新课预习衔接:千克和克(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版

2024-08-15
| 26页
| 81人阅读
| 0人下载
普通
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

千克和克 【思维导图+知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】 编者的话:同学们,恭喜你已经开启了本单元的求知之旅,相信你已经正确规划了自己的学习任务,本套资料为课前预习,课中巩固,课后提升而设计,对单元知识点进行全面精讲,易错点逐个分解,强化练习常考易错真题,答案解析非常通俗易懂,可助你轻松掌握、理解、运用单元知识点解决问题! 2024年8月 目录导航 资料说明 第一部分:思维导图:单元知识简单且高效的发散性思维呈现,是一种实用性的知识小结。 第二部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。 第三部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。 第四部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。 第五部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。 第一部分 思维导图 第二部分 知识精讲 知识清单+方法技巧 1.克 克(符号:g),相等于千分之一千克。一克的重量大约相于一立方厘米水在室温的质量,大约有一个万字夹的质量。 1千克=1000 克 2.千克 千克又作公斤,为国际基本质量单位,符号 kg。 1791年规定:1立方分米的纯水在4℃时的质量,并用铂铱合金制成原器,保存在巴黎,后称国际千克原器。 2018年11月16日,第26届国际计量大会(CGPM)经包括中国在内的各成员国表决,全票通过了关于“修订国际单位制(SI)”的1号决议。根据决议,千克、安培、开尔文和摩尔等4个SI基本单位的定义将改由常数定义[1],于2019年5月20日起正式生效。1千克将定义为“对应普朗克常数为6.62607015×10^﹣34J•s时的质量单位”。其原理是将移动质量1千克物体所需机械力换算成可用普朗克常数表达的电磁力,再通过质能转换公式算出质量。 单位换算 1千克=1000克 第三部分 典型例题 例题1:兔妈妈带着小白兔、小黑兔去买东西,它们一共买了四种物品。兔妈妈有事先走了,让两只小兔把东西带回家,每只小兔最多只能带1千克物品,它们两个应该怎样才能把东西一次带回家? 580克萝卜     500克桃子     470克香蕉      400克火龙果 【答案】一只小白兔带580克萝卜和400克火龙果;另一只小黑兔带500克桃子和470克香蕉 【分析】首先明确1千克=1000克,也就是每只小兔最多只能带1000克物品,所以用加法将最大数与最小数,中间的两个数相加求解,两样东西的质量只要不超过1000克即可;据此解答。 【详解】1千克=1000克 580+400=980(克) 500+470=970(克) 答:一只小白兔带580克萝卜和400克火龙果;另一只小黑兔带500克桃子和470克香蕉。 【点睛】本题主要考查质量单位间的换算及整数加法的意义的灵活应用。 例题2:张老师去零食店称了8包糖果,每包糖果350克,还要再称多少克糖果才能凑满3千克? 【答案】200克 【分析】由题意可得,先算8包糖果的重量:350×8=2800(克);再根据公式:=还需要称的总量=总重量-已经称好的重量即可。 【详解】350×8=2800(克) 3千克=3000克 3000-2800=200(克) 答:还要再称200克糖果才能凑满3千克。 【点睛】此题考查了乘法以及质量单位的换算,关键是明确:1千克=1000克即可。 例题3:一瓶酱油连瓶重1020克,从标签上看到“净含量1千克”。瓶重多少克? 【答案】20克 【分析】根据“净含量1千克”可知,酱油重1千克,即1000克,用酱油连瓶的质量减去酱油的质量,就是瓶子的质量,据此解题即可。 