内容正文:
(暑假温故)期末复习卷-数学二年级下册人教版
一、选择题
1.下面图形中不是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
2.1000克铁与1千克棉花比较,( )重。
A.1千克铁 B.一样 C.1000克棉花
3.下面的算式中,商最大的是( )。
A.24÷3 B.12÷6 C.16÷4
4.把一根16米长的绳子平均分成4段,每段长( )米。
A.4 B.12 C.8
5.7□35>7430,□里的数字有( )种填法。
A.4 B.5 C.6
6.一串彩灯按照2黄,1白,3红,2黄,1白,3红,2黄……的顺序排列,第48个彩灯是( )色的。
A.黄 B.白 C.红
二、填空题
7.3821是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。
8.( )克=6千克 5050克=( )千克( )克
9.有57个蛋糕,每盆最多装6个,这些蛋糕装满了( )个盒子。
10.在括号里填“>”“<”或“=”。
3653( )3563 12÷2( )6 7×5+3( )56
9999( )1000 28÷4( )4 49÷(4+3)( )7
11.同学们布置儿童节晚会会场时,有9位同学搬椅子,每人搬4把,一共搬了( )把椅子;如果只有6位同学搬这些椅子,那么平均每人搬( )把椅子。
12.郝悦、李明、王朗三人住在同一栋楼的一、二、三楼,李明住在二楼,郝悦回家要经过一楼。王朗住在( )楼,郝悦住在( )楼。
三、判断题
13.把32个桃子分成8份,每份都是4个。( )
14.一千零五十写作1050。( )
15.把9-4=5,40÷5=8写成综合算式是40÷(9-4)。( )
16.是轴对称图形。( )
17.10000比所有的四位数都大。( )
18.一根绳子长16米,对折后再对折,每段长4米。( )
四、计算题
19.口算。
8÷4= 7×9= 40÷5= 36÷4=
2×9= 42+40= 42÷7= 9÷9=
54÷9= 18÷6= 27÷3= 41-30=
8÷1= 49÷7= 64÷8= 72-9=
20.竖式计算。
76÷9= 36÷6= 47÷7=
21.脱式计算。
(20+34)÷9 12÷4×9 4+4×8
22.我会列式。
( )
五、解答题
23.小芳看一本故事书,每天看9页,看了6天,还剩25页没看,这本书共有多少页?
24.李老师买来一条绳子,长19米,每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳?还剩多少米?
25.三(1)班有学生48人,三(2)班有学生56人,从三(2)班转多少名学生到三(1)班,两班人数就同样多了?
26.农场里3只羊的质量等于9只狗的质量,2只狗的质量等于5只公鸡的质量,已知1只公鸡重4千克,则一只羊重多少千克?
27.
(1)小宇买4个甜甜圈需要多少钱?
(2)“六一”儿童节到了,汉堡店搞促销活动,买3个才27元,现在每个汉堡多少钱?每个比原来便宜多少钱?
