整数四则混合运算 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

2024-08-15
| 25页
| 357人阅读
| 6人下载
精品
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

整数四则混合运算 【思维导图+知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】 编者的话:同学们,恭喜你已经开启了本单元的求知之旅,相信你已经正确规划了自己的学习任务,本套资料为课前预习,课中巩固,课后提升而设计,对单元知识点进行全面精讲,易错点逐个分解,强化练习常考易错真题,答案解析非常通俗易懂,可助你轻松掌握、理解、运用单元知识点解决问题! 2024年8月 目录导航 资料说明 第一部分:思维导图:单元知识简单且高效的发散性思维呈现,是一种实用性的知识小结。 第二部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。 第三部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。 第四部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。 第五部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。 第一部分 思维导图 第二部分 知识精讲 知识清单 方法技巧 1.带括号的表内乘加、乘减 一、加减乘除混合运算规则: 1、同级运算时,从左到右依次计算。 2、两级运算时,先乘除后加减。 3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 【方法总结】 1、含有小括号的两步混合运算的运算顺序: 算式里有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。 2.带括号的表内除加、除减 加减乘除混合运算规则: 1、同级运算时,从左到右依次计算。 2、两级运算时,先乘除后加减。 3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 【方法总结】 1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。 3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。 4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。 第三部分 典型例题 例题1:王老师为了奖励进步的同学,买9支钢笔,付了100元,找回28元,每支钢笔多少元? 【答案】8元。 【分析】用100元钱买了9支钢笔,找回28元,那么这9支钢笔的价钱为(100﹣28)元,再除以9,即可求出每支钢笔的价钱。 【解答】解:(100﹣28)÷9 =72÷9 =8(元) 答:每支钢笔8元钱。 【点评】此题解答的关键是先求出9支钢笔的价格,再根据关系式:总价÷数量=单价。 例题2:中国结是我国特有的民间手工编织艺术。陈老师要编48个中国结,已经编了6天,还差12个。陈老师平均每天编多少个中国结? 【答案】6个。 【分析】根据题意,用需要编的个数减去还差的个数求出6天编的个数,用6天编的个数除以6即可求出平均每天编的个数。 【解答】解:48﹣12=36 (个) 36÷6=6(个) 答:陈老师平均每天编6个中国结。 【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,先求出6天已经编的中国结个数是关键。 例题3:一根绳子长36米,剪去同样长的4段后还剩8米,剪去的每段长几米? 【答案】7米。 【分析】先用36米减去剩下的8米,求出剪去了多少米,再除以剪去的段数,就是平均每段的长度。 【解答】解:(36﹣8)÷4 =28÷4 =7(米) 答:剪去的每段长7米。 【点评】解决本题先求出剪去的长度,再根据除法平均分的意义求解。 例题4:有9筐质量相等的桃子,如果从每筐中取出35千克,那么9个筐里剩下的桃子的质量等于原来4筐的质量,原来每筐桃子重多少千克? 