【详解】1千克=1000克 1020-1000=20(克) 答:瓶重20克。 【点睛】正确理解“净含量1千克”的含义,是解答此题的关键。 例题4:超市购进一批黄豆,每天卖出102千克,一星期后还剩286千克,超市一共购进黄豆多少千克? 【答案】1000千克 【分析】一星期共7天。用每天卖出黄豆重量乘7,求出卖出黄豆重量。再加上剩下黄豆重量,求出黄豆总重量。 【详解】102×7+286 =714+286 =1000(千克) 答:超市一共购进黄豆1000千克。 【点睛】本题关键是运用三位数乘一位数的计算方法求出卖出黄豆重量。 第四部分 高频真题 1.亮亮用秤分别称出了这2盘水果的质量。 下面每盘水果各重多少克?请把答案填在图中的括号里,并在方框里列算式表示你的想法。 2.20元去买水果,水果的单价如下. 品  种 梨 子 李 子 杏 子 西 瓜 苹 果 香 蕉 单价(元/千克) 2 5 8 1 3 4 请你设计一个购买方案,看看可以买些什么?各能买多少千克? 3.(1)一只公鸡的质量大约在3千克到5千克之间。 (2)一匹斑马的质量比300千克重一些。 (3)一只龙虾的质量比1千克轻得多 (4)一条鱼的质量大约等于4只龙虾的质量。 根据上面的说明,把你认为合适的答案画上横线。 3500千克 350千克 1020克 4千克 3200克 280千克 730克 3千克 400克 910千克 80克 300克 4.秋游又叫“踏金”,是一种古老的汉族民俗文体活动。甜甜一家准备周末去“踏金”,甜甜妈妈要做8个面包。一个面包需要250克高筋面粉,120克牛奶。 (1)一共需要多少千克高筋面粉? (2)准备1千克牛奶够吗?还剩(或缺)多少克牛奶? 5.杯子里原有1500克水,喝了1千克,还剩多少克? 6.王阿姨买了6千克土豆、3千克西红柿和2千克黄瓜。西红柿每千克5元,土豆每千克2元,黄瓜每千克4元。买西红柿和黄瓜一共花了多少元?买土豆比西红柿少用多少元?(先利用下表整理题中的条件,再解答) 土豆 西红柿 黄瓜 7.萝卜 1元/500克,西红柿 2元/500克,茄子 3元/500克 (1)奶奶买了500克萝卜和1500克茄子,一共花了多少钱?     (2)妈妈买了2千克西红柿和1千克萝卜,一共花了多少钱?     (3)你还能提出其他的数学问题并解答吗? 8.学校食堂采购了8袋大米,每袋重量为25千克,已经吃了65千克,还剩多少千克? 9.一桶油连桶重28千克,用去一半油后,连桶还重15千克。桶有多重? 10.一瓶牛奶连瓶重640克,喝了一半后,连瓶重390克。瓶里原来有牛奶多少克? 11. (1)8袋盐重多少千克? (2)6袋盐和5袋味精一共重多少千克? 12.如图,这辆卡车能否一次运完这些货物? 13.1只兔子的重量加上1只猴子的重量等于8只鸡的重量,3只兔子的重量等于9只鸡的重量,那么1只猴子的重量等于多少只鸡的重量? 14.一大袋花生重1200克,4小袋瓜子,每小袋重200克,这些花生和瓜子共重多少千克? 15.一袋奶糖400克,小明买了5袋奶糖,一共多少克?是多少千克? 16.一箱苹果重15千克,一个西瓜重5000克。这箱苹果的质量是这个西瓜的几倍? 17.妈妈在便民超市买了500克红提,付了8元;奶奶在佳诚超市买了1千克红提,付了14元。你认为哪家超市卖得贵?为什么? 18.一种面包,每袋的净含量是165克,6袋这样的面包,净含量有1千克吗? 19.一袋大米,已经吃了8千克,还剩800克,这袋大米原有多少克? 20.世界卫生组织建议,健康人每天盐的摄入量以不超过5克为宜,小明一家共6口人,今年12月共31天,妈妈买了一袋1千克的食盐,够他们全家吃一个月吗? 21.合理的饮食搭配有利于身体健康。小学生建议每天摄入物量如下(选取部分):食用油15克、食用盐不超过5克、肉75克、鸡蛋200克、谷类食物…… (1)如果按摄入5g盐计算,一个小学生一天建议摄入鸡蛋的质量是食用盐几倍? (2)建议谷类食物的摄入量应是肉类的5倍。一个小学生一天建议摄入谷类食物多少克比较合适? 22.方婷和她的三个好朋友周末去钓鱼,平均每人钓了500克,他们一共钓了多少克的鱼?