计算出这条裤子现价多少元。 【解答】解:45÷(1﹣80%) =45÷0.2 =225(元) 225×80%=180(元) 答:这种皮鞋现价180元。 【点评】本题解题的关键是把原价看作单位“1”,根据分数除法的意义和原价×折扣=现价,列式计算。 6.某电商网站在六一儿童节当天搞图书促销活动,所有图书一律八五折出售,张阿姨在活动期间购买了一套我国的四大名著,相比活动前便宜了24元,这套图书原价为多少元? 【答案】160元。 【分析】把原价看作单位“1”,则便宜的钱数相当于原价的(1﹣85%),根据分数除法的意义,即可计算出这套图书原价为多少元。 【解答】解:24÷(1﹣85%) =24÷0.15 =160(元) 答:这套图书原价为160元。 【点评】题考查分数应用题的解题方法,解题关键是先找出题目中的单位“1”是哪个量,再根据分数除法的意义列式计算。 7.某品牌的衣服搞促销活动,在A商场打六折销售,在B商场按“满100元减40元”的方式销售。妈妈准备给小丽买一件标价210元的这种品牌的衣服。选择哪个商场更省钱? 【答案】A商场 【分析】A商场:打六折,是指现价是原价的60%,把原价看成单位“1”,用原价乘上60%就是现价;B商场:“满100元减40元”,210元>100元,所以可以减去40元,就用210元减去40元,就是在A商城需要的钱数。比较两个商城的现价,需要钱数少的商场更省钱。 【解答】解:A商场:210×60%=126(元) B商场:210>100 210﹣40=170(元) 126<170 答:在A商场更省钱。 【点评】本题主要考查最优化问题,关键根据两家商场的优惠政策计算所需钱数。 8.王叔叔要给儿子买一辆自行车,原价350元,现在商店打九折销售。买这辆自行车要用多少钱? 【答案】315元。 【分析】九折是指降价后的价格是原价的90%,那么单位“1”是原价,求现价就是原价的90%,用乘法。 【解答】解:350×90%=315(元) 答:买这辆自行车要用315元钱。 【点评】本题是打折类型的题目,打几折,现价就是原价的百分之几十。 9.一种商品,今年的成本比去年增加了,但仍保持原售价,因此,每份利润下降了,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几? 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,今年的成本比去年增加了,每份利润下降了,所以,利润占成本的:;原成本占售价的:4÷(1+4);现成本占售价的:(1). 【解答】解:今年的成本比去年增加了,每份利润下降了, 所以,利润占成本的: 原成本占售价的: 4÷(1+4) =4÷5 现成本占售价的: (1) 答:今年这种商品的成本占售价的. 【点评】本题主要考查分数的四则混合运算,关键找对单位“1”,利用关系式做题. 10.说一说下面百分数的具体含义。 (1)我国人口约占世界人口的22%。 (2)我国耕地面积约占世界耕地面积的7%。 (3)某发电厂4月份完成计划发电任务的115%。 【答案】(1)世界上每100个人里有22个是中国人口;(2)把世界耕地总面积平均分成100份,我国的耕地面积大约占其中的7份;(3)发电的任务看成“1”,4月份完成了1.15。 【分析】根据百分数的意义:百分数是“表示一个数是另一个数百分之几的数,”由此解答即可。 【解答】解:(1)我国人口约占世界人口的22%,这句话可以理解为世界上每100个人里有22个是中国人口; (2)中国耕地面积约是世界耕地面积的7%,表示表示把世界耕地总面积平均分成100份,我国的耕地面积大约占其中的7份; (3)某发电厂4月份完成计划发电任务的115%,表示把发电的任务看成“1”,4月份完成了1.15。 【点评】本题主要考查了百分数的意义,属于基础知识。 11.柳州A品牌螺丝粉比较受大众的喜欢,2022年总收入是150万元,比2021年增加二成,2021年A品牌螺丝粉总收入是多少万元? 【答案】125万元。 【分析】比2021年增加二成,表示2022年的总收入是2021年的(1+20%),根据分数除法的意义解答即可。 【解答】解:150÷(1+20%) =150÷120% =125(万元) 答:2021年A品牌螺丝粉总收入是125万元。 【点评】本题考查了分数除法及成数的应用。 12.笑笑把自己的压岁钱存入银行三年年利率是4.1%,到期时笑笑共取回4492元.笑笑存入银行的本金是多少元? 【答案】4000元. 【分析】在此题中,时间是3年,利率是4.1%,本息是4492元,要求存入银行的本金是多少,可以设本金为x元,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,列出方程,解决问题. 【解答】解:设本金为x元,得: x+x×4.1%×3=4492 x+12.3%x=4492 1.123x=4492 x=4000 答:笑笑存入银行的本金是4000元. 