【答案】见试题解答内容 【分析】由题意可得:从9框中共取出桃子(9×25)千克,这些取出的桃子正好是原来的(9﹣4)筐,于是即可求出原来每筐的重量. 【解答】解:9×35÷(9﹣4) =315÷5 =63(千克) 答:原来每筐桃子重63千克. 【点评】明确取出的桃子的重量等于原来5筐桃子的重量,是解答本题的关键. 第四部分 高频真题 1.购物。 灯笼5元/个 毛巾8元/条 帽子24元/顶 肥皂2元/块 拖鞋6元/双 (1)买9个灯笼需要多少元? (2)用40元买了一顶帽子后,剩下的钱可以买多少块肥皂? (3)你还能提出什么数学问题并解决? 2.大力做了14朵花,小文做了10朵花,大力给小文多少朵,两人的花就一样多? 3.水果超市运来400千克芒果,卖了344千克,剩下的每8千克装一箱,可以装多少箱? 4.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个蛋糕。 我有30元钱,一个星期都买这种牛奶和蛋糕够用吗? 5.明明拿50元钱买了一个玩具熊,剩下的钱可以买几个机器人? 答:剩下的钱可以买    个机器人。 6.乐乐和6个小朋友一起去浇树,每人浇了9棵,他们一共浇了多少棵树? 7.妈妈买8个雪糕,付了50元,找回18元。每个雪糕多少钱? 8.运动会期间,二(4)班买来8箱矿泉水,每箱9瓶,喝掉了6箱,还剩多少瓶? 9.一本童话书有58页,小华看了18页,剩下的每天看5页,他几天可以看完? 列式:   ; 口答:他    天可以看完。 10.一本故事书有56页,小明看了4天,还剩36页,小明平均每天看多少页? 11.新年联欢会,欢欢和她的4位同学做红花,每人做了9朵,一共做了多少朵? 12.一些小朋友分成5组玩老鹰捉小鸡的游戏。每组除了有老鹰和鸡妈妈外,还有4只小鸡,一共有多少个小朋友在玩游戏? 13.松鼠妈妈一共采了20颗松子,平均分给灰灰、青青和另外2只小松鼠,每只小松鼠能分到几颗松子? 14.王阿姨本来准备买3块蛋糕,你认为她应该怎样买? 15.明明和他的3个小伙伴一共做了32个纸飞机,平均每人做了多少个纸飞机? 16.小红和她的4个好朋友一共买了20支铅笔,平均每人分得多少支? 17.丽丽和爸爸妈妈一起逛公园,买门票共花了24元。 18.食堂买来40千克大米,吃了一些后,还剩下22千克,如果每天吃6千克,已经吃了几天? 19.某公司仓库有苹果37吨,先运走9000千克,剩下的用载重4吨的卡车一次运走,至少需要几辆这样的卡车? 20.我们一共要烤70个蛋糕,已经烤了28个,剩下的每次烤7个,还要烤几次? (1)请画图分析。 (2)列式计算。 21.小马在做两位数乘两位数的计算时,把一个乘数45个位上的5看成了8,结果比正确的积多了96。正确的结果是多少? 22.丽娜有36颗糖果,自己留下16颗后,她把剩下的糖果平均送给了她的4个好朋友,每个好朋友分得多少颗糖果? 23.天天和他的3个好朋友折纸鹤送给幼儿园的小朋友,每人折了6只,他们一共折了多少只? 答:他们一共折了    只。 24.为了开展球类运动,实验小学先买了45个足球,然后又买了36个,平均分给9个班,每班可以分到几个? 25.王老师到书店买了8本同样的故事书,付了50元,找回18元。每本故事书多少元? 26.老师带了4个同学一起去看电影,每人都要买票,每张票9元,一共需要多少元? 27.把56本练习本平均分给华华和他的7个同学,每人分到多少本? 28.为了让垃圾分类成为居民的日常行为和生活习惯,志愿者决定对小区居民进行讲解,这些志愿者有26名男生和22名女生,每6名志愿者分为一个小组,一共能分成几个小组? 29.二(1)班男生27人,女生21人。每6人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组? 30.李叔叔买了16千克苹果,赵叔叔买了21千克苹果,赵叔叔比李叔叔多付了40元每千克。苹果多少元? 31.小丽和他的5个小伙伴去公园玩,买门票一共花了30元,门票一张多少元? 32.小花和他的4个好朋友一共折了40个千纸鹤,平均每人折了几个千纸鹤? 33.一本故事书120页,小明已经看了90页,剩下的每天看6页,还要看几天? 34.潘老师买7支钢笔,付给售货员50元,找回8元,每支钢笔多少钱? 35.一个年级有4个班,每班选3名男生和2名女生参加跳绳比赛,参加跳绳比赛的一共有多少人? 36.小明带两位同学去看电影,票价每人8元,一共花了多少元钱? 口答:一共花了    元。 37.