内容正文:
混合运算 北师大版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.在一个没有小括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )。
A.加减法 B.乘除法 C.加法
2.6+3×4与下列( )算式的结果不相等。
A.63÷7×2 B.45-3×9 C.(6+3)×4
3.把20-15=5、 5×6=30这两个算式合并成一个综合算式正确的是( )。
A.20-15×6 B.5×6-20 C.(20-15)×6
4.在……○中,□内最大可以填( )。
A.71 B.70 C.69
5.根据下图信息,用“4×3+5”不能解决的问题是( )。
A.买3个面包和5袋花生一共多少元?
B.买4个面包和1袋花生一共多少元?
C.买3个蛋糕和1袋花生一共多少元?
6.香山果园原有36棵杏树,今年又栽了5行,每行14棵。现在果园里共有( )棵杏树。
A.96 B.106 C.250
二、填空题
7.计算20+(14-6)时,应该先算( )法,再算( )法。结果是( )。
8.把24-18=6,6×4=24改写成综合算式是( )。
9.86﹣48+22和9×4÷6的计算顺序( )(填“相同”或“不同”),都是按( )顺序计算。
10.根据下图,淘气列式:30-8×3=( )元,这个算式中的8×3表示( )。
11.学校买来80米长的彩带,剪了6段9米长的彩带后,还剩( )米。
12.晶晶花48元买了6支钢笔,小强买1支钢笔花了5元。( )买的钢笔便宜,每支便宜( )元。
13.壮壮有40元钱,买两根跳绳后还剩( )元,用剩下的钱买钢笔,可以买( )支。
14.爸爸把一根12米长的木头锯成同样长的6段,用了30分钟,如果他把这根木头锯成同样长的3段,需要( )分钟。
15.篮球有6个,乒乓球有28个,要使乒乓球的个数是篮球的4倍,如果篮球的数量不变,应减少( )个乒乓球。如果乒乓球的数量不变,应增加( )个篮球。
16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
12-6÷3( )5 5+4×3( )17 58-24÷6( )24
三、判断题
17.15-6=9,9×2=18合并成一个算式是15-6×2。( )
18.5+3×9和(5+3)×9都是先算乘法,再算加法。( )
19.要使8×(□+3)=64,里应该填8。( )
20.如图,一个小蛋糕比一个汉堡便宜26元。( )
21.8+40=48,48÷8=6,把两个算式合成一个综合算式是8+40÷8。( )
四、计算题
22.直接写出得数。
80-26= 37+57= 41-14= 4+6×2= 62-51=
59+15= 48+20= 8×3-8= 24+69= 98-62=
23.计算。
15×6×8 3×2×9 (15+35)×6
32+17×3 5×18×7 105×(2×5)
五、解答题
24.小华有45张邮票,小明的比小华的少36张,小华的邮票是小明的几倍?
25.还剩多少元?
26.小马虎把一道减法算式中的减数36看成了63,结果算出来的差是28,正确的差是多少?
27.某景区门票:成人票一张8元,儿童票一张4元。
(1)有50元,买8张儿童票,还剩多少钱?
(2)买1张成人票和6张儿童票,一共需要多少钱?