【点评】这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,解决问题. 13.王爷爷以每千克0.8元的价格购回800千克苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲、乙两等,甲、乙两等的质量比是3:5,乙等苹果只能以0.7元的价格出售,王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元? 【答案】见试题解答内容 【分析】因为甲、乙两等的质量比是3:5,所以把苹果总量看作8份,那么王爷爷有甲等苹果3份,乙等苹果5份.先根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算求出购回800千克苹果一共花了0.8×800元,要得到25%的利润,他需卖苹果得0.8×800×(1+25%)元,用它减去乙等苹果的总价钱,就是他卖甲等苹果的价钱,据此进一步解答即可. 【解答】解:3+5=8(份) 800300(千克) 800500(千克) [0.8×800×(1+25%)﹣0.7×500]÷300 =[640×1.25﹣350]÷300 =[800﹣350]÷300 =450÷300 =1.5(元) 答:甲等苹果每千克应卖1.5元. 【点评】根据两类苹果的比设出苹果的重量,在求出成本的基础上,根据售得的钱数=成本×(1+利润率)求出卖出的总钱数是完成本题的关键. 14.一家商场做促销,一款东西120元,先涨价30%,再打8折,原来(120元)利润率为50%,则现在变为百分之多少? 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,把这款商品的进价看作单位“1”,有关系式:原售价=进价×(1+50%),则进价为:120÷(1+50%)=80(元),然后根据现在的政策算出现在的价钱:120×(1+30%)×80%=124.8(元),然后计算现价比进价多百分之几,即利润率. 【解答】解:120÷(1+50%) =120÷1.5 =80(元) 120×(1+30%)×80% =120×1.3×0.8 =124.8(元) (124.8﹣80)÷80×100% =44.8÷80×100% =56% 答:现在的利润率是56%. 【点评】本题主要考查百分数的实际应用,关键找对单位“1”,利用关系式做题,注意分清商品的进价、标价和售价. 15.把下面题中的分数化成百分数,百分数化成分数。 (1)空气中氧气约占,氮气约占。 (2)感冒90%左右是由病毒引起的,10%左右是由细菌引起的。 【答案】(1)20%,80%;(2),。 【分析】(1)分数化成百分数:通常先把分数化成小数(除不尽时,通常保留三位小数),再把小数化成百分数; (2)百分数化成分数:先把百分数改写成分数,能约分的,要约成最简分数。 【解答】解:(1) (2)90% 10% 【点评】此题考查小数、分数、百分数之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可。 16.甲、乙两种衬衣的原价相同。现在甲种衬衣按五折销售,乙种衬衣按六折销售,周叔叔用275元购得这两种衬衣各一件。两种衬衣的原价各是多少元? 【答案】250元。 【分析】根据题意,设两种衬衣的原价都是x元,则甲衬衣的售价为50%x元,乙衬衣的售价为60%x元,根据打折后甲衬衣的售价+打折后甲衬衣的售价=275元,解方程即可。 【解答】解:设两种衬衣的原价都是x元。 六折=60% 五折=50% 60%x+50%x=275 1.1x=275 x=250 答:两种衬衣的原价都是250元。 【点评】本题主要考查百分数的应用,关键根据题意设未知数,利用关系式列方程求解。 17.张平要把自己的1500元压岁钱存入银行,存期2年,年利率为2.25%,到期时将利息的80%捐给希望工程.张平还可得到利息多少元? 【答案】13.5元。 【分析】首先根据利息=本金×利率×存期,求出利息,把利息看作单位“1”,又知到期时将利息的80%捐给希望工程,那么剩下的利息占利息总数的(1﹣80%),根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。 【解答】解:1500×2.25%×2×(1﹣80%) =1500×0.0225×2×0.2 =67.5×0.2 =13.5(元) 答:张平还可得到利息13.5元。 【点评】这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×存期,找清数据与问题,代入公式计算即可。 18.某品牌的裙子原价是300元,现在只需付240元,那么这条裙子相当于几折出售? 【答案】八折。 【分析】根据折扣=现价÷原价,即可计算出这条裙子相当于几折出售。 【解答】解:240÷300×100% =0.8×100% =80% 80%=八折 答:这条裙子相当于八折出售。 