东东和西西买同样的笔记本,东东买了5本,西西买了3本,东东比西西多花12元。笔记本的单价是多少? 38.实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买5盆送1盆,一次购买24盆需要多少钱? 39.“青耘中国夏耘梦想”直播助农活动开始啦!现推出荔枝尝鲜“每盒9元,买三赠一”的活动(包邮),王阿姨参与活动共花了81元,她实际会收到多少盒? 40.商店上午运来25千克苹果,下午运来20千克苹果,把这些苹果平均装在5个盒子里,每盒要装多少千克? 41.有12只小灰兔和4只小白兔,它们一起住4间房,平均每间房住几只小兔? 42.要做56个风筝,已经做好了32个。剩下的要3天做完,平均每天要做多少个风筝? 43.小东和小明到“小博士文具店”买同样的黑水笔,小东买了3支,小明买了6支,小东比小明少花了12元。黑水笔的单价是每支多少元? 44.阅览室先购进26本故事书,又购进19本故事书。要把这些书平均分给二年级的5个班,每个班分得几本? 45.妈妈买了8个苹果和16个桔子,用大小两种包装盒来装,小盒子最多装4个水果,大盒子最多装6个水果,如果全部用小盒子装最少要几个盒子?全部用大盒子装最少要几个盒子? 46.奶奶买来17只母鸡,13只公鸡,如果每5只鸡装在一个笼子里,这些鸡可以装进几个笼子? 47.体育老师买来一根90米的绳子,用去42米剪成7根跳绳,平均每根跳绳长多少米?如果剩下的跳绳每8米剪一段,可以剪几段? 48.小红有20元钱,买一支铅笔用了2元,还能买几个4元的笔记本? 49.周末,亮亮和4个小伙伴去动物园游玩,每张门票9元钱,他们带了40元钱,够买门票吗? 参考答案与试题解析 1.购物。 灯笼5元/个 毛巾8元/条 帽子24元/顶 肥皂2元/块 拖鞋6元/双 (1)买9个灯笼需要多少元? (2)用40元买了一顶帽子后,剩下的钱可以买多少块肥皂? (3)你还能提出什么数学问题并解决? 【答案】(1)45元; (2)8快; (3)买2条毛巾要多少钱? 2×8=16(元) 答:买2条毛巾要16元。 (答案不唯一) 【分析】(1)每个灯笼5元,9个灯笼需要的钱数就是9个5元,用5乘9求解即可; (2)一顶帽子24元,先用40元减去24元,求出一顶帽子的钱数,再除以每块肥皂的2元,即可求出剩下的钱可以买肥皂的块数; (3)可以参照(1)进行提问,如“买2条毛巾需要多少钱?”,用毛巾的单价8元乘2条即可求解。(答案不唯一) 【解答】解:(1)5×9=45(元) 答:买9个灯笼需要45元。 (2)(40﹣24)÷2 =16÷2 =8(块) 答:剩下的钱可以买8块肥皂。 (3)买2条毛巾要多少钱? 2×8=16(元) 答:买2条毛巾要16元。 (答案不唯一) 【点评】本题考查了乘法和除法意义的灵活应用。 2.大力做了14朵花,小文做了10朵花,大力给小文多少朵,两人的花就一样多? 【答案】2朵。 【分析】大力做了14朵花,小文做了10朵花,可知大力比小文多4朵,把4朵平均分成2份,就是大力给小文的朵数,由此解答即可。 【解答】解: 大力做了14朵花,小文做了10朵花,大力给小文2朵,两人的花就一样多。 答:大力给小文2朵,两人的花就一样多。 【点评】此题关键是理解大力给小文几朵花,大力就少了几朵,小文就多了几朵,其实就是把大力比小文多的朵数均分两份即可。 3.水果超市运来400千克芒果,卖了344千克,剩下的每8千克装一箱,可以装多少箱? 【答案】7箱。 【分析】先用400减去344计算出剩下的千克数,再除以8计算出可以装的箱数;据此解答。 【解答】解:(400﹣344)÷8 =56÷8 =7(箱) 答:可以装7箱。 【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,求出剩下的芒果质量是关键。 4.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个蛋糕。 我有30元钱,一个星期都买这种牛奶和蛋糕够用吗? 【答案】不够。 【分析】根据题意,用3元加2元求出每天喝一盒牛奶和吃一个蛋糕花的钱数,再乘7求出一个星期需要的钱数,然后再与30元进行比较解答。 【解答】解:(3+2)×7 =5×7 =35(元) 30<35 答:一个星期都买这种牛奶和蛋糕不够用。 【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。 5.