除数是两位数的除法 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
2024-08-15
|
21页
|
254人阅读
|
2人下载
精品
内容正文:
除数是两位数的除法
【思维导图+知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】编者的话:同学们,恭喜你已经开启了本单元的求知之旅,相信你已经正确规划了自己的学习任务,本套资料为课前预习,课中巩固,课后提升而设计,对单元知识点进行全面精讲,易错点逐个分解,强化练习常考易错真题,答案解析非常通俗易懂,可助你轻松掌握、理解、运用单元知识点解决问题! 2024年8月
目录导航
资料说明
第一部分:思维导图:单元知识简单且高效的发散性思维呈现,是一种实用性的知识小结。
第二部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。
第三部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。
第四部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。
第五部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。
第一部分
思维导图
第二部分
知识精讲
知识清单 方法技巧
【整十数除两、三位数知识点归纳】
整十数除两位数的笔算方法:
被除数里面有几个除数,商就是几,要把商写在个位上,余数要比除数小;
整十数除三位数的笔算方法:
先看被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,再看被除数的前三位。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。计算结果如果有余数,余数一定要比除数小。
【方法总结】
除数是两位数的除法的笔算法则:
一看:先看被除数的前两位,如果前两位不够除就看前三位;
二写:除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;
三比较:余数一定要比除数小。
【两位数除两、三位数知识点归纳】
1、怎样计算除数是两位数的除法:
①把除数看作和它接近的整十数试商。
②计算时从高位算起,先用被除数的前两位除以除数,如果被除数前两位比除数小,就用前三位除以除数。
③除到被除数的第几位,商就写在这一位上。
④注意每次的余数要比除数小。
【方法总结】
1、试商时,用四舍五入法将除数看作最接近的整十数来试商;
若除数看大,则初商可能偏小;
若除数看小,则初商可能偏大。
2、余数要比除数小:最小的余数是1;最大的余数=除数﹣1。
【两位数除多位数知识点归纳】
1、除数是两位数的除法的笔算法则:
(1)从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;
(2)如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;
(3)余下的数必须比除数小。
2、除数是两位数的除法,一般把除数用“四舍五入法”看作和它接近的整十数来试商;试商大了要调小,试商小了要调大。(四舍商大舍去1,五入商小加上1)
3、同头无除商八九(例:239÷26),除数折半商四五(例:330÷68)。
4、在有余数的除法算式中,被除数=商х除数+余数
5、三位数除以两位数,被除数的前两位数比除数小,商是一位数;被除数的前两位数比除数大,商是两位数。
【方法总结】
1、根据被除数和除数之间的关系——想乘法算除法
如80÷20=( )就可以想( )个20是80,2×30=60。所以80÷20=40
2、把“几十”看作几个“十”——转化成表内除法计算
80是8个十,20是2个十
80÷20=8个十÷2个十
因为8÷2=4,所以80÷20=4
3、估算——算式中不是整十的数用“四舍五入”法估算成整十数
如131÷31≈( )将131看成120,将31看成30,120÷30=4。131÷31≈4
估算的结果不是准确值,要用“≈”连接。
【有余数的除法知识点归纳】
(1)一个整数除以另一个自然数,并不是永远可以得到整数的商叫有余数的除法.
如:15÷7=2…1
(2)有余数除法的性质:
①余数必须小于除数
②不完全商与余数都是唯一的.
(3)运算法则
被除数÷除数=商+余数,被除数=除数×商+余数.
【表外乘除混合知识点归纳】
1、混合运算,先乘除,后加减,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。只有加、减法或只有乘、除法,都要从左到右按顺序计算。
2、加减乘除混合运算规则:
(1)同级运算时,从左到右依次计算。
(2)两级运算时,先乘除后加减。
(3)有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【方法总结】
解决两步计算的实际问题
1、想好先解决什么问题,再解决什么问题。
2、可以画图帮助分析。
3、可以分布计算,也可以列综合算式。
第三部分
典型例题
例题1:一辆货车装了800箱饮料,给87个零售店送货后,还剩104箱。平均每个零售店送了几箱饮料?