【点评】本题解题的关键是根据折扣=现价÷原价,列式计算。 19.李阿姨购买了3000元的二年期银行理财产品,到期时共取回3541.2元.这种理财产品的年利率是多少? 【答案】见试题解答内容 【分析】求年利率,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,推出年利率=(本息﹣本金)÷本金÷时间,解决问题. 【解答】解:(3541.2﹣3000)÷3000÷2 =541.2÷3000÷2 =0.1804÷2 =9.02% 答:这种理财产品的年利率是9.02%. 【点评】这种类型属于利息问题,灵活运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,解决问题. 20.某小学前年用水量是1200吨,开展了“节能环保”活动后,前年的用水量比去年多二成五,该小学去年的用水量是多少吨? 【答案】960吨。 【分析】把去年用水量看作单位“1”,二成五表示25%,用前面的用水量除以(1+25%),即可求出该小学去年的用水量是多少吨。 【解答】解:1200÷(1+25%) =1200÷125% =960(吨) 答:该小学去年的用水量是960吨。 【点评】本题考查成数问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 21.“五一”劳动节,商场举行促销活动。一台冰箱原价2450元,打八折出售,现价是多少元?比原价便宜了多少元? 【答案】1960元;490元。 【分析】八折即为原价的80%,用原价乘80%,即可求出现价是多少钱; 用原价减去现价,即可求出现价比原价便宜多少钱。 【解答】解:八折=80% 2450×80%=1960(元) 2450﹣1960=490(元) 答:现价是1960元;比原价便宜了490元。 【点评】本题考查百分数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 22.王平存入银行30000元,定期3年,年利率是2.89%,到期时王平取回的利息可以买一台价值2600元的电脑吗? 【答案】见试题解答内容 【分析】先根据利息=本金×年利率×时间,求出到期时的利息,然后与电脑的价钱相比得解. 【解答】解:30000×2.89%×3 =867×3 =2601(元); 因为2601>2600, 所以到期时取得的税后利息够买价值2600元的电脑; 答:到期时取得的税后利息够买价值2600元的电脑. 【点评】这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据代入公式计算即可. 23.一台液晶电视6000元,若打七五折出售,可优惠多少元? 【答案】1500元。 【分析】把电视机的原价看作单位“1”,用原价乘折扣,即可计算出现价,再用原价减去现价,计算出可优惠多少元。 【解答】解:6000﹣6000×75% =6000﹣4500 =1500(元) 答:可优惠1500元。 【点评】本题考查分数乘法应用题,解题关键是先找出题目中的单位“1”是哪个量,再根据一个数乘分数的意义,列式计算。 24.一种商品按20%的利润定价,然后再打九折出售,售价是54元,这种商品的成本是多少? 【答案】50元。 【分析】根据现价÷折扣=原价,计算出这种商品的定价,再把成本看作单位“1”,则定价是成本的(1+20%),根据分数除法的意义,计算出这种商品的成本是多少。 【解答】解:54÷90%÷(1+20%) =60÷1.2 =50(元) 答:这种商品的成本是50元。 【点评】本题解题的关键是根据现价÷折扣=原价和分数除法的意义列式计算。 25.黄豆的蛋白质含量约为36%,脂肪含量约为18%,碳水化合物含量约为25%。将这些百分数分别化成分数和小数。 【答案】,0.36;,0.18;,0.25。 【分析】百分数化成小数:把百分号去掉,同时,把小数点向左移动两位;百分数化成分数:先把百分数改写成分数,能约分的,要约成最简分数。 【解答】解:36%0.36 18%0.18 25%0.25 【点评】此题考查小数、分数、百分数之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可。 26.小丽和爸爸一起去买电脑,他们看上了一台标价8000元的电脑。小丽的爸爸对经理说:“打八折行吗?”经理想了想说:“你说的价格再加5%吧。”就这样,小丽和爸爸买下了这台电脑。小丽的爸爸买电脑实际付了多少元? 【答案】6720元。 【分析】先把原价看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出原价的80%是多少元;进而把打折后的价钱看作单位“1”,实际价格是打折后价格的(1+5%),根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可。 