明明拿50元钱买了一个玩具熊,剩下的钱可以买几个机器人? 答:剩下的钱可以买  4 个机器人。 【答案】4 【分析】先算出买一个玩具熊还剩多少钱,再根据整数除法的意义,即可得出还可以买几个机器人。 【解答】解:(50﹣14)÷9 =36÷9 =4(个) 答:剩下的钱还可以买4个机器人。 故答案为:4。 【点评】本题考查学生对除减混合运算的运用,要求熟练掌握表内除法。 6.乐乐和6个小朋友一起去浇树,每人浇了9棵,他们一共浇了多少棵树? 【答案】63棵。 【分析】乐乐和6个小朋友一共有1+6=7(人),每人浇了9棵,一共浇了7个9棵,即9×7。 【解答】解:9×(1+6) =9×7 =63(棵) 答:他们一共浇了63棵树。 【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。 7.妈妈买8个雪糕,付了50元,找回18元。每个雪糕多少钱? 【答案】4元。 【分析】根据题意,用50减去18,求出买8个雪糕花的钱数,然后再除以8即可。 【解答】解:(50﹣18)÷8 =32÷8 =4(元) 答:每个雪糕4元。 【点评】考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。 8.运动会期间,二(4)班买来8箱矿泉水,每箱9瓶,喝掉了6箱,还剩多少瓶? 【答案】18瓶。 【分析】根据题意,用减法求出还剩多少箱水,再乘上每箱的瓶数,即可解答。 【解答】解:(8﹣6)×9 =2×9 =18(瓶) 答:还剩18瓶。 【点评】此题主要考查整数乘法及减法的应用。 9.一本童话书有58页,小华看了18页,剩下的每天看5页,他几天可以看完? 列式: (58﹣18)÷5 ; 口答:他  8 天可以看完。 【答案】(58﹣18)÷5;8。 【分析】根据整数减法的意义,先用总页数减去看完的页数,求出剩下的页数,然后再除以每天看的页数即可。 【解答】解:(58﹣18)÷5 =40÷5 =8(天) 答:他8天可以看完。 故答案为:(58﹣18)÷5;8。 【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,先计算出剩下的页数,是解答本题的关键。 10.一本故事书有56页,小明看了4天,还剩36页,小明平均每天看多少页? 【答案】5。 【分析】分析题意,先用减法求出已经做的页数;接下来再用除法求出平均每天做的页数。 【解答】解:(56﹣36)÷4 =20÷4 =5(页) 答:小明平均每天看5页。 【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,求出已经看的页数是解答本题的关键。 11.新年联欢会,欢欢和她的4位同学做红花,每人做了9朵,一共做了多少朵? 【答案】45朵。 【分析】欢欢和她的4位同学共1+4=5(人),每人做了9朵,一共做了5个9朵,即9×5。 【解答】解:9×(1+4) =9×5 =45(朵) 答:一共做了45朵。 【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。 12.一些小朋友分成5组玩老鹰捉小鸡的游戏。每组除了有老鹰和鸡妈妈外,还有4只小鸡,一共有多少个小朋友在玩游戏? 【答案】30个。 【分析】先用1加上1再加上4,求出每组的人数;再乘5,即可求出一共有多少个小朋友在玩游戏。 【解答】解:(1+1+4)×5 =6×5 =30(个) 答:一共有30个小朋友在玩游戏。 【点评】本题考查了利用表内乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。 13.松鼠妈妈一共采了20颗松子,平均分给灰灰、青青和另外2只小松鼠,每只小松鼠能分到几颗松子? 【答案】5颗。 【分析】先求出一共有几只松鼠,再根据除法平均分的意义,用松子的总数除以松鼠的总数即可。 【解答】解:20÷(2+2) =20÷4 =5(颗) 答:每只小松鼠能分到5颗松子。 【点评】解决本题先得出松鼠的总只数,再根据除法平均分的意义求解。 14.王阿姨本来准备买3块蛋糕,你认为她应该怎样买? 【答案】见试题解答内容 【分析】由图文可知,没有优惠时,需要花费8×3=24元,如果按照优惠购买每块价格为8﹣2=6(元),用4×6计算可以得到需要花费多少钱,然后比较大小,即可解答本题. 