【答案】8箱
【分析】用饮料总箱数减去还剩下饮料箱数,求出送出去饮料箱数。再除以零售店个数,求出平均每个零售店送饮料箱数。
【详解】(800-104)÷87
=696÷87
=8(箱)
答:平均每个零售店送了8箱饮料。
【点睛】本题先求出送出去饮料箱数,再根据除法的意义列式解答。
例题2:15箱蜜蜂可以酿975千克蜂蜜。小林家养了60箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
【答案】3900千克
【分析】首先根据“等分”除法的意义,用除法求出平均每箱蜜蜂酿多少千克蜂蜜,再根据整数乘法的意义,用乘法解答即可。
【详解】975÷15×60
=65×60
=3900(千克)
答:小林家养了60箱蜜蜂可以酿3900千克蜂蜜。
【点睛】考查了整数的乘除法问题,关键是要求出1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。
例题3:商店,上午运来橘子530千克,下午运来橘子450千克,平均每箱橘子重35千克,这个商店共运来橘子多少箱?
【答案】28箱
【分析】先用上午运来橘子的重量加下午运来橘子的重量,计算出橘子的总重量,然后用橘子的总重量除以平均每箱橘子的重量即可。
【详解】530+450=980(千克)
980÷35=28(箱)
答:这个商店共运来橘子28箱。
【点睛】此题考查的是解决问题的计算,先计算出橘子的总重量是解答此题的关键。
例题4:新华商场庆元旦搞促销优惠活动,书包买一个48元,买2个78元,现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?
【答案】9个;22元
【分析】根据题意,2个书包为一组是78元,总价÷单价=数量,据此先计算总价里面有多少组,列式为:382÷78,得到的商是买到的组数,实际个数=组数×2,余数就是按组买后剩下的钱数,按组买后剩下的钱数如果大于48元,就还可以再买一个书包,加法计算总书包数,按组买后剩下的钱数减去48元就是最终剩下的钱数。
【详解】382÷78=4(组)……70(元)
70-48=22(元)
4×2+1
=8+1
=9(个)
答:最多可以买9个,还剩22元。
第四部分
高频真题
1.某船在静水中的速度是每小时20千米,它从上游甲地开往乙地共用了6小时,水流速度每小时4千米,问从乙地返回甲地需要多少时间
2.一艘货轮从甲地开往乙地,去时速度是35千米/时,返回时速度是42千米/时。去时用了12小时。
(1)甲地和乙地相距多少千米?
(2)返回时用了多长时间?
3.中华民族五千年的悠久历史文化中,清正廉洁的思想源远流长。新华小学通过开展讲故事、绘画、演讲等多种活动,让廉洁品质烙印在学生心中。本次活动一共收回绘画作品420份,学校成立了3个评审组,每组有4位老师。平均每位老师评审多少份作品?
4.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,12小时到达,返回时每小时比去时多行驶20千米,返回时用了多长时间?
5.实验小学全体师生参加“书香筑梦”公益赠书活动,收集到爱心书籍240套,每套12本。如果把这些书赠给36个班的山区小朋友,平均每个班可以获赠多少本?
6.爸爸带300元买化肥,买了6袋,剩了60元,每袋化肥多少元?
7.小明家到学校有840米,小明每分钟走56米,多少分钟可从家到学校?
8.下面是小记者旅行团购买太阳帽的信息资料。
①团内共分23个旅行队,需要828顶太阳帽。
②每盒装有18顶帽子。
③购买一盒帽子要用270元。
(1)平均每队要买多少顶太阳帽?
(2)每顶太阳帽需要多少钱?
(3)小记者旅行团共需要购买几盒太阳帽?
9.李阿姨自己开了一家百货超市,顾客可以用微信扫二维码支付。李阿姨12天微信的收入是9120元,照这样计算,李阿姨三月份微信能收入多少元?
10.某学校开展秋游活动,四年级共有师生318人,如果每辆车可以坐45名乘客,那么四年级师生能坐满几辆车?还剩几人?