28.公交车站起点站隔10分钟开出一辆车,当车站开出8辆车时,一共经过了多少分钟?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
【详解】略
2.C
【分析】根据题意,分别计算出题中算式与各个选项中的算式的结果,再判断选择即可。
【详解】A.63÷7×2=9×2=18;
B.45-3×9=45-27=18;
C.(6+3)×4=9×4=36;
6+3×4=6+12=18
所以,6+3×4与C选项中算式的结果不相等。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键。
3.C
【分析】后一个算式中的5是由前一个减法算式得到的,那么需要把5拆成(20-15),先计算减法,综合算式最终结果为30。
【详解】(20-15)×6
=5×6
=30
故答案为:C
【点睛】要注意混合运算中有小括号先算小括号里的。
4.A
【分析】有余数的除法中,余数一定小于除数。据此可知,○内的数应小于9。被除数=除数×商+余数,则要使□内的数最大,○内的数应是8,□内的数是9×7+8。
【详解】9×7+8
=63+8
=71
则□内最大可以填71。
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握除法各部分之间的关系:被除数=除数×商+余数,以及有余数的除法中余数和除数的关系。明确余数为8时,□内的数最大,这是解决本题的关键。
5.A
【分析】计算4×3+5时,先算4×3=12,再算12+5=17,据此找出用“4×3+5”不能解决的问题。
【详解】A.用3乘3,求出买3个面包的钱数;用5乘5,求出买5袋花生的钱数;再把两个钱数相加,求出买3个面包和5袋花生一共多少元;列综合算式为:3×3+5×5;
B.用4乘3,求出买4个面包的钱数,再加上5,求出买4个面包和1袋花生一共多少元;列综合算式为:4×3+5;
C.用4乘3,求出买3个蛋糕的钱数,再加上5,求出买3个蛋糕和1袋花生一共多少元,列综合算式为:4×3+5。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了学生对乘加混合运算的掌握与灵活运用。
6.B
【分析】先求出今年栽的棵数,用行数乘每行的棵数即可,然后加上果园原有的棵数就是果园一共有的棵数,据此解答。
【详解】
(棵)
故答案为:B
【点睛】先求出今年栽的棵数是解答此题的关键。
7. 减 加 28
【分析】计算整数的混合运算时,同级运算,从左到右依次进行计算即可;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有小括号的,先算小括号里面的。
【详解】计算20+(14-6)时,应该先算减法,再算加法。
20+(14-6)
=20+8
=28
【点睛】掌握整数的四则运算是解题的关键。
8.(24-18)×4=24
【分析】按照先算减法24-18=6,再算乘法6×4=24的运算顺序列成综合算式即可。
【详解】把24-18=6,6×4=24改写成综合算式是(24-18)×4=24。
【点睛】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
9. 相同 从左到右
【分析】四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的。
【详解】86﹣48+22和9×4÷6的计算顺序相同(填“相同”或“不同”),都是按从左到右顺序计算。
【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算法则是解答本题的关键。
10. 6 3个皮球共24元
【分析】在有乘减的计算中,先算乘法,再算减法。8×3表示3个8的和,从图中可知,表示3个皮球的和,据此解答。
【详解】30-8×3
=30-24
=6(元)
其中8×3表示3个皮球共24元。
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的计算法则是解答此题的关键。
11.26
【分析】由题意可得,先算剪去的长度:6×9(米);再用总长度减去剪去的长度即可解答。
【详解】80-6×9
=80-54
=26(米)
【点睛】此题考查了混合运算的应用,关键是先算出剪去的长度即可。
12. 小强 3
【分析】晶晶花48元买了6支钢笔,48除以6即可求出晶晶买的钢笔的单价,再把所得商与5比较即可知道谁的钢笔便宜,最后求出两个钢笔的差,即可知道每支便宜几元。
【详解】48÷6=8(元)
8>5
8-5=3(元)小强买的钢笔便宜,便宜3元。
【点睛】单价=总价÷数量,此题的关键是先求出晶晶买的钢笔的单价。
13. 24 4
【分析】用每根跳绳的价钱乘2,求出2根跳绳的价钱,用总钱数减去2根跳绳的价钱,求出还剩下的钱数。用还剩下的钱数除以一支钢笔的价钱,求出购买钢笔数量。
【详解】40-8×2
=40-16
=24(元)
24÷6=4(支)
买两根跳绳后还剩24元,用剩下的钱买钢笔,可以买4支。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量,数量=总价÷单价解答。
14.12
【分析】锯5次能锯成同样长的6段,用30除以5,求出锯1次需要的时间;锯2次能锯成同样长的3段,用锯1次需要的时间乘2,求出他把这根木头锯成同样长的3段需要的时间。
【详解】30÷(6-1)