是多少千克? 23.李奶奶买了500克猪肉、1千克白菜、2千克鸡蛋,李奶奶买的猪肉、白菜和鸡蛋一共重多少克? 24.一瓶醉螺净重420克,连瓶称是710克。瓶重多少克? 25. (1)大米和玉米一共有多少千克?     (2)大豆比大米和玉米的总和少多少千克? 26.一袋盐重250克,妈妈要买8包这样的盐,一共重多少克?合多少千克? 27.把一批货物分五次从A地运往B地,你知道这批货物一共重多少吨吗? 次数 1 2 3 4 5 质量/千克 400 395 390 405 410 28.妈妈去买水果,如果买4千克梨和5千克苹果,需要花56元,如果买6千克梨和5千克苹果,需要花64元,每千克梨多少元? 29.4袋芝麻糊和1袋藕粉一共重多少克? 30.三年级儿童标准体重的千克数是“周岁数×2+7”。帅帅今年8周岁,体重32千克。请你计算出帅帅的标准体重是多少。将帅帅的体重和标准体重进行比较,你有什么建议想对帅帅说吗? 列式计算: 你的建议: 31.看图填空再解答。(先填空,再在横线上提出一个两步计算的问题,再解答。) 苹果: 梨: 水果店运来苹果(    )千克,梨是苹果的(    )倍。____________________? 32.一瓶油连瓶重550克,用掉一半后连瓶重300克,瓶重多少克?原来油重多少克? 33.10只同样的足球5千克,几只这样的足球重1千克? 34.食堂一共运来3筐白菜,每筐25千克。运来的萝卜的重量是白菜重量的3倍少18千克,食堂一共运来多少千克萝卜? 35.这些动物能一次过河吗? 36.有两箱苹果,如果从甲箱中拿出6千克放入乙箱,两箱就一样重了.原来甲箱比乙箱重多少千克? 37.4袋饼干和1袋奶粉一共重多少克? 38.小红、小丽和小华星期天上午去茶场采茶,每人采茶408克。他们一共采茶多少克? 39.1袋鸡精重500克,6袋这样的鸡精重多少克?合多少千克? 40.小明爸爸乘电梯回家,电梯门开后,发现电梯里已经站了8人,他们的平均体重约为87千克,小明爸爸体重约80千克,他可以乘坐该趟电梯吗?为什么? 41. (1)一袋盐比一袋白砂糖轻多少克? (2)一袋鸡精比一袋白砂糖重多少克? 42.张叔叔用一根长6厘米的弹簧秤称东西,10千克以内每增加1千克,弹簧会拉长5毫米。张叔叔用这根弹簧秤称3千克的物体时,弹簧有多长?若称8千克的呢? 43.走进超市。 (1)威化饼干比苏打饼干重多少克? (2)哪两种饼干合起来重1千克? 44.一袋盐净含量500克,买4袋盐一共多少克,合多少千克? 45.一筐苹果共32千克,4人合买一筐,平均每人买多少千克? 参考答案: 1.见详解 【分析】由第一幅图可知,一个苹果的重量是300克,一个西瓜,2个苹果4600克,可以运用4600减去2个苹果的重量求出一个西瓜的重量,然后进一步解决问题即可。 【详解】 【点睛】本题求出一个西瓜的重量是解答本题的关键,要灵活的推算。 2.梨子和杏子;梨子2千克,杏子2千克(答案不唯一) 3.见详解 【分析】(1)千克和克之间的进率是1000,一只公鸡的质量大约在3千克到5千克之间,则一只公鸡的质量大约在3000克到5000克之间。其中3200克在3000克到5000克之间。 (2)一匹斑马的质量比300千克重一些,其中350千克比300千克重一些,280千克比300千克轻一些,910千克比300千克重得多。 (3)千克和克之间的进率是1000,一只龙虾的质量比1千克轻得多,则一只龙虾的质量比1000克轻得多。其中80克比1000克轻得多,1020克比1000克重,730克比1000克轻一些。 (4)一条鱼的质量大约等于4只龙虾的质量,而一只龙虾的质量大约是80克,则一条鱼的质量大约是320克。其中300克接近320克。 【详解】 3500千克 350千克 1020克 4千克 3200克 280千克 730克 3千克 400克 910千克 80克 300克 【点睛】本题先质量单位的换算,再从表中选出符合要求的可能的质量。 4.(1)2千克 (2)够;还剩40克 【分析】(1)用一个面包需要高筋面粉重量乘面包数量,求出需要高筋面粉总重量。1千克=1000克,据此将需要高筋面粉总重量换算成千克。 (2)用一个面包需要牛奶重量乘面包数量,求出需要牛奶总重量。再与1千克比较大小。并用需要牛奶总重量与1千克相减求差。 【详解】(1)250×8=2000(克) 2000克=2千克 答:一共需要2千克高筋面粉。 (2)120×8=960(克) 1千克=1000克 1000克>960克 1000-960=40(克) 答:准备1千克牛奶够了,还剩40克。 5.500克 【详解】1千克=1000克 1500﹣1000=500(克) 答:还剩500克. 6.23元,3元 【分析】(1)根据总价=单价×数量,分别求出购买3千克西红柿和2千克黄瓜的钱数。再将两个钱数加起来,即为购买这两件商品花费的钱数。 (2)根据总价=单价×数量,分别求出购买6千克土豆和3千克西红柿的钱数。再将两个钱数相减求差即可。 【详解】 土豆 6千克 每千克2元 西红柿 3千克 每千克5元 黄瓜 2千克 每千克4元 3×5+2×4 =15+8 =23(元) 3×5-6×2 =15-12 =3(元) 答:买西红柿和黄瓜一共花了23元,买土豆比西红柿少用3元。 【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。 7.(1)10元   (2)10元 (3)解:(答案不唯一)买了1千克西红柿和1千克茄子,一共花了多少钱? 500×2=1000(克)=1(千克) 2×2+3×2=10(元) 答:一共花了10元. 【分析】(1)根据题意可知,先求出1500克里面有几个500克,也就是有几个3元,然后用买萝卜的价钱+买茄子的价钱=一共花的钱数,据此列式解答;(2)根据1千克=1000克,先求出2千克、1千克里面有几个500克,然后用买西红柿的钱数+买萝卜的钱数=一共花的钱数,据此列式计算;(3)根据题意可以提出:买了1千克西红柿和1千克茄子,一共花了多少钱?先求出1千克里面有几个500克,然后用买西红柿的价钱+买茄子的价钱=一共用去的钱数,据此列式解答. 【详解】(1)解:500×3=1500(克) 3×3+1=10(元) 答:一共花了10元. (2)解:500×4=2000(克)=2(千克) 500×2=1000(克)=1(千克) 2×4+2×1=10(元) 答:一共花了10元. (3)解:(答案不唯一)买了1千克西红柿和1千克茄子,一共花了多少钱? 500×2=1000(克)=1(千克) 2×2+3×2=10(元) 答:一共花了10元. 8.135千克 【分析】用每袋大米重量乘袋数,求出大米总重量,再减去已经吃了大米重量,求出还剩大米重量。 【详解】25×8=200(千克) 200-65=135(千克) 答:还剩135千克。 9.2千克 【详解】28-15=13(千克) 28-13×2=2(千克) 答:桶有2千克重。 10.500克 【分析】640减去390等于喝了的一半牛奶的重量,乘2等于原来有牛奶的重量。 【详解】(640-390)×2 =250×2 =500(克) 答:瓶里原来有牛奶500克。 【点睛】先计算出一半牛奶的重量,这是解答本题的关键。 11.(1)4千克 (2)4千克 【分析】(1)每袋盐的重量乘8袋,最后把克换算成千克,据此解答。 (2)每袋盐的重量乘6袋,加上每袋味精的重量乘5袋,最后把克换算成千克,据此得出6袋盐和5袋味精一共重多少千克。 【详解】(1)500×8=4000(克) 4000克=4千克 答:8袋盐重4千克。 (2)500×6=3000(克) 200×5=1000(克) 3000+1000=4000(克) 4000克=4千克 答:6袋盐和5袋味精一共重4千克。 【点睛】本题主要考查千克与克的进率。 12.能 【详解】1吨=1000千克 450+450=900千克 1000>900 答:这辆卡车能一次运完这些货物。 13.5只 【分析】由3只兔子的重量等于9只鸡的重量,可知1只兔子的重量等于3只鸡的重量; 由此可知,1只猴子的重量等于(8-3)只鸡的重量。 【详解】3兔=9鸡 则1兔=3鸡 1兔+1猴=8鸡 则3鸡+1猴=8鸡 所以1猴=(8-3)鸡=5鸡 【点睛】此题属于简单的等量代换问题,要注意观察题的特点,根据已知条件和问题之间的关系灵活解答。 