11.张老师带了700元去商场买饮水机,买了16个饮水机,还剩下60元,这种饮水机的单价是多少?
12.龟兔赛跑,从起点到终点共500米。乌龟每分钟爬行15米,爬行了12分钟后开始提速。若乌龟继续爬行16分钟后到达终点,则它提速后每分钟爬行多少米?
13.学校买来290盆花,分给36个班级,还剩2盆,平均每个班级分多少盆?
14.小明家外出旅游时拍了252张照片,每筒胶卷正好拍36张。小明家这次外出共用了几筒胶卷?
15.舞蹈室,张老师有370元,她准备订购一批舞蹈服,最多可以买几套?还剩多少钱?
16.我国的陆地面积是960万平方千米,是某个国家陆地面积的30倍.这个国家的陆地面积是多少万平方千米?
17.有同样大小的红白黑珠共96个,按先5个红,再4个白,再3个黑的顺序排列着,问黑珠共有多少个?
18.动物园里有一头大象,3天吃了750千克食物。照这样计算,如果饲养员准备3吨食物,那么够这头大象吃多少天?
19.16公顷森林一年可吸收二氧化碳512吨。某市郊外的森林公园有128公顷森林,一年可吸收二氧化碳多少吨?
20.12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了7箱蜜蜂,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
21.王叔叔承包了一个正方形土地种果树,土地的周长是1200米,这块土地的面积是多少公顷?
22.甲、乙两个数的和是121,甲数的末尾是0,若把0去掉,则与乙数相同。甲、乙各是多少?
23.如表是新华书店某天儿童读物的销售情况。回答下面的问题:
书目
单价/元
营业额/元
《学科学》
19
494
《动画故事》
24
552
(1)该天新华书店卖了多少本《学科学》?
(2)哪一种读物更畅销?
24.北京到上海的高速公路总里程约1261千米。一辆汽车12小时行驶720千米,照这样的速度,20小时能从北京赶到上海吗?
25.服装厂要加工1000套衣服。已经加工了12天,还差340套没完成。过去的12天里,平均每天加工了多少套衣服?
26.下图是一块长方形绿化用地。如果面积不变,宽增加到25米,这时的长比原来短了多少米?
27.世界上每年约有250万人死于与吸烟有关的疾病。平均每15秒就有一人因吸烟而失去生命。据测算,吸26支烟,生命就有可能缩短156分钟。
(1)平均每分钟约有多少人因吸烟失去生命?
(2)吸一支烟生命大约会缩短多少分钟?
28.红红家今年共收苹果750千克,卖出350千克.剩下的全部装入纸箱,如果每个纸箱装20千克苹果,那还需要多少个纸箱?
29.有一块长方形菜地,如果把长减少15米,那么菜地的面积就减少420平方米,减少后的菜地正好是一个正方形,这块菜地原来的面积是多少平方米?
30.装修一个会议室,用边长3分米的方砖需要160块.如果改用边长4分米的方砖来铺,需要多少块?
31.一个水龙头10分钟浪费水350克,照这样计算,一个水龙头1000分钟浪费水多少克?合多少千克?
32.电影院每排有32个座位,四年级有172人,可以坐满几排?还剩几人?
33.李老师带800元钱去商场买篮球,买了15个,还剩20元,每个篮球多少元钱?
34.一块长16米,宽5米的长方形阔叶林,它的面积是多少平方米?如果它每天能制造氧气8千克,1平方米的阔叶林每天能制造氧气多少克?
35.甲每小时行9千米,乙每小时比甲少行3千米,两人于相隔20千米的两地同时相背而行,几小时后两人相隔80千米?
36.小丽和小华家离学校分别是780米和910米,今天早晨她们都从家步行到学校,小丽用了13分钟,小华用了14分钟。谁的速度快些?
37.有746盒饼干,若24盒装一箱,这些饼干可以装几箱?还剩多少盒饼干?
38.李叔叔的水果店购进了15箱梨,用去570元。如果要买52箱这样的梨,一共要多少元?
39.新华书店运进685本新书,每25本捆一包。一共可以捆几包?还剩几本?