【解答】解:8000×80%×(1+5%) =6400×1.05 =6720(元) 答:小明家买的这台新款电脑实际付了6720元。 【点评】解答此题的关键是判断出前后两个单位“1”的不同,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法依次解答即可。 27.表中的百分数表示几种蔬菜的胡萝卜素含量。 菠菜 白菜 胡萝卜 葱 8.1% 0.1% 7.6% 13.% (1)说说这些百分数表示的意思。 (2)哪种蔬菜的胡萝卜素含量最高,哪种最低? (3)按一定顺序将以上百分数排列。 【答案】(1)8.1%表示菠菜中的胡萝卜素含量占菠菜总量的8.1%; 0.1%表示白菜中的胡萝卜素含量占白菜总量的0.1%; 7.6%表示胡萝卜中的胡萝卜素含量占胡萝卜总量的7.6%; 13.%表示葱中的胡萝卜素含量占葱总量的13.%。 (2)葱的胡萝卜素含量最高,白菜胡萝卜素含量最低。 (3)13.%>8.1%>7.6%>0.1%(答案不唯一)。 【分析】(1)百分数是“表示一个数是另一个数百分之几的数。8.1%表示菠莱中的胡萝卜素含量占菠莱总量的8.1%。 (2)比较百分数,按照整数、小数的大小比较方法直接比较%前面的数,数越大百分数越大。 (3)按照从大到小的顺序排列百分数。 【解答】解:(1)8.1%表示菠菜中的胡萝卜素含量占菠菜总量的8.1%; 0.1%表示白菜中的胡萝卜素含量占白菜总量的0.1%; 7.6%表示胡萝卜中的胡萝卜素含量占胡萝卜总量的7.6%; 13.%表示葱中的胡萝卜素含量占葱总量的13.%。 (2)13.%>8.1%>7.6%>0.1% 答:葱的胡萝卜素含量最高,白菜胡萝卜素含量最低。 (3)13.%>8.1%>7.6%>0.1%(答案不唯一)。 【点评】本题考查了百分数的意义,比较百分数的大小。 28.妈妈存入银行10000元,定期两年,年利率是2.43%,到期后,妈妈一共能取回多少元? 【答案】10486元。 【分析】在此题中,本金是10000元,时间是2年,利率是2.43%,求到期后一共可以取回多少钱,取回的应是本金和利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题。 【解答】解:10000+10000×2.43%×2 =10000+486 =10486(元) 答:妈妈一共能取回10486元钱。 【点评】此题属于存款利息问题,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,即可解决问题。 29.某修路队上半年修路6400米,比原计划多修了1600米,这支修路队多修了百分之几? 【答案】33.33%。 【分析】根据百分数的意义,用这支修路队多修的长度除以原计划修的长度,就是这支修路队多修的路是原计划的百分之几。 【解答】解:1600÷(6400﹣1600)×100% =1600÷4800×100% ≈33.33% 答:这支修路队大约多修了33.33%。 【点评】本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数。 30.陈军将4000元人民币存入银行,整存整取两年,年利率是3.06%.到期后共得本息多少元? 【答案】4244.8. 【分析】根据利息=本金×利率×存期,求出利息,然后用本金加上利息即可. 【解答】解:4000+4000×3.06%×2 =4000+4000×0.0306×2 =4000+244.8 =4244.8(元) 答:到期后共得本息4244.8元. 【点评】这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×存期,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可. 31.小红家买了一套标价为70万元的商品房。他们选择了一次付清房款,打九五折优惠价付款。 (1)打折后房子的总价是多少元? (2)买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,契税是多少元? 【答案】(1)665000元;(2)9975元。 【分析】(1)售价为70万元的商品房,他们选择一次付清房款,可以按九五折优惠价付款,即按原价的95%出售,根据百分数乘法的意义,用原价乘95%,即得打折后房子的总价是多少元。 (2)买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,根据百分数乘法的意义,用总价乘契税率,即得契税是多少元。 【解答】解:(1)70×95%=66.5(万元) 66.5万元=665000元 答:打折后房子总价是665000元。 (2)66.5×1.5%=0.9975(万元) 0.9975万元=9975元 答:契税是9975元。 