14.2千克 【分析】用每小袋瓜子的重量乘袋数,求出瓜子的重量,再加上花生的重量,求出花生和瓜子的重量。1千克=1000克,据此将花生和瓜子的重量换算成千克。 【详解】1200+200×4 =1200+800 =2000(克) 2000克=2千克 答:这些花生和瓜子共重2千克。 【点睛】本题根据乘法和加法的意义列出算式,再根据整数乘法和加法的计算方法解答。 15.2000克;2千克。 【分析】根据题意一袋奶糖400克,5袋奶糖一共多少克用乘法。再利用克与千克之间的换算便可解答。 【详解】400×5=2000(克); 2000克=2千克。 答:一共2000克,是2千克。 【点睛】本题主要考查乘法的应用,注意克和千克之间的换算,也就是1000克等于1千克。 16.3 【分析】1千克=1000克,用苹果的质量÷西瓜的质量,即可求出苹果的质量是西瓜的几倍。 【详解】5000克=5千克 15÷5=3 答:这箱苹果的质量是这个西瓜的3倍。 【点睛】解答本题的关键是先把苹果和西瓜的单位换算统一,求一个数是另一个数的几倍用除法。 17.便民超市;单价高 【分析】先把1千克化为克是1000克,1000克是2个500克,14除以2算出佳诚超市红提的单价,再与便民超市红提的单价作比较即可。 【详解】1千克克 500+500=1000(克) (元 答:便民超市的红提贵一些,因为它的单价高。 【点睛】单价=总价÷数量,此题的关键是先求出单价。 18.没有 【分析】用165乘6,求出6袋这样的面包的净含量共重多少克,1千克=1000克,再把求出的积与1000克比较大小,据此解答。 【详解】165×6=990(克) 1千克=1000克 990克<1000克 答:净含量没有1千克。 【点睛】本题主要考查了学生对1千克=1000克的掌握与灵活运用。 19.8800克 【分析】由题意可得,先将8千克化简成8000克,再加上剩下的重量即可解答。 【详解】8千克=8000克 8000+800=8800(克) 答:这袋大米原有8800克。 【点睛】此题考查了重量的应用,关键是先统一单位即可。 20.够 【分析】先用5乘6,求出小明一家每天最多吃多少克盐;再乘31,求出小明一家31天最多吃多少克盐,然后与1千克比较大小即可。 【详解】5×6×31 =30×31 =930(克) 1千克=1000克 930克<1千克 答:够他们全家吃一个月。 21.(1)40倍 (2)375克 【分析】(1)要求摄入鸡蛋的质量是食用盐几倍,用200除以5即可;(2)谷类食物的摄入量应是肉类的5倍,即75克的6倍,用75乘6即可解答。 【详解】(1)200÷5=40 答:一个小学生一天建议摄入鸡蛋的质量是食用盐40倍。 (2)75×5=375(克) 答:一个小学生一天建议摄入谷类食物375克比较合适。 【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法解答,求一个数的几倍是多少,用乘法解答。 22.2000克;2千克 【分析】根据题意,4个人,平均每人钓500克,可算出4人一共钓多少克;把克转换成千克,1千克=1000克。 【详解】500×4=2000(克),2000克=2(千克) 答:他们一共钓了2000克的鱼,是2千克。 【点睛】本题考查了乘法的实际应用,掌握单位之间转换的进率是解题的关键。 23.3500克 【分析】先统一单位,都化成以克为单位;再把三样物品的质量相加,就是一共重多少克。 【详解】1千克=1000克,2千克=2000克 500+1000+2000=3500(克) 答:李奶奶买的猪肉、白菜和鸡蛋一共重3500克。 【点睛】转化成统一单位,是解答此题的关键。 24.290克 【分析】这瓶醉螺连瓶称的质量减去这瓶醉螺的净重即可算出瓶重(710-420)克。 【详解】710-420=290(克) 答:瓶重290克。 【点睛】此题考查的是克的认识,熟练掌握两三位数和两三位数的减法计算是解题关键。 25.(1)1100千克    (2)200千克 【分析】(1)大米和玉米一共的重量=大米的的重量+玉米的重量,据此代入数据作答即可; (2)大豆比大米和玉米的总和少的重量=大米和玉米的总和的重量-大豆的重量,据此代入数据作答即可。 