40.一只袋鼠重72千克,一只梅花鹿体重是12千克,袋鼠的体重是梅花鹿的几倍?
41.一块长方形草坪的面积是600平方米,长为60米。若将这块草坪的长增加16米,宽不变,扩大后的草坪面积是多少平方米?
42.从甲城到乙城去,有两条路可供选择,一条是省道,长200千米;一条是高速公路,长270千米。小轿车走省道的速度是50千米/时,走高速公路的速度是90千米/时,张叔叔有紧急任务赶时间将选择哪条路,为什么?
43.学校用980元购买篮球,每个篮球80元,最多可以购买多少个篮球?还剩多少元?
44.小明读一本事故书,第一天读了8页,以后每天比前一天多读3页,最后一天读了32页,正好读完,她一共读了多少天?
45.一共有25个小组参加植树,每个小组种了4棵树苗。购买树苗花了1800元,每棵树苗多少元钱?
46.学校礼堂每排有33个座位,四年级共有242人,可以坐满几排?还剩多少人?
47.蒲城林则徐纪念馆是我国第六处林则徐纪念馆,也是陕西唯一的一座纪念民族英雄林则徐的纪念馆。某天当地旅游团带领146位游客参观蒲城林则徐纪念馆,每15位游客分配一名导游,至少需要多少名导游?
48.金䳑鸟被喻为鸟类中的“马拉松冠军”。迁徙时,它能以90千米/时的速度最长连续飞行35小时。金䳑鸟连续飞行的路程相当于一辆速度为75千米/时的小轿车连续行驶多少小时?
49.有一些玻璃球,不知数量,但每颗的质量都相同。小红先称出5颗玻璃球的质量是80克,再称出所有玻璃球的质量是960克,请算一算共有多少颗玻璃球?
参考答案:
1.9小时
【分析】静水中的速度是每小时20千米,水流速度每小时4千米,那么顺水速度是每小时24千米,逆水速度是每小时16千米,先算出甲、乙两地的路程,再计算逆流返回的时间。
【详解】顺水速度:
(千米/小时)
逆水速度:
(千米/小时)
(千米)
(小时)
答:从乙地返回甲地需要9小时。
【点睛】本题考查的是流水行船问题,流水行船问题涉及到船速、水速、顺水速度和逆水速度,具体要用哪一个速度,要合理选择。
2.(1)420千米
(2)10小时
【分析】(1)根据“路程=速度×时间”解答即可;
(2)根据“路程÷时间=速度”即可解决问题。
【详解】(1)35×12=420(千米)
答:甲地和乙地相距420千米。
(2)420÷42=10(小时)
答:返回时用了10小时。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答此题的关键。
3.35份
【分析】先计算出一共有几位老师,再用绘画作品总数÷教师人数=每位老师评审的作品数,据此解答。
【详解】420÷(3×4)
=420÷12
=35(份)
答:平均每位老师评审35份作品。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法的计算方法,是解答本题的关键。
4.9小时
【分析】根据路程=速度×时间,用60×12算出甲乙两地的距离。返回时的速度是每小时60+20千米,用甲乙两地的距离除以返回时的速度就是返回时用的时间。
【详解】60×12=720(千米)
720÷(60+20)
=720÷80
=9(小时)
答:返回时用了9小时。
5.80本
【分析】先用套数乘每套的本书求出一共有多少本书,再除以班级数得到平均每个班可以获赠的本书,据此解答即可。
【详解】240×12÷36
=2880÷36
=80(本)
答:平均每个班可以获赠80本。
6.40元
【详解】试题分析:先用总钱数减去剩下的钱数,求出6袋化肥一共花了多少钱,再用花的钱数除以购买的袋数,即可求出每袋的钱数.
解:(300﹣60)÷6
=240÷6
=40(元)
答:每袋化肥40元.
【点评】解决本题先求出剩下的钱数,再根据除法平均分的意义求解.
