第六单元 多位数乘一位数(教案)-2024-2025学年三年级上册数学人教版

2024-08-15
| 3页
| 163人阅读
| 6人下载
普通

内容正文:

第六单元 解决问题 【教学目标】 1. 让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题; 2. 学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想; 3. 体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。 【教学重难点】 教学重点:学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题; 教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。 【教学过程】 1、 课前交流上课之前我们先唱首歌好不好!让老师们听一听谁的声音最洪亮,歌声最优美。《数青蛙》喜欢这首歌吗?那我们再来做一个填歌词的游戏!一只青蛙1张嘴,2只眼睛4条腿。两只青蛙()张嘴,()只眼睛()条腿。问:谁来说一说你是怎样想的?我听明白了,都要先想一只青蛙。再来想一想这是几只青蛙?( )只青蛙............16条腿。哦。还是先想一只青蛙4条腿。恭喜你答对了!看来完成这个游戏,我们还用到了数学知识对不对?其实在我们的生活中处处有数学,这节课我们就一起来解决生活中的数学问题(板书:解决问题)。上课! 2、 探究新知 (1) 买8支钢笔 1.读题理解题意(1)我们三年级的同学开始学习用钢笔书写了。老师买3支钢笔花了18元。根据这些信息你能算出什么?生:能算出1支钢笔的价钱。根据3支钢笔18元就能算出一支钢笔多少钱同学们数感真好!一支钢笔的多少钱?怎样算?18÷3=6(元)你数学学习一定很好!师:再请看到屏幕,根据给出的信息,你还能提出什么数学问题?生:买5支钢笔多少钱?他想买5支,你想买几支?师:那老师想买8支同样的钢笔需要多少钱?(课件出示)(2)师:现在谁能大声给大家读一下题?声音真洪亮!请同学们自己读一遍题目,找一找题中给出哪些信息?问题是什么?看的出你读题很认真!找的很全面!谁能再来给大家说一说?(标出信息和问题)很好!请坐! 题中的第一个信息是3支→18元(板书) 第二个信息8支→?元(板书)(3)题目中还有一个重要的词,你注意了吗? 同样的,你审题很仔细!(同样的)是什么意思?(说明价钱是相同的)说明每支钢笔的价钱是一样的!你理解的很到位!(4)信息和问题我们找出来了!你能把他们用画图的方法表示出来吗?请拿出铅笔在1号纸上画一画吧!(选出几个代表性的画法画在黑板贴上) 2.画图理解题意咱班同学的画法可真多啊!一起来看一看黑板上几位同学画的。(1)画钢笔 有没有和他一样直接画钢笔的?你感觉这个方法怎么样?有点麻烦。那我们再来看这位同学画的。(2)图形表示 有没有和他一样用图形表示的?还有用什么图形来代替的?正方形、圆形......你感觉这种方法怎么样?确实简单了很多!还有没有更简单的?我们再来看这位同学的。(3)竖线代表钢笔。你们感觉这种方法怎么样?(很简单)有没有和他一样的? (4)画线段图。一段代表一支钢笔。这种方法怎么样?对这种方法你有什么建议吗?每一段要比着尺子画一样长。几种方法你最喜欢哪一种?咱班同学很聪明都知道选最简单的方法! 3.分析题意列式解答(1)题目理解这儿,你能独立解答这个题了吗?在1号纸的下面列出算式吧!(一生板演)做完的同学给你同位说一说你的想法。做完了吗?请大家坐端正,我们一起来听一听这位同学的想法。18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8=48(元) 先算1支钢笔多少元,(图示中标出6元)再算8支钢笔多少元。思路真清晰!问问同学们有什么问题吗?谁能再来说一说你的想法?(2)看综合算式。请这位同学给大家介绍一下。小老师当的真好!(规范综合算式书写)以后同学们也可以尝试用综合列式。要求8支钢笔多少钱,我们先算的什么?一支钢笔多少钱。(标) 又算的什么? 4.回顾与反思现在我们算出了8支钢笔需要48元,那我们这个答案对不对?我们需要......检验。同学们习惯真好!那我们可以怎样检验?(再算一遍)在保证我们思路正确的情况下,再算一遍的方法不错!还可以怎样检验?我们把问题看作一个信息,知道了8支钢笔48元,48÷8=6元,3×6=18元,和已知信息是一样的。看来我们的计算是对的。补充答案。刚才有同学想买5支,需要多少钱?谁能帮他算一算?3支呢? (二)30元买几支 1. 刚才我们通过读题标出了信息和问题、通过画图理解了题意,又通过分析题意解答了这个题,最后进行了回顾与反思。继续来看,现在老师把问题换一下30元钱能买几支钢笔。谁能大声来给大家读一遍题,其他同学认真听,边听边找出题中的信息和问题。你能根据我们刚才解题的三个环节独立解答这个题吗?请拿出在②号纸,开始吧! 2. 谁能把你的解题过程给大家讲一讲?(展示)问问同学们有什么问题吗?18÷3=6元......算的什么?一支钢笔的价钱30÷6=5支......算的什么?30元能买几支?讲的多清楚呀!掌声送给她吧。 3. 谁还有不同的算式?(综合算式)为什么要加括号?所以你要提醒同学们点什么? (三)比较归纳建模(同时出现两个题的解答。)一起来回顾一下两个题。 1.仔细观察两题的解题过程,有什么相同点和不同点?请同学们先自己思考一分钟,再把你的想法给你的同位说一说。学生汇报:相同点:都是先求一支钢笔多少钱?观察的真仔细!不同点:买8支需要多少钱?用乘法 30元能买几支? 用除法 2.感觉解决这两个问题,最关键的地方是什么?我们认为第一步最关键。说说理由。因为不管是求8支需要多少钱,还是30元能买几支,都要先知道一支钢笔的价钱。此处应该有掌声啊,同学们,说的多好啊!也就是说关键都要先算出一支钢笔多少钱。(贴)师:同学们太了不起了!一支小小的钢笔让我们想到了这么的数学问题。那你有没有信心来解决更多的数学问题?请同学们拿出你的3号纸,先认真读题,理解题意再独立解答这个题。 三、巩固练习 小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这样的速度,7天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?写完的同学检验一下自己做的对不对。汇报:(1)24÷3=8(页)7×8=56(页)(2)24÷3=8(页)64÷8=8(天)有没有列综合算式的?学生说综合算式。观察一下,解决这两个问题的关键又是什么?先算出一天读多少页(贴)。 四、总结归一观察一下我们找到的两个关键问题,你有什么发现?都是先算一支、一 天!这样的一支、一天我们可以看做是一份,像这样先算一份的问题,就是我们数学上常见的归一问题。(板书归一)这节课同学们表现非常棒!老师给每一位同学点赞!把掌声送给自己吧! 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第六单元   多位数乘一位数(教案)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。