【点评】本题考查了打折和税率知识,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算即可。 32.甲、乙两种上衣原价相同。促销时,甲上衣按五折销售,乙上衣按四折销售,张阿姨用180元购买了一件甲上衣和一件乙上衣。乙上衣原价多少元? 【答案】200元。 【分析】设乙上衣原价x元,根据甲上衣现价+乙上衣现价=180元,列方程解答。 【解答】解:设乙上衣原价x元。 50%x+40%x=180 0.9x=180 x=200 答:设乙上衣原价200元。 【点评】本题解题的关键是根据现价=原价×折扣,甲上衣现价+乙上衣现价=180元,列方程解答。 33.微信是一款在我国使用非常广泛的社交软件,使用微信支付简单又便捷。微信提现收费规则为:每位注册用户享有1000元免费提现额度,超过部分收取0.1%的手续费。爷爷是微信注册的新用户,现在他要将微信钱包中的2600元全部提现,求爷爷的实际提现金额。 【答案】爷爷的实际提现金额是2598.4元。 【分析】2600元减去1000元,求出收费部分的钱数,乘0.1%求出所需手续费,再用2600减去手续费即为所求。 【解答】解:(2600﹣1000)×0.1% =1600×0.1% =1.6(元) 2600﹣1.6=2598.4(元) 答:爷爷的实际提现金额是2598.4元。 【点评】解决本题关键是明确1000元不在收费之内的,再根据手续费=本金×费率进行求解。 34.李叔叔想给女儿存5万元钱,准备存6年,经银行业务员介绍有以下两种方式:第一种是先存5年国债,年利率是5.32%,到期本息和一起再存一年定期,年利率是2.25%;第二种是先存3年国债,年利率是4.92%,到期后本息和一起再存三年定期,年利率是3.25%.李叔叔选哪种方式得到的利息最多? 【答案】见试题解答内容 【分析】根据利息=本金×利率×存期,本息=本金+利息,据此分别求出两种方式各得多少利息,然后进行比较即可. 【解答】解:第一种: 50000×5.32%×5 =50000×0.0532×5 =2660×5 =13300(元) (50000+13300)×2.25%×1 =63300×0.0225×1 =1424.25(元) 13300+1424.25=14724.25(元) 第二种: 50000×4.92%×3 =50000×0.0492×3 =2460×3 =7380(元) (50000+7380)×3.25%×3 =57380×0.0325×3 =1864.85×3 =5594.55(元) 7380+5594.55=12974.55(元), 14724.25>12974.55 答:李叔叔选第一种方式得到的利息最多. 【点评】此题考查的目的是理解利息的意义,掌握求利息的计算方法及应用. 35.商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的75%时,就已经获利240元.这批钢笔卖完时,一共可以获利多少元? 【答案】1920元。 【分析】先把每支钢笔的进价看成单位“1”,加上40%的利润以后定价出售,那么每支钢笔的定价就是进价的(1+40%),用进价乘这个分率即可求出每支钢笔的售价;当卖出这批钢笔的75%时,就已经获利240元,说明此时售价比总进价多240元,设一共购进x支钢笔,那么总进价就是10x元;卖出了75%,那么卖出的支数就是75%x支,再乘每支的售价,就是此时的总售价,然后根据总进价+获利的钱数=此时的总售价,列出方程求出钢笔的总支数,然后再乘每支获利的钱数,就是一共可以获利多少元。 【解答】解:10×(1+40%)=14(元) 设一共购进x支钢笔。 10x+240=75%x×14 10x+240=10.5x 10.5x﹣10x=240 0.5x=240 x=480 480×(14﹣10) =480×4 =1920(元) 答:一共可以获利1920元。 【点评】解决本题关键是理解题意,明确获利240元表示的含义。 36.西湖区龙井春茶的主要产地。2022年产量为136万吨,比2021年少收24万吨,比2021年减产了几成? 【答案】一成五。 【分析】把2021年的产量看作单位“1”,用24万吨除以2021年的产量,即可计算出比2021年减产了几成。 【解答】解:24÷(136+24) =24÷160 =15% 15%=一成五 答:比2021年减产了一成五。 【点评】本题解题关键是熟练掌握求一个数比另一个数少百分之几应用题的解题方法。 37.今年8月10日,小明的爸爸到银行存入5000元的教育储蓄,定期为三年,年利率为2.52%,那么等到三年后到期.小明家可以从银行一共取出多少钱? 【答案】5378。 【分析】利息=本金×年利率×时间,由此先求出利息;然后用利息加上本金即可。 【解答】解:5000×2.52%×3+5000 =126×3+5000 =378+5000 =5378(元) 答:三年后到期.小明家可以从银行一共取出5378元钱。 