7.15分钟
【分析】
时间=路程÷速度,据此代入数据即可解答。
【详解】840÷56=15(分钟)
答:15分钟可从家到学校。
8.36顶;15元;46盒
【分析】(1)根据平均数的意义及求法,用太阳帽总顶数除以旅行队数就是平均每队要的太阳帽顶数。
(2)根据“单价=总价÷数量”,用一盒的价钱除以每盒的数量,就是每顶太阳帽需要的钱数。
(3)用需要的总顶数除以每盒的顶数就是需要买的盒数。
【详解】(1)828÷23=36(顶)
答:平均每队要买36顶太阳帽。
(2)270÷18=15(元)
答:每顶太阳帽需要15元钱。
(3)828÷18=46(盒)
答:小记者旅行团共需要购买46盒太阳帽。
9.23560元
【分析】三月份为31天,李阿姨12天微信的收入÷12=李阿姨平均每天微信的收入,李阿姨平均每天微信的收入×31=李阿姨三月份微信的收入,依此计算。
【详解】9120÷12=760(元)
760×31=23560(元)
答:照这样计算,李阿姨三月份微信能收入23560元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应先计算出李阿姨平均每天微信的收入再进行解答。
10.7辆;3人
【分析】求能坐满几辆车,还剩几人,即求318里面有几个45,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答即可,根据题意,此题应保留余数。
【详解】318÷45=7(辆)……3(人)
答:四年级师生能坐满7辆车;还剩3人。
11.40元
【详解】(700- 60)÷16 =40元
12.20米
【分析】路程=速度×时间,依此即可计算出乌龟12分钟爬行的路程,然后用从起点到终点的总路程减12分钟爬行的路程,即可计算出剩下的路程,最后用剩下的路程除以16即可,依此解答。
【详解】15×12=180(米)
500-180=320(米)
320÷16=20(米)
答:它提速后每分钟爬行20米。
13.8盆
【分析】290减去2等于花分了的盆数,再除以班级数即可解答。
【详解】(290-2)÷36
=288÷36
=8(盆)
答:平均每个班级分8盆。
【点睛】先算分了多少盆花,再作进一步解答。
14.7筒
【分析】由题意得:用252除以36,求出商,即小明家这次外出共用了几筒胶卷。
【详解】(筒)
答:小明家这次外出共用了7筒胶卷。
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答此题的关键。
15.11套;9元
【分析】要求张老师最多可以买几套,很明显买2套有优惠,所以先用370元去买两套的套装,看可以买几个这样的两套,然后剩下的钱再去买一套的服装,看可以买几套,最后相加就可以得出最多可以买多少,然后用370减去花的钱,就是剩下的钱。
【详解】370÷65=5(组)……45(元)
45÷36=1(套)……9(元)
5×2+1
=10+1
=11(套)
答:最多可以买11套,还剩9元钱。
16.32万平方千米
【分析】把这个国家的陆地面积看作单位“1”我国的陆地面积是这个国家的陆地面积的30倍,用我国的陆地面积除以30,即可解答.