【详解】(1)400+700=1100(千克) 答:大米和玉米一共有1100千克。 (2)1100-900=200(千克)   答:大豆比大米和玉米的总和少200千克。 26.2000克;2千克 【分析】一袋盐重250克,求8包这样的盐一共重多少克,用250×8计算即可;再根据1千克=1000克,小单位换算成大单位除以他们之间的进率,可将克换算成千克,据此作答。 【详解】250×8=2000(克) 2000克=2千克 答:一共重2000克,合2千克。 27.2吨 【分析】根据题意,直接将五次运货的重量加起来即可得到一共的重量,再根据1吨=1000千克,将千克换算成吨。 【详解】400+395+390+405+410 =795+390+405+410 =1185+405+410 =1590+410 =2000(千克) 2000千克=2吨 答:这批货物一共重2吨。 【点睛】解答本题的关键是先算出重质量,再利用单位换算将千克换算成吨。 28.4元 【分析】观察发现两次购买相差(6-4)千克梨,将两次的总价相减,再除以相差的梨的千克数,即可计算出每千克梨多少元;据此解答。 【详解】(64-56)÷(6-4) =8÷2 =4(元) 答:每千克梨4元。 【点睛】根据题目找出两次购买相差的质量和钱数,是解题的关键。 29.1900克 【分析】根据题意,用每袋芝麻糊的质量乘4,求4袋的质量,再加上1袋藕粉的质量即可解答。 【详解】350×4+500 =1400+500 =1900(克) 答:4袋芝麻糊和1袋藕粉一共重1900克。 【点睛】本题主要考查乘法的实际应用,关键是弄清题意,分清已知与所求,再根据基本数量关系列式解答。 30.23千克;建议见详解 【分析】根据公式标准体重=周岁数×2+7代入数值计算即可计算出帅帅的标准体重。将帅帅的体重与标准体重进行比较,得出建议即可(答案不唯一)。 【详解】8×2+7 =16+7 =23(千克) 32>23 答:帅帅的标准体重是23千克。帅帅的实际体重超出了标准体重,帅帅平时应该进行适当的体育锻炼,减轻体重。(建议的答案不唯一) 【点睛】准确计算出帅帅的标准体重是解答此题的关键。 31.24;5; 梨和苹果一共多少千克?144千克; 梨比苹果多多少千克?96千克 【分析】(1)根据题意可知,苹果重24千克,梨的重量是苹果的5倍。 (2)要提一个两步计算的问题,可以求差,也可以求和。若求差,可提问题:梨比苹果多多少千克?用苹果的重量乘5,求出梨的重量。再用梨的重量减去苹果的重量解答。若求和,可提问题:梨和苹果一共多少千克?用苹果的重量乘5,求出梨的重量。再用梨的重量加上苹果的重量解答。 【详解】水果店运来苹果24千克,梨是苹果的5倍。 梨和苹果一共多少千克? 梨:24×5=120(千克) 共:120+24=144(千克) 答:梨和苹果共144千克。 求差:梨比苹果多多少千克? 梨:24×5=120(千克) 差:120-24=96(千克) 答:梨比苹果多96千克。 【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。解决本题时应先明确苹果和梨重量之间的关系,再进一步解答即可。 32.50克;500克 【解析】略 33.2只 【详解】试题分析:用5除以10求出每个足球的质量,然后再被1除即可. 解:1÷(5÷10) =1÷0.5 =2(只) 答:2只这样的足球重1千克. 【点评】本题考查了归一问题,关键是根据除法的意义求出单一量. 34.207千克 【分析】用每筐白菜的重量乘筐数,求出白菜的重量。萝卜的重量是白菜重量的3倍少18千克,则用白菜的重量乘3,再减去18千克,即可求出萝卜的重量。 【详解】25×3=75(千克) 75×3-18 =225-18 =207(千克) 答:食堂一共运来207千克萝卜。 【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 35.能 【分析】要求这些动物能否一次过河,就比较船的限载和动物总重量之间的大小关系。