常见的数量关系 (课件)-2023-2024学年苏教版数学四年级下册

2024-08-14
| 23页
| 179人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

常见的数量关系 每支12元 每本3元 我买4支钢笔多少元? 每支12元 每本3元 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 我买4支钢笔48元。 我买5本练习本多少元? 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 每支12元 每本3元 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 每支12元 每本3元 单价 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 每本3元 单价 1 2 元 支 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 单价 1 2 元 支 3 元 本 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 单价 1 2 元 支 3 元 本 4支 5本 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 单价 1 2 元 支 3 元 本 4支 5本 数量 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 单价 1 2 元 支 3 元 本 4支 5本 数量 48元 15元 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 单价 1 2 元 支 3 元 本 4支 5本 数量 48元 15元 总价 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 单价 1 2 元 支 3 元 本 4支 5本 数量 48元 15元 总价 钢笔 练习本 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 单价 1 2 元 支 3 元 本 4支 5本 数量 48元 15元 总价 钢笔 练习本 想一想:单价、数量、总价之间有怎样的数量关系。 我买5本练习本15元。 每支12元 每本3元 我买4支钢笔48元。 单价 1 2 元 支 3 元 本 4支 5本 数量 48元 15元 总价 钢笔 练习本 想一想:单价、数量、总价之间有怎样的数量关系。 总价=单价×数量 数量=总价÷单价 单价=总价÷数量 一列和谐号列车每小时行驶260千米,3小时行驶多少千米? 速度 李东骑自行车每分钟行200米,8分钟行多少米? 速度 速 度 时 间 路 程 列车 自行车 200米/分 260千米/时 一列和谐号列车每小时行驶260千米,3小时行驶多少千米? 速度 李东骑自行车每分钟行200米,8分钟行多少米? 速度 速 度 时 间 路 程 列车 自行车 研究学习 建议: 200米/分 260千米/时 一列和谐号列车每小时行驶260千米,3小时行驶多少千米? 速度 李东骑自行车每分钟行200米,8分钟行多少米? 速度 速 度 时 间 路 程 列车 自行车 速 度 时 间 路 程 研究学习 建议: 1.独立学习:根据题意,填一填,算一算。 200米/分 260千米/时 一列和谐号列车每小时行驶260千米,3小时行驶多少千米? 速度 李东骑自行车每分钟行200米,8分钟行多少米? 速度 速 度 时 间 路 程 列车 自行车 速 度 时 间 路 程 研究学习 建议: 1.独立学习:根据题意,填一填,算一算。 路程=速度×时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 200米/分 260千米/时 2.思考交流:速度、时间和路程之间有怎样的数量关系? 260千米/时 3时 780千米 200米/分 8分 1600米 通过刚才的学习,你有哪些收获? 总价=单价×数量 数量=总价÷单价 单价=总价÷数量 路程=速度×时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 常见的数量关系 解决问题 思考、讨论、总结 $$

资源预览图

常见的数量关系 (课件)-2023-2024学年苏教版数学四年级下册
1
常见的数量关系 (课件)-2023-2024学年苏教版数学四年级下册
2
常见的数量关系 (课件)-2023-2024学年苏教版数学四年级下册
3
常见的数量关系 (课件)-2023-2024学年苏教版数学四年级下册
4
常见的数量关系 (课件)-2023-2024学年苏教版数学四年级下册
5
常见的数量关系 (课件)-2023-2024学年苏教版数学四年级下册
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。