【详解】960÷30=32(万平方千米),
17.24个
【分析】按5红,4白,3黑的顺序排列,周期是12,96除以12,商是8,刚好有8个周期,每个周期3个黑珠,3乘8得到24个。
【详解】(个)
(个)
(个)
答:黑珠共有24个。
【点睛】本题刚好是整数个周期,周期数乘每个周期里的个数即可,不需要考虑多出来的部分。
18.12天
【分析】3天吃了750千克食物,则平均每天吃了750÷3千克食物。用食物总重量除以平均每天吃食物重量,求出可以吃的天数。
【详解】750÷3=250(千克)
3吨=3000千克
3000÷250=12(天)
答:够这头大象吃12天。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再根据除法解答。
19.4096吨
【分析】根据题意可知,每公顷森林一年可吸收二氧化碳(512÷16)吨,再乘128,就是128公顷森林,一年可吸收二氧化碳吨数;据此解题即可。
【详解】512÷16×128
=32×128
=4096(吨)
答:128公顷森林,一年可吸收二氧化碳4096吨。
【点睛】本题主要考查了归一问题的解题方法,找出每公顷森林一年可吸收二氧化碳的吨数,是解答此题的关键。
20.525千克
【分析】12箱蜜蜂一年可酿蜂蜜的重量÷12=1箱蜜蜂一年可酿蜂蜜的重量,1箱蜜蜂一年可酿蜂蜜的重量×7=7箱蜜蜂一年可酿蜂蜜的重量,依此计算。
【详解】900÷12=75(千克)
75×7=525(千克)
答:小林家养了7箱蜜蜂,一年大约可以酿525千克蜂蜜。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜的重量是解答此题的关键。
21.9公顷
【分析】正方形的周长=边长×4,因此用土地的周长除以4计算出正方形土地的边长,正方形的面积=边长×边长,依此计算,然后将单位化成公顷,10000平方米=1公顷,依此换算。
【详解】1200÷4=300(米)
300×300=90000(平方米)
90000平方米=9公顷
答:这块土地的面积是9公顷。
【点睛】此题考查的是根据正方形的周长求出边长,正方形的面积的计算,以及公顷与平方米之间的换算,应熟练掌握。
22.甲数是110,乙数是11
【分析】把甲数末尾的0去掉后和乙数相等,那么甲数是乙数的10倍,把乙数看成1份,甲数是10份,121相当于是11份,求得1份是11,再计算甲数是多少。
【详解】
答:甲数是110,乙数是11。
【点睛】本题并没有直接给出甲、乙之间的倍数关系,首先要利用甲数末尾的0去掉后和乙数相等得到甲、乙之间的倍数关系。
23.(1)26本
(2)《学科学》更畅销
【分析】(1)数量=总价÷单价,《学科学》的总价是494元,单价是19元,依此直接将数据代入公式计算出结果即可。
(2)数量=总价÷单价,依此计算出《动画故事》卖出的本数,然后再与《学科学》卖出的本数进行比较即可。
【详解】(1)494÷19=26(本)
答:该天新华书店卖了26本《学科学》。
(2)552÷24=23(本)
23本<26本
答:《学科学》更畅销。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
24.不能
【分析】根据题意,已知汽车12小时行驶720千米,可求出这辆汽车的速度,再根据速度乘时间,即可计算出20小时行驶的路程,最后与1261千米进行比较,大于或等于1261千米则能赶到,小于1261千米则赶不到,据此解答。
【详解】720÷12=60(千米)
60×20=1200(千米)
1200<1261
答:20小时不能从北京赶到上海。
【点睛】本题解答的关键是先求出这辆车行驶的速度,注意速度=路程÷时间,路程=速度×时间。
25.55套
【分析】根据题意可知,需要加工衣服的套数-没有完成的套数=12天加工的套数,12天加工的套数÷12=平均每天加工衣服的套数,依此列式并计算即可。
【详解】1000-340=660(套)
660÷12=55(套)
答:过去的12天里,平均每天加工了55套衣服。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出12天加工衣服的套数是解答此题的关键。
26.18米
【分析】根据长方形面积=长×宽,用长方形绿化用地的面积除以原来的宽,即可求出原来的长,又因为面积不变,宽增加到25米,即宽变成25米,则用长方形绿化用地的面积除以25,求出这时的长,两者再作差即可解答。
【详解】800÷16-800÷25
=50-32
=18(米)
答:这时的长比原来短了18米。
【点睛】此题考查了长方形面积公式的灵活运用,解题的关键是求出原长方形和现在长方形的长。
27.(1)4人
(2)6分钟
【分析】(1)1分钟等于60秒,15秒有1人因吸烟而失去生命,那么60秒就看60里面有多少个15,用除法计算;
(2)根据题意,吸26支烟,生命就有可能缩短156分钟,那么吸一支烟会缩短的时间就看156里面有多少个26,用除法计算。
【详解】(1)
答:平均每分钟约有4人因吸烟失去生命。
(2)
答:吸一支烟生命大约会缩短6分钟。
【点睛】解答此题的关键,把所求的1分钟化成60秒,然后根据每15秒的吸烟死亡1人进行计算;第二问根据156分钟吸26支,则求吸一支烟缩短的时间用除法计算。
28.20个
【详解】先求出剩下的苹果的质量,用750-350=400千克,根据除法的意义,用剩下苹果质量除以每箱能装的质量即得需要多少个这样的纸箱.