28.下面是二年级同学最喜欢的体育活动情况。
根据上面的调查结果完成下面的统计表。
活动
跳绳
踢足球
打乒乓球
踢毽子
其他
人数
(1)根据调查结果,你认为应给二年级多准备哪种体育用品?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
(暑假温故)期末复习卷-数学二年级下册人教版
一、选择题
1.下面图形中不是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
【答案】B
【分析】如果沿某条直线对折,对折的两部分是完全重合的,这样的图形为轴对称图形。这条直线叫做这个图形的对称轴。判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。
【详解】A.是轴对称图形;
B.不是轴对称图形;
C.是轴对称图形。
不是轴对称图形的是。
故答案为:B
2.1000克铁与1千克棉花比较,( )重。
A.1千克铁 B.一样 C.1000克棉花
【答案】B
【分析】根据1千克=1000克可知,1000克的铁与1千克的棉花一样重。物体的轻重与物体本身的材质无关,与物体本身轻重有关。
【详解】由分析可知,1000克铁与1千克棉花比较,一样重。
故答案为:B
3.下面的算式中,商最大的是( )。
A.24÷3 B.12÷6 C.16÷4
【答案】A
【分析】先根据对应的乘法口诀求出每一个算式的商,然后比较大小,即可解决。
【详解】A.由乘法口诀“三八二十四”得,24÷3=8;
B.由乘法口诀“二六十二”得,12÷6=2;
C.由乘法口诀“四四十六”得,16÷4=4;
8>4>2
即,商最大的算式是24÷3。
故答案为:A
4.把一根16米长的绳子平均分成4段,每段长( )米。
A.4 B.12 C.8
【答案】A
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。
【详解】16÷4=4(米)
即,把一根16米长的绳子平均分成4段,每段长4米。
故答案为:A
5.7□35>7430,□里的数字有( )种填法。
A.4 B.5 C.6
【答案】C
【分析】整数比较大小方法:①位数多的数大于位数少的数;②位数相同的,先比较最高位上的数,最高位上大的,数就大,最高位数相同的,就比较下一位,以此类推。
【详解】7435>7430,7535>7430,7635>7430,
7735>7430,7835>7430,7935>7430;
即,7□35>7430,□里的数字有6种填法。
故答案为:C
6.一串彩灯按照2黄,1白,3红,2黄,1白,3红,2黄……的顺序排列,第48个彩灯是( )色的。
A.黄 B.白 C.红
【答案】C
【分析】彩灯是按“2黄,1白,3红”6个为一组依次重复出现,故用48除以6,求出结果;看结果是否有余数来判断彩灯的颜色;没有余数,彩灯是红色的;余数是1或是2,彩灯是黄色的;余数是3,彩灯是白色的;余数是4或是5,彩灯是红色的;据此解决。
【详解】48÷6=8(个)
即,一串彩灯按照2黄,1白,3红,2黄,1白,3红,2黄……的顺序排列,第48个彩灯是红色的。
故答案为:C
二、填空题
7.3821是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。
【答案】 3 8 2 1
【分析】一个四位数,从右往左数,第一位是个位,表示几个一;第二位是十位,表示几个十;第三位是百位,表示几个百;第四位是千位,表示几个千;据此解决。
【详解】由题意分析得:
3821是由3个千,8个百,2个十和1个一组成的。
8.( )克=6千克 5050克=( )千克( )克
【答案】 6000 5 50
【分析】根据1千克=1000克换算即可。
【详解】6000克=6千克;
5050千克=5000克+50克=5千克50克。
9.有57个蛋糕,每盆最多装6个,这些蛋糕装满了( )个盒子。
【答案】9
【分析】用蛋糕总数除以每盆装的个数,求出商和余数,商就是装满的盒子数,余数是还剩的个数。
【详解】57÷6=9(个)……3(个)
即,有57个蛋糕,每盆最多装6个,这些蛋糕装满了9个盒子。
10.在括号里填“>”“<”或“=”。
3653( )3563 12÷2( )6 7×5+3( )56
9999( )1000 28÷4( )4 49÷(4+3)( )7
【答案】 > = < > > =
【分析】先计算出每个算式的结果,然后比较大小即可。
整数比较大小方法:①位数多的数大于位数少的数;②位数相同的,先比较最高位上的数,最高位上大的,数就大,最高位数相同的,就比较下一位,以此类推。
【详解】3653>3563;