【解答】解:8×3=24(元) (8﹣2)×4 =6×4 =24(元) 因为24=24,花同样的钱可以多买一块蛋糕; 所以她应该购买4块, 答:她应该买4块蛋糕. 【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键. 15.明明和他的3个小伙伴一共做了32个纸飞机,平均每人做了多少个纸飞机? 【答案】8个。 【分析】求平均每人做了多少个纸飞机,就是求32除以(1+3)的商。据此解答。 【解答】解:32÷(1+3) =32÷4 =8(个) 答:平均每人做了8个纸飞机。 【点评】本题考查了利用整数除加混合运算解决问题,需准确理解题意。 16.小红和她的4个好朋友一共买了20支铅笔,平均每人分得多少支? 【答案】4支。 【分析】根据题意,用铅笔的总支数除以人数(1+4),即可解答。 【解答】解:20÷(1+4) =20÷5 =4(支) 答:平均每人分得4支。 【点评】此题考查了平均分的意义及计算方法。 17.丽丽和爸爸妈妈一起逛公园,买门票共花了24元。 【答案】9元。 【分析】用总钱数减去一张儿童票的价钱,再除以2,即可求出每张成人票的价钱。 【解答】解:(24﹣6)÷2 =18÷2 =9(元) 答:成人票一张9元。 【点评】本题考查带括号的除减的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 18.食堂买来40千克大米,吃了一些后,还剩下22千克,如果每天吃6千克,已经吃了几天? 【答案】3天。 【分析】根据题意,用40千克减去22千克,求出已经吃的质量,然后再除以6即可。 【解答】解:(40﹣22)÷6 =18÷6 =3(天) 答:已经吃了3天。 【点评】考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。 19.某公司仓库有苹果37吨,先运走9000千克,剩下的用载重4吨的卡车一次运走,至少需要几辆这样的卡车? 【答案】7辆。 【分析】9000千克=9吨,先用减法计算出剩下的质量,再用剩下的质量除以4吨,即可计算出至少需要几辆这样的卡车。 【解答】解:9000千克=9吨 (37﹣9)÷4 =28÷4 =7(辆) 答:至少需要7辆这样的卡车。 【点评】本题解题的关键是根据减法的意义与除法的意义,列式计算。 20.我们一共要烤70个蛋糕,已经烤了28个,剩下的每次烤7个,还要烤几次? (1)请画图分析。 (2)列式计算。 【答案】(1)。 (2)6次。 【分析】(1)根据题意,画出色条图; (2)根据色条图,用70减去28,求出剩下的个数,然后再除以7即可。 【解答】解:(1)画图如下: (2)(70﹣28)÷7 =42÷7 =6(次) 答:还要烤6次。 【点评】本题关键是根据题意,画出色条图,然后再列式解答。 21.小马在做两位数乘两位数的计算时,把一个乘数45个位上的5看成了8,结果比正确的积多了96。正确的结果是多少? 【答案】1440。 【分析】根据题意,把一个乘数45的个位上的5看成了8,结果比正确的积多了96,8比5多3,也就是96是3的几倍,另一个因数就是几,由此可以求出另一个因数,96÷3=32,再用32乘45求出正确结果即可。 【解答】解:96÷(8﹣5)×45 =96÷3×45 =32×45 =1440 答:正确的结果是1440。 【点评】此题考查了乘与除的互逆关系,求出另一个不变的乘数,是解答此题的关键。 22.丽娜有36颗糖果,自己留下16颗后,她把剩下的糖果平均送给了她的4个好朋友,每个好朋友分得多少颗糖果? 【答案】5颗。 【分析】根据题意,用36减去16,求出剩下的糖果数量,然后再除以4即可。 【解答】解:(36﹣16)÷4 =20÷4 =5(颗) 答:每个好朋友分得5颗糖果。 【点评】考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。 23.天天和他的3个好朋友折纸鹤送给幼儿园的小朋友,每人折了6只,他们一共折了多少只? 答:他们一共折了  24 只。 【答案】24。 【分析】天天和他的3个好朋友共有1+3=4(个)人,每人折了6只,他们一共折了4个6只,即6×4。 【解答】解:6×(1+3) =6×4 =24(只) 答:他们一共折了24只。 故答案为:24。 【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。 24.