(750-350)÷20
=400÷20
=20(个)
答:那还需要20个纸箱.
考点:整数、小数复合应用题.专题:简单应用题和一般复合应用题.
点评:求出剩下苹果的质量是解题的关键.
总结:题目简单,400÷20=40÷2=20;
29.1204平方米
【分析】根据题意,可用420除以15计算出长方形菜地原来的宽,根据“减少面积后的菜地正好是一个正方形”,可用菜地的宽加15计算出原来菜地的长,再根据长方形的面积=长×宽进行计算即可。
【详解】长方形菜地原来的宽:420÷15=28(米)
长方形菜地原来的长:28+15=43(米)
菜地原来的面积:28×43=1204(平方米)
答:原来长方形菜地的面积是1204平方米。
30.90
【详解】试题分析:先求出一块3分米方砖的面积并乘上160块算出整个会议室的总面积,然后用总面积除以边长为4分米方砖的面积,就是需要4分米方砖的块数.
解:3×3×160÷(4×4),
=3×3×160÷16,
=90(块);
答:需要90块.
点评:此题的关键是不论用3分米还是用4分米的方砖铺地,会议室的总面积是不变的.
31.35000克;35千克
【分析】一个水龙头10分钟浪费水的重量÷10=一个水龙头1分钟浪费水的重量;一个水龙头1分钟浪费水的重量×1000=一个水龙头1000分钟浪费水的重量;1000克=1千克,依此计算并将单位化成千克即可。
【详解】350÷10=35(克)
35×1000=35000(克)
35000克=35千克
答:一个水龙头1000分钟浪费水35000克,合35千克。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出一个水龙头1分钟浪费水的重量是解答此题的关键。
32.5排, 12人。
【分析】根据题意,可用172除以每排的人数,得到的商就是可以坐满几排,得到的余数就是剩下的人数,列式解答即可得到答案。
【详解】172÷32=5(排)……12(人),
答:可以坐满5排,还剩12人。
【点睛】此题主要考查的是有余数的除法的灵活应用。
33.52元
【分析】用总钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数,再除以购买篮球个数,求出每个篮球的价钱。
【详解】(800-20)÷15
=780÷15
=52(元)
答:每个篮球52元钱。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。
34.100克
【分析】长方形的面积=长×宽,依此计算出长方形阔叶林的面积,然后将8千克化成克,再用长方形阔叶林每天能制造氧气的重量除以长方形阔叶林的面积即可,依此列式并计算。
【详解】16×5=80(平方米)
8千克=8000克
8000÷80=100(克)
答:1平方米的阔叶林每天能制造氧气100克。
【点睛】此题考查的是长方形的面积的计算,克与千克之间的换算,以及被除数和除数末尾都是0的除法计算,应熟练掌握。
35.4小时
【分析】甲每小时行9千米,乙每小时比甲少行3千米,那么乙每小时行驶9﹣3=6千米;相背而行,原来就相距20千米,后来相距80千米,那么两人的路程和就是(80﹣20)千米,用路程和除以两人的速度和即可求解.
【详解】(80﹣20)÷(9﹣3+9)
=60÷15
=4(小时)
答:4小时后两人相隔80千米.