12÷2=6;
7×5+3=35+3=38,故,7×5+3<56;
9999>1000;
28÷4=7,故,28÷4>4;
49÷(4+3)=49÷7=7,故,49÷(4+3)=7。
11.同学们布置儿童节晚会会场时,有9位同学搬椅子,每人搬4把,一共搬了( )把椅子;如果只有6位同学搬这些椅子,那么平均每人搬( )把椅子。
【答案】 36 6
【分析】根据乘法的意义,人数×每人搬的椅子数量=一共搬的椅子数量;根据除法的意义,椅子的总数量÷人数=平均每人搬的数量。
【详解】9×4=36(把);36÷6=6(把)
同学们布置儿童节晚会会场时,有9位同学搬椅子,每人搬4把,一共搬了36把椅子;如果只有6位同学搬这些椅子,那么平均每人搬6把椅子。
12.郝悦、李明、王朗三人住在同一栋楼的一、二、三楼,李明住在二楼,郝悦回家要经过一楼。王朗住在( )楼,郝悦住在( )楼。
【答案】 一 三
【分析】李明住在二楼,郝悦回家要经过一楼,说明郝悦不住在一二楼,郝悦住在三楼;李明住在二楼,郝悦住在三楼,那么王朗住在一楼。
【详解】王朗住在一楼,郝悦住在三楼。
三、判断题
13.把32个桃子分成8份,每份都是4个。( )
【答案】×
【分析】把32个桃子平均分成8份,每份一定是4个,题中没有说明是平均分,据此解答即可。
【详解】32÷8=4(个),所以把32个桃子平均分成8份,每份一定是4个。但是题干中没有说平均分。原题说法错误。
故答案为:×
14.一千零五十写作1050。( )
【答案】√
【分析】千位上是几就写几,百位上是几就写几,十位上是几就写几,个位上是几就写几,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数。
【详解】一千零五十写作:1050。原题说法正确。
故答案为:√
15.把9-4=5,40÷5=8写成综合算式是40÷(9-4)。( )
【答案】√
【分析】根据题意可知,先算的是9-4=5,后算的是除法,根据整数混合运算法则可知:有小括号的先算小括号里的,再算小括号外的。由此可写成40÷(9-4)。
【详解】由分析可得:
把9-4=5,40÷5=8写成综合算式是40÷(9-4),原题说法正确。
故答案为:√
16.是轴对称图形。( )
【答案】×
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴,由此解答。
【详解】
没有对称轴,不是轴对称图形。原题说法错误。
故答案为:×
17.10000比所有的四位数都大。( )
【答案】√
【分析】比较数的大小时,数位多的数就大;数位相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止,由此解答。
【详解】10000是五位数,五位数比所有的四位数都大,原题说法正确。
故答案为:√
18.一根绳子长16米,对折后再对折,每段长4米。( )
【答案】√
【分析】根据题意,对折一次为2段,对折2次为2个2段,先用乘法计算出一共分成了多少段,再用总长度÷段数=每段的长度,由此解答。
【详解】16÷(2×2)
=16÷4
=4(米)
一根绳子长16米,对折后再对折,每段长4米。原题说法正确。
故答案为:√
四、计算题
19.口算。
8÷4= 7×9= 40÷5= 36÷4=
2×9= 42+40= 42÷7= 9÷9=
54÷9= 18÷6= 27÷3= 41-30=
8÷1= 49÷7= 64÷8= 72-9=
【答案】2;63;8;9;
18;82;6;1;
6;3;9;11;
8;7;8;63
【解析】略
20.竖式计算。
76÷9= 36÷6= 47÷7=
【答案】8……4;6;6……5
【分析】表内除法列竖式计算,用乘法口诀来试商,商要与被除数的个位对齐;有余数的除法,余数要小于除数。
【详解】76÷9=8……4 36÷6=6 47÷7=6……5
21.脱式计算。
(20+34)÷9 12÷4×9 4+4×8
【答案】6;27;36
【分析】只有加减法的混合运算或只有乘除法的混合运算,从左往右计算;
含有小括号的混合运算,先算小括号里面的,再算小括号外面的;
既有加减法又有乘除法的混合运算,先算乘除法,再算加减法;据此解决。
【详解】(20+34)÷9
=54÷9
=6
12÷4×9
=3×9
=27
4+4×8
=4+32
=36
22.我会列式。
( )
【答案】10÷2=5(棵)
【分析】一共有10棵白菜,平均放在2个篮子里,求每个篮子放几棵,根据除法的意义,总数量÷平均放的篮子数量=每个篮子放的数量。
【详解】10÷2=5(棵)
每个篮子放5棵。
五、解答题
23.小芳看一本故事书,每天看9页,看了6天,还剩25页没看,这本书共有多少页?