为了开展球类运动,实验小学先买了45个足球,然后又买了36个,平均分给9个班,每班可以分到几个? 【答案】9。 【分析】根据题意,先用45加上36求出买足球的总个数,然后再除以班级数即可。 【解答】解:(45+36)÷9 =81÷9 =9(个) 答:每班可以分到9个。 【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,求出足球的总个数是关键。 25.王老师到书店买了8本同样的故事书,付了50元,找回18元。每本故事书多少元? 【答案】4元。 【分析】用付的钱数减去找回的钱数,求出实际花的钱数,再除以买的本数,即可求出每本故事书多少元。 【解答】解:(50﹣18)÷8 =32÷8 =4(元) 答:每本故事书4元。 【点评】本题考查除减混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 26.老师带了4个同学一起去看电影,每人都要买票,每张票9元,一共需要多少元? 【答案】45元。 【分析】老师带了4个同学一起去看电影,一共有1+4=5(个)人,每人都要买票,每张票9元,一共需要5个9元,即9×5。 【解答】解:9×(1+4) =9×5 =45(元) 答:一共需要45元。 【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。 27.把56本练习本平均分给华华和他的7个同学,每人分到多少本? 【答案】7本。 【分析】用总本数除以总人数,即可解答。 【解答】解:56÷(1+7) =56÷8 =7(本) 答:每人分到7本。 【点评】本题考查带括号的表内除加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 28.为了让垃圾分类成为居民的日常行为和生活习惯,志愿者决定对小区居民进行讲解,这些志愿者有26名男生和22名女生,每6名志愿者分为一个小组,一共能分成几个小组? 【答案】8。 【分析】用男生人数加上女生人数,可以计算出志愿者的人数之和,再用全班的人数之和除以6,可以计算出一共可以分成几个小组。 【解答】解:(26+22)÷6 =48÷6 =8(组) 答:一共能分成8个小组。 【点评】本题解题关键是先用加法计算出志愿者的人数之和,再用除法计算出志愿者可以分成几个小组。 29.二(1)班男生27人,女生21人。每6人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组? 【答案】8个。 【分析】先把男女生的人数相加求出总人数,然后再除以每组的人数即可。 【解答】解:(27+21)÷6 =48÷6 =8(个) 答:一共可以分成8个学习小组。 【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。关键是求出总人数。 30.李叔叔买了16千克苹果,赵叔叔买了21千克苹果,赵叔叔比李叔叔多付了40元每千克。苹果多少元? 【答案】8。 【分析】根据题意,先用赵叔叔买苹果是数量减去李叔叔买苹果的数量求出赵叔叔比李叔叔多买了几千克苹果,然后再根据单价=总价÷数量求解。 【解答】解:40÷(21﹣16) =40÷5 =8(元) 答:苹果8元。 【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,根据总价,单价和数量之间的关系求解。 31.小丽和他的5个小伙伴去公园玩,买门票一共花了30元,门票一张多少元? 【答案】5元。 【分析】用买门票的总钱数除以买门票的总人数,即可求出一张门票的钱数,据此解答。 【解答】解:30÷(1+5) =30÷6 =5(元) 答:门票一张5元。 【点评】本题考查了利用表内除减混合运算解决问题,确定准买门票的总人数是关键。 32.小花和他的4个好朋友一共折了40个千纸鹤,平均每人折了几个千纸鹤? 【答案】8个。 【分析】小花和他的4个好朋友一共有1+4=5(个)人,再用40除以5即可。 【解答】解:40÷(1+4) =40÷5 =8(个) 答:平均每人折了8个千纸鹤。 【点评】考查了运用整数除法和加法的意义解决实际问题的能力。 33.一本故事书120页,小明已经看了90页,剩下的每天看6页,还要看几天? 【答案】5天。 【分析】用这本故事书的总数减去已经看的页数,计算出还剩的页数,再用还剩的页数除以6,计算出还要看几天。 