内容正文:
第4单元 三位数乘两位数(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学人教版 一、单选题 1.一个长方形的面积是140平方米,长扩大为原来的2倍,宽扩大为原来的3倍,那么扩大后的面积是( )平方米。 A.840 B.700 C.240 2.最大的两位数乘最小的三位数,积是( ) A.9990 B.9900 C.9999 3.淘气5分走了200米,笑笑3分了走150米,两人的速度相比,( )。 A.淘气快 B.笑笑快 C.一样快 4.25 8的积是200,下面算式得数是20000的是( )。 A.205 80 B.250 8 C.250 80 5.在一幅条形统计图中,用2厘米长的直条表示100千米,用( )的直条表示500千米。 A.5厘米 B.10厘米 C.20厘米 二、判断题 6.两个数相乘,如果其中一个乘数中间有0,那么乘得的积中间一定有0。( ) 7.350 40的积的末尾只有2个0。( ) 8.250 80的积的末尾有3个0。( ) 9.240 50的积末尾只有2个0。( ) 10.600 30=6 3 100。( ) 三、填空题 11.已知两个因数的积是5.8,如果其中一个因数扩大到它的10倍,另一个因数缩小到它的10倍,那么积变成了 。 12.每个电水壶128元,学校买了16个这样的电水壶。算式中箭头所指的数表示 只电水壶共 元。 13.钟面上2:00到3:00之间,2时 分或2时 分,时针与分针的夹角为60度。 14.如下图,甲、乙两人在直线跑道上同起点、同终点、同方向匀速跑步500 m,先到终点的人原地休息.已知甲先出发2秒,在跑步过程中,甲、乙两人的距离y(米)与乙出发的时间t(秒)之间的关系如图所示,则c= 秒。 15.根据56 34=1904,直接写出下面各题的结果 56 17= 560 34= 56 68= 28 340= 四、计算题 16.估算。 (1)198 21 (2)302 39 (3)701 298 五、解决问题 17.新会某小学四年级5个班共有405人,准备包车去开展研学活动。每名学生的租费用是36元,请问带15000元够吗? 18.小芳从家到学校450米,她上学要走4分钟,回家比放学多用1分钟,她往返一趟平均每分钟走多少米? 19.阳光花店在教师节来临之际,搞促销活动:原来每盆月季花16元,现在买3盆送1盆,照这样计算,买4盆月季花,每盆比原来便宜多少元? 20.一套桌椅205元,买6套这样的桌椅,带1300元够吗? 21.学校成立棋类社团。新购4副围棋、6副象棋、8副跳棋。 (1)先整理题中的条件,再解答。 围棋 象棋 跳棋 (2)购买围棋和象棋一共用多少元? (3)购买跳棋比围棋多用多少元? 答案解析部分 1.【答案】A 2.【答案】B 3.【答案】B 4.【答案】C 5.【答案】B 6.【答案】错误 7.【答案】错误 8.【答案】错误 9.【答案】错误 10.【答案】错误 11.【答案】5.8 12.【答案】10;1280 13.【答案】0; 14.【答案】123 15.【答案】952;19040;3808;9520 16.【答案】(1)解:198 21 ≈200 20 =4000 (2)解:302 39 ≈300 40 =12000 (3)解:701 298 ≈700 300 =210000 17.【答案】解:405 36=14580(元) 14580元<15000元 答:带15000元够。 18.【答案】解:(450+450) (4+1+4) =900 9 =100(米) 答:她往返一趟平均每分钟走100米。 19.【答案】解:现在每盆价钱:16 3 4=12(元) 16-12=4(元) 答:每盆比原来便宜4元. 20.【答案】解:205 6=1230(元) 1230<1300 答:带1300元够。 21.【答案】(1) 围棋 48元 4副 象棋 37元 6副 跳棋 26元 8副 (2)解:48 4+37 6 =192+222 =414(元) 答:购买围棋和象棋一共用414元。 (3)解:26 8-48 4 =208-192 =16(元) 答:购买跳棋比围棋多用16元。 学科网(北京)股份有限公司 $$