千克和克之间的进率是1000,据此将狗和松鼠的总重量换算成千克,再加上鸡的重量,即可求出动物总重量。 【详解】4300+700 =5000(克) =5(千克) 2+5=7(千克) 10千克>7千克 答:这些动物能一次过河。 【点睛】不同单位的数进行计算时,要先换算成同一单位的数,再计算。质量单位换算时,低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。 36.12千克 【详解】6+6=12(千克) 37.重2000克 【详解】300×4=1200(克) 1200+800=2000(克) 答:4袋饼干和1袋奶粉一共重2000克. 38.1224克 【分析】三个人平均每人采茶408克,相当于总共的重量除以3得到408克,那么408克乘3得到他们一共采茶的重量。 【详解】408×3=1224(克) 答:他们一共采茶1224克。 【点睛】本题考查的是基础的乘法应用题,应熟练掌握计算的方法。 39.鸡精重3000克,合3千克。 【详解】500×6=3000(克) 3000克=3千克 答:6袋这样的鸡精重3000克,合3千克。 40.可以;9人的体重之和小于800千克,没有超载。 【分析】用87乘8,求出8人的体重之和,再加上80千克,求出9人的体重之和;最后与限重800千克比较大小,即可知道他能否乘坐该趟电梯。 【详解】87×8=696(千克) 696+80=776(千克) 776千克<800千克 答:他可以乘坐该趟电梯,因为9人的体重之和小于800千克,没有超载。 【点睛】解答此题的关键是先求出9人的体重之和,再进一步解答。 41.(1)150克 (2)550克 【分析】(1)用盐的质量减去白砂糖的质量即可。 (2)先将单位换算成克,再用鸡精的质量减去白砂糖的质量即可。 【详解】(1)450-300=150(克) 答:一袋盐比一袋白砂糖轻150克。 (2)1千克=1000克 1000-450=550(克) 答:一袋鸡精比一袋白砂糖重550克。 【点睛】解答此题要注意千克和克之间的进率是1000,这是此题考查的重点。 42.75毫米;100毫米 【分析】先把厘米换算成毫米,用增加1千克,弹簧会拉长5毫米乘3,再加弹簧秤原来的长度,得出称3千克的物体时,弹簧有多长;用增加1千克,弹簧会拉长5毫米乘8,再加弹簧秤原来的长度,得出称8千克的物体时,弹簧有多长。 【详解】6厘米=60毫米 5×3=15(毫米) 60+15=75(毫米) 5×8=40(毫米) 60+40=100(毫米) 答:称3千克的物体时,弹簧有75毫米;称8千克物体时,弹簧有100毫米。 【点睛】本题主要考查学生对千克的认识运用。 43.(1)170克 (2)1千克 【分析】(1)威化饼干比苏打饼干重的质量=威化饼干的质量-苏打饼干的质量; (2)1千克=1000克 夹心饼干和威化饼干合起来的质量=这两种饼干的质量相加,然后单位换算。 【详解】(1)550-380=170(克) 答:威化饼干比苏打饼干重170克。 (2)450+550=1000(克) 1000克=1千克 答:夹心饼干和威化饼干合起来重1千克。 【点睛】灵活应用三位数的加减法是解题的关键,同时熟练掌握千克和克的进率。 44.2000克;2千克 【详解】500×4=2000(克) 2000克=2千克 答:买4袋盐一共2000克,合2千克。 45.8千克 【分析】一筐苹果质量除以人数即可算出平均每人买(32÷4)千克。 【详解】32÷4=8(千克) 答:平均每人买8千克。 【点睛】此题主要考查的是千克的认识,熟练掌握除法的意义是解题关键。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

新课预习衔接:千克和克(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
1
新课预习衔接:千克和克(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
2
新课预习衔接:千克和克(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。