【解答】解:(120﹣90)÷6 =30÷6 =5(天) 答:还要看5天。 【点评】本题解题关键是先用减法计算出还剩的页数,再用除法计算出还要看几天。 34.潘老师买7支钢笔,付给售货员50元,找回8元,每支钢笔多少钱? 【答案】6元。 【分析】用付出的钱数减去找回的钱数,可以计算出7支钢笔的钱数之和,再用7支钢笔的钱数之和除以7,计算出每支钢笔多少钱。 【解答】解:(50﹣8)÷7 =42÷7 =6(元) 答:每支钢笔6元。 【点评】本题解题关键是先用减法计算出7支钢笔的钱数之和,再用除法计算出每支钢笔多少钱。 35.一个年级有4个班,每班选3名男生和2名女生参加跳绳比赛,参加跳绳比赛的一共有多少人? 【答案】20。 【分析】每班选3名男生和2名女生参加跳绳比赛,用3+2=5,求出每个班选的人数,然后再乘上4即可。 【解答】解:(3+2)×4 =5×4 =20(人) 答:参加跳绳比赛的一共有20人。 【点评】考查了整数加法和乘法的意义的运用。 36.小明带两位同学去看电影,票价每人8元,一共花了多少元钱? 口答:一共花了  24 元。 【答案】24。 【分析】小明带两位同学去看电影,则一共有1+2=3(人),然后再根据整数乘法的意义求解即可。 【解答】解:8×(1+2) =8×3 =24(元) 答:一共花了24元。 故答案为:24。 【点评】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,注意人数不要漏掉小明自己。 37.东东和西西买同样的笔记本,东东买了5本,西西买了3本,东东比西西多花12元。笔记本的单价是多少? 【答案】6元/本。 【分析】根据题意,用减法,先求出东东比西西多买了几本笔记本,再用12元除以东东比西西多买的本数即可。 【解答】解:12÷(5﹣3) =12÷2 =6(元/本) 答:笔记本的单价是6元/本。 【点评】正确理解单价、数量和总价之间的关系,求出东东比较西西多买笔记本的本数,是解答此题的关键。 38.实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买5盆送1盆,一次购买24盆需要多少钱? 【答案】600元。 【分析】根据“买5盆送1盆”可知购买(5+1)盆只需要支付5盆的价钱,利用除法先求出24里面有几个(5+1),就需要支付几个5盆的价钱。根据总价=单价×数量,据此计算即可。 【解答】解:24÷(5+1) =24÷6 =4 4×5=20(盆) 20×30=600(元) 答:一次购买24盆需要600元钱。 【点评】本题考查表内乘除法以及两位数乘两位数的乘法的计算及应用。注意计算的准确性。 39.“青耘中国夏耘梦想”直播助农活动开始啦!现推出荔枝尝鲜“每盒9元,买三赠一”的活动(包邮),王阿姨参与活动共花了81元,她实际会收到多少盒? 【答案】12盒。 【分析】根据题意,用81除以9求出一共买的数量,再用买的数量除以3求出赠的数量,再把买的数量与赠的数量合起来即可。 【解答】解:81÷9=9(盒) 9÷3=3(盒) 9+3=12(盒) 答:她实际会收到12盒。 【点评】考查了运用整数除法和加法的意义解决实际问题的能力。 40.商店上午运来25千克苹果,下午运来20千克苹果,把这些苹果平均装在5个盒子里,每盒要装多少千克? 【答案】9千克。 【分析】上午运来苹果的质量加上下午运来苹果的质量,等于商店运来的苹果总质量,用运来的苹果总质量除以平均分成的份数5即可解答。 【解答】解:(25+20)÷5 =45÷5 =9(千克) 答:每盒要装9千克。 【点评】本题考查了加法和除法平均分的实际应用。 41.有12只小灰兔和4只小白兔,它们一起住4间房,平均每间房住几只小兔? 【答案】4只。 【分析】把小灰兔和小白兔的只数相加求出总只数,然后除以4即可求出平均每间房住的小兔只数。 【解答】解:(12+4)÷4 =16÷4 =4(只) 答:平均每间房住4只小兔。 【点评】考查了运用整数除法和加法的意义解决实际问题的能力。 42.要做56个风筝,已经做好了32个。剩下的要3天做完,平均每天要做多少个风筝? 【答案】8个。 【分析】根据题意,先用风筝总个数减去已经做好的个数,求出剩下的风筝个数,然后再除以做的天数即可。 【解答】解:(56﹣32)÷3 =24÷3 =8(个) 答:平均每天要做8个风筝。 【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,关键是先求出剩下的风筝个数。 