内容正文:
表内除法(二)解决问题教学设计
教学内容:解决问题,练习九(教材 42 页—44 页)
教材分析
本节课是人教版数学二年级下册第四章第 3节《表内除法(二)——解决问题》。它是在学生会用乘法口诀求商和求一个数的几倍是多少基础上,学习用除法计算解决简单的实际问题。理解两个数量之间的倍数关系,解决求一个数是另一个数的几倍是多少的实际问题是本单元解决问题的一个重要内容。“用除法解决问题”一节,即教学如何用除法解决“求一个数是另一个数的几倍是多少”的实际问题,教材安排在教学用 7~9的乘法口诀求商之后,不仅加深学生对除法含义的理解,有更多机会练习除法计算,更重要的是可以使学生了解除法计算与实际生活的联系,培养学生应用数学的意识,发展解决问题的能力。为了让学生更好地理解两个数量之间的倍数关系,解决“求一个数是另一个数的几倍是多少”的实际问题,教材还遵循了由浅入深的编排原则。其逻辑顺序如下:例 2,通过摆飞机模型的操作活动,让学生理解“一个数是另一个数的几倍”的含义。例 3,引导学生根据倍的概念和除法的含义,分析推理,探究出“求一个数是另一个数的几倍”的一般解法。这样的例题编排,为学生展示了一幅由浅入深,由简单到复杂,由直观操作到分析推理的逻辑画面。它遵循了学生的认知规律,为引导学生在解决问题的过程中进行有条理的思考,设计了拾级而上的台阶。
教材密切联系生活实际,让学生在具体的情境中学习求一个数是另一个数的几倍是多少的实际问题。通过问题的解决,一方面使学生学会应用所学的概念(倍的概念、除法的含义)进行分析、推理,培养初步的抽象推理能力,另一方面,体会身边的许多事物之间的数量关系,感受数学的应用价值,为今后的学习打下良好基础。
教学目标:
知识与技能:
在学习过程中结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。
过程与方法:
通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。情感态度与价值观:
使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。
教学重点:
结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。
教学难点:
使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。
教学准备:多媒体课件。
教学过程:
一、复习导入
1、30 里面有()个 5。
2、把 18 平均分成 6 份,每份是()。
二、探究新知
1、创设情境同学们,大家平时爱逛超市吗?为什么?今天我们就一起去逛逛超市,解决一些关于超市里的问题。(出示教材图片)
师:从图中你知道了哪些有用的数学信息?
(知道了一些商品的价钱。玩具熊 6 元 1 个,地球仪 8 元一个,皮球 9 元 1 个。汽车的价钱被遮住了)。要帮助明明求出 56 元钱可以买几个地球仪。
师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?(小组交流汇报:需要知道一个地球仪的价钱和现在有56元。)
2、合作交流,解答问题。
(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。
(2)汇报(一个地球仪 8 元,求能买几个就是求 56 元里面有几个 8 元。)这属于平均分问题,应该用除法计算。如何列式计算呢 56÷8,想七八五十六,商是 7。
3、独立思考,验证结果。同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你是怎么判定的呢?
(一个地球仪 8 元,7 个一共是 7×8=56 元,所以是对的。)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确,在今后我们一定要养成及时检查验证的好习惯。
4、想一想,如果 24 元买了 6 辆小汽车,一辆小汽车多少钱?谁愿意交流一下,你是怎么计算一辆小汽车多少钱的?
(24 元钱可以买 6 辆车,就是将 24 平均分成 4 份,求每份是多少,也就是用除法计算。可以列式 24÷6=4(元))验证:一辆 4 元,6 辆就是 4×6=24(元),计算正确。
5、根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?小组内 3 人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。
三、巩固应用,内化提高
1、完成“练习九”第 2 题。先组织学生观 察情境图,收集 图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。
二(一)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是 40本故事书,二等奖的奖品是 48本练习簿。比赛结果一等奖有 5人,二等奖有 8人。
(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?
列式:
口答:一等奖的同学每人可得( )本故事书
2、完成“练习九”第 3 题。
学校组织二年级的同学去游乐园玩。我们有 20元,太空船票每张 4元,能买几张太空船票?
列式:
口答:能买( )张太空船票
(1)学生观察后说知道了哪些信息。
(2)独立思考应该如何解答。
3、自由编题。观察教室内各种物 体,分小组讨论,看能根据哪些物品给出有用的数学信息,提出用除法解决的数学问题,并能正确解决问题。说一说,算一算。
四、回顾整理,反思提升
同学们,超市里这么多数学问题都被我们一一解决了,其实生活中还有 许多问题是可以用乘法或除法来解决的,我们要做个有心人,善于发现生活中的问题,并能运用所学的知识解决问题。
板书设计:
解决问题 56÷8=7(个)
口答:56 元可以买 7 个地球仪
表内除法(二)解决问题课后反思
教学时,我采取“自主探究的教学方法”。通过引导教学、合作交流等教学手段,创设一定的学习情境与和谐民主的学习氛围,让学生经历将一个具体问题抽象为数学问题的教学过程时,在学生解决“求 56元能买几个地球仪?”的实际问题中,经历如何用数学方法来选择有关的信息,并运用除法含义确定算法的过程。采取多种教学手段使学生初步懂得应如何选择信息,如何思考问题,并合理地解决问题。
在教学设计上主要体现以下几方面特点:
1、数学问题生活化、情境化。数学来源于生活,数学学习中解决问题的很重要一部分,就是要解决现实生活中的问题。本节课在组织教学材料时,围绕学生商店购物的情境,创设一个现实的生活情景,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发了学生的好奇心和求知欲望,体验到生活是数学的源泉,了解了数学的价值,增强了应用数学的意识。
2、学生主动建构新知。知识不仅仅是教会的,而更应该由学生自己学会的。要改变学生的学习方式,树立“以学生主动发展为本”的现代教学理念。本课为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,充分让学生感知新知和旧知的内在联系。在此过程中,教师穿针引线,适时点拨,帮助学生完成新知的主动建构。
3、加强小组合作学习。人的根本属性在于他的社会性。学生要从小学会与人交往,与人沟通,与人协作。本节课我在设计教学时,把小组合作学习作为一种重要的学习方式,通过学生之间讨论、交流,每一位学生充分地参与认知活动,提高了课堂教学效率,保证每一位学生都得到应有的发展,增强了学生的合作意识和合作能力。并且利用编题环节,提高了学生提出问题,解决问题的能力。
4、寓德于教。关注学生的学习,更要关注学生的情感体验和态度、价值观的形成。本节课学生学习兴趣足,积极参与课堂教学,整体效果不错,但是也存在不足之处,如个别学生精力不太集中,我虽然及时用眼神提醒,但是做的还不到位。在以后的教学中我将继续努力,抓住学生的闪光点进行及时鼓励,激发学生学习数学的兴趣,增加学生学习数学的自信心,让不同的学生都能在数学课堂上得到不同的发展。
学科网(北京)股份有限公司
$$