【点评】此题属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息。 38.某商店经销一种商品,由于进货价降低6.4%,使利润率提高8%,原来经销这种商品的利润率是百分之几? 【答案】17%。 【分析】本题由于不知道进价与售价的具体数值,因此应该从寻求进价与售价之间的关系入手,这可以通过假设原进价为“1”来实现.设原进价为“1”,原利润率是x%,则原来的售价是1×(1+x%),后来的售价是1×(1﹣6.4%)×[1+(x%+8%)],然后根据两种情况下售价保持不变,可得方程1×(1+x%)=1×(1﹣6.4%)×[1+(x%+8%)],然后解方程即可解决问题。 【解答】解:设原进价为“1”,原利润率是x%, 1×(1+x%)=1×(1﹣6.4%)×[1+(x%+8%)] 1+x%=93.6%+93.6%×x%+7.488% 0.064x%=1.088% x=17 答:原来的利润率是17%。 【点评】解决本题设出进价、利润率,根据进价、售价、利润率之间的关系找出等量关系,列出方程求解。 39.爸爸买了一个智能手机,原价1300元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱? 【答案】见试题解答内容 【分析】九折即现价是原价的90%,把原价看作单位“1”,则便宜的分率为(1﹣90%),已知原价为1300元,运用乘法即可求出便宜了多少钱. 【解答】解:1300×(1﹣90%) =1300×10% =130(元) 答:比原价便宜了130元. 【点评】解答本题的关键是找准单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算即可. 40.爸爸和妈妈给贝贝存了5万元的教育储蓄,定期五年,年利率是4.80%.到期后,可得利息多少元? 【答案】见试题解答内容 【分析】本题中,本金是5万元,利率是4.80%,时间是5年,求利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间即可解决问题. 【解答】解:50000×4.80%×5 =2400×5 =12000(元) 答:可得利息12000元. 【点评】此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间. 41.我县四方村是“中国无花果之乡”,今年气候适宜,喜获大丰收,共收无花果15万吨,比去年增产二成。去年收无花果多少万吨? 【答案】12.5万吨。 【分析】比去年增产二成,则今年产量是去年的(1+20%),用今年的产量除以这个百分率即可求出去年产量。 【解答】解:15÷(1+20%) =15÷1.2 =12.5(万吨) 答:去年收无花果12.5万吨。 【点评】此题主要考查了成数的意义,要熟练掌握。 42.商店有10台冰箱,每台进价2200元,每售出一台可获得25%的利润.这批冰箱售完后,可得利润多少元? 【答案】见试题解答内容 【分析】每台售价2200元,每卖一台克获得25%的利润,将进价当作单位“1”,根据百分数乘法的意义,每台获利2200×25%元,然后再乘10即可. 【解答】解:2200×25%×10 =550×10 =5500(元) 答:可得利润5500元. 【点评】本题考查了百分数乘法应用题,关键是确定单位“1”,解答依据是:求一个数的百分之几是多少用乘法计算. 43.某房产公司一种三室两厅的房价二月份是每平方米8000元,三月份的房价是每平方米8200元. (1)三月份的房价比二月份增长率百分之几? (2)预计到年底房价的增长率在三月份的基础上将提高1个百分点,请预计年底的房价每平方米多少元? 【答案】见试题解答内容 【分析】(1)用三月份的房价减二月份的房价,再除以二月份的房价即可; (2)把三月份的房价看作单位“1”,在三月份的基础上将提高1个百分点,就是三月份房价的1+3.5%,用乘法即可得预计年底的房价每平方米多少元. 【解答】解:(1)(8200﹣8000)÷8000 =200÷8000 =2.5% 答:三月份的房价比二月份增长率为2.5%; (2)8200×(1+3.5%) =8200×1.035 =8487(元) 答:预计年底的房价每平方米8487元. 【点评】本题考查了百分数的实际应用,已知一个数求它的百分之几是多少,用乘法计算. 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

新课预习衔接:百分数 (讲义)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版
1
新课预习衔接:百分数 (讲义)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版
2
新课预习衔接:百分数 (讲义)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。