36.小华快
【分析】根据速度=路程÷时间,分别计算出小丽的速度和小华的速度,在进行比较即可。
【详解】小丽:780÷13=60(米/分钟)
小华:910÷14=65(米/分钟),60<65。
答:小华速度快些。
【点睛】本题考查了简单的行程问题,理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系和应用。
37.31箱,还剩2盒
【分析】
用饼干的总盒数除以一箱装的盒数,所得的商就是可以装的箱数,余数就是还剩下的饼干的盒数。
【详解】
746÷24=31(箱)……2(盒)
答:这些饼干可以装31箱,还剩2盒饼干。
【点睛】
明确商和余数表示的意义是解题的关键。
38.1976元
【分析】买15箱梨需要570元,可以用570除以15,先求出每箱梨的单价,然后根据总价=单价×数量,再计算出52箱梨的价钱即可。
【详解】每箱梨:570÷15=38(元)
52箱梨:38×52=1976(元)
答:买52箱梨共需要1976元。
【点睛】此题的关键在于理解掌握单价、数量、总价三者之间的关系,需理解并牢记这三个公式:单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,总价=单价×数量。
39.27包;10本
【分析】已知运进685本新书,每25本捆一包,则用新书的本数除以一包的本数,商就是包数,余数就是剩余不够一包的书,据此解答。
【详解】685÷25=27(包)……10(本)
结合分析可知可以捆27包,还剩10本。
答:一共可以捆27包,还剩10本。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用。
40.6倍
【分析】用袋鼠的重量除以梅花鹿的重量即可,因此用72除以12。
【详解】72÷12=6
答:袋鼠的体重是梅花鹿的6倍。
【点睛】熟练掌握两位数除以两位数的计算是解答此题的关键。
41.760平方米
【分析】首先用长方形的面积除以长求出宽,再求出增加后的长是多少米,然后根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。
【详解】600÷60=10(米)
60+16=76(米)
76×10=760(平方米)
答:扩大后的草坪面积是760平方米。
【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
42.张叔叔有紧急任务赶时间将选择走高速公路,因为走高速公路用时短
【分析】根据路程÷速度=时间,分别求出两条路所用时间,再比较即可。
【详解】200÷50=4(小时)
270÷90=3(小时)
4>3
答:张叔叔有紧急任务赶时间将选择走高速公路,因为走高速公路用时短。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间的关系式,是解答此题的关键。
43.12个;20元
【分析】数量=总价÷单价,因此用980除以80即可,得到的商就是最多可以买篮球的个数,余数就表示还剩下的钱。
【详解】(个)……20元)
答:最多可以购买12个篮球,还剩20元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握有余数除法的实际运用是解答此题的关键。
44.9天
【分析】先求出最后一天和第一天相差多少页?看差里面有几个3就是后来读了几天.
【详解】(32﹣8)÷3+1
=24÷3+1
=8+1
=9(天);
答:她一共读了9天.
故答案为9.
45.18元
【分析】25×每个小组种树苗的棵数=25个小组种树苗的总棵数;购买树苗花的总钱数÷25个小组种树苗的总棵数=每棵树苗的价钱,依此列式并计算即可。
【详解】25×4=100(棵)
1800÷100=18(元/棵)
答:每棵树苗18元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出25个小组种树苗的总棵数是解答此题的关键。
46.可以坐满7排,还剩11人
【分析】用总人数除以每排坐的人数,所得的商即为可以坐满的排数,余数即为还剩的人数,由此解答即可。
【详解】242÷33=7(排)……11(人)
答:可以坐满7排,还剩11人。
【点睛】此题主要考查了对多位数除法计算的掌握。
47.10名
【分析】游客数除以15,有余数,商加1为至少需要的导游数,没有余数,商为至少需要的导游数。
【详解】146÷15=9(名)……11(位)
9+1=10(名)
答:至少需要10名导游。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
48.42小时
【分析】结合路程=速度×时间,先求出金䳑鸟以90千米/时的速度最长连续飞行35小时的路程,再除以75即可得出速度为75千米/时的小轿车连续行驶多少小时。
【详解】90×35÷75
=3150÷75
=42(小时)
答:金䳑鸟连续飞行的路程相当于一辆速度为75千米/时的小轿车连续行驶42小时.
49.60颗
【分析】根据题意,用5颗玻璃球的质量除以5,求出每颗玻璃球的质量。因为每颗玻璃球的质量都相同,所以用所有玻璃球的质量除以每颗玻璃球的质量,求出玻璃球的总个数。
【详解】80÷5=16(克)
960÷16=60(颗)
答:共有60颗玻璃球。
【点睛】解决本题的关键是求出每颗玻璃球的质量,再用除法求出玻璃球的总个数。
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。