内容正文:
四、教学过程: (一)抢答游戏导入:课件出示算式,要求同学们快速准确回答结果,并说出所用到的乘法口诀。 (二)问题情境: 师:同学们,喜欢逛超市吗?在超市里大家都买什么?今天老师从超市里选了四种商品,请看课件?(课件出示:教材例 3图) 师:说说你从中知道了哪些数学信息? 预设可能会说: 我知道了一些商品的价钱。 我知道了地球仪的价钱是 8元一个。 我知道了玩具小熊的价钱是 6元一个。 我知道了皮球的价钱是 9元一个。 玩具汽车的价钱不知道。...... 师:同学们看得真仔细,知道得真多! (三)自主探知: 师:如果老师给你 56元去买地球仪,可以买几个? 师:要解决这个问题我们需要知道哪些数学信息。 预设:知道一共有 56元钱,一个计数器 8元 师:如何利用这两个信息解决问题呢? 预设:要求 56元可以买几个计数器就是求 56元里有几个 8元,用除法计算 56 8=7(元)。 师:这里认识三个新的名词,请同学说出 56、8、7分别表示什么? 预设:56是总钱数、8是一个商品的价格、7购买的计数器的个数 师:总钱数我们叫做总价,一个商品的价格叫做单价,购买的个数叫做数量。并引导同学根据 56 8=7(元)找出总价、单价、数量三者之间的关系 预设:总价 单价=数量 男生女生大小声的游戏朗读公式 师:你能根据除法算式中被除数、除数、商找出总价、单价、数量三者之间还存在什么关系吗? 预设:被除数 商=除数得到总价 数量=单价除数 商=被除数得到单价 数量=总价 师:我们要灵活运用总价、单价、