【答案】79页
【分析】用每天看的页数乘看的天数,再加上没看的页数,即可求出这本书共有多少页。
【详解】9×6+25
=54+25
=79(页)
答:这本书共有79页。
24.李老师买来一条绳子,长19米,每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳?还剩多少米?
【答案】9根;1米
【分析】可以做跳绳的根数=绳子的总长度÷平均每根跳绳的长度,余数是还剩下的米数。
【详解】19÷2=9(根)……1(米)
答:可以做9根跳绳,还剩1米。
25.三(1)班有学生48人,三(2)班有学生56人,从三(2)班转多少名学生到三(1)班,两班人数就同样多了?
【答案】4名
【分析】由题意得,三(1)班有学生48人,三(2)班有学生56人,可以先用减法算出三(2)班比三(1)班的学生多几人。当把学生从三(2)班转几名到三(1)班时,三(2)班的学生人数会减少,而三(1)班的学生人数会增加相应的人数。所以,要使两个班的人数同样多,只需要转多的学生人数的一半即可。
【详解】(56-48)÷2
=8÷2
=4(名)
答:从三(2)班转4名学生到三(1)班,两班人数就同样多了。
26.农场里3只羊的质量等于9只狗的质量,2只狗的质量等于5只公鸡的质量,已知1只公鸡重4千克,则一只羊重多少千克?
【答案】30千克
【分析】利用等量代换,已知1只公鸡重4千克,根据2只狗的质量等于5只公鸡的质量,可以先算出5只公鸡的质量是5×4=20(千克),即2只狗重20千克,从而算出1只狗重10千克;根据3只羊的质量等于9只狗的质量,可以算出9只狗重90千克,用90除以3即可求出1只羊的质量,据此作答。
【详解】5只公鸡的质量:5×4=20(千克)
2只狗的质量=5只公鸡的质量=20千克
1只狗的质量:20÷2=10(千克)
9只狗的质量:9×10=90(千克)
3只羊的质量=9只狗的质量=90千克
1只羊的质量90÷3=30(千克)
答:一只羊重30千克。
27.
(1)小宇买4个甜甜圈需要多少钱?
(2)“六一”儿童节到了,汉堡店搞促销活动,买3个才27元,现在每个汉堡多少钱?每个比原来便宜多少钱?
【答案】(1)24元;
(2)9元;3元;
【分析】(1)用一个甜甜圈的钱数乘4即可求出需要的钱数;
(2)用27除以3求出现在每个汉堡的钱数,用原来每个的钱数减去现在每个的钱数即可求出比原来便宜的钱数,据此解答。
【详解】(1)6×4=24(元)
答:小宇买4个甜甜圈需要24元。
(2)27÷3=9(元)
12-9=3(元)
答:现在每个汉堡9元,每个比原来便宜3元。
28.下面是二年级同学最喜欢的体育活动情况。
根据上面的调查结果完成下面的统计表。
活动
跳绳
踢足球
打乒乓球
踢毽子
其他
人数
(1)根据调查结果,你认为应给二年级多准备哪种体育用品?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
【答案】
表格见详解;
(1)毽子
(2)喜欢打乒乓球的比喜欢踢足球的多几人?1人。(答案不唯一)
【分析】根据正字的笔画数量数出最喜欢的体育活动的人数,然后填表,根据表中信息准备喜欢人数最多的体育活动的用品,然后提出合理的问题并解决。如喜欢打乒乓球的比喜欢踢足球的多几人?喜欢打乒乓球的人数-喜欢踢足球的人数=喜欢打乒乓球的比喜欢踢足球的多的人数。
【详解】
活动
跳绳
踢足球
打乒乓球
踢毽子
其他
人数
20
14
15
25
9
(1)9<14<15<20<25,
故应给二年级多准备毽子。
(2)喜欢打乒乓球的比喜欢踢足球的多几人?
15-14=1(人)
答:喜欢打乒乓球的比喜欢踢足球的多1人。(答案不唯一)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
$$