=30÷5
=6(分钟)
6×(3-1)
=6×2
=12(分钟)
如果他把这根木头锯成同样长的3段,需要12分钟。
【点睛】解答此题的关键是明确锯的次数=锯的段数-1,再进一步解答。
15. 4 1
【分析】由题意可得,要使乒乓球的个数是篮球的4倍,如果篮球的数量不变,根据公式“求一个数的几倍用乘法”可得变化后乒乓球的个数;如果乒乓球的数量不变,则用乒乓球的数量除以4可得变化后的篮球个数;据此解答即可。
【详解】28-6×4
=28-24
=4(个)
28÷4-6
=7-6
=1(个)
【点睛】此题考查了倍数的应用,关键是明确:求一个数的几倍用乘法。
16. > = >
【分析】先计算出算式的结果,然后再进行比较大小即可。
【详解】12-6÷3
=12-2
=10
所以12-6÷3>5
5+4×3
=5+12
=17
所以5+4×3=17
58-24÷6
=58-4
=54
所以58-24÷6>24
【点睛】本题考查的是乘加、乘减的混合运算以及除加、除减混合运算。
17.×
【分析】分析算式的关系,算式9×2=18中的9是由算式15-6=9得来的,据此列综合算式。
【详解】15-6=9,9×2=18合并成一个算式是(15-6)×2。题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。
18.×
【分析】5+3×9的运算顺序是先算乘法,后算加法,(5+3)×9的运算顺序是先算小括号里面的加法,再算乘法。
【详解】5+3×9和(5+3)×9的运算顺序是不同的,所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题解题关键是熟练掌握整数混合运算的运算顺序,掌握小括号的用法。
19.×
【分析】一个乘数=积÷另一个乘数;一个加数=和-另一个加数;据此即可解答。
【详解】8×(□+3)=64
□+3=64÷8
□+3=8
□=8-3
□=5
所以判断错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握乘法和加法各部分之间关系是解答本题的关键。
20.×
【分析】用36除以4,求出一个小蛋糕的价钱,再用10减去一个小蛋糕的价钱,求出一个小蛋糕比一个汉堡便宜多少元。
【详解】10-36÷4
=10-9
=1(元)
一个小蛋糕比一个汉堡便宜1元。
故答案为:×
【点睛】本题考查了除减混合运算的掌握与运用,先用除法求出一个小蛋糕的价钱是解答的关键。
21.×
【分析】此题求的是商,除数是8,被除数是8和40的和,也就是加法提到第一步计算,加法加上小括号。
【详解】(8+40)÷8
=48÷8
=6
8+40=48,48÷8=6,把两个算式合成一个综合算式是(8+40)÷8=6。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算顺序是解题关键。
22.54;94;27;16;11
74;68;16;93;36
【详解】略
23.720;54;300
83;630;1050
【分析】15×6×8按照运算顺序计算;
3×2×9按照运算顺序计算;
(15+35)×6先计算小括号里面的加法,再计算小括号外面的乘法;
32+17×3先算乘法,再算加法;
5×18×7按照运算顺序计算;
105×(2×5)先算小括号里面的乘法,再算小括号外面的乘法。
【详解】15×6×8
=90×8
=720
3×2×9
=6 ×9
=54
(15+35)×6
=50×6
=300
32+17×3
=32+51
=83
5×18×7
=90×7
=630
105×(2×5)
=105×10
=1050
24.5
【分析】先根据小明的比小华少的张数,求出小明拥有的邮票张数,然后再用小华的张数除以小华的张数就是我们要求的,据此列式解答。
【详解】45÷(45-36)
=45÷9
=5
答:小华的邮票是小明的5倍。
【点睛】本题考查了带有小括号的运算,注意先算括号里面的,再算括号外面的。
25.5元
【分析】根据题意可知每块橡皮3元,则买5块橡皮花费3×5元。用总钱数减去花费的钱数,即可求出还剩下的钱数。
【详解】20-3×5
=20-15
=5(元)
答:还剩5元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量求出花费的钱数。
26.55
【详解】28+63=91
91﹣36=55
答:差是55.
27.(1)18元
(2)32元
【分析】(1)每张儿童票票价乘买的张数可以算出买儿童票需要(8×4)元,钱的总数减去买儿童票需要钱数即可算出还剩(50-8×4)元。
(2)每张儿童票票价乘买的张数可以算出买儿童票需要(6×4)元,再加上一张成人票票价即可算出一共需要(6×4+8)元。
【详解】(1)50-8×4
=50-32
=18(元)
答:还剩18元。
(2)6×4+8
=24+8
=32(元)
答:一共需要32元。
【点睛】此题考查的是乘加乘减运算解决实际问题,正确分析数量关系是解题关键。
28.70分钟
【分析】10分钟开出一辆车,开出8辆车,中间间隔了7个10分钟,先用8减1得7,再用7乘10即可解答。
【详解】10×(8-1)
=10×7
=70(分钟)
答:一共经过了70分钟。
【点睛】间隔段=开出的车数量-1,总时间=间隔段×10,此题属于植树问题类题型。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$