43.小东和小明到“小博士文具店”买同样的黑水笔,小东买了3支,小明买了6支,小东比小明少花了12元。黑水笔的单价是每支多少元? 【答案】4元。 【分析】根据题意可知:因为小东买了3支,小明买了6支,小东比小明少买了(6﹣3)支,小东比小明少花了12元;这12元实际上就是(6﹣3)支黑水笔的价格。据此即可算出单价。 【解答】解:12÷(6﹣3) =12÷3 =4(元) 答:黑水笔的单价是每支4元。 【点评】这道题解题的关键是要明确12元实际上就是3支黑水笔的价格。 44.阅览室先购进26本故事书,又购进19本故事书。要把这些书平均分给二年级的5个班,每个班分得几本? 【答案】9本。 【分析】用阅览室先购进故事书的本数加上又购进的本数,再除以5,可以计算出每个班分得几本。 【解答】解:(26+19)÷5 =45÷5 =9(本) 答:每个班分得9本。 【点评】本题解题关键是先用加法计算出购进故事书的总数,再用购进故事书的总数除以5,计算出每个班分得几本。 45.妈妈买了8个苹果和16个桔子,用大小两种包装盒来装,小盒子最多装4个水果,大盒子最多装6个水果,如果全部用小盒子装最少要几个盒子?全部用大盒子装最少要几个盒子? 【答案】6个,4个。 【分析】用8加上16,求出水果的总数量,再根据求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即可解答。 【解答】解:(8+16)÷4 =24÷4 =6(个) (8+16)÷6 =24÷6 =4(个) 答:如果全部用小盒子装最少要6个盒子,全部用大盒子装最少要4个盒子。 【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是就解答关键。 46.奶奶买来17只母鸡,13只公鸡,如果每5只鸡装在一个笼子里,这些鸡可以装进几个笼子? 【答案】6个。 【分析】先把母鸡和公鸡的只数相加,求出一共有多少只鸡,再除以5只,即可求出这些鸡可以装进几个笼子。 【解答】解:(17+13)÷5 =30÷5 =6(个) 答:这些鸡可以装进6个笼子。 【点评】解决本题先求出笼子的总数,再根据除法的包含意义求解。 47.体育老师买来一根90米的绳子,用去42米剪成7根跳绳,平均每根跳绳长多少米?如果剩下的跳绳每8米剪一段,可以剪几段? 【答案】6米;6段。 【分析】求平均每根跳绳长多少米,就是把42米平均分成7份,求每份是多少,用除法计算。用这个绳子原来的长度减去用去的长度,可以计算出还剩的长度,再用还剩的长度除以8,计算出可以剪几段。 【解答】解:42÷7=6(米) (90﹣42)÷8 =48÷8 =6(段) 答:平均每根跳绳长6米;剩下的跳绳每8米剪一段,可以剪6段。 【点评】本题考查表内除法的应用,根据包含除法和平均分除法的意义列式计算。 48.小红有20元钱,买一支铅笔用了2元,还能买几个4元的笔记本? 【答案】4个。 【分析】小红有20元钱,买一支铅笔用了2元,先用20减去2元求出剩下的钱数,然后再用剩下的钱数除以4即可求出还能买几个4元的笔记本。 【解答】解:(20﹣2)÷4 =18÷4 =4(个)……2(元) 答:还能买4个4元的笔记本。 【点评】本题主要考查了有余数除法的意义和实际应用,注意结果用“去尾法”进行取值。 49.周末,亮亮和4个小伙伴去动物园游玩,每张门票9元钱,他们带了40元钱,够买门票吗? 【答案】不够。 【分析】亮亮和4个小伙伴共有5人,用每张门票的钱数乘5,即可计算出5人购票的钱数之和,再与40元比较即可。 【解答】解:1+4=5(人) 9×5=45(元) 40<45 答:不够买门票。 【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算,求两个数的和用加法计算。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

整数四则混合运算 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
1
整数四则混合运算 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
2
整数四则混合运算 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。